Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 39036
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 453 429
Репутация: +263

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Majesti© » 08 июн 2016, 14:03

Пишут, что на 11 км Ялуторовского тракта, где поворот на деловые линии, задавили велосипедиста...

В Тюмени под колесами самосвала погибла 50-летняя велосипедистка
Изображение
Трагедия произошла во втором часу дня на 11 километре Ялуторовского тракта в г.Тюмени. По предварительным данным, грузовой самосвал «Вольво» на регулируемом перекрестке, двигаясь на разрешающий сигнал светофора, при повороте направо, наехал на велосипедиста. От полученных травм 50-летняя женщина, управлявшая велосипедом, скончалась на месте происшествия. Обстоятельства ДТП устанавливаются сотрудниками ГИБДД.

Госавтоинспекция просит очевидцев данного происшествия обратиться в дежурную часть ГИБДД по адресу г.Тюмень, ул. Одесская, 16 или позвонить по телефону 8 (3452) 794-610.

Изображение Изображение 
Изображение Изображение 
Миру мир

 

Перевозчик_72
Ас
Ас
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 36 546
Репутация: +34

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Перевозчик_72 » 27 июн 2016, 06:43

J70, представь себе: остановилось две полосы, идёт пешеход и выходя из за машины в последний момент замечает что его последний ряд не пропускает. "Двуногому" при нормальной реакции можно резко остановится или сделать шаг назад. Другая ситуация: переходит пешеход дорогу и видит машина юзом в него летит, он резко ускоряется и убегает В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ. А теперь представим обратное: велосипедист не может замедлится до нуля (конечно это реально, но опять же надо спешиться), при переходе мы из за машины выкатывается "хрень" в полтора метра (половина полосы), а не пол метра которые занимает человек, чтобы увидеть ситуацию допустим из за автобуса, велосипедисту необходимо наугад выкатиться (а в манёврах он ограничен)... И тд и тп... Так что ТОЛЬКО ПЕШКОМ через дорогу.
А второй момент: кто будет у двухколесных скорость мерить? Разреши переезд, все как бараны летать начнут полным ходом, так что ну их нах... Напротив, необходимо приравнять к пешеходом и добавить ответственности (ипать ипать и ипать), а на дороги общего пользования ни ногой!
Срочный выкуп автомобилей и авто после ДТП. Деньги под залог транспорта.

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Сообщение Zorik » 27 июн 2016, 07:55

Перевозчик_72, скажу честно и искренне, пока не стал ездить иногда на велосипеде думал с точностью как ты. Но вот стоило сесть на двух колёсного, и мышление немного поменялось. На больших перекрестках всегда спешиваюсь и веду вел. Но на маленьких, или при пересечении выезда из двора или проезда спрыгивать - запрыгивать затрахаешься. Спокойно подъезжаю, притормаживаю, мониторю поток и переезжаю. На не регулируемых, при плотном трафике тоже спешиваюсь, но если в машин нет, или они на удалении могу и переехать. Все, конечно субъективно.
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17624
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 339
Репутация: +33

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение aleksss_555 » 27 июн 2016, 09:09

Zorik писал(а): Но на маленьких, или при пересечении выезда из двора или проезда спрыгивать - запрыгивать затрахаешься.

вы сами выбрали способ передвижения, никто вас не заставлял ,
а правила есть правила,
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Сообщение Zorik » 27 июн 2016, 10:24

aleksss_555, я тут не про муки выбора высказался, а о том, как вдумчиво пересмотрел свою позицию. Дело в том, что можно без мозгов летать по тротуарам и пешеходным переходам, подвергая опасности и себя и окружающих, а можно и вдумчиво, обращая внимание на других участников движения. Вот ко вторым я, уже будучи за рулём автомобиля, отношусь с пониманием, а поведение первых как и ранее мягко говоря, не принимаю.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Таким образом целиком и полностью поддерживаю позицию J70, о разрешении велосипедистам пересечения перекрёстков верхом, при соблюдении определённых требований.
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

J70
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 30 207
Репутация: +77

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение J70 » 27 июн 2016, 10:48

Перевозчик_72 писал(а):J70, представь себе: ...

Да, для некоторых велосипедистов вполне реалистичные сценарии.
В целом всё сводится к тому, насколько велосипедист чувствует и понимает дорогу и автомобильный поток. Кто сам автомобилист, тот понимает что и как надо делать, чтобы было безопасно.
Вывод: вводить для велосипедистов ВУ. :cherep:

Zorik писал(а):Но на маленьких, или при пересечении выезда из двора или проезда спрыгивать - запрыгивать затрахаешься.

Дело даже не в том, что затрахаешься, а в том, что при должной аккуратности и замедлении это без надобности, телодвижения впустую.

Перевозчик_72 писал(а):а на дороги общего пользования ни ногой!

Это понятно, надо ПДД переписывать.
СРОЧНО ПРОДАМ!!!
-2-к НОВУЮ КВАРТИРУ, кирпич. дом бизнес-класса (закрытый двор с большой парковкой только для своих, консьерж-сервис, все дела), 3,8 млн. ДО КОНЦА МАЯ СКИНУ 100 000 руб.
-15" резину на ШНиву, шип

k3200
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 266
Репутация: 0

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение k3200 » 27 июн 2016, 11:22

Скрытый текст:
aleksss_555 писал(а):вы сами выбрали способ передвижения, никто вас не заставлял ,
а правила есть правила,

Правила предписывают веллеру двигаться по проезжей части, если уж на то пошло, если нет велодорожки. А велодорожек у нас нет.
К чему это приводит - первый пост. И, как показывает практика моя, велосипедистов автомобилисты ни во что не ставят и старательно не замечают. А если замечают - то сигналят в спину. Очень умно. От неожиданности вполне можно и метнуться в сторону и упасть, в т.ч. под колеса. И требуя убрать веллеров с дороги вы (все кто за это высказывается) требуете их нарушать ПДД. А потом требуете чтобы они их соблюдали на ПП. Двойные стандарты какие то. Может определимся: должны соблюдать веллеры ПДД или не должны? Или может стать терпимее к веллерам в принципе и начать их считать за людей и полноценных участников дорожного движения, а самим перестать нарушать? Homo velo sapiens, если хочет выжить на дороге, нарушать будет, хотите вы того или нет. Он будет вертеть башкой на все 360, он будет выезжать на светофоре за стоп-линию, чтоб его видели, он зачастую будет ездить и по тротуару. Он вынужден. Но это в основном из-за хамского отношения к нему автомобилистов. Насчет пересечения проезжей части на вело не спешиваясь: на полном ходу - это безусловно самоубийство. Но с пешеходной скоростью в толпе пешеходов - в чем проблема то? Я в принципе могу остановиться, посмотреть по сторонам, оценить обстановку и потихоньку переехать. Или быстро, если вижу что меня пропускают, дабы не задерживать движение. А прыгать из седла в седло - не рационально.
Еще раз повторюсь. Прежде чем так относиться к веллерам попробуйте каково быть ими. Покатаетесь по правилам в выходные. Благо прокаты есть и это не дорого. А то занимаем категорическую позицию и не желаем прислушиваться к противоположной стороне конфликта. Еще и указываем как им нарушать ПДД дабы Вам было удобнее.
П.С.: всем мир и печеньки. Соблюдайте ПДД, даже если это создает вам неудобства. ПДД написаны не для удобства, а для безопасности, хотя там и есть еще правовые дыры.
Для обеспечения безопасности правильнее всего - начать со своих детей. Не перебегать с ними мимо пешеходников, на красный, пристегивать их в авто, не нарушать за рулем и т.п. Объяснять ПДД. Учить ПДД в школе. С тротуара нужно съезжать на дорогу в 14 лет. Это примерно 6-7 класс. Вполне можно ввести школьные велоправа и сдавать экзамен. Но это уже законодательная инициатива. Обращаться надо к своим депутатам после выборов

По теме. В таких ДТП как в заголовке темы в подавляющем большинстве случаев виноваты автомобилисты. При движении на веле прямо неоднократно приходилось оттормаживаться перед теми кто поворачивает направо. И эта велосипедистка, я уверен, не самоубийца. Не собиралась она под самосвал залетать. Просто не успела остановиться. А водила самосвала проигнорировал её присутствие на дороге. Он быстрее движется, а значит видел её издалека, задолго до поворота и обязан был уступить.

andy_tm
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 028
Репутация: +1

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение andy_tm » 27 июн 2016, 12:31

k3200, и это пишет чилавек который неразу не сидел за рулем большегруза, там мертвых зон больше чем на собаке блох. ты увернен что он ее видел? рядом сидел с ним?

k3200
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 266
Репутация: 0

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение k3200 » 27 июн 2016, 12:46

andy_tm, да, опыта на большегрузе нет. Про слепые зоны знаю, есть и на легковой. Но пассом на больших машинках катался, обстановку примерно представляю. Думаешь, он её не мог видеть когда к перекрестку приближался? Метров так за 100, когда ей до перекреста метров 40 оставалось?

Скрытый текст:
Человек через "е" пишется. Я не педант, просто с грамотными людьми приятнее общаться

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17624
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 339
Репутация: +33

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение aleksss_555 » 27 июн 2016, 13:58

k3200, хорошая отмазка, Не мы (вело) такие ---- Жизнь такая, :pipec:
нарушители парковок также говорят --- Наделайте нам парковок не будем нарушать , а пока их нет нарушать будем!!!
про езду на вело в выхи , спасибо не надо , есть более интересное занятие, а вот кроме пешего и авто передвижение, бываю ещё на роликах , но на закрытых площадках , где нет пешеходов и нет машин , хотя вполне мог бы также гонять по тротуарам объезжая пешеходов, и переезжать ПП не останавливаясь
ну и перекладывая вину на автомобилистов,
не раз становился свидетелем , когда вело видя включенный правый поворотник , пытался опередить машину ,
при этом поворачивающую машину я видел также как и вело , и не ускорялся чтобы вело проехал после машины передо мной,
но не успев опередить машину , по лицу велосипедиста была видна досада, что ему приходится чуть притормаживать ,
ну а если ктото на моём месте опережает вело и поворачивает при этом сигналя , скажу сразу я так не делаю,
но с другой стороны совсем неприятно , когда внезапно появляется летящее чудо , вроде видиш пустой ПП , переключаеш внимание на другие машины, а тут выскакивает чудо.
p/s k3200, может попробуете самокат ? с седла слазить не надо , переход из наездника в пешехода , доли секунды,
а ускорение перед пешим передвижением также имеется, ну и мышца также качается,
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Перевозчик_72
Ас
Ас
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 36 546
Репутация: +34

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Перевозчик_72 » 27 июн 2016, 23:33

Zorik, я уже по нескольким темам понял, что весьма адекватно и тактично мыслишь, в том числе и велотема позаглохшая и оказавшаяся большинству видимо "не интересна" (хотя надеялся на большее внимание к ней). ТОЛЬКО вот беда, допустим я обладаю хорошим мощным и безопасным автомобилем КРЕЙСЕРСКАЯ и вполн безопасная скорость которого 140кмч, я хороший водитель и легко прогнозирую и контролирую автомобиль на этой скорости, НО вот "Вася" на жигулях гнилых которые выше 80 разгонять смертельно, пытается выжать из них хотя бы 120кмч и регулярно такие Васи разбиваются (и вот из за них я вынужден "тошнить" 90кмч при всём моём профессионализме, качестве автомобиля и мастерстве). Другой пример: затонировал я боковые стёкла качественной Американской плёнкой небольшого затемнения от солнышка и жары и лобовое притемнить едва заметной плёнкой от ультрафиолета, мне все прекрасно видно и видно меня, все качественно и безопасно, НО "Олежа" на своей посаженной четырке закатал лобовое в два слоя полтинника Китаем и практически закрасил гудроном боковые стёкла и ничерта не видит, и из за него в ПДД все строго и я опять при своей адекватности остаюсь "не у дел" и испытываю дискомфорт.
Точно такая же ситуация и с тобой: ты адекватный велосипедист который обладает ВУ, управляешь автомобилем, знаешь ПДД и умеешь быстро оценивать ситуацию на дороге и поведение автомобилей, НО "Алеша" из соседнего подъезда дибил по жизни и права ему не дают потому что он на голову больной и вот он оседлал железного коня и ни зная нихрена вылез на дорогу общего пользования, он нифига не оценивает и не понимает, но при этом считается ТС. Прелставляет опасность в первую очередь для себя (на него и его самочувствие мне в принципе насрать), НО он представляет потенциальную угрозу для окружающих и его надо "приструнить", и как бы не было обидно, но "страдать" от нововведений будешь ты, как адекватный водитель "железного коня", а "Алеше/Олеже/Васе и тд" по барабану... Но на тормозах это спускать нельзя...
k3200, обсуждается не потенциальное нарушение пдд, а их корректировка и исключение двухколесных безмоторных из списка полноценных ТС, так как таковыми они не являются и на дорогах (по причине отсутствия знаний ПДД и в принципе ответсвенности) представляют потенциальную повышенную угрозу для нас и для себя
Срочный выкуп автомобилей и авто после ДТП. Деньги под залог транспорта.

_lleopard_
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 288
Репутация: +10

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение _lleopard_ » 28 июн 2016, 00:02

k3200, да ладно.
Я вчера видел, как парень на велике, перекрёсток республики и максима горького, двигаясь по республике со стороны холодильное, ехал на красный свет, по встречке, между 2-3 рядами, 1-ый автобусный.
И ты хочешь сказать, если бы сбил его в лобовую, при перестроении к примеру или просто зеркалом зацепил, я должен был учесть что чувак едет по встречке?
Так же и про тот "камаз", она заехала под задние колёса, т.е. пол машины мимо неё проехало. Не верю в версию, что он её догнал о подрезал, не та машина, что бы вваливать в поворот такой.
Институт осознанного материнства http://mamapapa72.ru

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 932
Репутация: +7

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение wtyd » 28 июн 2016, 10:06

_lleopard_ писал(а):парень на велике, перекрёсток республики и максима горького, двигаясь по республике со стороны холодильное, ехал на красный свет, по встречке, между 2-3 рядами, 1-ый автобусный.

Извиняюсь за офф - а куда-то можно оперативно "сдать" таких умников?
Недавно выбесил один мотоциклист, выехал на перекресток на красный, подъехал вплотную к пересекаемой проезжей части, едущие на зеленый реально его боялись - сигналили, тормозили и жались в сторону, он же дождался небольшого просвета и также на красный рванул дальше, был без шлема. В ГИБДД деж. часть не дозвонился - трубку не берут.
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

black013
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7254
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 19 765
Репутация: +45

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение black013 » 28 июн 2016, 10:09

wtyd писал(а):Извиняюсь за офф - а куда-то можно оперативно "сдать" таких умников?

если фото или видео есть, то сюда
http://www.car72.ru/content/pozor/

Constantin0806
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 157
Репутация: 0

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Constantin0806 » 28 июн 2016, 10:10

wtyd, ты в следующий раз постарайся сфоткать наглеца и на всеобщее обозрение! Думая собратья на мотоциклах если узнают то объяснят что нехорошо так.

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Сообщение Zorik » 28 июн 2016, 10:11

wtyd, так то тут тема про велосипедистов, а не про мотоциклистов. Про моцики можно и на стену позора, а велосипездистов сдавать бесполезно, ибо данных паспорта на фото не бывает, а иным образом идентифицировать нарушителя не представляется возможным. Только если по ДНК, но в том случае он уже будет наказан.
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Стерх
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 231
Репутация: +5

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Стерх » 28 июн 2016, 12:11

Чего тут спорить, то? Везде есть люди которые управляют транспортным средством без башки! На велосипедах опасная категория на мой взгляд - дети, реже студенты и люди в возрасте. Я не говорю что там все без башки. Но в этих категориях водителей таких больше. Вчера видел как 2 школьника рассекали по проезжей части в часном секторе. Да так увлеклись что один чуть в меня не въехал. Смотрел в одну сторону, а ехал в другую. Другой школяр с разгону попытался проехать перекресток на зеленый через толпу людей тормозить юзом уже в толпе начал. Дак его спортсмен какой то НА ЛЕТУ! :eek: поймал!!! Чем спас женщину в которую этот баран несся... Сэйв был конечно красивый!!! ))) Или еще случай был... Несутся 3 школьника на велосипедах по тротуару, мы едем с женой перед ними - не торопясь. и останавливаемся у пешеходного перехода. Те по тормозам... еле разъехались... Дак хоть как то бы обозначали себя что их пропустить надо - звуком хотябы. Все же еще гордые ездят зачем кому то, что то говорить просить пропустить? Я же важный и так объеду... яркий пример гнать купил - а думать не научили... А то что препятствия в виде пешеходов все по разному реагируют (кто то в ступоре замирает, кто то с перепугу в сторону щимется) - они не думают. И вот все зло от того что люди ездят не задумываясь о том что они делают. Как в игре GTA. И единственный выход это исправить прививать людям принципы безопасного вождения любого ТС. будь то авто, велосипед или своя тушка))) Велосипедистам в школе на уроках ОБЖ основные принципы вкалачивать. Автомобилистам в автошколах. А велосипедные дорожки на проезжей части это опасно. Зная наш металитет - по любому найдутся торопыги которые будут объезжать заторы по этим дорожкам и соберут кучу сувениров на капот. Лучше добиться гармоничного существования велосипедистов и пешеходов на тротуаре.
Минипогрузчики Mustang (США) и др. спецтехника www.cmm72.ru

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 932
Репутация: +7

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение wtyd » 28 июн 2016, 15:01

Фото это не оперативно. Речь о том, что если велосипедист шпарит по Республики между полосами - было бы неплохо, если бы ближайший экипаж ДПС оперативно получил эту информацию и оформил его.
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Morello
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 00:00
Рейтинг: 2 776
Репутация: +2

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Morello » 28 июн 2016, 16:22

Сегодня в четвертом часу утра ехал по Республики от Мельникайте в сторону Холодильной, около пер-ка с Минской по автобусной полосе велосипедист ехал в том же направлении, виляя из стороны в сторону на всю ширину полосы. Я остановился на светофоре на Холодильной, это чудо как ехало, виляя, так на красный прямо и проперло. О каком самосохранении вообще может идти речь у этих недохрустиков... :pipec:
Последний раз редактировалось Morello 28 июн 2016, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт ПК

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Shell72 » 28 июн 2016, 17:08

У горсада придурок на роликах (высокий, здоровый парень) подрезал автобус, который начал движение от остановки. Ему надо было срочно с одного тротуара на противоположный. Пусть это плохо, но я пожалела, что автобус его не "боднул", - пусть бы фейсом по асфальту приложился. Понимаю чувства водителя автобуса и оправдываю все маты, которые он в сердцах выдал. А ведь там полный салон народу и никто руки-ноги не поломал только потому, что скорость была еще небольшая.
Велосипедисты часто ведут себя подобным образом. То он по тротуару и пешеходнику, то он на дорогу, не тормозя :eek: Плохие эмоции вызывают такие.
Но буквально в шок ввел еще один придурок (ну, нет для таких другого определения!), который на заднем колесе ехал навстречу потоку между рядами по Республике, от Горького, в сторону Холодильной :eek:
Изображение

Magic
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 404
Репутация: +4

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Magic » 30 июн 2016, 06:32

Стерх писал(а):Вчера видел как 2 школьника рассекали по проезжей части в часном секторе. Да так увлеклись что один чуть в меня не въехал.

Тёща так чуть не попала. В машине, стояла на красный, ждала светофора. Вдруг удар в бочину. Школяр на велике впоролся. Тут же откуда-то взялась куча народу, все начали наезжать на тёщу типа сбила ребёнка, ехала на красный и т.д. В ГИБДД спасла только запись с регистратора со звуком, где явно видно что она стоит в то время, когда раздался звук удара.
Подпись ещё не придумал... Думать лень..

Tux
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 645
Репутация: 0

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Tux » 04 июл 2016, 16:46

Перевозчик_72 писал(а):Zorik, я уже по нескольким темам понял, что весьма адекватно и тактично мыслишь, в том числе и велотема позаглохшая и оказавшаяся большинству видимо "не интересна" (хотя надеялся на большее внимание к ней). ТОЛЬКО вот беда, допустим я обладаю хорошим мощным и безопасным автомобилем КРЕЙСЕРСКАЯ и вполн безопасная скорость которого 140кмч, я хороший водитель и легко прогнозирую и контролирую автомобиль на этой скорости, НО вот "Вася" на жигулях гнилых которые выше 80 разгонять смертельно, пытается выжать из них хотя бы 120кмч и регулярно такие Васи разбиваются (и вот из за них я вынужден "тошнить" 90кмч при всём моём профессионализме, качестве автомобиля и мастерстве). Другой пример: затонировал я боковые стёкла качественной Американской плёнкой небольшого затемнения от солнышка и жары и лобовое притемнить едва заметной плёнкой от ультрафиолета, мне все прекрасно видно и видно меня, все качественно и безопасно, НО "Олежа" на своей посаженной четырке закатал лобовое в два слоя полтинника Китаем и практически закрасил гудроном боковые стёкла и ничерта не видит, и из за него в ПДД все строго и я опять при своей адекватности остаюсь "не у дел" и испытываю дискомфорт.
Точно такая же ситуация и с тобой: ты адекватный велосипедист который обладает ВУ, управляешь автомобилем, знаешь ПДД и умеешь быстро оценивать ситуацию на дороге и поведение автомобилей, НО "Алеша" из соседнего подъезда дибил по жизни и права ему не дают потому что он на голову больной и вот он оседлал железного коня и ни зная нихрена вылез на дорогу общего пользования, он нифига не оценивает и не понимает, но при этом считается ТС. Прелставляет опасность в первую очередь для себя (на него и его самочувствие мне в принципе насрать), НО он представляет потенциальную угрозу для окружающих и его надо "приструнить", и как бы не было обидно, но "страдать" от нововведений будешь ты, как адекватный водитель "железного коня", а "Алеше/Олеже/Васе и тд" по барабану... Но на тормозах это спускать нельзя...
k3200, обсуждается не потенциальное нарушение пдд, а их корректировка и исключение двухколесных безмоторных из списка полноценных ТС, так как таковыми они не являются и на дорогах (по причине отсутствия знаний ПДД и в принципе ответсвенности) представляют потенциальную повышенную угрозу для нас и для себя

Хорошо описал, доходчиво...
Именно из-за тупого молодняка и довольно немалого количества тупых взрослых на велосипедах всех поголовно велосипедистов будут хаять. Я каждый день наблюдаю придурков на велосипеде и понимаю почему ко мне тако отношение. А я езжу чаще на велосипеде чем на авто и по большей части по автодорогам т.к. по тротуарам ехать - это каждые 50-100 метров спешиваться и в итоге "больше велосипед на тебе едет, чем ты на нем".
Так вот надо понимать что основная часть безбашенных веллеров - это молодняк, у которого гормоны и моча в мозг бьют (возраст такой и воспитание через ТВ, соцсети и прочее играют роль). Им законом дали право двигаться по автодороге и при этом не обязали никакой реальной ответственностью. Если бы этой категории на таких же условиях дали возможность рулить автомобилями (без регистрации авто и без ВУ) - всё было бы намного хуже, думаю никто спорить не станет.
Другая категория безбашенных - люди в возрасте на велосипеде. Таких тоже встречаю нередко (большей частью именно на автодороге), видимо эти не повзрослели достаточно чтобы стать нормальными водителями, да и вообще для них ПДД ничего никогда не значили.

По теме обсуждения - крайних мер никто не сделает. Т.е. запрета велосипедистам двигаться по автодороге не будет, так же как и запрета двигаться по тротуару "верхом"
Я еще с зимы пытался привлечь внимание к проблеме отсутствия места для велосипедистов т.к. их пешеходы гонят с тротуара, а водители с автодороги. Предлагал на широких тротуарах (коих у нас достаточно много) сделать велополосы и превратить их по факту в велопешеходные дорожки. По факту велосипедисты в любом случае там же и ездят, но при разметке и периодических "рейдах" ГИБДД движение как пешеходов так и велосипедистов стало бы гораздо более упорядоченным.
Подписалось всего человек 40, но самое главное что работники администрации вообще никак на это не отреагировали хотя разным "работникам" адресовал.
Вывод - власти делают только те вещи, которые как-то выгодны либо в качестве пиара, либо "попилить" бюджет.

Закручивание гаек только лишь для одной категории ничего не даст, нужно решать проблему комплексно
Из практических вещей, которые ИМХО могут принести хоть какую-то реальную пользу, я вижу следующее:
1) Ввести в школах обязательное изучения ПДД с первого года обучения. Сначала азы, потом посложнее и т.д. вплоть до получения категорий ВУ, хотя бы для велосипеда. В школьной программе достаточно много откровенно бесполезных знаний дают, вот пусть хоть чему-то очень полезному и социально значимому научат.
2) Создать велодорожки для начала на нескольких пересекающих город улицах, при этом велосипедисты в таких местах не будут иметь права ехать по дороге.
3) По автодорогам разрешить двигаться только тем велосипедистам у кого есть хоть какие-то ВУ, при этом обязать иметь громкий клаксон как в авто (поверьте это нужная вещь на автодороге!), днем аналог "ДХО", ночью свет и габариты.
4) Обязать и пешеходов и веллеров использовать правостороннее движение на тротуарах, влупить хорошие штрафы для обоих категорий за "болтание по тротуару как г..но в проруби".
5) Еще более жесткие штрафы на велопешеходках для тех кто без веских оснований не придерживается своей полосы, при наличии разделения потоков.
6) Знаки и разметку на пересечениях с велопешеходками привести в соответствие с ГОСТами и здравым смыслом. Пересечение выездов с прилегающих к велопешеходкам территорий обозначить не зеброй, а специальной разметкой для велополос и повесить знак предупреждения о велополосах для водителей! В этом случае велосипедист будет обязан уступить автомобилю, но не обязан спешиваться.
На пересечении оживленных дорог и дорог с 2 и более автополосами в одну сторону - зебру как и сейчас и рейды на тех кто не спешивается.
7) Такие же огромные штрафы за езду на велосипеде в наушниках.

Во всем этом вопрос штрафов для велосипедистов вполне реален, если делать видеозапись и далее либо выплата на месте, либо вел на штрафстоянку и далее забирать после оплаты штрафа. В протокол вписывается номер рамы и всё. Таким образом выезжая из дому деньги на штраф лучше сразу брать, иначе пешком вернешься.
С пешеходами и штрафами как быть - это как обычно нерешенный вопрос, но надо что-то с ними тоже делать. Те, кто ездит по велодорожкам, отлично знает какие пешеходы создают помехи и опасные для здоровья и жизни ситуации.

Чем больше велодорог будет, тем меньше велосипедистов будет на автодороге и 3-й пункт автоматом упразднится в местах и вело-инфраструктурой.

И еще господа водители по 6-му пункту добавлю, если вы практически все не хотите видеть велосипедистов на автодороге, тогда вы должны понять что на тех самых пересечениях велодорожек с глухими выездами и второстепенными неоживленными дорогами велосипедисты хоть и должны уступить автомобилю, но вот спешиваться и останавливаться без причины не должны. Этих велодорог и так совсем немного, чтобы и там кланяться каждому столбу просто так. На той же велопешеходке по Дамбовской в среднем каждые 50 метров то выезды из гаражей, то с дач, то просто хрен пойми куда аппендикс и сначала там была правильная разметка, а потом всё подряд в зебру закрасили. Это я считаю не просто перегиб, а форменное издевательство. Тем более что там сейчас переходы со светофорами сделали так что на пешеходный зеленый автомобили со всех сторон стоят.

Если вкратце резюмировать, то надо не только закручивать гайки (что к сожалению делать тоже нужно, особенно когда уже довели до безнаказанного бардака), нужно и создавать адекватные условия для всех участников движения а не только для водителей и пешеходов как сейчас. Ну и конечно откровенно дибильные части в ПДД нужно исправлять. Не место на автодороге водителям без ВУ на любом ТС! Продвигающие обратное - полные идиоты!

Для автомобилистов строят путепроводы, мосты, реконструируют дороги. И для пешеходов почти везде есть инфраструктура. На это денег не жалеют
А что же для велосипедистов - лишь оторванные от автодорог велодорожки в парках (Гагарина, Гилевка) и почти все прилично далеко от спальных районов и денег как обычно хватает лишь на крохи. Вот сами подумайте как тот же молодняк поедет от дома в парк? Правильно по автодороге или по тротуару (где он есть). Следовательно чем более привлекателен парк - тем больше велосипедистов будет добираться к нему по автодороге.
ИМХО вместо велодорожек в парках, первым делом нужно построить велодорожки по городу и далее до парков. К тому же в тех же парках велодорожки рядом с отдыхающими пешеходами, роллерами, детьми, домашними питомцами и т.п. если и делать то только с отделением от этих категорий хорошим ограждением. В Гагарина это уже не так! В Гилевке как будет - хз, но вроде там разнесены эти зоны.

Перевозчик_72
Ас
Ас
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 36 546
Репутация: +34

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Перевозчик_72 » 04 июл 2016, 19:03

Вчера наблюдал картину: на ПОЛНОМ ХОДУ (а у современных велосипедов скорость не хилая), мудила "на коне" несётся по тротуару, далее не сбавляя скорость вылетает на пешеходный чере 4 полосы!!! (благо хоть на зеленый), далее не сбавляя скорости по тротуару перелетает ещё два прилегающих выезда через пешеходные и соскакивает с бордюра в поток автомобилей (дело в центре происходило, где конкретно вылетело из головы). Если кто то поворачивал на тот зелёный или выезжал из за забора с прилегающей территории-беды было бы не избежать, потому как ФИЗИЧЕСКИ данный объект с его скоростью предвидеть нельзя было... Вот из за таких мудаков и складывается отношение ко всем, как уже сказал Tux. А нормального велосипедиста водитель и не заметит (точнее внимания не обратит), потому как он угрозу не представляет и в памяти не откладывается...
Ещё два имбицила позовчера НОЧЬЮ двигались по профсоюзному мосту НАВСТРУЧУ потоку (хотя возможно оно и к лучшему), занимая правый ряд целиком (один ехал ближе к краю, второй около разметки) и в один прекрасный момент который ехал посередине решил встать на заднее колесо!!! млять на 3хполосной дороге на встречу потоку НОЧЬЮ, я заметил что на горизонте пропал один фонарик и сбавив скорость ушёл в левый ряд и практически передо мной его колыхнуло и он оказался уже в середине второго ряда (и задорно смеясь сманеврировал виляя снова "наисходную". Будь я чуточку не внимательней, засмотрись в сторону или моргни в момент когда он встал на заднее колесо и "фонарь" пропал на горизонте из виду, вполне возможно что долбоящера пришлось бы соскребать с металических труб бампера, я бы это не писал, а на форуме обмусоливалась тема "опасности" внедорожников :evil:
Срочный выкуп автомобилей и авто после ДТП. Деньги под залог транспорта.

J70
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 30 207
Репутация: +77

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение J70 » 05 июл 2016, 01:53

Вот и я стал свидетелем засранца на велосипеде... Уже вечером, в районе 22 ч, кажется на Первомайской, прёт МЕЖДУ рядов (а не как предписывают ПДД), причём, без световых сигналов. :pipec: :down:
СРОЧНО ПРОДАМ!!!
-2-к НОВУЮ КВАРТИРУ, кирпич. дом бизнес-класса (закрытый двор с большой парковкой только для своих, консьерж-сервис, все дела), 3,8 млн. ДО КОНЦА МАЯ СКИНУ 100 000 руб.
-15" резину на ШНиву, шип

Rakhim
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 708
Репутация: +10

Сообщение Rakhim » 05 июл 2016, 06:41

Маркиза писал(а):Маркиза, На Ялуторовском тракте погиб велосипедист, несколько автомобилей ДПС, скорая и пожарные.

Прям все погибли??? А что случилось то? :lol2:

Vest
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 315
Репутация: +35

Сообщение Vest » 05 июл 2016, 07:15

J70 писал(а):J70, Вот и я стал свидетелем засранца на велосипеде...
год назад где-то

J70
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 30 207
Репутация: +77

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение J70 » 05 июл 2016, 13:08

Vest писал(а):год назад где-то

Этот ещё при свете чудит. А тот в сумерках без световых приборов, можно вообще проехать по нему и не заметить. :eek:
СРОЧНО ПРОДАМ!!!
-2-к НОВУЮ КВАРТИРУ, кирпич. дом бизнес-класса (закрытый двор с большой парковкой только для своих, консьерж-сервис, все дела), 3,8 млн. ДО КОНЦА МАЯ СКИНУ 100 000 руб.
-15" резину на ШНиву, шип

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Сообщение AxelF » 05 июл 2016, 23:43

Слепые зоны у грузовика.

Изображение
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Перевозчик_72
Ас
Ас
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 36 546
Репутация: +34

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Перевозчик_72 » 06 июл 2016, 00:38

AxelF, отлично, только я бы ещё около кузова в метрах 2х/2.5добавил ( не всегда и не все зеркала отображают информацию в этой части авто)
Сегодня ещё один мудила пересёк под красный перекрёсток из двух 4хполосных улиц и это в ЧАС ПИК. Далее перед следующим перекрёстком ехал перед поворотом с вытянутой правой рукой, а оказалось он "проветривался" так как не оглянувшись пролетел перекрёсток прямо. Ну и далее кульбит с дороги на тротуар, потом прыжок на дорогу и без оглядки по кольцу ммс :pipec: пожелал бы железного бампера на пути, да водилу жалко, ведь за этого дебила ещё и срок дать могут :pipec:

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Ах да, при выезде заревой со двора пролетела "команда" из 6 велосипедистов. Не один не задумался снизить скорость не говоря о "спешится", в итоге с опаской всовывал нос посмотреть не осталось ли дибилов на пути...
Срочный выкуп автомобилей и авто после ДТП. Деньги под залог транспорта.

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 385
Репутация: +11

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение dino » 18 окт 2016, 14:04

Прокуратура Тюмени передала в суд уголовное дело, возбужденное в отношение водителя грузовика, который летом насмерть сбил велосипедистку. 25-летний А. Архипов обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе следствия были установлены очевидцы происшествия, сообщили в городской прокуратуре. Один из них предоставил запись аварии с видеорегистратора. Это видео, как полагают следователи, подтверждает вину Архипова в гибели женщины.
Дело передано в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. Молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы.
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 39036
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 453 429
Репутация: +263

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Majesti© » 26 окт 2016, 18:21

В Тюмени перед судом предстанет водитель, обвиняемый в гибели 50-летней велосипедистки (фото)
Прокуратура г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего Александра Архипова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Согласно Правилам дорожного движения при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Из материалов уголовного дела следует, что днем 8 июня 2016 года Архипов на самосвале IPV 6730H3 на шасси Volvo FM Trucks 6x4 двигался со стороны Тюмени по правому ряду проезжей части Ялуторовского тракта в направлении поселка Винзили.
Как полагает следствие, на перекрестке Ялуторовского тракта и автодороги, ведущей на территорию Мостоотряда-36, расположенного на 11 км Ялуторовского тракта, водитель нарушил правила дорожного движения.
Он при повороте направо в сторону мостоотряда не уступил дорогу 50-летней велосипедистке, которая двигалась по правому краю проезжей части в попутном ему направлении и намеревалась проехать перекресток в прямом направлении в сторону поселка Винзили. То есть водитель не пропустил велосипедистку, которая пересекала проезжую часть дороги, на которую он поворачивал. В результате этого самосвал сбил женщину и переехал ее. Пострадавшая скончалась на месте от множественных повреждений скелета и внутренних органов.

Прокуратура г. Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.
Для сведения: санкция ч.3 ст. 264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Изображение
Изображение

Да уж, не ожидал водитель, что будет ехать велосипедистка в таком месте за городом при повороте направо...
Жалко и женщину, и водителя...
p.s.
В Германии при сдаче экзамена на ВУ вообще можно экзамен по вождению завалить, если при повороте направо не повернул голову направо и не посмотрел наличие велосипедиста. У нас так не принято делать, хоть по ПДД обязанность есть.
Миру мир