Что делать, если начался пожар в автомобиле?

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11387
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 522
Репутация: +8

Что делать, если начался пожар в автомобиле?

Сообщение Автоновости » 25 янв 2023, 07:54

Что делать, если начался пожар в автомобиле?
Изображение
Департамент безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени напоминает о необходимых действиях в случае возникновения пожара в автомобиле.
Пожар в автомобиле может произойти неожиданно, причём независимо от того, движется машина или стоит на месте. Обнаружить пожар в автомобиле очень легко, практически сразу вы почувствуете запах бензина или горелой резины в салоне, из капота появится дым и т. д.

Если возгорание произошло в пути, немедленно остановитесь, вытащите ключ зажигания, поставьте на ручной тормоз, высадите всех пассажиров и покиньте салон. Категорически запрещено садиться в автомобиль и пытаться завести его с целью отогнать от других машин. Это опасно для жизни!

Причиной возникновения пожара автомобиля может стать неисправность электрической проводки, разгерметизация топливной системы, высокая температура некоторых деталей, курение в автомобиле, неправильная перевозка опасных грузов, разогревание замерзшего двигателя открытым огнем, столкновение автомобилей, поджог.

Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже — в салоне автомобиля, в единичных случаях — в элементах ходовой части автомобиля.

Немедленно вызывайте подразделения пожарной охраны. Постарайтесь потушить пожар подручными средствами до прибытия пожарных: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани или снега. При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его палкой, монтировкой, находясь сбоку, так как при резком открывании капота возможен выброс пламени, и направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения. В процессе тушения пожара необходимо соблюдать меры безопасности. Ни в коем случае нельзя тушить огонь в одежде, пропитанной топливом, или, когда руки и другие части тела смочены бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями.

Если в салоне (кабине) горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло (монтировкой, камнем или ногами). Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую».

При обнаружении признаков горения главное – сохранять спокойствие и действовать в соответствии с элементарными правилами безопасности. Звоните в пожарную охрану по телефону – «01», с мобильного номера – «101» или в единую службу спасения по телефону – «112».

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности жизни: собственной и близких.

По информации департамента безопасности жизнедеятельности.

 

BlackDJ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 583
Репутация: +14

Сообщение BlackDJ » 25 янв 2023, 08:07

"Что делать?" "Что делать?"...

молиться что тот литр огнетушителя в багажнике тебе обязательно поможет.

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 131
Репутация: +14

Что делать, если начался пожар в автомобиле?

Сообщение ДавыдовСД » 25 янв 2023, 22:53

Что делать что делать? Заблаговременно купить настоящий огнетушитель, не для дизайного антуража, а для тушения возгорания. Неоднократно убеждался в эффективности углекислотных огнетушителей, реально гасят пламя!!!
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 896
Репутация: +13

Что делать, если начался пожар в автомобиле?

Сообщение Тюменский » 26 янв 2023, 07:16

У трети машин двери автоматически закрываются на блокировку при начале движения.. Мне жаль таких. Они же не знают, что при дтп, или пожаре, есть высокий шанс не разблокировать двери из-за отказа электроники. Дикие люди... :yes: