Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11467
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 651
Репутация: +8

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение Автоновости » 31 окт 2022, 08:23

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей
Изображение
Тюменский районный суд признал 32-летнюю Юлию Ж. виновной в даче взятки и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Во время наказания суд обязал осужденную соблюдать ограничения в передвижении.

Как стало известно из приговора, в 2013 году успешно сдав внутренние экзамены, Юлия окончила обучение в автошколе «Машинка», а в марте 2015 года сдала теоретическую часть экзамена и практику на автодроме. Однако, вторую часть практического этапа – «вождение по городу», она не смогла сдать, и отложила его на какое-то время. В июне 2018 года у девушки закончился срок действия результатов прежних экзаменов, и она снова безрезультатно попробовала сдать в ГИБДД теорию и практику.

В июле 2019 года через портал Госуслуги она записалась на сдачу теоретического экзамена в ГИБДД, который успешно самостоятельно сдала и получила на руки экзаменационный лист с отметкой «Сдал». Но опасаясь того, что снова «завалит» езду по городу, в конце августа того же года от своих знакомых она узнала, что есть некий мужчина по фамилии Иван Швецов, который может помочь сдать экзамен за вознаграждение.

Созвонившись, Юлия объяснила ему свою ситуацию и заявила, что не переживает за вождение на автодроме, но не сможет сдать вождение по городу. Мужчина выразил готовность оказать помощь и запросил за «услугу» 25 000 рублей, которые девушка отправила ему онлайн переводом на банковскую карту.

Как потом оказалось, этот Иван Швецов был посредником в оказании незаконных посреднических услуг и собирал деньги с граждан, желающих получить водительские права без фактической сдачи экзаменов в ГИБДД. 5 000 рублей он брал за посредничество, а 20 000 рублей передавал уже бывшему начальнику МРЭО ГИБДД Тюменской области (проходит по уголовному делу) Михаилу Жигалкину.

Потом Центральный районный суд Тюмени признает Швецова в 7 эпизодах посредничества во взятках за «совершение заведомо незаконных действий». С учетом признания вины и других смягчающих обстоятельств суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и оштрафовал на 3 500 000 рублей.

В 2019 году бывший начальник МРЭО ГИБДД Тюменской области Михаил Жигалкин разработал со Швецовым преступную схему приема экзаменов для получения водительских удостоверений. Подельник собирал взятки и передавал их начальнику отдела, который с ведома бывшего начальника У ГИБДД Александра Селюнина давал незаконные указания своим подчиненным о выставлении положительных отметок при приеме экзаменов. Таким образом, в 2019—2020 годах гражданам было незаконно выдано 38 водительских удостоверений. В том числе и Юлии Ж.

 

Hameleon
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 851
Репутация: +16

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение Hameleon » 31 окт 2022, 10:04

Автоновости писал(а):Таким образом, в 2019—2020 годах гражданам было незаконно выдано 38 водительских удостоверений

все эти курицы ездят сейчас по улицам города :down:
из-за них дтп, пробки и т.п.
таких гнилых всех найти и лишить пожизненно ву :automat:
как же они задрали суки, постоянно изза них в пробках стоим

Злой Чел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:46
Рейтинг: 2 374
Репутация: 0

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение Злой Чел » 31 окт 2022, 10:14

Автоновости писал(а):девушка отправила ему онлайн переводом на банковскую карту.

поди ещё в назначении платежа написала За экзамен ? :lol2: :pipec:
Автоновости писал(а):есть некий мужчина по фамилии Иван Швецов, который может помочь сдать экзамен за вознаграждение.
с граждан, желающих получить водительские права без фактической сдачи экзаменов в ГИБДД.

ну чисто теоритически , подходит он к Экзаменатору , сотруднику в форме ГИБДД и на ушко шепчет, этот должен сдать.
Но блин сейчас видеорегистратор в машине , камеры во все стороны , как ? ну как? можно сдать не сдавая???????? 8-O.
Сесть за руль всё равно придётся,

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 37 223
Репутация: +38

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение m3ss3r » 31 окт 2022, 10:23

Злой Чел писал(а):ну чисто теоритически , подходит он к Экзаменатору , сотруднику в форме ГИБДД и на ушко шепчет, этот должен сдать.
Но блин сейчас видеорегистратор в машине , камеры во все стороны , как ? ну как? можно сдать не сдавая???????? .
Сесть за руль всё равно придётся,

А посмотрят эти записи, и что? Самый главный-то в курсе.
Палево, если проверка с Москвы приедет. Но о ней, думаю, известно заранее.
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.
Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

f4ber
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Самособранные

Рейтинг: 7 998
Репутация: +8

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение f4ber » 31 окт 2022, 10:29

Интересный факт - такие темы почему-то раскрываются только относительно "бывших" начальников.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение oioi » 31 окт 2022, 10:52

Подружка город с 6 раза сдала.
За 15 лет только одно дтп, и то когда была беременная на 8 месяце, затупила дико.

Таким как эта из первопоста не хватает поддержки, имхо.
Их обычно различного рода мамкины маскулисты угнетают, мол тыжбаба, ты не сдашь.
И недалёкие подружки кокочут в унисон.
В итоге они заранее настраиваются на несдачу и ищут более лёгкий путь.
Вплоть до того, что бы и вовсе не начинать учиться водить. :cherep:
И в итоге теже самые мамкины маскулисты всю жизу извозчики всей семьи и родни вокруг, ааахаха. :cherep:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

f4ber
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Самособранные

Рейтинг: 7 998
Репутация: +8

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение f4ber » 31 окт 2022, 11:07

oioi писал(а):Подружка город с 6 раза сдала.
Их обычно различного рода мамкины маскулисты угнетают, мол тыжбаба, ты не сдашь.
И в итоге теже самые мамкины маскулисты всю жизу извозчики всей семьи и родни вокруг, ааахаха. :cherep:

Опа опа, а вот и фемактив подъехал.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение oioi » 31 окт 2022, 11:17

f4ber писал(а):
oioi писал(а):Подружка город с 6 раза сдала.
Их обычно различного рода мамкины маскулисты угнетают, мол тыжбаба, ты не сдашь.
И в итоге теже самые мамкины маскулисты всю жизу извозчики всей семьи и родни вокруг, ааахаха. :cherep:

Опа опа, а вот и фемактив подъехал.

Тебе показалось :cherep:
Это всё крайности отбитые.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение oden » 31 окт 2022, 13:14

По хорошему надо давно декреминализировать эту шарашку с правами и ВУ, более криминальной кормушки по моему не придумано. Захотел ВУ, сдал медика, отучился в школе и все поехал. Больше будет толка и аварий.

Александр 79
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 19:04
Рейтинг: 2 424
Репутация: 0

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение Александр 79 » 31 окт 2022, 13:56

Hameleon, так они же скорее всего из категории яжмать

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение 72Водитель72 » 01 ноя 2022, 15:40

Hameleon писал(а):все эти курицы ездят сейчас по улицам города
из-за них дтп, пробки и т.п.

почему курицы?
На днях Хакимджон Селюнинский хорошо так гнал с прилегающей территории, подрезав меня, получил сигнал фафа, стал метаться, я так и не поняла чего он после этого, как пьяный, по полосам скакал.


oioi писал(а):Подружка город с 6 раза сдала.
За 15 лет только одно дтп, и то когда была беременная на 8 месяце, затупила дико.

:smeh: прям интересно какой пробег за 15 лет, наверное тысяч 5, от дома до детской поликлиники.

Подруга так тоже хвасталась, что в дтп ни разу за 10 лет не попадала, на мой вопрос где она у Гудвина паркуется, ответ был я когда в Гудвин хочу, то пешком иду или паркуюсь подальше от машин. Ни разу за 10 лет не заправилась, т.к. не знает в принципе что это такое - заправка авто. :-D

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16479
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 125
Репутация: +200

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение Григорьич » 01 ноя 2022, 16:37

72Водитель72 писал(а): я когда в Гудвин хочу, то пешком иду или паркуюсь подальше от машин.

УМНАЯ ПОДРУЖКА!
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Злой Чел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:46
Рейтинг: 2 374
Репутация: 0

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение Злой Чел » 01 ноя 2022, 20:17

m3ss3r писал(а):Палево, если проверка с Москвы приедет.

ну не думаю что записи это разовая акция, поди в архиве хранятся. на каждого :smeh: , А приезжая проверка , почему то всегда методом тыка , на такие палёвые записи натыкается.

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 897
Репутация: +13

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение Тюменский » 02 ноя 2022, 14:39

Знаю троих "куриц". У каждой пробег примерно по 50 тыс км за 15 - 20 лет. Было от 2 до 10 авто у каждой. В дтп только одна была, и то в неё въехали. Ездят бодро. Не продавать таким в/у больше? Или как? Хотя, может из-за меня всё? Двоих то я учил вождению, после покупки ими машин.

f4ber
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Самособранные

Рейтинг: 7 998
Репутация: +8

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение f4ber » 02 ноя 2022, 15:16

Тюменский писал(а):Знаю троих "куриц". У каждой пробег примерно по 50 тыс км за 15 - 20 лет. Было от 2 до 10 авто у каждой. В дтп только одна была, и то в неё въехали. Ездят бодро. Не продавать таким в/у больше? Или как? Хотя, может из-за меня всё? Двоих то я учил вождению, после покупки ими машин.

нет, таким нельзя продавать права. 50тыс км за 15-20лет это 3000км в год (365 * 8км), столько обычный человек пешком проходит, а значит машина им не нужна, пусть ходят пешком.
Изображение

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 320
Репутация: +37

Боясь «завалить» езду в городе, тюменка купила экзамен за 25 тысяч рублей

Сообщение stetor » 02 ноя 2022, 15:53

Тюменский писал(а):Знаю троих "куриц". У каждой пробег примерно по 50 тыс км за 15 - 20 лет. Было от 2 до 10 авто у каждой. В дтп только одна была, и то в неё въехали.


Как то давно и неправда приводили статистику кто чаще попадает в ДТП.
1. место водители от 1-2 лет - ну как бы логично, молодо, зелено
2. место водители от 10 лет - а тут уже как бы не логично, но объяснялось легко, что уже люди бывалые и нарушают там где бы и не надо было.

Понятно дело что статистика она такая ...

ПС. анекдот вспомнил
Полицейский останавливает машину:
- Вы первый кто проехал на этом перекрёстке без нарушений, вот вам 1000 рублей.
- О! Права куплю!
- Вы без прав?
Жена: -Не слушайте его, чего по пьяни не скажешь?
- Так Вы и пьян?
Тёща: -Я же говорила, что на ворованной машине далеко не уедешь! Голос из багажника: "Чё границу уже переехали?"
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO