Тюменцев просят правильно парковаться, не мешая уборке снега

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 12369
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 23 355
Репутация: +8

Тюменцев просят правильно парковаться, не мешая уборке снега

Сообщение Автоновости » 13 дек 2022, 08:21

Тюменцев просят правильно парковаться, не мешая уборке снега
Изображение
Ежедневно в зимний период дорожные службы сталкиваются с тем, что десятки неправильно припаркованных или брошенных вдоль обочин дорог и во дворах многоквартирных домов машин мешают качественной уборке снега, ограничивают возможность проезда техники.

Снегоуборочные машины осуществляют движение, выстроившись колонной по две–три в ряд, чтобы разом расчистить одну из полос проезжей части. Такой способ уборки позволяет сформировать сугробы ближе к бордюрам для дальнейшей погрузки снежных масс.

Однако в процессе работы дорожники сталкиваются с помехами в виде неправильно припаркованных автомобилей. Нарушение чаще всего фиксируется в центральной части города, на таких улицах, как Хохрякова, Орджоникидзе, Кирова, Семакова, Водопроводной и других. Это приводит к тому, что тормозится процесс уборки снега, осложняется дорожная ситуация (образуются временные заторы). Стоит учитывать, что спецтехника, как правило, больших размеров, и водитель, управляющий ей, должен обойти препятствие, не создав аварийной ситуации и не испортив чужого имущества.

Зачастую вдоль проезжей части автомобилисты паркуют транспортные средства вторым и даже третьим рядом. Водители оставляют их, игнорируя знаки и разметку, указывающие, как это правильно делать. Нередки случаи, когда на тротуаре вместо пешеходов можно обнаружить «железного коня», который мешает даже малогабаритной технике.

На рабочем совещании глава Тюмени Руслан Кухарук поручил усилить реагирование по неправильно припаркованным автомобилям и эвакуировать их на штрафстоянку.

- При движении спецтехники по маршруту такие нарушения выявляются, фиксируются, и информация по ним передается в ГИБДД по Тюмени для дальнейшей работы с нарушителями, – пояснил главный специалист комитета текущего содержания улично-дорожной сети городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Алексей Градовский.

Напоминаем жителям города, что уборка снега станет гораздо более качественной, если автовладельцы не будут создавать помех работе снегоуборочной техники неправильно припаркованными или брошенными вдоль обочин дорог и во дворах многоквартирных домов машинами.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени.

Изображение

 

pesec
градостроитель
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 596
Репутация: +83

Тюменцев просят правильно парковаться, не мешая уборке снега

Сообщение pesec » 13 дек 2022, 09:00

Автоновости писал(а):Зачастую вдоль проезжей части автомобилисты паркуют транспортные средства вторым и даже третьим рядом. Водители оставляют их, игнорируя знаки и разметку, указывающие, как это правильно делать. Нередки случаи, когда на тротуаре вместо пешеходов можно обнаружить «железного коня», который мешает даже малогабаритной технике.

Умные так не делают, а дуракам не объяснишь и не убедишь.
Сталкивать в кучу той самой техникой этот хлам. :automat:
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 12369
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 23 355
Репутация: +8

Тюменцев просят правильно парковаться, не мешая уборке снега

Сообщение Автоновости » 13 дек 2022, 16:24

Не мешать работе дорожных служб
Изображение Изображение Изображение
Содержание улично-дорожной сети осуществляется по принципу: не препятствовать движению транспортных средств, не создавать помехи и заторные явления. Однако и автовладельцы в свою очередь не должны препятствовать работе спецтехники. Ведь иногда одна-единственная машина, припаркованная неправильно или в не предназначенном для этого месте, может серьезно помешать работе дорожных служб.

- В своей работе часто сталкиваемся с безалаберным отношением владельцев автомобилей, – делится водитель снегопогрузчика ДРСУ-7 Николай. – Они некорректно паркуются, пренебрегая Правилами дорожного движения, не учитывая дорожную ситуацию. Мешают уборке, и приходится объезжать их, оставляя на том месте неочищенное пространство. Иногда этот участок бывает внушительных размеров, когда, например, сразу несколько машин припаркованы...

Колонна из спецтехники ДРСУ-7 сегодня убирает снег по Московскому тракту. Машины будут двигаться по маршруту: Обход города Тюмени – Калинина и обратно.

- Не уедем с этого объекта до окончания дневной смены. За это время успеем очистить каждую полосу дороги. А вот те машины могут нам помешать выполнить свою работу качественно, если не уедут оттуда, – указывает Николай на автомобили, что расположились на противоположной стороне проезжей части. – Бывает и такое, что внутри находится владелец, который видит, что идет спецтехника, ведется уборка снега, но он никак не реагирует и не покидает место стоянки. Потом ведь вся эта снежная масса разносится колесами машин, соответственно, и проезжая часть уже не так качественно очищена.

Дорожники отмечают, что наибольшее количество нарушителей парковки встречается в будние дни. Транспортный трафик увеличивается, и нагрузка на центральную часть города растет.

Большее количество рейсов совершает общественный транспорт, на личных автомобилях горожане едут на работу и учебу. В поисках свободных мест водители оставляют транспорт на проезжей части. Иногда паркуют его вторым или третьим рядом, оставляя всего лишь по одной полосе для проезда. По этой причине дорожникам приходится работать в стесненных условиях.

Согласно сводкам ГИБДД Тюмени, в будние дни в среднем на штрафстоянку отправляют порядка 50-60 автомобилей, в том числе и те, что мешали осуществлять работы по уборке снега.

Случаи неправильной парковки сегодня были зафиксированы на улицах Пермякова, Советской, Челюскинцев, Тимуровцев, Магистральной, Московский тракт…

Несмотря на сложности, дорожники стараются делать свою работу качественно каждый день. Однако они обращаются к автовладельцам Тюмени с настоятельной просьбой проявлять сознательность, уважать труд и время людей, которые заботятся о чистоте и благоустройстве нашего города.

Паркуйте правильно свои автомобили!

Комитет по связям с общественностью и СМИ.

aleksey72rus
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 17 492
Репутация: +4

Тюменцев просят правильно парковаться, не мешая уборке снега

Сообщение aleksey72rus » 13 дек 2022, 18:13

Автоновости писал(а):Изображение

так он на тротуаре припаркован

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 975
Репутация: +58

Тюменцев просят правильно парковаться, не мешая уборке снега

Сообщение Scharnhorst » 13 дек 2022, 18:23

aleksey72rus писал(а):так он на тротуаре припаркован

Это "Вольво" того, кого надо "Вольво", была бы простого гражданского, давно бы на штрафстоянке торчало.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

CJIOH
Добломан
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 100
Репутация: +27

Тюменцев просят правильно парковаться, не мешая уборке снега

Сообщение CJIOH » 13 дек 2022, 19:03

Scharnhorst писал(а):
aleksey72rus писал(а):так он на тротуаре припаркован

Это "Вольво" того, кого надо "Вольво", была бы простого гражданского, давно бы на штрафстоянке торчало.

Тюменского Михаила Боярского? :cherep:
suum cuique