Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 510
Репутация: +8

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение Автоновости » 21 июн 2021, 14:00

Момент аварии трёх автомобилей на Лесобазе прислали нам наши подписчики сразу с двух камер видеорегистраторов участников ДТП:
УАЗ при повороте не уступил дорогу Hyundai, который отскочил на выезжавший со второстепенной дороги минифургончик.
УАЗ после столкновения укатился на встречку.

 

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение Extreme72 » 21 июн 2021, 14:16

Навскидку, Hyundai шёл с хорошим превышением скорости.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 146
Репутация: +10

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение nemo » 21 июн 2021, 14:26

Extreme72 писал(а):Навскидку, Hyundai шёл с хорошим превышением скорости.

Можно поточней, в метрах в секунду?
Mobilis in mobili.
Orbis ex nihil.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение Extreme72 » 21 июн 2021, 14:35

nemo, Знать бы что за место, чтобы расстояние измерить.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение Extreme72 » 21 июн 2021, 14:41

nemo писал(а):Можно поточней, в метрах в секунду?

Всё, нашёл. Грубо, 30 метров в секунду, это примерно 110 км/ч.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

NiSSuN
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Avenir

Рейтинг: 666
Репутация: +2

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение NiSSuN » 21 июн 2021, 14:50

Extreme72 писал(а):Навскидку, Hyundai шёл с хорошим превышением скорости.

С хорошим превышением он бы его кувыркнул. А тут водила даже вышел не парясь.
Даже если летел 110, то до столкновения скорость погасил: последствия, как при краш-тесте при 64 км/ч.
Кстати, не узрел работу подушек в Хёндэ.
Поживем – увидим, доживем – узнаем, выживем – учтем.

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 642
Репутация: +21

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение Homark » 21 июн 2021, 14:51

Extreme72 писал(а):Всё, нашёл. Грубо, 30 метров в секунду, это примерно 110 км/ч.


Думаю немного меньше всё таки, но факт что больше заметно 60-ти.... Но на УАЗе один хрен полный *****

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение Extreme72 » 21 июн 2021, 14:53

NiSSuN писал(а):Кстати, не узрел работу подушек в Хёндэ.

Я тоже обратил на это внимание. При этом какой-то дымок пошёл из салона.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

korney
Мастер
Мастер
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:24
Рейтинг: 18 601
Репутация: +11

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение korney » 21 июн 2021, 14:58

NiSSuN писал(а):Кстати, не узрел работу подушек в Хёндэ.

он не пристегнут был, вышел сразу

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 36 750
Репутация: +38

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение m3ss3r » 21 июн 2021, 15:18

Extreme72 писал(а):
NiSSuN писал(а):Кстати, не узрел работу подушек в Хёндэ.

Я тоже обратил на это внимание. При этом какой-то дымок пошёл из салона.

На 34 секунде передняя пассажирская подушка точно стрельнула. Водительскую не разглядел.

P.S. Как же бесят такие как на уазе. «Мне надо туда» и поехал! Зачем ваще по сторонам смотреть? Еще и бодаться на разборах поди будет :pipec:
Крета возможно и с превышением ехал, но вина в ДТП явно на уазе.
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.
Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение Extreme72 » 21 июн 2021, 16:03

m3ss3r писал(а):На 34 секунде передняя пассажирская подушка точно стрельнула. Водительскую не разглядел.

Я раньше не особо смотрел, как подушки срабатывают, здесь мне показалось, что это какая-то бумажка на панели лежала и вперёд полетела.
m3ss3r писал(а):Еще и бодаться на разборах поди будет
Крета возможно и с превышением ехал, но вина в ДТП явно на уазе.

Я бы на месте УАЗа вину не отрицал, но пободался за "обоюдку". Так как, будь скорость Hyundai в рамках разрешённой (там ведь 60, неверное ?), УАЗ успевал повернуть, без особой опасности и даже без притормаживания Hyundai.

И ещё классическая ошибка Hyundai в инстинктивном уходе от столкновения в ту же сторону, куда движется и препятствие. Ехал бы просто прямо в левой полосе на тормозах и мог проскочить сзади УАЗа. Теоретически. Но, опять же, в конкретном случае скорость, расстояние и расположение скорее всего привели бы к столкновению, но возможно более легкому, хоть и с переворотом УАЗа. Конечно, это рассуждения "на диване". На дороге решение должно быть мгновенным и правильным, а это сочетание бывает не всегда.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение infern0 » 21 июн 2021, 16:13

Extreme72, там часто морду высовывают при повороте налево, не именно на этом перекрестке а именно на этой дороге потому как разделительный газон маленький и стоит только начать поворачивать как сзади сигналят ибо автомобиль влазит только наполовину
я несколько раз смещался вправо чтоб не снести морду очередному такому
а теперь вообще думать буду что может как уазовод повернуть
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 213
Репутация: +37

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение stetor » 21 июн 2021, 16:50

вчера проезжал этот перекресток ... там еще интересная пешеходка, прямо по середине перекрестка
УАЗ ... явно пенсионер ... ехал и мух считал
Минивагончику вообще не понятно за что досталось, стоял, курил ... и прилетело, хорошо, что не сильно и машина на ходу осталась, остальные то поразвлекались от души.
По поводу скорости - максимум штраф и то если докажут, ни какой обоюдкой здесь не пахнет.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 36 750
Репутация: +38

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение m3ss3r » 21 июн 2021, 17:08

Extreme72 писал(а):Я бы на месте УАЗа вину не отрицал, но пободался за "обоюдку". Так как, будь скорость Hyundai в рамках разрешённой (там ведь 60, неверное ?), УАЗ успевал повернуть, без особой опасности и даже без притормаживания Hyundai.

Ну такими темпами можно топить за единоличную вину Креты. Ведь если бы он в этот день из дома не выезжал, то и дтп бы не произошло.
Как уже написали выше, если и докажут превышение (хотя кому это надо?), то Крете максимум штраф выпишут. По причинно-следственной связи вина все равно будет только на Уазе.
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.

Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение Extreme72 » 21 июн 2021, 17:35

m3ss3r писал(а):Ну такими темпами можно топить за единоличную вину Креты. Ведь если бы он в этот день из дома не выезжал, то и дтп бы не произошло.

Если бы УАЗик не выезжал, то тоже бы не было. Так что тут 1:1. Можно не считать.
m3ss3r писал(а):Как уже написали выше, если и докажут превышение (хотя кому это надо?), то Крете максимум штраф выпишут.

Полагаю, водителю УАЗа. Зачем всю вину на себя брать, если она обоюдная ? Кстати, как это влияет на страховые выплаты ?
m3ss3r писал(а):По причинно-следственной связи вина все равно будет только на Уазе.

Ну вот не могу я этого понять ! Откуда берутся попытки отменить ответственность за превышение скорости, если находишься на главной дороге ? Почему чьи-то обязанности по предоставлению тебе преимущества отменяют твою ответственность ? Был раньше хороший пункт в ПДД, что водитель имеет право рассчитывать на соблюдение ПДД другими участниками движения. Вот видишь ты едущую машину за 100 метров и понимаешь, что без проблем можешь повернуть, но через 2 секунды видишь, что всё, приплыли и тормозить и пропускать уже поздно. Это ничем не отличается от летающих мотоциклистов. Никогда я не соглашаюсь с оправданием значительно превышающих скорость. Не должно быть единоличной вины не уступившего дорогу.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 36 750
Репутация: +38

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение m3ss3r » 21 июн 2021, 18:02

Extreme72 писал(а): Кстати, как это влияет на страховые выплаты ?

Выплачивают 50% ущерба каждому из виновников, если я ничего не путаю. Ну и у обоих виновников увеличивается стоимость ОСАГО.
Extreme72 писал(а): Ну вот не могу я этого понять ! Откуда берутся попытки отменить ответственность за превышение скорости, если находишься на главной дороге ? Почему чьи-то обязанности по предоставлению тебе преимущества отменяют твою ответственность ? Был раньше хороший пункт в ПДД, что водитель имеет право рассчитывать на соблюдение ПДД другими участниками движения. Вот видишь ты едущую машину за 100 метров и понимаешь, что без проблем можешь повернуть, но через 2 секунды видишь, что всё, приплыли и тормозить и пропускать уже поздно. Это ничем не отличается от летающих мотоциклистов. Никогда я не соглашаюсь с оправданием значительно превышающих скорость. Не должно быть единоличной вины не уступившего дорогу.

Скорее всего дело в том, что ты не можешь знать какие знаки висят у встречного движения. Например со стороны уаза ограничение «40», а со стороны креты «120». Это я, конечно, утрирую, но смысл, думаю, понятен.
С мотоциклами не все так однозначно. Они гораздо менее заметны (из-за своих габаритов), по сравнению с автомобилем. Если встречный автомобиль, двигающийся 150 км/ч, еще есть шансы увидеть, то мотоцикл - практически нереально.
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.

Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение Extreme72 » 21 июн 2021, 18:05

m3ss3r писал(а):Скорее всего дело в том, что ты не можешь знать какие знаки висят у встречного движения. Например со стороны уаза ограничение «40», а со стороны креты «120». Это я, конечно, утрирую, но смысл, думаю, понятен.

Да, хороший вариант. Надо его обдумать. :-)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 146
Репутация: +10

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение nemo » 21 июн 2021, 18:18

Extreme72 писал(а):Я бы на месте УАЗа вину не отрицал, но пободался за "обоюдку". Так как, будь скорость Hyundai в рамках разрешённой (там ведь 60, неверное ?), УАЗ успевал повернуть, без особой опасности и даже без притормаживания Hyundai.

Это только через длину тормозного пути можно доказать, а с ABS, на асфальте бывает и следов нет. Думаю на остаточной скорости 50 +/-5 км/час, хундай Уазик бздякнул. Если бы намного быстрее, в хундае трупаки бы были. Да и Уаз на боку бы лежал.
Я бы водилу Уаза, на зрение проверил :-D Возможно проблемы с частичным зрением в очках/без очков, далеко/близко, многие на это внимание не обращают в силу привычки.
Mobilis in mobili.

Orbis ex nihil.

Vest
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 205
Репутация: +35

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение Vest » 21 июн 2021, 18:36

m3ss3r писал(а):С мотоциклами не все так однозначно. Они гораздо менее заметны (из-за своих габаритов), по сравнению с автомобилем. Если встречный автомобиль, двигающийся 150 км/ч, еще есть шансы увидеть, то мотоцикл - практически нереально
Параллельно едущих на уровне капота со скоростью 40 не видят, про 150 и речи не идет

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38710
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 414
Репутация: +263

Момент ДТП трёх автомобилей на Лесобазе с двух камер: УАЗ, Hyundai и минифургончик

Сообщение Majesti© » 25 июн 2021, 11:21

Прислали последствия столкновения с УАЗом:
Изображение Изображение
Миру мир