Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение

Кто виноват?

Темный Шевроле
45
61%
Светлый китаец
6
8%
Обоюдная вина
23
31%
 
Всего голосов: 74

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 559
Репутация: +110

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Maxx » 10 июл 2019, 09:59

lol-85 писал(а):верховный суд недавно недвусмысленно в своём пленуме пояснил, что у водителя нет обязанности уступать нарушителю.


Да... Только это относится к квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ в рамках дела об административном правонарушении. Вина в ДТП устанавливается в рамках гражданского судопроизводства.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

 

ЖИРИК
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 284
Репутация: +12

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение ЖИРИК » 10 июл 2019, 10:03

stetor писал(а):Сегодня хотел заехать на эту заправку. Прокатился по кольцу и в сторону Пермякова по Широтной.
Повернул и понимаю, что при всем желании сам буду поступать как "черный".
Проехал дальше, пока высматривал - пришлось ехать до перекрестка.
Развернулся, поехал собирать кольца Широтная, Диновское. И уже по правилам заехал.
Если честно, то первый и последний раз был на этой заправке.

Да блин, что это за оправдание "хотел заехать на эту заправку" и "буду поступать как черный"? Мне вот иногда хочется заехать на заправку Н-1, которая находится на развязке Объездная - Ямская, часто когда еду со стороны аэропорта. Может мне по встречке съезда заезжать? Так ещё сравните плотность заправок Н-1 и Газпрома. В районе Мельникайте-Широтная (в пределах 5 минут езды) ещё 2-3 заправки Газпрома можно найти. Кто может заехать по ПДД - тот пусть заезжат на эту, кто не может - пусть едет на другую, не вижу никаких проблем, а черный и ему подобные - олени и оправданий быть не может. Это тоже самое как оправдывать парковку на тротуаре, "мне хочется и лень найти место чуть дальше и пройти 3 минуты пешком"

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17624
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 341
Репутация: +33

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение aleksss_555 » 10 июл 2019, 11:17

ЖИРИК писал(а):В районе Мельникайте-Широтная

на 30лет Победы, если свернуть с Фёдорова налево., и на Широтной в районе Окея. , ну или в начале пермякова. Больше вроде нет в округе,
Так то получается нарисовался аварийно опасный участок, и тут же реакция
Скрытый текст:
Изображение
:pipec: :pipec: , только как это поможет ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 633
Репутация: +59

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Volodya » 10 июл 2019, 11:23

aleksss_555, на Широтной/Олимпийской еще
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

ЖИРИК
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 284
Репутация: +12

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение ЖИРИК » 10 июл 2019, 11:34

aleksss_555 писал(а):
ЖИРИК писал(а):В районе Мельникайте-Широтная

на 30лет Победы, если свернуть с Фёдорова налево., и на Широтной в районе Окея. , ну или в начале пермякова. Больше вроде нет в округе,


Нет, ещё есть на 50 лет ВКЛСМ под Пермяковским мостом, на Олимпийской - Пермякова. В общем практически в каждом направлении в пределах 5 минут есть альтернатива. Поэтому не понимаю тех, кто "хочу именно сюда и поэтому нарушу"

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение stetor » 10 июл 2019, 12:35

ЖИРИК, мне нужна была эта заправка - там есть газ.
Если вопрос ко мне - то я как черный не поворачивал.
Я про другой аспект - еду, вижу заправку и ... кто не включает мозг, то едет ... именно как черный.

Я каждый день там не катаюсь, поэтому ехал по знакам. По факту пришлось на перекрестке развернуться, проехать 2 кольца и заехать со стороны объездной.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Кстати обратил внимание, что на кольце широтная-мельникайте установлены знаки движения по кольцу. Но правда всем все равно насрать на них, ездят аналогично черному - как удобно.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Игорь17 » 10 июл 2019, 12:37

Скрытый текст:
oioi писал(а):
Игорь17 писал(а):Черный повернул направо, пересек сплошную линию разметки, выпиши ему штраф. А серый едет по выделенке, по которой он не имеет право ехать, по сути прав у него там двигаться столько же сколько и у обоченника на обочине )) Подытожим: Черному штраф за пересечение сллошной, Серому штраф за движение по выделенке и вина в дтп.

Ты в данной теме вроде самый одарённый, хотя бы из тех, кто высказался. К тебе тогда и вопрос :cherep:
Т-образный перекрёсток. Прямой ход - главная.
Со второстепенки выезжает направо машина А, поглядел налево, никого нет, повернул, ДТП.
По главной в это время по встречке машина Б обгоняла какого-то тошнота через сплошную.
Кто виноват в ДТП?


Я считаю, что виноват должен быть тот кто нарушает, у выезжающего со всторостепенки нет обязанности уступать нарушителю, в пдд в самом начале сказано: "1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами."
Поэтому в описанной тобой ситуацией, я считаю, что виновным должен быть признан обгоняющий с нарушением пдд.
Кстати, такая ситуация была у моего знакомого, виновным был признан обгоняльщик.

Скрытый текст:
Kolyandro писал(а):Я там каждый день езжу и не по разу и тут вина черного однозначно ( представьте себе я учился в автошколе когда там учили ПДД а не экзамен сдавать ). И теперь вижу по комментам таких как Игорь17, что с купленными, подаренными и просто тех кого научили за 20 тыров рублей сдавать экзамен в ГИБДД а не самим ПДД там надо высматривать. Это представляет опасность для тех кто там ездит. Предлагаю за такие трактовки ПДД и переваливания вины на другого назначать пересдачу с разбором таких моментов и выявлять тех у кого ВУ куплено, подарено, заработано оральными ласками и прочее.


Не совсем понимаю к чему твой высер.
Вообще то тут вина обоих водителей ОДНОЗНАЧНА! Жаль, что ты учившийся в автошколе этого не понимаешь.

Kabu писал(а):во-первых, автобусная полоса это всё таки полоса, а обочина - это обочина. не нужно сравнивать тёплое с мягким.
во-вторых, если один шпарит с нарушением по автобусной полосе, а другой не глядя перестраивается в неё, то как минимум они оба виноваты, ведь как уже было выше сказано: по выделенной полосу могло ехать и легковое такси. НО я проголосовал за виновного на чёрном авто ибо этот манёвр ну вообще ни в какие ворота.


Встречная дорога - тоже полоса. Вопрос в другом, можно ли там двигаться??
Если бы это было такси, то тут вопросов вообще нет, такси имеет права там двигаться и ничего не нарушает. Но в данном случае на авто нет опознавательных знаков Такси, в виду этого можно сделать вывод, что оно не является такси и двигалось по выделенке с нарушением пдд.
Поэтому, на мой взгляд, здесь должна быть обоюдка, нарушили оба, и действия обоих нарушителей пдд привели к дтп.

Если кто до сих пор не понял, я писал Volodya, о том, что весь его текст с выводами о невиновности в дтп серого авто можно примерить и к черному авто.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Jenson писал(а): нарушая пдд не создавай помех другим,даже если другие тоже нарушают, иначе дтп.


:up: а почему ты это относишь только к черному авто?))

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 281
Репутация: +109

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение oioi » 10 июл 2019, 12:45

Игорь17 писал(а):Я считаю, что виноват должен быть тот кто нарушает, у выезжающего со всторостепенки нет обязанности уступать нарушителю

Дак чёрный сам под знак и через сплошную повернул = нарушитель.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Игорь17 писал(а):Поэтому в описанной тобой ситуацией, я считаю, что виновным должен быть признан обгоняющий с нарушением пдд.
Кстати, такая ситуация была у моего знакомого, виновным был признан обгоняльщик.

Обгоняльщик сам признал вину или чего?
Так-то он нарушал и попал бы на 5000р и лишение, но в ДТП не виноват))
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Игорь17 » 10 июл 2019, 12:50

oioi,
oioi писал(а):Дак чёрный сам под знак и через сплошную повернул = нарушитель.

так же как и серый едет по выделенке = нарушитель.

oioi писал(а):Обгоняльщик сам признал вину или чего?
Так-то он нарушал и попал бы на 5000р и лишение, но в ДТП не виноват))


На разборах признали виновным.
Как это в дтп не виноват?:)) по твоему виноват в дтп тот кто ехал по пдд?))

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение stetor » 10 июл 2019, 12:54

Игорь17 писал(а):На разборах признали виновным.


Я чего то не понял, в итоге кто виноват на разборах?
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 281
Репутация: +109

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение oioi » 10 июл 2019, 12:55

Игорь17 писал(а):так же как и серый едет по выделенке = нарушитель.

Серый нарушает, но не пересекает конкурентные ПЧ.
Т.е. нарушает относительно регика. Все остальных нее**т.
А данное дтп произошло конкретно из-за нарушения чёрным.
Игорь17 писал(а):Как это в дтп не виноват?:)) по твоему виноват в дтп тот кто ехал по пдд?))

Он не убедился, что на ГЛАВНОЙ справа нет оленя-обгоняльщика, и поехал. :cherep:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Игорь17 » 10 июл 2019, 12:58

stetor, виновным в дтп признали того кто обгонял через сплошную.
Но смысл это мусолить, все прекрасно понимают, что другой инспектор может легко признать виновным в дтп другого участника, в общем как повезет ))
Я лишь написал, что солидарен с тем, что в дтп должен быть виновен тот кто нарушает. Если нарушают оба, то должна быть обоюдка, чтобы в следующий раз оба задумались стоит ли нарушать.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 281
Репутация: +109

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение oioi » 10 июл 2019, 13:01

Игорь17 писал(а):Но смысл это мусолить, все прекрасно понимают, что другой инспектор может легко признать виновным в дтп другого участника, в общем как повезет ))
Я лишь написал, что солидарен с тем, что в дтп должен быть виновен тот кто нарушает. Если нарушают оба, то должна быть обоюдка, чтобы в следующий раз оба задумались стоит ли нарушать.

Варианта 2.
- обмазаться решениями ВС на каждую комбинацию нарушений. :cherep: Обочечников уже деморализовали, но мало.
- дополнять конкретикой ПДД.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение koljagt » 10 июл 2019, 13:04

Игорь17 писал(а):На разборах признали виновным.

ты там был что ли ?

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Игорь17 » 10 июл 2019, 13:09

oioi писал(а):Он не убедился, что на ГЛАВНОЙ справа нет оленя-обгоняльщика, и поехал.

Он его тупо не видел, так как на главной были еще авто, которые и пропускали знакомого.
А он должен был убедится что нет оленя-обгоняльщика:)) я же привел п.1.3. ПДД, самое начало книжки, основа всех ПДД соблюдение ПДД :)) Если ты нарушаешь какие у тебя могут быть права по пдд ?))

oioi писал(а):Серый нарушает, но не пересекает конкурентные ПЧ.
Т.е. нарушает относительно регика. Все остальных нее**т.
А данное дтп произошло конкретно из-за нарушения чёрным.


Раз уж ты делишь нарушения на До и После...
Хорошо, давай посмотрим на ситуацию по другому. Черный в нарушение знака и разметки повернул в полосу регика, далее через прерывистую поворачивал к заправке, где в него на выделнке влетел серый авто.
По твоей же логике серого не должно волновать как там появился черный авто (черному штраф за знак и разметку), факт в том что черный после своих нарушений (знака и разметки) поворачивает уже в соответствии с пдд через прерывистую линию, а вот серый едет по выделенке с нарушением. Кто виноват в дтп?
Поэтому я и считаю, что должна быть обоюдка, т.к. ни черный ни серый авто в том месте не имели права находится, но находились оба. т.к. оба нарушали.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
koljagt писал(а):ты там был что ли ?

нет.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 281
Репутация: +109

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение oioi » 10 июл 2019, 13:17

Игорь17 писал(а):Поэтому я и считаю, что должна быть обоюдка, т.к. ни черный ни серый авто в том месте не имели права находится, но находились оба. т.к. оба нарушали.

Да я только ЗА.
Просто в ДТП виновным всё равно назначат чёрного. :cherep:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение koljagt » 10 июл 2019, 13:25

Игорь17 писал(а):Хорошо, давай посмотрим на ситуацию по другому. Черный в нарушение знака и разметки повернул в полосу регика, далее через прерывистую поворачивал к заправке, где в него на выделнке влетел серый авто.
По твоей же логике серого не должно волновать как там появился черный авто (черному штраф за знак и разметку), факт в том что черный после своих нарушений (знака и разметки) поворачивает уже в соответствии с пдд через прерывистую линию, а вот серый едет по выделенке с нарушением. Кто виноват в дтп?
Поэтому я и считаю, что должна быть обоюдка, т.к. ни черный ни серый авто в том месте не имели права находится, но находились оба. т.к. оба нарушали.

ты бредишь друг. не позорься - сдай права.

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение stetor » 10 июл 2019, 13:32

Я думаю вся ситуация сразу же встает на свои места - когда по полосе А - едет автобус.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Игорь17 » 10 июл 2019, 13:44

oioi писал(а):Да я только ЗА.
Просто в ДТП виновным всё равно назначат чёрного.


Тоже неплохо :) может перестанет нарушать))
koljagt писал(а):ты бредишь друг. не позорься - сдай права.

никто не бредит, перечитай заново всю ветку :) может быть поймешь, почему это было написано.

Kolyandro
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 796
Репутация: +15

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Kolyandro » 10 июл 2019, 15:06

Скрытый текст:
Игорь17 писал(а):
Скрытый текст:
[spoiler]
oioi писал(а):
Игорь17 писал(а):Черный повернул направо, пересек сплошную линию разметки, выпиши ему штраф. А серый едет по выделенке, по которой он не имеет право ехать, по сути прав у него там двигаться столько же сколько и у обоченника на обочине )) Подытожим: Черному штраф за пересечение сллошной, Серому штраф за движение по выделенке и вина в дтп.

Ты в данной теме вроде самый одарённый, хотя бы из тех, кто высказался. К тебе тогда и вопрос :cherep:
Т-образный перекрёсток. Прямой ход - главная.
Со второстепенки выезжает направо машина А, поглядел налево, никого нет, повернул, ДТП.
По главной в это время по встречке машина Б обгоняла какого-то тошнота через сплошную.
Кто виноват в ДТП?


Я считаю, что виноват должен быть тот кто нарушает, у выезжающего со всторостепенки нет обязанности уступать нарушителю, в пдд в самом начале сказано: "1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами."
Поэтому в описанной тобой ситуацией, я считаю, что виновным должен быть признан обгоняющий с нарушением пдд.
Кстати, такая ситуация была у моего знакомого, виновным был признан обгоняльщик.

Скрытый текст:
Kolyandro писал(а):Я там каждый день езжу и не по разу и тут вина черного однозначно ( представьте себе я учился в автошколе когда там учили ПДД а не экзамен сдавать ). И теперь вижу по комментам таких как Игорь17, что с купленными, подаренными и просто тех кого научили за 20 тыров рублей сдавать экзамен в ГИБДД а не самим ПДД там надо высматривать. Это представляет опасность для тех кто там ездит. Предлагаю за такие трактовки ПДД и переваливания вины на другого назначать пересдачу с разбором таких моментов и выявлять тех у кого ВУ куплено, подарено, заработано оральными ласками и прочее.


Не совсем понимаю к чему твой высер.
Вообще то тут вина обоих водителей ОДНОЗНАЧНА! Жаль, что ты учившийся в автошколе этого не понимаешь.

Kabu писал(а):во-первых, автобусная полоса это всё таки полоса, а обочина - это обочина. не нужно сравнивать тёплое с мягким.
во-вторых, если один шпарит с нарушением по автобусной полосе, а другой не глядя перестраивается в неё, то как минимум они оба виноваты, ведь как уже было выше сказано: по выделенной полосу могло ехать и легковое такси. НО я проголосовал за виновного на чёрном авто ибо этот манёвр ну вообще ни в какие ворота.


Встречная дорога - тоже полоса. Вопрос в другом, можно ли там двигаться??
Если бы это было такси, то тут вопросов вообще нет, такси имеет права там двигаться и ничего не нарушает. Но в данном случае на авто нет опознавательных знаков Такси, в виду этого можно сделать вывод, что оно не является такси и двигалось по выделенке с нарушением пдд.
Поэтому, на мой взгляд, здесь должна быть обоюдка, нарушили оба, и действия обоих нарушителей пдд привели к дтп.

Если кто до сих пор не понял, я писал Volodya, о том, что весь его текст с выводами о невиновности в дтп серого авто можно примерить и к черному авто.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Jenson писал(а): нарушая пдд не создавай помех другим,даже если другие тоже нарушают, иначе дтп.


:up: а почему ты это относишь только к черному авто?))
[/spoiler]

во-первых вина серого не доказана так как никто не знает есть у него лицензия такси или нет.
во-вторых даже если лицензии нет, то максимум ему штраф за движение по той полосе, именно по полосе а не обочине, отсюда следует что обоюдки быть не может так как она предполагает под собой разделение вины на обоих, но действия серого не являются причиной ДТП несмотря на возможное нарушение КоАП так как он двигался по полосе в данном направление и не обязан уступать какому-то хрену едущему поперек через 2 полосы.
в третьих, именно действия темного являются причиной ДТП.

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Игорь17 » 10 июл 2019, 15:33

Kolyandro, не могу понять вашу логику, хотя возможно решение гибдд совпадет с вашим мнением.
Два нарушителя, но действие лишь одного из них проводит по вашему мнению к дтп. А в чем отличие этих нарушителей? В том что один едет прямо, в другой направо? Черный имел право совершать такой маневр? НЕТ! Серый имел право двигаться по выделенке? НЕТ!
Kolyandro писал(а):но действия серого не являются причиной ДТП несмотря на возможное нарушение КоАП так как он двигался по полосе в данном направление и не обязан уступать какому-то хрену едущему поперек через 2 полосы.

Дело в том, что серый не имел права там ехать, и уже не важно в каком он там направлении двигается, если это запрещено правилами.
Исключи из данного дтп нарушение любого из водителей и дтп бы не было, только ответственность по КоАп.
К дтп обычно приводят действия обоих водителей. но при этом один из них обычно нарушает пдд поэтому становится виновником в дтп. А здесь получается нарушают оба, но в дтп виновен один :))) не кажется ли вам это несправедливым решением?

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение koljagt » 10 июл 2019, 15:35

Kolyandro писал(а):во-первых вина серого не доказана так как никто не знает есть у него лицензия такси или нет.
во-вторых даже если лицензии нет, то максимум ему штраф за движение по той полосе, именно по полосе а не обочине, отсюда следует что обоюдки быть не может так как она предполагает под собой разделение вины на обоих, но действия серого не являются причиной ДТП несмотря на возможное нарушение КоАП так как он двигался по полосе в данном направление и не обязан уступать какому-то хрену едущему поперек через 2 полосы.
в третьих, именно действия темного являются причиной ДТП.

Так оно и есть. Нарушение серого - просто детская шалость по сравнению с косяком чёрного. Там уже и знак смотрю второй повесили специально для идиотов. Раньше не было его.

Kolyandro
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 796
Репутация: +15

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Kolyandro » 10 июл 2019, 15:46

Игорь17 писал(а):Kolyandro, не могу понять вашу логику, хотя возможно решение гибдд совпадет с вашим мнением.
Два нарушителя, но действие лишь одного из них проводит по вашему мнению к дтп. А в чем отличие этих нарушителей? В том что один едет прямо, в другой направо? Черный имел право совершать такой маневр? НЕТ! Серый имел право двигаться по выделенке? НЕТ!
Kolyandro писал(а):но действия серого не являются причиной ДТП несмотря на возможное нарушение КоАП так как он двигался по полосе в данном направление и не обязан уступать какому-то хрену едущему поперек через 2 полосы.

Дело в том, что серый не имел права там ехать, и уже не важно в каком он там направлении двигается, если это запрещено правилами.
Исключи из данного дтп нарушение любого из водителей и дтп бы не было, только ответственность по КоАп.
К дтп обычно приводят действия обоих водителей. но при этом один из них обычно нарушает пдд поэтому становится виновником в дтп. А здесь получается нарушают оба, но в дтп виновен один :))) не кажется ли вам это несправедливым решением?

в ПДД четко сказано при перестроении уступать ВСЕМ кто движется по той полосе и нет никаких слов типа КРОМЕ или ЕСЛИ ВДРУГ ЭТО АВТОБУСНАЯ ПОЛОСА. именно слово ВСЕМ и без всяких КРОМЕ. Если у серого нет никакой лицензии и вообще не было необходимости там двигаться, то его кара настигла в виде беготни по страховым ( а это еще та клоака ) и постановки авто на кузовной ремонт, а также попорченные нервы. Темному будет большим уроком

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17624
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 341
Репутация: +33

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение aleksss_555 » 10 июл 2019, 15:50

Игорь17 писал(а):Черный имел право совершать такой маневр? НЕТ! Серый имел право двигаться по выделенке? НЕТ!

Серый имеет ответ толкьо перед МТС чью полосу он занял,
и даже если чёрный миновал первое нарушение, то есть не создал помехи регику, то далее как ты говоришь следовало перестроение, а что надо делать при перестроении ? правильно, хотя бы пропустить серого. :P вот второе наршуени и привело к ДТП, но это ещё и было следствием первого и ладно, знак, но СПЛОШНАЯ, а если за ней лава ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Игорь17 » 10 июл 2019, 15:51

Kolyandro, суть в том чтобы уступать тем у кого перед тобой есть преимущество, а у нарушителя откуда возьмется преимущество, если он двигается не по пдд?!
в пдд также написано, что по полосе для МТС запрещено движение всем, кроме МТС. Еще в пдд к примеру написано, занимать крайнее положение перед поворотом. но если висит знак поворот запрещен, то без разницы занял ты крайнее положение или нет поворачивать туда нельзя! ))

п. 1.3. пдд: все обязаны соблюдать пдд.
Если водитель не соблюдает пдд, почему он потом обращается к этим же пдд указывая на не соблюдение пдд другим участником? Т.е. серый может нарушать = двигаться по выделенке, а черный такой негодяй не уступил ему дорогу ))) а почему серому можно нарушать и ответственность вы ему дадите только по КоАп, а вот черному нельзя нарушать и вы его признаете виновником в дтп?? )))
мне кажется справедливо выписать обоим штрафы по коап и разделить пополам вину в дтп.

Kolyandro
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 796
Репутация: +15

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Kolyandro » 10 июл 2019, 16:05

Игорь17 писал(а):Kolyandro, суть в том чтобы уступать тем у кого перед тобой есть преимущество, а у нарушителя откуда возьмется преимущество, если он двигается не по пдд?!
в пдд также написано, что по полосе для МТС запрещено движение всем, кроме МТС. Еще в пдд к примеру написано, занимать крайнее положение перед поворотом. но если висит знак поворот запрещен, то без разницы занял ты крайнее положение или нет поворачивать туда нельзя! ))

так у него было преимущество хоть он и двигался с возможным недоказанным пока еще никем нарушением. Тем более что на темном по идее даже не мог знать что там Автобусная полоса так как никаких знаков в том месте где он так лихо нарушал и разметки в иде буквы А тоже он априори видеть не мог даже если он знает что это полоса для МТ. Поэтому он обязан уступать всем независимо знает он про эту полосу или нет. А вдруг там теперь висит знак что полоса для МТ закончилась еще раньше чем он решил пойти на атаку заправки?

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 633
Репутация: +59

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Volodya » 10 июл 2019, 16:08

Игорь17, ситуация, не относящаяся к теме: автомобиль А едет по улице N в крайнем правом ряду, там же, под знаком "Остановка запрещена" стоит автомобиль Б. Автомобиль А, по какой-то причине (не заметил, а может специально) таранит автомобиль Б. ДТП. Кто виноват?
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Kolyandro
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 796
Репутация: +15

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Kolyandro » 10 июл 2019, 16:11

Игорь17, и тебе пример могу сказать где нарушитель может и является еще до кучи пострадавшим. Выезжаешь со двора и поворачиваешь направо, цепляешь машину которая там не должна стоять ( либо знак запрета остановки либо не соблюдено расстояние в виде 5 метров ). Ему штраф выписывают и признают пострадавшим. Не веришь? Так и тут он ехал там где нельзя ехать, но он пострадавший

Отправлено спустя 43 секунды:
Volodya писал(а):Игорь17, ситуация, не относящаяся к теме: автомобиль А едет по улице N в крайнем правом ряду, там же, под знаком "Остановка запрещена" стоит автомобиль Б. Автомобиль А, по какой-то причине (не заметил, а может специально) таранит автомобиль Б. ДТП. Кто виноват?

чуть опередил. У меня знакомая в такой ситуации оказалась виновником ДТП

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение koljagt » 10 июл 2019, 16:43

Игорь17 писал(а):п. 1.3. пдд: все обязаны соблюдать пдд.
Если водитель не соблюдает пдд, почему он потом обращается к этим же пдд указывая на не соблюдение пдд другим участником? Т.е. серый может нарушать = двигаться по выделенке, а черный такой негодяй не уступил ему дорогу ))) а почему серому можно нарушать и ответственность вы ему дадите только по КоАп, а вот черному нельзя нарушать и вы его признаете виновником в дтп?? )))
мне кажется справедливо выписать обоим штрафы по коап и разделить пополам вину в дтп.

Ну смотри. Может ли привести к ДТП нарушение серого - Нет. Может ли привести к ДТП нарушение чёрного - Да. Что здесь не понятного ?

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Кто виноват в ДТП у АЗС на выезде с кольца на Широтной? (Видео)

Сообщение Игорь17 » 10 июл 2019, 16:51

Volodya, Kolyandro, это все понятно, не спорю, но в ваших примерах авто стоят и не двигаются :).
koljagt писал(а):Может ли привести к ДТП нарушение серого - Нет. Может ли привести к ДТП нарушение чёрного - Да. Что здесь не понятного ?

вот то и непонятно, почему у вас действия серого не могут привести к дтп, а действия черного могут, хотя по видео как раз серый влетел в черного ))) вот как раз если бы серого не было, то черный бы спокойно нарушил и уехал на заправку. Тоже самое можно и про черного сказать, если бы его не было, то серый спокойно нарушая уехал бы вдаль ))