Справку о ДТП теперь будут выдавать на месте ДТП

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 12369
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 23 355
Репутация: +8

Справку о ДТП теперь будут выдавать на месте ДТП

Сообщение Автоновости » 03 апр 2012, 16:40

Справку о ДТП теперь будут выдавать на месте ДТП
Изображение
Претерпела изменения справка о дорожно-транспортном происшествии и порядок ее выдачи сотрудниками ГИБДД участникам ДТП.
Решение привести справку к единообразной форме, а также внести определенные изменения в порядок ее выдачи, принято Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Как отметил заместитель руководителя российской Госавтоинспекции генерал-майор полиции Владимир Кузин, нельзя допускать, что в одном подразделении ГИБДД документы о ДТП заполняются так, а в другом – иначе. Из-за этого возникает недопонимание между водителями и представителями страховых компаний, а иногда – и необоснованные требования со стороны последних.

Целью изменений является снижение количества действий, совершаемых водителями после оформления ДТП. Так печать подразделения на справке теперь будет заменена угловым штампом, следовательно, участникам ДТП уже не нужно будет приезжать в ГИБДД, чтобы заверить документ. Отмечается, что требования некоторых страховых компаний об обязательном наличии печатей на справке, равно как и на копиях определений, протоколов и постановлений по делам об административных правонарушениях, законодательством не предусмотрены. Таким образом все материалы, необходимые участнику ДТП, для предоставления в страховую компанию, теперь будут выдаваться ему сотрудником ГИБДД непосредственно на месте ДТП, либо на пункте оформления материалов, в течение суток с момента совершения ДТП.
Еще одно изменение касается графы справки «В результате ДТП повреждено», где теперь должны указываться только наименования деталей, повреждение которых установлено при визуальном осмотре транспортных средств. Фраза «возможны скрытые повреждения» исключается.
«Это логично, поскольку инспектор ДПС не должен подменять собой технического эксперта или пытаться угадать внутренние повреждения, которые получил автомобиль, - уточнил генерал-майор полиции Владимир Кузин. – Инспектор, оформляя справку, фиксирует сам факт ДТП и описывает повреждения, которые он увидел на месте происшествия. Что же касается наличия и характера технических повреждений транспортных средств, а также причин их возникновения, то они, в соответствии с законодательством, должны быть установлены впоследствии в ходе проведения независимой технической экспертизы».
Также недопустимо внесение в справку о ДТП исправлений и дополнений после оформления материалов по факту ДТП. Исключением являются только технические описки. «Такое требование вытекает из предыдущего, - продолжает генерал Кузин. – Инспектор уже указал в справке все, что он увидел на момент ДТП. И требования некоторых недобросовестных страховых компаний, которые пытаются по нескольку раз отправлять клиента в подразделение Госавтоинспекции, чтобы ему дописали в справке о ДТП какие-то дополнительные внутренние повреждения, ничем не обоснованы».


Источник: gibdd.ru

 

Vaso
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 14 май 2009, 00:00
Рейтинг: 1 661
Репутация: +4

Сообщение Vaso » 03 апр 2012, 16:54

Фраза «возможны скрытые повреждения» исключается.

Повод для страховых отмазаться от выплат?
♠ ♣ ♥ ♦

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16407
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 771
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 03 апр 2012, 16:54

Ну гораздо удобнее стало. Хотя справку и раньше выдавали, только почему-то просили 500 рублей. По 250p с каждого участника дтп. Ещё и за печатью надо было ехать на Одесскую.

Site
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 151
Репутация: +1

Сообщение Site » 03 апр 2012, 16:58

да ну? у меня было два ДТП - ни разу денег не платил. Хотя это давно было (последнее в 2009).
:sarkazm: :censored: :popcorn:

doctorgeb
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 078
Репутация: +14

Сообщение doctorgeb » 03 апр 2012, 17:14

сдается мне что будут выплачивать только по тому списку что написан в справке... эксперты от страховых компаний тоже палец о палец не ударят чтобы выявить скрытые повреждения... в лучшем случае выедут на место ремонта, и то носом тыкать надо в каждую вмятинку и царапину
YANKEE, go home

ziama
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 191
Репутация: +2

Сообщение ziama » 03 апр 2012, 17:36

зря они фразу про скрытые повреждения убрали.
У правильных автомобилей все колеса ведущие. Кроме запасного. (С)пёрто

maxut
Мастер
Мастер
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 108
Репутация: +3

Сообщение maxut » 03 апр 2012, 18:14

Ramil44 писал(а):Ну гораздо удобнее стало. Хотя справку и раньше выдавали, только почему-то просили 500 рублей. По 250p с каждого участника дтп. Ещё и за печатью надо было ехать на Одесскую.
Первый раз такое слышу и вижу, мне кажется ты щас кого-то здесь спалил...... :cherep:
Изготовление корпусной мебели на заказ.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16407
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 771
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 03 апр 2012, 18:36

Я немножко перепутал. Справку действительно в любом случае выдают (вроде). Мне пришлось платить, чтобы они на месте всё оформили и не отправляли на разборы, хотя второй водитель (виновник) тут же признал свою вину.

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 852
Репутация: +30

Сообщение Tyumen_Men » 03 апр 2012, 19:39

про скрытые правда!!!! ой как зря убрали......
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом-
Изображение

JackSalli
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 340
Репутация: +1

Сообщение JackSalli » 03 апр 2012, 20:26

Я так смотрю, что в ГИБДД есть лобби от страховых компаний! Вот они под суетились! Ну, теперь народ, держись!

DrunkenMaster
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 449
Репутация: +12

Сообщение DrunkenMaster » 03 апр 2012, 22:56

Смысла в это фразе "возможны скрытые повреждения" никакого нет, страховая выплачивает, только по результатам эксперитизы, а уже эксперт и устанавливает, есть ли скрытые глазу повреждения или нет. Опять паника на пустом месте :no2:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

В прошлом году попал в аварию, в справке от ГАИ не были написаны скрытые повреждения. Эксперт установил, что кузов повело на 1 см. Страховая выплатила за все повреждения, в том числе за вытяжку на "роботе".

auriga
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:00
Рейтинг: 122
Репутация: 0

Сообщение auriga » 04 апр 2012, 09:54

При условии, что эту экспертизу уже будет проводить сам пострадавший в ДТП за свой счет!!! ( инфа со телеканала РОССИЯ-1 )

black013
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7254
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 19 765
Репутация: +45

Сообщение black013 » 04 апр 2012, 13:41

вот только на каком основании ты пойдешь проводить независимую экспертизу, если в справке о дтп теперь не будет ни слова о скрытых повреждениях?

KGN
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 00:00
Рейтинг: 1 473
Репутация: +2

Сообщение KGN » 04 апр 2012, 16:05

black013,
вот только на каком основании ты пойдешь проводить независимую экспертизу, если в справке о дтп теперь не будет ни слова о скрытых повреждениях?

так то да ,СК могут дать отказ оплаты скрытых повреждений ,мол на ДТП не было а тут раз и появились.Позиция страховых понятна, чтоб зажать деньги и не платить.
СМЕРТЬ ФАШИСТСКОЙ ГАДИНЕ !!!!!!

Барабашка
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 320
Репутация: +1

Сообщение Барабашка » 04 апр 2012, 16:32

DrunkenMaster писал(а):Смысла в это фразе "возможны скрытые повреждения" никакого нет, страховая выплачивает, только по результатам эксперитизы, а уже эксперт и устанавливает, есть ли скрытые глазу повреждения или нет. Опять паника на пустом месте :no2:

Бабкам у подъезда рассказывай про панику. У меня без этой приписки по ОСАГО отказывались силовые элементы под бампером включать в расчет ущерба. Пока не нашел экипаж и не вписали про скрытые повреждения, отбривали. 2010г, виновный оппонент в Альфе был застрахован.

DrunkenMaster
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 449
Репутация: +12

Сообщение DrunkenMaster » 04 апр 2012, 18:26

Барабашка Вы в акте экспертизы указали повреждения усилителя бампера или нет? У страховых компаний и без этого есть тысяча причин посылать клиентов, но это не значит, что они действуют законно. Если в справке не будет такого пункта как "скрытые повреждения" то и не будет двойного толкования, все останется на совести и репутации эксперта.