
В 2027 году в столице начнут применять комплексы фотовидеофиксации с шумомерами. По крайней мере, на это рассчитывает руководитель Московского департамента транспорта Максим Ликсутов.
Аппаратура будет в автоматическом режиме выявлять слишком громкие машины, подобно тому, как сейчас фиксируется нарушение скоростного режима или требований разметки.
Такой комплекс «Эфир» оснащён четырьмя микрофонами направленного действия, которые позволяют с высокой точностью определять источник звука. Микрофоны синхронизированы с камерой, так что «Эфир» распознаёт машину-нарушитель, её госномер, строит трек перемещения в кадре, фиксирует время нарушения. При этом улавливает звуки от 60 дБ (разговор) до 120 дБ (мощная сирена) с погрешностью не выше 1 дБ.
В режиме простого мониторинга такие шумомеры уже используются в столице и других городах. По словам Ликсутова, нужно внести изменения в кодекс об административных правонарушениях и передать контроль за шумом на дорогах с федерального на региональный уровень.
Сейчас у инспекторов ГИБДД имеется возможность выборочно контролировать уровень шума ручными шумомерами. Такой замер выполняется на холостом ходу вблизи выхлопной трубы, и если уровень превышает 96 дБ, следует штраф в 500 рублей. Однако столичные власти продвигают идею о повышении штрафа за шум и о возможности дистанционного контроля шума с выписыванием штрафа по упрощённой схеме, как за превышение скорости.






