Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
Елена Привалова
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 11:54
Рейтинг: 9
Репутация: 0

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Елена Привалова » 13 окт 2019, 11:58

День добрый. У нас вот какая ситуация. Почти три года назад в 2016 была авария. Виновник мой муж а вчера пришло исковое заявление от ип бронникова которая утверждает что мы должны оплатить разницу между суммой страхового возмещения и фактическим размером ущерба а это 30 800 (72 900 руб без учета износа деталей - 42 100 руб. с учетом износа деталей) Плюс 6 000 руб. судебных расходов и 1 124 руб. гос пошлины.Для нас это очень большие деньги. Может кто нибудь сталкивался с таким случаем или знает толкового юриста для многодетных .Я так понимаю что у второго участника дтп выкупили право на взымание денег в свою пользу.

 

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 252
Репутация: +29

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Винни-Пух » 13 окт 2019, 12:02

ИП Бронникова очень знакомо :-D
Елена Привалова, а причем тут мошенники?
Елена Привалова писал(а):толковый юрист для многодетных
это бесплатный? :-D
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

Елена Привалова
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 11:54
Рейтинг: 9
Репутация: 0

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Елена Привалова » 13 окт 2019, 13:04

Я так понимаю, что машину ему еще в 2016 починили нормально и претензии быть не должно. А 3 года специально жду,т чтобы все документы в гбдд утилизировались за сроком давности и нельзя было бы получить какие либо справки.
Дико ивиняюсь но мне как новичку положено одно сообщение в час

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 34 555
Репутация: +35

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Vitus_Bering » 13 окт 2019, 14:28

Елена Привалова, а что есть юристы для многодетных!? Или вы просто настолько привыкли везде этим козырять , что и тут вырвалось ... Яжмногодетная яжмать....
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

Елена Привалова
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 11:54
Рейтинг: 9
Репутация: 0

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Елена Привалова » 13 окт 2019, 15:07

Нет я не привыкла козырять как вы говорите . И не дай вам попасть в такую же ситуевину от этого никто не застрахован.И да есть юридические консультации для многодетных. И ДА я считаю людей которые хотят на мне незаконно заработать денег. Мошенниками.!!!

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 252
Репутация: +29

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Винни-Пух » 13 окт 2019, 15:19

Еще один альтернативно одаренный человек появился на форуме!
Сами накосячили, виноваты, но ущерб возмещать не хотят.
Еще и прикрываются многодетностью!
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

volgovod
Ас
Ас
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cerato

Рейтинг: 4 917
Репутация: +3

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение volgovod » 13 окт 2019, 15:27

Винни-Пух, ты не перегибаешь? Или знаешь о ситуации немного больше?
"...Если я попался вам на встречу,значит вам со мной не по пути..."

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 252
Репутация: +29

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Винни-Пух » 13 окт 2019, 15:37

volgovod, в чем перегибаю?
Всё со слов Елены Приваловой:
Елена Привалова писал(а):Виновник мой муж

Елена Привалова писал(а):толкового юриста для многодетных


Или ты тоже считаешь что ущерб можно не платить?
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

volgovod
Ас
Ас
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cerato

Рейтинг: 4 917
Репутация: +3

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение volgovod » 13 окт 2019, 15:40

Винни-Пух писал(а):Или ты тоже считаешь что ущерб можно не платить?

три года спустя?
"...Если я попался вам на встречу,значит вам со мной не по пути..."

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 252
Репутация: +29

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Винни-Пух » 13 окт 2019, 15:43

volgovod, если прошло три года, то суд скорей всего никаких выплат не назначит.
Но есть сомнения, что прошло 3 года.
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

volgovod
Ас
Ас
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cerato

Рейтинг: 4 917
Репутация: +3

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение volgovod » 13 окт 2019, 15:44

Елена Привалова,, три года назад пострадавшая сторона не предлагала решить вопрос мирно?
"...Если я попался вам на встречу,значит вам со мной не по пути..."

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Mkoljan » 13 окт 2019, 16:03

Елена Привалова писал(а):А 3 года специально жду,т чтобы все документы в гбдд утилизировались за сроком давности и нельзя было бы получить какие либо справки.

А какая справка Вам нужна?
Копии всех документов прикладываются к иску. Если документов будет недостаточно - то в иске откажут.
volgovod писал(а):три года спустя?

Срок исковой давности 3 года.
Если иск подан по истечении 3х лет - то в иске откажут.
Не одного случая не знаю, в котором должник был рад, что на него подали в суд через 3 месяца после ДТП а не ждали 3 года.

volgovod
Ас
Ас
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cerato

Рейтинг: 4 917
Репутация: +3

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение volgovod » 13 окт 2019, 16:12

ну раз тему перенесли,то вопрос задам еще раз.
Елена Привалова, в 2016 году,пострадавшая сторона не предлагала вам решить вопрос мирно?
"...Если я попался вам на встречу,значит вам со мной не по пути..."

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6298
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 748
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 13 окт 2019, 16:45

3 года исчисляется не с момента ДТП, а момента, когда потерпевший узнал о нарушении своих прав. Т. е., раз та сторона просит взыскать сумму износа, то начало срока - поступление денег от СК на его счет.
Последний раз редактировалось Coolybin 13 окт 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 789
Репутация: +34

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение MyOST » 13 окт 2019, 17:05

Елена Привалова писал(а):И ДА я считаю людей которые хотят на мне незаконно заработать денег. Мошенниками.!!!

читая поверхностно изложенный текст есть некоторые моменты

1 - на Вас не зарабатывают, а пытаются компенсировать свои убытки, которые Вы причинили (Да, если бы не Вы, не было бы ДТП и убытков).
2 - это законно.
3 - если сроки не прошли (хотя можно и их восстановить), то скорее всего заплатить придется, т.к. бестолковый юрист не поможет, а с учетом затрат толковый юрист обойдется в не меньшую сумму.

Елена Привалова
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 11:54
Рейтинг: 9
Репутация: 0

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Елена Привалова » 13 окт 2019, 17:17

В каком месте косяк?? машины обе застрахованы в осаго пострадавший починил машину денег хватило он доволен НО дальше начинается самое интересное ип выкупает у него за малую денежку права на взыскание и вот уже помимо страховой и наша семья попадает на деньги это по твоему нормально?? Я вот тоже думал машина застрахована все нормуль а оказывается что хрен тебе по всей морде. И да с момента дтп прошло 2года11месяца

bluebird1992
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) Kalina, Mitsubishi Lancer)

Рейтинг: 7 031
Репутация: +13

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение bluebird1992 » 13 окт 2019, 17:20

Придется заплатить, тут не отвертеться.
Когда таксисты учат меня жизни, я слушаю, а потом делаю все наоборот, чтоб не стать таксистом.

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6298
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 748
Репутация: +34

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Coolybin » 13 окт 2019, 17:36

Елена Привалова писал(а):Елена Привалова, с момента дтп прошло 2года11месяца

У вас без шансов.
Готовьте монету.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Перевозчик » 13 окт 2019, 18:32

Я вот понять не могу, страховка была же, почему с виновника тогда деньги требуют, страховая же не доплатила? Для чего тогда нужно ОСАГО.

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Сообщение Zorik » 13 окт 2019, 18:40

Coolybin, вот ты так все уверенно глаголишь, что прям Лев Толстой. По сути проблемы: если оценка "независимой экспертизы" в пределах лимита страхового возмещения, то необходимо привлечь к участию в деле страховую компанию, ибо ответственность непосредственного причинителя вреда наступает сверх суммы. Иначе к чему все эти осаго?
Последний раз редактировалось Zorik 13 окт 2019, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Перевозчик » 13 окт 2019, 18:44

Zorik, я про тоже. Страхового лимита вроде меньше сотки не было ни когда, а автор про 70 пишет.

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6298
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 748
Репутация: +34

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Coolybin » 13 окт 2019, 18:57

Zorik писал(а):Zorik, Coolybin, вот ты так все уверенно глаголишь, что прям Лев Толстой. По сути проблемы: если оценка "независимой экспертизы" в пределах лимита страхового возмещения, то необходимо привлечь к участию в деле страховую компанию, ибо ответственность непосредственного причинителя вреда наступает сверх суммы. Иначе к чему все эти осаго?

Уже на сто раз всё рассмотрено в высших судах.
https://www.advgazeta.ru/diskussii/novy ... nogo-suda/

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Перевозчик » 13 окт 2019, 19:14

Coolybin,
Из твоей ссылки
«Фактически мы вернулись в начало 2002 г., когда ОСАГО не существовало, – резюмировала Олеся Алимкина. – Страховые правоотношения не отменяют деликтных обязательств, но возникает закономерный вопрос: зачем нужно ОСАГО, если страховая компания может, не рискуя лицензией, не заключить договор с СТО и выплатить потерпевшему 29% страхового возмещения вместо того, чтобы оплачивать станции техобслуживания полную стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего?»

Хотелось бы комментарий Maxx увидеть.

volgovod
Ас
Ас
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cerato

Рейтинг: 4 917
Репутация: +3

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение volgovod » 13 окт 2019, 19:17

Елена Привалова, в вашем конкретном случае было примерно так же,как описано в статье?
Истец заявил, что стоимость работ без учета износа деталей составляет свыше 300 тыс. руб., при том что страховщик выплатил ему чуть более 96 тыс. Поэтому истец обратился непосредственно к причинителю вреда с требованием о взыскании разницы. Ответчик заявил, что он, как добросовестный законопослушный гражданин, вправе рассчитывать, что страховая компания исполнит обязанность по оплате ремонта в полном объеме, т.е. без учета износа подлежащих замене деталей.
"...Если я попался вам на встречу,значит вам со мной не по пути..."

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Перевозчик » 13 окт 2019, 19:26

Если все так печально, то здесь уже надо решать то, чтоб эту сумму отдавать истцу частями, в зависимости от дохода семьи. Рублей по 300 в месяц этой бронниковой хватит :cherep:

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Zorik » 13 окт 2019, 19:31

Coolybin, ты сначала читать научись от Начала и до КОНЦА. потом попытайся подумать и если сможешь сделать выаоды. А то реально затрахал уже интернет копипостить. Вроде тебе уже под полтос лет, а ведёшь себя как школота мелкая. :down:
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 252
Репутация: +29

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Винни-Пух » 13 окт 2019, 19:53

Перевозчик писал(а):Coolybin,
Из твоей ссылки
«Фактически мы вернулись в начало 2002 г., когда ОСАГО не существовало, – резюмировала Олеся Алимкина. – Страховые правоотношения не отменяют деликтных обязательств, но возникает закономерный вопрос: зачем нужно ОСАГО, если страховая компания может, не рискуя лицензией, не заключить договор с СТО и выплатить потерпевшему 29% страхового возмещения вместо того, чтобы оплачивать станции техобслуживания полную стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего?»

Хотелось бы комментарий Maxx увидеть.


Перевозчик писал(а):Если все так печально, то здесь уже надо решать то, чтоб эту сумму отдавать истцу частями, в зависимости от дохода семьи. Рублей по 300 в месяц этой бронниковой хватит :cherep:


Да мне тоже сильно комментарий Maxx хочется увидеть :lol2: :lol2: :lol2:
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 963
Репутация: +14

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение ДавыдовСД » 13 окт 2019, 21:04

Сталкивался с подобным. В те времена макс выплата была 120 тыс если один потерпевший. Мне и тягачу с рефом причинен ущерб около 1,4 млн. В течении года выцарапал с ВСК 320. Остальное пытался с мальчишки-виновника, обоюдовыгодно. Ближе к 3-летнему рубежу обратился в суд. Оппонент через решал и адвокатов пытался уменьшить, не знаю сколько им заплатил. В итоге сейчас худо бедно рассчитывается.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Автору темы - Вам придется оплачивать ту разницу. Либо договоритесь с потерпевшим, чтобы он со страховой дожал, либо Вы ему частями будете выплачивать.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Был виновником ДТП. Пришло исковое заявление спустя 3 года: доплатить разницу ущерба

Сообщение Mkoljan » 13 окт 2019, 21:29

Елена Привалова писал(а):Я так понимаю, что машину ему еще в 2016 починили нормально и претензии быть не должно.

Объясню по человечески.
Машину, разбитую Вашим мужем починили на деньги Бронниковой и у потерпевшего давно нет претензий и у него все хорошо. Бронникова в течении долгого времени пыталась получить их со страховой, очень долго судилась и взыскала часть суммы (единая методика, износ деталей).
Разницу придется возмещать Вам.
Если готовы выплатить сумму сразу, то ее можно уменьшить до 20 тыс. Если не готовы, то возможна рассрочка.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 13 окт 2019, 21:37

Mkoljan писал(а):Mkoljan,
Елена Привалова писал(а):Я так понимаю, что машину ему еще в 2016 починили нормально и претензии быть не должно.

Объясню по человечески. Машину, разбитую Вашим мужем починили на деньги Бронниковой и у потерпевшего давно нет претензий и у него все хорошо. Бронникова в течении долгого времени пыталась получить их со страховой, очень долго судилась и взыскала часть суммы (единая методика, износ деталей). Разницу придется возмещать Вам. Если готовы выплатить сумму сразу, то ее можно уменьшить до 20 тыс. Если не готовы, то возможна рассрочка.

Я так понимаю, что если бы Бронникова не вмешалась между мужем Елены и потерпевшей стороной, то все было бы нормально и всё бы решилось напрямую со страховой. Почему сейчас они должны страдать, из за того что Бронникова переоценила свои возможности. И во сколько реально обошёлся ремонт?
Последний раз редактировалось Перевозчик 13 окт 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано