Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Zorik » 13 окт 2019, 21:37

Mkoljan, данного условия в описании проблемы не было. Ты в теме? Действительно страховая ни копья не выплатила? Почему?
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

 

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Перевозчик » 13 окт 2019, 21:42

Zorik писал(а):Zorik, Mkoljan, данного условия в описании проблемы не было. Ты в теме? Действительно страховая ни копья не выплатила? Почему?

Я понимаю так, что это та юр.фирма которая пострадавшему даёт достаточно денег на ремонт, а сами со страховой получают больше. В этот раз видимо не получилось. Только почему от этого должна страдать семья автора?

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 237
Репутация: +18

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Mkoljan » 13 окт 2019, 22:05

Zorik, страховая выплатила 42 100. Ремонт обошёлся дороже.
Перевозчик, потому что автор (муж ТС) разбил чужой автомобиль. А наше законодательство не позволяет получить сумму ущерба со страховой (почитайте про износ деталей и единую методику).
Я много раз писал- что новые автомобили бить дешевле, чем старые.
Сейчас действует натуральное возмещение ущерба и казалось бы, что страховая должна отремонтировать автомобиль, но зачастую страховая выплачивает потерпевшему сумму с учетом износа, и разницу так же как и раньше приходиться взыскивать с виновников.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Перевозчик писал(а):даёт достаточно денег на ремонт, а сами со страховой получают больше.
откуда такая информация?
Иногда такие фирмы вообще ничего не получают.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 13 окт 2019, 22:22

откуда такая информация? Иногда такие фирмы вообще ничего не получают.

Знакомому такая фирма предлагала сразу деньги на ремонт одной поврежденной двери, которых ему 100% хватило бы и не пришлось бы ни куда бегать, просто взять деньги и сделать авто. Он отказался и сам бегал в страховую и везде, по итогу получил в 2 с лишним раза больше, чем ему предлагали. Но большинство бы взяли деньги, на чём не плохо зарабатывают эти фирмы. Иногда может не получается, как в случае с автором, но думаю это Вам надо списывать на издержки работы. Всё же думаю, что страховая бы отремонтировала автомобиль, пострадавшему от мужа Елены, еслиб не вмешалась эта фирма. И не было бы тогда этой темы на форуме.
Последний раз редактировалось Перевозчик 13 окт 2019, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 772
Репутация: +29

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Винни-Пух » 13 окт 2019, 23:00

Перевозчик писал(а):
откуда такая информация? Иногда такие фирмы вообще ничего не получают.

Знакомому такая фирма предлагала сразу деньги на ремонт одной поврежденной двери, которых ему 100% хватило бы и не пришлось бы ни куда бегать, просто взять деньги и сделать авто. Он отказался и сам бегал в страховую и везде, по итогу получил в 2 с лишним раза больше, чем ему предлагали. Но большинство бы взяли деньги, на чём не плохо зарабатывают эти фирмы. Иногда может не получается, как в случае с автором, но думаю это Вам надо списывать на издержки работы. Всё же думаю, что страховая бы отремонтировала автомобиль, пострадавшему от мужа Елены, еслиб не вмешалась эта фирма. И не было бы тогда этой темы на форуме.


А если бы муж ТС былт бы повнимательнее, то не было бы ДТП, И не было бы тогда этой темы на форуме.
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 421
Репутация: +11

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Soder » 13 окт 2019, 23:31

Винни-Пух писал(а):А если бы муж ТС былт бы повнимательнее, то не было бы ДТП, И не было бы тогда этой темы на форуме.

До сих пор не понимаю, нафига тогда нужно ОСАГО если по факту ты не страхуешь ничего, ну может там половину своей ответственности и то если звезды сойдутся при этом каждый год отдавая немалое бабло?
Страховые все забавно просчитывают и если машина вообще старая, то отдают деньгами с износом, а если нет, то попападает потерпевший на ремонте в СТО. Шикарный "вечно убыточный" бизнес

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 772
Репутация: +29

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Винни-Пух » 13 окт 2019, 23:39

Soder, я тоже этого не понимаю, но таков закон.
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 607
Репутация: +37

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Coolybin » 13 окт 2019, 23:44

Zorik писал(а):Zorik, Coolybin, ты сначала читать научись от Начала и до КОНЦА. потом попытайся подумать и если сможешь сделать выаоды. А то реально затрахал уже интернет копипостить. Вроде тебе уже под полтос лет, а ведёшь себя как школота мелкая. :down:

Девушка, я не пойму из-за чего вы истерите-то!?
По теме есть что сказать, или только про "затрахал"?
Если так, то вам на женские форумы надо.

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Zorik » 14 окт 2019, 05:40

Coolybin, я по теме уже высказался, но ведь Ты этого даже и не понял. Вместо того, чтобы дерзить (уже не в первый раз) и бездумно копировать статьи из интернет (постоянно) попробуй жить своими мозгами.
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Перевозчик » 14 окт 2019, 05:41

Винни-Пух,
А если бы муж ТС былт бы повнимательнее, то не было бы ДТП, И не было бы тогда этой темы на форуме.

Не зарекайся. Ситуации разные бывают.

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 391
Репутация: +4

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение aleksey72rus » 14 окт 2019, 05:52

Mkoljan писал(а):потому что автор (муж ТС) разбил чужой автомобиль. А наше законодательство не позволяет получить сумму ущерба со страховой (почитайте про износ деталей и единую методику).

Так почему виновник должен оплачивать именно новые детали? Пускай потерпевший ставит запчасти с разборов, на которые хватает страховой выплаты, а то получается, что он хочет обновить свой автомобиль за счёт ДТП. Или вообще соглашается на ремонт от страховой и получает восстановленный автомобиль, не думая о деньгах. Иначе всё это выглядит как попытка нажиться на человеке, которому и так придётся ремонтировать свою машину и платить повышенный коэффициент

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение stetor » 14 окт 2019, 09:24

aleksey72rus писал(а):
Mkoljan писал(а):потому что автор (муж ТС) разбил чужой автомобиль. А наше законодательство не позволяет получить сумму ущерба со страховой (почитайте про износ деталей и единую методику).

Так почему виновник должен оплачивать именно новые детали? Пускай потерпевший ставит запчасти с разборов, на которые хватает страховой выплаты, а то получается, что он хочет обновить свой автомобиль за счёт ДТП. Или вообще соглашается на ремонт от страховой и получает восстановленный автомобиль, не думая о деньгах. Иначе всё это выглядит как попытка нажиться на человеке, которому и так придётся ремонтировать свою машину и платить повышенный коэффициент


Алексей, полностью не соглашусь с вашим мнением. Человек поехал по своим делам, а тут ему бац ... и нежданчик прилетел ... Виновник , в лучшем случае извинился, ... а то может и этого не сделал. И дальше чел залипает без машины на цать времени, бегать и доказывать, что он не жираф. При том что дела у него каждый день, он остается без автомобиля. При том до этого у него авто был не битый, не крашенный, и почему это он должен еще по разборам бегать?, или китайские аналоги искать?
Он хочет получить качественный ремонт.
А ему по мимо того, что мозг страховая делает, считает ему с износом и т.п.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

Vest
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3723
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 213
Репутация: +35

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Vest » 14 окт 2019, 09:33

aleksey72rus писал(а):Так почему виновник должен оплачивать именно новые детали? Пускай потерпевший ставит

Потому что потерпевший ничего не должен, ему эту козу принесли помимо его воли и его усилий. Пусть ВИНОВНИК, если хочет, ищет детали с разборов и договаривается с сервисом о дефектовке их и принятии к работам. Потерпевший этого делать не должен. Согласно ГК весь ущерб должен быть возмещен. А вы хотите этот ущерб догрузить еще и лишней беготней и расходами времени и усилий потерпевшего.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14558
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 506
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 14 окт 2019, 09:34

Хотелось бы комментарий Maxx увидеть.


Zorik, Перевозчик, требование, о котором говорит автор, основано на законе. В соответствии со ст. 15 ГК РФ ущерб должен быть возмещен в полном объеме. Страховая компания в 2016-м году возмещала с учетом износа, разница - с виновника торжества.

Я так понимаю, что если бы Бронникова не вмешалась между мужем Елены и потерпевшей стороной, то все было бы нормально и всё бы решилось напрямую со страховой. Почему сейчас они должны страдать, из за того что Бронникова переоценила свои возможности. И во сколько реально обошёлся ремонт?


Если бы Бронникова не вмешалась, потерпевший бы тратил время, деньги (как минимум, на экспертизу). Да, скорее всего (но не факт), получил бы больше. Но тут уже право каждого, по какому пути пойти. Продать право требования и получить деньги сейчас, или потратить деньги сейчас и, возможно, получить потом.

Всё же думаю, что страховая бы отремонтировала автомобиль, пострадавшему от мужа Елены, еслиб не вмешалась эта фирма. И не было бы тогда этой темы на форуме.


Страховая вообще отказалась что либо выплачивать. Она даже не стала осматривать автомобиль. После взыскания с нее страхового возмещения в судебном порядке еще пыталась обжаловать решение. Расскажите мне, что было бы, если бы не вмешалась фирма?

Так почему виновник должен оплачивать именно новые детали? Пускай потерпевший ставит запчасти с разборов, на которые хватает страховой выплаты, а то получается, что он хочет обновить свой автомобиль за счёт ДТП.


Вы найдете на разборе деталь с заданным процентом износа?
На сколько подорожает Ваш автомобиль, если сейчас снять с него, например, старое крыло, и поменять на новое? Вопрос риторический.
Но что-то я не видел объявлений о продаже машины, в котором было бы указано, что цена выше средней по рынку, потому что машину жахнули, и теперь на ней стоят новые детали.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Zorik » 14 окт 2019, 09:37

aleksey72rus, да без вопросов, конечно самое простое и менее затратное это натуральное возмещение от страховой - ремонт. В этом случае тебя, как потерпевшего, вообще не волнует что и сколько стоит (хотя СТО с трудом вписываются в стоимость). Но страховые иногда отказывают в ремонте (нет специализированной сто, не могут уложиться в срок и т п.) И тогда выплачивают деньгами с учётом износа. А иногда и сам потерпевший соглашается на сумму выплаты, но потом денег может и не хватить. Но! Получая возмещение (не оспаривая оценку) потерпевший самолично соглашается с суммой. В таком случае, на мой взгляд, какие могут быть вопросы в дальнейшем?
Ситуация интересная и спорная. Надо размышлять.
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 237
Репутация: +18

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Mkoljan » 14 окт 2019, 11:16

Zorik писал(а):да без вопросов, конечно самое простое и менее затратное это натуральное возмещение от страховой - ремонт.

По закону ремонт обязаны осуществить в течении 30 рабочих дней (по факту 1,5 месяца). Как показывает практика - даже небольшой ремонт длится около месяца. И мало кто хочет из за царапины лишаться машины на месяц и более.
При этом, виновник как всегда белый и пушистый.

Салехардец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:24
Рейтинг: 7 045
Репутация: +7

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Салехардец » 14 окт 2019, 11:36

Елена Привалова писал(а):Я так понимаю что у второго участника дтп выкупили право на взымание денег в свою пользу.

А кто в курсе- а счас такое бывает? Так можно?

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14558
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 506
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 14 окт 2019, 11:48

Салехардец писал(а):
Елена Привалова писал(а):Я так понимаю что у второго участника дтп выкупили право на взымание денег в свою пользу.

А кто в курсе- а счас такое бывает? Так можно?


Почему нет?
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Thor
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Qashqai

Рейтинг: 1 288
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Thor » 14 окт 2019, 11:50

Mkoljan, фигня. Мне всегда небольшие повреждения ремонтировали максимум за неделю.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14558
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 506
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 14 окт 2019, 12:08

Thor, если нет заменяемых деталей, как правило, проблем не возникает. Когда нужно менять детали, начинается цирк. И чем их больше, тем на арене изящнее представление.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 14 окт 2019, 12:20

Я просто ставлю себя на место автора. Возьму в пример свое ДТП по моей вине, которое случилось из за моего отвлечения в телефон. Повреждения были минимальные, мне не хватило два сантиметра уйти в сторону. У второго участника был автомобиль Лада с большим износом запчастей. Я на месте предложил 3 тыс. за сломанное стекло фанаря, второй участник попросил 5. Я понимая что у меня страховка на столько не подорожает, хотя и платил уже по минималке, отказался и мы решили делать европротакол. После чего пожали руки и разошлись с миром. Я живу дальше, вроде как с чистой совестью, второй участник мне не звонит, хотя прошло пол года, значит все нормально и он получил свои деньги, купил фонарь за тысячу и ездит дальше. Но судя по этой теме, не известно через сколько месяцев или лет, я могу оказаться должником, если он продал свое право на взыскание денег со страховой. Если они например отдали ему его 5 тысяч, а страховая выплатила только 4. В итоге я буду должен эту тысячу + судебные издержки и всякие пошлины. Мне кажется что это похоже на бред.
Последний раз редактировалось Перевозчик 14 окт 2019, 12:48, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 603
Репутация: +26

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение z_ima » 14 окт 2019, 12:36

Mkoljan писал(а):Если иск подан по истечении 3х лет - то в иске откажут

не откажут, ответчик САМ должен заявить об истечении срока исковой давности

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 237
Репутация: +18

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Mkoljan » 14 окт 2019, 13:00

z_ima, не пали контору :smeh:

doom72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:42
Рейтинг: 991
Репутация: +1

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение doom72 » 14 окт 2019, 13:08

Салехардец писал(а):
Елена Привалова писал(а):Я так понимаю что у второго участника дтп выкупили право на взымание денег в свою пользу.

А кто в курсе- а счас такое бывает? Так можно?

Бывает. Тоже сталкивался , только по теме жкх. Пришло письмо с суда якобы я должен 17т.р какому то ип с гор . В непонятках поехал узнавать. Оказалось он якобы выкупил мой долг за жкх у бывшей нашей управляющей компании. Хотя долга никакого небыло.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Extreme72 » 14 окт 2019, 13:53

aleksey72rus писал(а):Так почему виновник должен оплачивать именно новые детали? Пускай потерпевший ставит запчасти с разборов

Деталь была не новая, но исправная. Что я куплю на разборе ? Как установить, что деталь не хуже испорченной ? Кто будет проводить экспертизу б/у-шной детали и давать гарантию, беря на себя ответственность за возможные последствия ? Потому и новые.
Только это страховая должна оплачивать.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Maxx писал(а):В соответствии со ст. 15 ГК РФ ущерб должен быть возмещен в полном объеме. Страховая компания в 2016-м году возмещала с учетом износа, разница - с виновника торжества.

Получается, что страховая нарушила ст.15 ГК РФ, не возместив ущерб в полном объёме ?
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 959
Репутация: +4

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Lock » 14 окт 2019, 14:45

Перевозчик писал(а):Я просто ставлю себя на место автора. Возьму в пример свое ДТП по моей вине, которое случилось из за моего отвлечения в телефон. Повреждения были минимальные, мне не хватило два сантиметра уйти в сторону. У второго участника был автомобиль Лада с большим износом запчастей. Я на месте предложил 3 тыс. за сломанное стекло фанаря, второй участник попросил 5. Я понимая что у меня страховка на столько не подорожает, хотя и платил уже по минималке, отказался и мы решили делать европротакол. После чего пожали руки и разошлись с миром. Я живу дальше, вроде как с чистой совестью, второй участник мне не звонит, хотя прошло пол года, значит все нормально и он получил свои деньги, купил фонарь за тысячу и ездит дальше. Но судя по этой теме, не известно через сколько месяцев или лет, я могу оказаться должником, если он продал свое право на взыскание денег со страховой. Если они например отдали ему его 5 тысяч, а страховая выплатила только 4. В итоге я буду должен эту тысячу + судебные издержки и всякие пошлины. Мне кажется что это похоже на бред.

согласен, а учитывая что можно купить зп в тридорога (или просто чеки сделать), так вообще открывается поле для заработка.
Кто молчит, обычно бывает прав.

Alex_09
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Qashqai
(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 4 279
Репутация: +15

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Alex_09 » 14 окт 2019, 15:01

После таких историй понимаешь, что осаго нужно только для того чтоб гайцы тебе штраф не выписали на дороге

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14558
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 506
Репутация: +110

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Maxx » 14 окт 2019, 15:04

Получается, что страховая нарушила ст.15 ГК РФ, не возместив ущерб в полном объёме ?


Это общая норма. Ещё одна общая норма говорит, что обязанность по возмещению вреда может быть возложена на иное лицо (страховщик в нашем случае), и в ином размере (в размере, определенном законом об ОСАГО в нашем случае).

Поэтому на страховщика ст. 15 не распространяется.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 14 окт 2019, 16:54

Alex_09 писал(а):Alex_09, После таких историй понимаешь, что осаго нужно только для того чтоб гайцы тебе штраф не выписали на дороге
Дак многие и ездят без ОСАГО. Сейчас мало гаишников и выгоднее один два раза в год заплатить штраф, чем покупать ОСАГО. А если где то вдруг и появился гаишник, то тебе об этом сообщат в различных группах в Вайбере. Ну а если стал виновником ДТП, то все равно придется платить, судя из этой темы. Дешевле всего в этой стране ездить без ОСАГО, не иметь официального дохода и ни какого имущества :cherep:
Последний раз редактировалось Перевозчик 14 окт 2019, 16:59, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Extreme72 » 14 окт 2019, 17:01

Maxx писал(а):обязанность по возмещению вреда может быть возложена на иное лицо

Я купил полис ОСАГО и возложил на страховую компанию обязанность по возмещению вреда, предусмотренную ст.15 ГК РФ - здесь всё нормально.
Maxx писал(а):и в ином размере (в размере, определенном законом об ОСАГО в нашем случае)

Вроде как закон определяет максимально возможную выплату (наверняка, не только это). Страхуясь, я рассчитываю, что в пределах этой суммы избавляю себя от дополнительных трат и проблем.
А потом оказывается, что я кому-то что-то должен опять по ст.15 ГК РФ, хотя я возложил эту обязанность на иное лицо, и не важно в каком размере, если закон позволяет это сделать. Не в законах ли тут проблема ? Или всё логично, но я просто этого не понимаю из-за отсутствия юридического образования ?

Просто, такое положение дел ставит под сомнение целесообразность ОСАГО. Либо же оно не должно преподноситься как решение всех проблем, и, конечно же, не может быть обязательным, так как не решает проблему материальной ответственности.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.