ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение

Кто виноват в ДТП

Легковой автомобиль
29
24%
Грузовик
71
59%
Обоюдная вина
20
17%
 
Всего голосов: 120

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 648
Репутация: +21

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Homark » 15 фев 2019, 11:10

alimofo писал(а):То есть, это правило применимо к водителю легковушки, но не применимо к водителю грузовичка, типа а почему водитель легковушки за меня не подумал, мог бы аварию предотвратить


Предотвратить аварию больше шансов было у того, для кого происходящее было менее неожиданным. Водитель грузовика выехал на дорогу не создав помех никому? Вроде с этим никто не спорит? Далее он включает поворотник и начинает маневр который виден издалека и даже если кому то не до конца понятен, в любом случае является поводом снизить скорость. Когда грузовик становится поперек полосы второй, то понятно что ему и в голову не придет что его кто то не видит или начнет обгонять по встречке при наличии в этой самой встречке траффика. Согласен, он все равно должен был следить за ситуацией по бокам и сзади, косяк. Но неожиданно ли для него такое поведение фольца? Вне всякого сомнения. Адекватные участники ДД так не ездят. Теперь фольц. Влетает на перекресток и видит впереди грузовик совершающий какой то маневр с левым поворотником. Еще раз, за 50 метров он видит смещающийся к встречке грузовик с поворотником! Теперь объясните мне чем надо думать, чтобы в такой ситуации продолжать движение без снижения скорости, и лишь потом осознав что грузовик не просто так стоит поперек второго ряда но и собирается пойти на разворот сначала поехать на встречку и лишь потом в самый последний момент затормозить???? Я специально делаю упор на то, что тормозить он начал не в момент обнаружения помехи его движению! А лишь когда понял, что обгон по встречке у него не прокатывает! :pipec:

 

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Лесник » 15 фев 2019, 11:24

oioi писал(а):Если бы он увидел "гонщика", мог и пропустить как положено
Лесник писал(а):Как ты себе это представляешь? Должен был подпрыгнуть и зависнуть в воздухе?



alimofo писал(а):То есть, это правило применимо к водителю легковушки, но не применимо к водителю грузовичка, типа а почему водитель легковушки за меня не подумал, мог бы аварию предотвратить

Ей богу, детский сад какой-то. А чё это я, это он первый начал...
Очень жаль что множество народу с таким подходом автомобили водит.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

alimofo
Ас
Ас
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 459
Репутация: +11

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение alimofo » 15 фев 2019, 11:29

Homark писал(а):Далее он включает поворотник и начинает маневр который виден издалека и даже если кому то не до конца понятен, в любом случае является поводом снизить скорость.

Круто, то есть он включает поворотник с расчетом что его видят издалека и это повод не смотреть мешает ли он кому то
Homark писал(а):Когда грузовик становится поперек полосы второй, то понятно что ему и в голову не придет что его кто то не видит или начнет обгонять по встречке при наличии в этой самой встречке траффика.

Получается если он перекрыл вторую полосу он типа сохранился и с ним ничего не может произойти по его вине? Из серии дайте я шнурок завяжу на пешеходном переходе.
Homark писал(а):Согласен, он все равно должен был следить за ситуацией по бокам и сзади, косяк. Но неожиданно ли для него такое поведение фольца? Вне всякого сомнения.

Тут противоречие, не уследил косяк, фольц все таки не на крышу ему упал, а ехал по дороге.
Homark писал(а):Теперь фольц. Влетает на перекресток и видит впереди грузовик совершающий какой то маневр с левым поворотником.

:lol2: какой то маневр, вот именно что какой то, едешь например по главной, тут какой то маневр со второстепенки товарищ делает, я незнаю еще какой, но на всякий случай ухожу вправо, влево, выпрыгиваю из авто.
Homark писал(а):Еще раз, за 50 метров он видит смещающийся к встречке грузовик с поворотником!

Опять двойные стандарты, водитель фольца все должен видеть, а водитель грузовичка может и на авось проскочить, про него же думает легковушка?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Лесник писал(а):Ей богу, детский сад какой-то. А чё это я, это он первый начал...
Очень жаль что множество народу с таким подходом автомобили водит.

так детский сад как раз со стороны защитников грузовичка, почему за него не подумали, началось а вот если бы да кабы

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Перевозчик » 15 фев 2019, 11:34

Homark писал(а):Предотвратить аварию больше шансов было у того, для кого происходящее было менее неожиданным.

Это грузовик, посмотри внимательно в зеркало и пропусти.
Homark писал(а):Теперь фольц. Влетает на перекресток и видит впереди грузовик совершающий какой то маневр с левым поворотником.

Давай сейчас все кто стоит у обочины с левым поворотником и собераются ехать, будем перед ними тормозить в экстренном порядке, им же надо и они предупредили.
Homark писал(а):Я специально делаю упор на то, что тормозить он начал не в момент обнаружения помехи его движению! А лишь когда понял, что обгон по встречке у него не прокатывает!

Он начал тормозить, но поняв что не успеет остановиться, отпускает тормоз чтоб автомобиль стал управляемым и хотел избежать ДТП, но помешала встречка.

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Лесник » 15 фев 2019, 11:39

alimofo писал(а):водитель фольца все должен видеть, а водитель грузовичка может и на авось проскочить

Водитель грузовичка ни куда не проскакивал, он практически стоял. Проскочить тут хотел водитель легковушки, причём по встречке, которая для него не особо просматривалась.


Перевозчик писал(а):посмотри внимательно в зеркало и пропусти
Ещё раз
Лесник писал(а):Как ты себе это представляешь? Должен был подпрыгнуть и зависнуть в воздухе?
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 648
Репутация: +21

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Homark » 15 фев 2019, 11:44

alimofo писал(а):Круто, то есть он включает поворотник с расчетом что его видят издалека и это повод не смотреть мешает ли он кому то


А ты сам когда в городе налево повернуть собираешься, часто ли в зеркало смотришь? Только честно. У нас в порядке вещей что ли, когда автотранспорт совершающий левый поворот/разворот обгоняют по встречке?

alimofo писал(а):Получается если он перекрыл вторую полосу он типа сохранился и с ним ничего не может произойти по его вине? Из серии дайте я шнурок завяжу на пешеходном переходе.


Произойти может что угодно и где угодно. Ты можешь стоять в кармане парковки, а в тебя с дороги кто нибудь прилетит. Вина его была бы однозначной, если бы это перекрытие полосы он совершил неожиданно в последний момент перед другим автомобилем. Не наш случай.

alimofo писал(а):Тут противоречие, не уследил косяк, фольц все таки не на крышу ему упал, а ехал по дороге.


В чем противоречие?

alimofo писал(а):какой то маневр, вот именно что какой то, едешь например по главной, тут какой то маневр со второстепенки товарищ делает, я незнаю еще какой, но на всякий случай ухожу вправо, влево, выпрыгиваю из авто.


Ну и в чем ржака? Так то каждый день да не по разу приходится замедляться из-за различных ситуаций. Потому что главным в голове должна быть безопасность. Ну а когда ты ездишь по стратегии "у меня приоритет, нука пошли все нах!" и газ в пол, стоит ли потом удивляться многочисленным ДТП?

alimofo писал(а):Опять двойные стандарты, водитель фольца все должен видеть, а водитель грузовичка может и на авось проскочить, про него же думает легковушка?


У водителя фрльца вся картина впереди, водитель грузовика следит за встречкой, а обзор назад всегда хуже, чем вперед. Причем тут двойные стандарты?

molod4ik72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 11:28

Я езжу на: Honda CR-V
(до этого Лада (ВАЗ) 2104)

Рейтинг: 186
Репутация: 0

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение molod4ik72 » 15 фев 2019, 11:49

Перевозчик писал(а):Он начал тормозить, но поняв что не успеет остановиться, отпускает тормоз чтоб автомобиль стал управляемым и хотел избежать ДТП, но помешала встречка.

Вот оно чё, теперь походу и встречка виновата в том, что она там ехала...

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Перевозчик » 15 фев 2019, 11:49

Лесник писал(а):Лесник писал(а):
Как ты себе это представляешь? Должен был подпрыгнуть и зависнуть в воздухе?

Все проще, нажми на тормоз вплоть до полной остановки и убедись в безопасности своего маневра, можешь хоть голову в окно высунуть или из машины выбежать, водителю легковой без разницы как ты это будешь делать.

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 648
Репутация: +21

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Homark » 15 фев 2019, 11:50

Перевозчик писал(а):Давай сейчас все кто стоит у обочины с левым поворотником и собераются ехать, будем перед ними тормозить в экстренном порядке, им же надо и они предупредили.


Причем тут обочина?

Перевозчик писал(а):Он начал тормозить, но поняв что не успеет остановиться, отпускает тормоз чтоб автомобиль стал управляемым и хотел избежать ДТП, но помешала встречка.


Любопытно как это ты распознал что он начал тормозить :eek: А для управляемости при торможении и оснащают автомобили ABS если что.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Перевозчик » 15 фев 2019, 11:52

molod4ik72 писал(а):
Перевозчик писал(а):Он начал тормозить, но поняв что не успеет остановиться, отпускает тормоз чтоб автомобиль стал управляемым и хотел избежать ДТП, но помешала встречка.

Вот оно чё, теперь походу и встречка виновата в том, что она там ехала...

:smeh: Как же люди умеют переворачивать все.

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 648
Репутация: +21

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Homark » 15 фев 2019, 11:54

Перевозчик писал(а):Все проще, нажми на тормоз вплоть до полной остановки и убедись в безопасности своего маневра, можешь хоть голову в окно высунуть или из машины выбежать, водителю легковой без разницы как ты это будешь делать.


Водителю легковой в принципе было без разницы, разворот ты совершаешь или экстренно остановился бы перед пешеходом, он не контролировал собственное безопасное дорожное движение :no2:

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Перевозчик » 15 фев 2019, 12:01

Кто нибудь хоть знает результаты разборов по этому ДТП?

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение oioi » 15 фев 2019, 12:03

Перевозчик писал(а):Кто нибудь хоть знает результаты разборов по этому ДТП?

Вангую:
1. Несоблюдение дистанции легковой до вперде едущего ТС.
или
2. Разворот из правого ряда(на видосе хер понятно, взял правее на пол шишки, или чего)
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 648
Репутация: +21

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Homark » 15 фев 2019, 12:38

oioi, ну или 12.15 фольцу в теории можно впаять еще.

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
Кстати, вот любопытный ресурс: http://avtonauka.ru/vopros-otvet/obgon- ... orota.html
Там золотые слова есть:
Если уж вопрос ставится «кто виноват», то в большинстве случаев (за исключением обстоятельств непреодолимой силы) в ДТП виноваты оба водителя, потому что кроме технического соблюдения Правил всегда есть некие другие обстоятельства, которые необходимо учесть в данном конкретном случае.

Это называется прогноз развития ситуации. Почти всегда есть возможность предусмотреть развитие событий чуть-чуть наперед, хотя бы предположить, и на этом подстраховаться, т.е. скорректировать свои действия, а может и вовсе отказаться от маневра.

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Лесник » 15 фев 2019, 12:57

Homark писал(а):Если уж вопрос ставится «кто виноват», то в большинстве случаев (за исключением обстоятельств непреодолимой силы) в ДТП виноваты оба водителя, потому что кроме технического соблюдения Правил всегда есть некие другие обстоятельства, которые необходимо учесть в данном конкретном случае.

Это называется прогноз развития ситуации. Почти всегда есть возможность предусмотреть развитие событий чуть-чуть наперед, хотя бы предположить, и на этом подстраховаться, т.е. скорректировать свои действия, а может и вовсе отказаться от маневра.

Золотые слова.


Перевозчик писал(а):Все проще, нажми на тормоз вплоть до полной остановки и убедись в безопасности своего маневра, можешь хоть голову в окно высунуть или из машины выбежать

Ну так он практически и стоял.
Если уж формально, то водитель грузовика вообще ни чего не нарушил. Его вина лишь в том что ошибся с местом и временем разворота. Есть ли тут хоть один водитель, что ни разу не ошибался?
А вот водитель легковушки проскочил на почти зелёный, гнал быстрей чем позволяли условия и выехал на полосу встречного движения, при чём почти в слепую.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

alimofo
Ас
Ас
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 459
Репутация: +11

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение alimofo » 15 фев 2019, 12:58

Homark писал(а):А ты сам когда в городе налево повернуть собираешься, часто ли в зеркало смотришь? Только честно. У нас в порядке вещей что ли, когда автотранспорт совершающий левый поворот/разворот обгоняют по встречке?

ну мы не меня обсуждаем, если будет такое дтп со мной, отвечу так сказать по всей строгости

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Лесник писал(а):Его вина лишь в том что ошибся с местом и временем разворота. Есть ли тут хоть один водитель, что ни разу не ошибался?
А вот водитель легковушки проскочил на почти зелёный, гнал быстрей чем позволяли условия и выехал на полосу встречного движения, при чём почти в слепую.

Охренеть получается водитель грузовичка ошибся, ну с кем не бывает, ладно он не виноват, а вот водитель легковушки ошибся (ошибка в неодоказанном превышении скорости) так он значит виноват :cherep: с таким подходом например дтп с Геликом на главной дороге и с вазом выезжающем со второстепенки будет виноват гелик, ну а что он ведь летел, да и вообще у него машина дорогая пусть платит хозяину ваза, а то у того кредит и сарай с зимней резиной сгорел.

molod4ik72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 11:28

Я езжу на: Honda CR-V
(до этого Лада (ВАЗ) 2104)

Рейтинг: 186
Репутация: 0

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение molod4ik72 » 15 фев 2019, 13:08

Перевозчик писал(а):
molod4ik72 писал(а):
Перевозчик писал(а):Он начал тормозить, но поняв что не успеет остановиться, отпускает тормоз чтоб автомобиль стал управляемым и хотел избежать ДТП, но помешала встречка.

Вот оно чё, теперь походу и встречка виновата в том, что она там ехала...

:smeh: Как же люди умеют переворачивать все.

Ну почему же переворачивать, вы же ТАК написали, от сюда вывод - Что вина легковушки вообще нет. Т.е. за него должны думать все кто находится на дороге, а он просто будет ехать так как ему нравится.

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Лесник » 15 фев 2019, 13:17

alimofo писал(а):а вот водитель легковушки ошибся (ошибка в неодоказанном превышении скорости)

Он не ошибся. И ограничение скорости не превышал. Он намеренно ехал игнорируя ПДД.


alimofo, Что-то ты демонстративно не замечаешь нарушения водителя легковушки. Он случаем не твой знакомый(родственник)?
Последний раз редактировалось Лесник 15 фев 2019, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

djon998
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 866
Репутация: +7

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение djon998 » 15 фев 2019, 13:19

Нет варианта: Виноваты дорожники - не убрали снег, развезли кашу грязевую на дороге. Водитель легковушки не верно оценил дорожные условия и выбрал не соответствующий дорожным условиям скоростной режим. Интересно было бы узнать решение ГАИ или суда по данному ДТП.

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 648
Репутация: +21

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Homark » 15 фев 2019, 13:26

alimofo писал(а):ну мы не меня обсуждаем, если будет такое дтп со мной, отвечу так сказать по всей строгости


Я к тому, что вот здесь ранее обсуждали, что поворотник не даёт преимущества. А на самом деле он все таки требует выполнять кое что:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
-транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Перевозчик » 15 фев 2019, 13:31

molod4ik72 писал(а):
Перевозчик писал(а):
molod4ik72 писал(а):Вот оно чё, теперь походу и встречка виновата в том, что она там ехала...

:smeh: Как же люди умеют переворачивать все.

Ну почему же переворачивать, вы же ТАК написали, от сюда вывод - Что вина легковушки вообще нет. Т.е. за него должны думать все кто находится на дороге, а он просто будет ехать так как ему нравится.

Даже так можно было понять мои слова? :smeh: Ладно объясню, вины встречки здесь нет, как и вины Фольца. Просто на легковой даже будучи правым, хотел избежать ДТП, чтоб не покалечить себя и автомобили, и он это бы сделал, но по стечению обстоятельств был встречный автомобиль и пришлось бить грузовик, который не убедился в безопасности своего маневра, что и привело к ДТП. Думаю любой нормальный человек попытается избежать ДТП, если это возможно. По 10 кругу мне ни надо объяснять, только другими словами, что фольц виноват потому что якобы превышал.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Homark писал(а):11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
-транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Обгон и опережение разные вещи!

Отправлено спустя 35 секунд:
И полосы разные

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 149
Репутация: +33

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение СМак » 15 фев 2019, 13:51

Homark, вот не поверишь, при повороте налево я всегда смотрю в левое зеркало. Именно потому что ещё ни разу не встречалось однозначного толкования при дтп в пользу поворачивающего. Да и немало часов просмотренных подборок дтп говорят о том, что это полезно.
Красный у Фольксвагена был или синий - не важно. ДТП произошло не на этом перекрёстке. Если это важно, то при ДТП выезжающего с Красина на Республики будет виноват движущийся по Республики только потому что проехал на красный на Семакова, так?
Далее, со стороны Джетты. Едет человек, видит, выехал грузовик из двора, метнулся в левый ряд. Потом метнулся правее (ну не мог грузовик в левом ряду вокруг задней оси крутануться, как могут Бобкэты и гироскутеры). Можно вообще подумать, что он в другой двор решил заехать, там как раз въезд.
О чем думал водитель грузовика тут тоже уже не раз написано. Посмотрел на светофор, на встречку, а в зеркало на дорогу забыл. Было бы лето, там бы мог ехать мотоциклист. И, кстати, без выезда на встречку в принципе.
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 648
Репутация: +21

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Homark » 15 фев 2019, 14:11

Перевозчик писал(а):И полосы разные


СМак писал(а):Едет человек, видит, выехал грузовик из двора, метнулся в левый ряд. Потом метнулся правее


Еще раз. В сложившийся обстановке разметки практически не видно, края проезжей части тоже размыты снегом. Грузовик не метался он повернул и такое ощущение что поехал тупо между рядами по разметке, такого смещения ему могло вполне хватить на разворот без дополнительных правых смещений. Ну а далее из крайнего ли он положения делал разворот и обгон ли был у фольца зависит сугубо от их собственного поведения при составлении схемы ДТП, написания объяснительных и поведения на разборе. Ну и, понятно, от того как интерпретируют всё это (вместе с видео) гайцы...

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение qw3e » 15 фев 2019, 14:56

Лесник писал(а):Данный же индивид нарушил чуть ли не весь перечисленный список.

Ага, только я что-то не заметил в том списке слов " учитывать возможность внезапного появления говновоза поперёк дороги"

oioi писал(а):И как твоё эго вообще помещается в такие скромные габариты малолитражки... :-D

У него, думаю, с прицепом на 750кг. Надо ж в чём-то мох возить...

Лесник писал(а):Водитель грузовичка ни куда не проскакивал, он практически стоял. Проскочить тут хотел водитель легковушки, причём по встречке, которая для него не особо просматривалась.

Вот бред ведь и инсинуации.
Он не практически стоял, а просто, стоял. А легковой ехал, не практически опять же, а просто. Ехал. А потом, пропустив встречный авто, грузовик продолжил манёвр (не убедившись в его безопасности!), и именно поэтому легковой был вынужден экстренно тормозить с юзом на встречку. Вы видео просмотрите внимательно, если не видели всего описываемого мною, и/или прекратите врать, выгораживая по непонятной мне причине грузовик.

Лесник писал(а):А вот водитель легковушки проскочил на почти зелёный, гнал быстрей чем позволяли условия и выехал на полосу встречного движения, при чём почти в слепую.

Вы просто слепой, или встав задом к монитору видео смотрите.
Проехал он, если быть честным, хотя это и не относится к делу, на красный. Я даже почти уверен, что он именно выехал на красный, не на жёлтый. "Гнал" он со скоростью около 70ти, и я это вычислил, пусть и не оч.точно. В подобных условиях предельная, но, учитывая место и малый трафик, не запредельная. На встречку его повело юзом.
Вы по всем пунктам, скорее всего, не правы, и все эти пункты выпячиваете в пользу грузовика. Зачем? Вам легче станет от того, что кто-то согласится с тем, что предприми легковой некие действия, ДТП не случилось бы?

Ок. Я считаю, что легковой МОГ не попасть в ДТП. Но суть в том, что попал в него он невиновной стороной. Он мог, действуя из предположения, что приоритет ему НЕ будет предоставлен, начать тормозить ещё раньше. Он МОГ встать на красном. Он МОГ начать тормозить ещё будучи на перекрестке, просто затем, чтобы снизить скорость для большей безопасности.
Он всё это мог и, возможно, так было бы правильно поступить.
Но он всего этого НЕ СДЕЛАЛ. И при этом более виновным в случившемся он НЕ становится.

Все ваши бла-бла-бла не несут ничего в себе кроме банального старпёрского нытья. Матиз возьмите свой, приснопамятный, в гараж поставьте на колобахи деревянные, масло и антифриз слейте, воздух в гараже осушите. Сохраните вещь в порядке, для правнуков. И на дорогах безопаснее будет заодно.

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 149
Репутация: +33

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение СМак » 15 фев 2019, 15:20

Homark, метался или нет грузовик мы не узнаем, на видео этого не видно. Я думаю, метался. Значит он неправ. Ты думаешь, ехал по середине, по сути, тоже неправ, потому что однозначно есть ТС, которые при таком раскладе могут законно оказаться левее. Полтора метра от разделительной, может и немного, но достаточно для законного размещения там среднего легкового автомобиля. С учётом того, что в левой полосе грузовик стоит поперёк, я думаю, было больше. Однозначно неправильно расположение на проезжей части грузового автомобиля. При этом его движение было. Хоть и дискретное, но было. А значит его нельзя однозначно воспринимать как препятствие, которое водитель другого ТС был в состоянии обнаружить.
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Лесник » 15 фев 2019, 15:49

oioi, alimofo, qw3e, Читаю я вас и удивляюсь, как всё ещё живы при таком подходе к вождению.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

alimofo
Ас
Ас
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 459
Репутация: +11

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение alimofo » 15 фев 2019, 17:18

Лесник писал(а):oioi, alimofo, qw3e, Читаю я вас и удивляюсь, как всё ещё живы при таком подходе к вождению.

Супер проффессионализм и соблюдение всех правил ПДД тому виной.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Перевозчик » 15 фев 2019, 17:30

Лесник писал(а):oioi, alimofo, qw3e, Читаю я вас и удивляюсь, как всё ещё живы при таком подходе к вождению.

У меня такой же подход, че меня не упомянул? обидно даже :(

fantamass
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 959
Репутация: 0

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение fantamass » 15 фев 2019, 18:56

fantamass писал(а):Двигаясь по середине полосы

qw3e писал(а):Что прочитает инспектор...
Расположил авто не в полосе, что прямо нарушает ПДД (хорошо, штраф за расположение ТС на проезжей части выпишем, 1500рублей, сам сознался)

:applause:

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Homark писал(а):С учетом заснеженности дороги водителю грузовика вообще нет резона что либо писать про эти середины, полосы и осевые линии.

согласен,было бы вернее..но старался приблизить к видео . А то понабегут интеллектуалы с предъявами ,что глаза у меня не на том месте. :cherep:

Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
fantamass писал(а):Транспорта ,которому я ,своими действиями , мог создать хоть какие то неудобства в передвижении, я не увидел.

Перевозчик писал(а):Отличное доказательство невиновности

у нас презумпцию невиновности отменили ? с чего я должен доказывать свою невиновность ?...Складывайте состав правонарушения ,приводите факты ,доказательства ...а не домыслы,вымыслы и фантазии ..

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
СМак писал(а):Полтора метра от разделительной, может и немного, но достаточно для законного размещения там среднего легкового автомобиля.

а боковой интервал не нужен? принципы пищим да лезем ?

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 648
Репутация: +21

ДТП 11.02.19 Солнечный проезд. Кто не прав? Опрос+видео

Сообщение Homark » 15 фев 2019, 19:25

СМак писал(а):Ты думаешь, ехал по середине, по сути, тоже неправ, потому что однозначно есть ТС, которые при таком раскладе могут законно оказаться левее.


Конечно могут, встречка же есть в любом случае ;) Но законность тут под большим вопросом.

СМак писал(а):Полтора метра от разделительной, может и немного, но достаточно для законного размещения там среднего легкового автомобиля.


Я поражаюсь как вы так точно можете определить метраж до разделительной которую невидно. :eek:

СМак писал(а):Однозначно неправильно расположение на проезжей части грузового автомобиля. При этом его движение было. Хоть и дискретное, но было. А значит его нельзя однозначно воспринимать как препятствие, которое водитель другого ТС был в состоянии обнаружить.


Более подробно объясни, пожалуйста, этот тезис. Ибо я не очень понимаю как ТС которое находится у тебя на пути не может восприниматься как препятствие 8-O И тем более которое нельзя обнаружить! 8-O 8-O 8-O

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
alimofo писал(а):Супер проффессионализм и соблюдение всех правил ПДД тому виной.


Жаль вас по городу фиг встретишь :lol2: