Обильные осадки, продолжающиеся в областном центре уже третьи сутки, внесли в жизнь горожан свои поправки. На улицах и во дворах — даже в центре Тюмени — образовались огромные лужи и ручьи, по которым передвигаться сложно даже на автомобиле. Пешеходам и вовсе несладко: чтобы преодолеть заводи у остановок и "зебр", особо находчивые тюменцы в разгар лета надевают резиновые сапоги.
Проблему в городе пытаются решить. Коммунальные службы в экстренном порядке откачивают воду из канализационных колодцев, но при сильном дожде она пребывает постоянно, поэтому и создается впечатление, что уровень воды в лужах не убывает.
Как рассказали в пресс-службе главы городской администрации, только за прошедшие сутки в городе откачано 1535 кубических метров воды. Больше всего — в Центральном административном округе: 850 кубометров, чуть меньше — в Ленинском: 640 «кубов» и меньше всего — 35 кубометров — в Восточном административном округе.
В управлении гражданской защиты администрации города успокаивают: ситуация далека от критической. Как отметил в беседе и.о. начальника управления Алексей Конышев, максимальным уровень осадков, согласно нормам МЧС, считается, если выпадает 50 мм за 12 часов.
В Тюмени же за минувшие сутки выпало в общей сложности 41 мм осадков, то есть примерно в два раза меньше «критического» уровня. Тем не менее, на пульт оперативного дежурного управления поступило три звонка от граждан, сообщивших о подтоплении домов. На «обводненность» дорог и дворов горожане жалуются в основном в Управы.
И хотя приличную лужу после дождя можно отыскать чуть ли не в каждом тюменском дворе, а подтопленные пешеходные переходы и участки проезжей части есть на каждой улице, тревогу у специалистов эта ситуация не вызывает. К наиболее проблемным они относят всего несколько территорий: ДОКа Красный октябрь, который находится в низине, район улицы Барабинской и моста на ул. Пермякова со стороны микрорайонов.
Осушить городские улицы помогает ливневая канализация, но, к сожалению, в областной столице далеко не все улицы снабжены необходимой сточной инфраструктурой. Эта проблема стоит на повестке дня давно и остро. Ее решают, но не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. По словам начальника пресс-службы мэрии Гульнары Сидоркиной, в прошлом году в городе было проведено 1, 5 км ливневой канализации. В этом году работы идут на улице Герцена.
А чтобы избавить от луж районы новой застройки, теперь ливневые стоки предусматриваются при строительстве новых домов в обязательном порядке. Также вопросам водоотведения уделяется серьезное внимание при реконструкции жилого фонда. В этом году 60 жилых домов Тюмени будут реконструированы с учетом новых требований.
Избавиться от луж в своем дворе несложно. Как пояснили, для этого необходимо обратиться к квартальным. Их телефоны должны быть указаны на информационных досках с координатами обслуживающих структур, которые размещены в каждом многоквартирном доме. Квартальные в свою очередь направляют заявки в службы заказчика городских Управ, которые непосредственно и занимаются устранением водных преград. Найти ответственного можно также с помощью справочной службы городской администрации (тел: 45–15–20) или на сайте мэрии через систему «Ваш дом»: www.tyumen-city.ru/dom/
По прогнозам метеорологов, дожди в столице региона продлятся еще два дня. Будем надеяться, что это не усугубит обстановку.

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»