ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение

Кто виноват в ДТП?

Водитель "Гранты"
11
22%
Водитель "Газели"
26
53%
Оба водителя
12
24%
 
Всего голосов: 49

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 650
Репутация: +50

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение fenix107 » 14 янв 2022, 08:36

Прислали:
Орджоникидзе-Ленина 11.01 в 14:07. Гранта влетела в Газель.

 

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 833
Репутация: +28

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Герцена (Видео, опрос)

Сообщение monk-2005 » 14 янв 2022, 08:44

По мне водитель Газели, но лишь потому, что перекресток большой и да же на видео видно, что Гранта прет прямо, а Газель игнорирую машину полез (хз, куда он смотрел)

А по ДПП в зависимости от режима светофора
Игра по своим правилам.

Пахан
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 571
Репутация: +32

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Герцена (Видео, опрос)

Сообщение Пахан » 14 янв 2022, 08:50

Газель начала движение до начала перекрестка уже на желтый (запрещающий) свет, то есть по сути - нарушение, которое нельзя отнести ни к завершению маневра, ни к невозможности остановиться на желтый не применяя экстренное торможение.
А какой свет в это время гранте горел - я не в курсе (может зеленый раздельный), не бываю там, если тоже красный, то обоюдка, а если зеленый (мигающий зеленый) - тогда естественно водятел Газели 100% виновник. Мало информации для выбора варианта опроса.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Герцена (Видео, опрос)

Сообщение Ramil44 » 14 янв 2022, 08:53

Со стороны библиотеки зелёный включается раньше, со стороны ЦУМа задержка. Смена зелёного на желто-красный одинаковое. И газель и Гранта ехали на один и тот же сигнал светофора.

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Герцена (Видео, опрос)

Сообщение Volodya » 14 янв 2022, 08:56

Это перекрёсток с Ленина. Его выдаёт знак движения по полосам.
Поэтому:Пахан,
Пахан писал(а):А какой свет в это время гранте горел - я не в курсе (может зеленый раздельный),

Гранте не мог тоже гореть зелёный, т.к. Ленина односторонняя и разделять таким образом не имеет смысла, налево с той стороны все равно нельзя
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Пахан
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 571
Репутация: +32

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение Пахан » 14 янв 2022, 09:09

Volodya писал(а):Гранте не мог тоже гореть зелёный, т.к. Ленина односторонняя и разделять таким образом не имеет смысла, налево с той стороны все равно нельзя

Значит обоюдка

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение 72Водитель72 » 14 янв 2022, 11:54

Газелька офигевшая

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение DrCo0L » 14 янв 2022, 12:13

Ramil44 писал(а):И газель и Гранта ехали на один и тот же сигнал светофора.

Volodya писал(а):Гранте не мог тоже гореть зелёный

Это домыслы, основанные на памяти, не более. Я не устану писать в подобных темах одно и то же: в момент маневра водитель Газели не мог знать, каким цветом горит светофор Гранте, соответственно он должен был руководствоваться пунктом 13.4 ПДД.

"По понятиям", конечно, оба молодцы - каждый успел.
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

weisman
Ас
Ас
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 719
Репутация: +5

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение weisman » 14 янв 2022, 12:25

По справедливости конечно гранта виновата - летела на красный. Но скорее всего сделают обаюдку

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение pesec » 14 янв 2022, 12:30

DrCo0L писал(а):Я не устану писать в подобных темах одно и то же: в момент маневра водитель Газели не мог знать, каким цветом горит светофор Гранте, соответственно он должен был руководствоваться пунктом 13.4 ПДД.

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

А как же быть при желтом и красном сигнале светофора?
Водитель Газели полностью выполнил требования данного пункта ПДД. И он, и маршрутка перед ним начали движение после включению желтого сигнала светофора и уже никому ничего не должны, кроме как:
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

И летун на гранте, прекрасно видя пересекающие его маршрут ТС, должен был остановиться на запрещающий сигнал светофора, а не "играть в Гастелло"
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение Volodya » 14 янв 2022, 12:55

DrCo0L, я где-то что-то написал в защиту газели? Или что?
Я обосновал, почему гранте не мог гореть зелёный.
Повторю: светофор с задержкой в том или ином направлении делают для обеспечения проезда бОльшего количества автомобилей налево. По направлению движения гранты налево поворота нет и быть не может, т.к. ул. Ленина односторонняя. Отсюда и вывод, что гранте чисто физически не мог гореть зелёный.
Далее о газели: чуть ли не первым сообщением тут было, что газель выехала за стоп-линию, когда жёлтый (читай - запрещающий) уже загорелся. Причины неостпновки гранты не понятно, но в 9 случаях из 10 автомобиль может остановиться до стоп-линии при включении жёлтого сигнала без применения экстренного торможения.
Лично я проголосовал, что оба виноваты.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение DrCo0L » 14 янв 2022, 14:37

Volodya писал(а):Я обосновал, почему гранте не мог гореть зелёный.

Volodya писал(а):Отсюда и вывод, что гранте чисто физически не мог гореть зелёный.

Volodya, это ничем не подкрепленный домысел. Откуда водитель Газели мог знать, что Гранте горит не зеленый? Ниоткуда. Соответственно, должен был стоять и ждать. Но он не стал.

pesec писал(а):Водитель Газели полностью выполнил требования данного пункта ПДД

нет, т.к. случилось ДТП.

pesec писал(а):И летун на гранте, прекрасно видя пересекающие его маршрут ТС, должен был остановиться на запрещающий сигнал светофора,

Вы с Volodya исходите из того, что когда-то проезжали этот перекресток и в тот момент фазы там были синхронны. Из этого же делаете вывод, что Гранта ехала на красный. При этом никто не может сказать почему исключается вариант, что на этом перекрестке за 30/15/5/1 минут до ДТП в экспериментальном режиме включили другой режим работы и продлили зеленый от Герцена. Возможно, как пишет Volodya, в отсутствие левого поворота в этом логики нет, но суть не в этом.

Возьмите любой перекресток, на котором вы оказались впервые, представьте ту же ситуацию и скажите - вы также, как Газель, поедете напролом, потому что 13.7 или пропустите Гранту, потому что 13.4 и хрен знает по какой схеме работает светофор на этом перекрестке?
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

Пахан
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 571
Репутация: +32

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение Пахан » 14 янв 2022, 14:46

pesec писал(а):Водитель Газели полностью выполнил требования данного пункта ПДД. И он, и маршрутка перед ним начали движение после включению желтого сигнала светофора и уже никому ничего не должны

При этом Газель находилась на уровне стоп-линии, а значит до выезда на перекресток и не имела права начинать движение на желтый.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение pesec » 14 янв 2022, 14:56

DrCo0L писал(а):Возьмите любой перекресток, на котором вы оказались впервые, представьте ту же ситуацию и скажите - вы также, как Газель, поедете напролом, потому что 13.7 или пропустите Гранту, потому что 13.4 и хрен знает по какой схеме работает светофор на этом перекрестке?

Гипотетически да, т.к. нет никаких предпосылок, что встречка едет на зеленый. По всем признакам там красный как и нам, что общепринято при настройке светофоров, а впереди идущий транспорт уже потоком совершает поворот, т.е. я не первый в очереди, выехавший на перекресток. И за каким хреном встречке таранить весь наш поток, прекрасно его видя и имея возможность остановиться?
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 642
Репутация: +21

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение Homark » 14 янв 2022, 15:11

Пахан писал(а):Газель начала движение до начала перекрестка уже на желтый (запрещающий) свет, то есть по сути - нарушение, которое нельзя отнести ни к завершению маневра, ни к невозможности остановиться на желтый не применяя экстренное торможение.


На видео же не видно расположение. Может он за стоп-линией стоял. А там камеры...

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение DrCo0L » 14 янв 2022, 15:13

pesec, очень странный комментарий... Крайне странный. Как можно делать выводы о сигнале встречного светофора, опираясь на поведение впереди идущих и показания "своего"? Там вполне может гореть зеленый, но впереди едущий водитель видит, что успевает повернуть, не нарушая 13.4, и потому поворачивает. И только потому! Никак не потому что думает, что встречке уже красный.
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение Volodya » 14 янв 2022, 15:15

DrCo0L писал(а):Вы с Volodya исходите из того, что когда-то проезжали этот перекресток
Отвечу тебе твоими же словами: откуда ты можешь знать, что я когда-то проезжал этот перекрёсток?
Я знаю, как организовано движение на нем (без учёта светофора и даже движения по полосам), знаю по какой логике настраивается светофорная задержка (если включить мозг, то понять можно) и на этом делаю свои суждения, не давая оценки действий участников ДТП :pipec:
Сначала научись улавливать мысль, которую до тебя пытаются донести. Я сказал - виноваты оба.
DrCo0L писал(а):вы также, как Газель, поедете напролом, потому что 13.7 или пропустите Гранту, потому что 13.4 и хрен знает по какой схеме работает светофор на этом перекрестке?

Встречный вопрос:
На месте гранты, когда начинает моргать зелёный, ты поддаешь газу, потому что "ну мне же надо", или начинаешь останавливаться, потому что вслед за моргающим зелёным включится запрещающий?
П.С. на всякий случай ещё раз напишу: газель не оправдываю, виноваты оба
Скрытый текст:
и ещё раз, для закрепления:
газель не оправдываю, виноваты оба
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение DrCo0L » 14 янв 2022, 15:32

Volodya, еще раз: я не утверждаю, что Гранта ехала на зеленый. Я пытаюсь понять, почему ты считаешь, что у Газели были достаточные основания полагать, что он более не должен следовать требованиям пункта 13.4 ПДД.

Volodya писал(а):когда начинает моргать зелёный, ты поддаешь газу, потому что "ну мне же надо", или начинаешь останавливаться, потому что вслед за моргающим зелёным включится запрещающий?

Действую в рамках ПДД, на "розовый" не езжу.

Volodya писал(а):Я знаю, как организовано движение на нем

Откуда, если ты там не был?! А если был, откуда ты знаешь, что
DrCo0L писал(а):на этом перекрестке за 30/15/5/1 минут до ДТП в экспериментальном режиме не включили другой режим работы и продлили зеленый от Герцена.

?

Сначала научись улавливать мысль, которую до тебя пытаются донести: у Газели не было оснований не соблюдать 13.4. Несмотря на поведение впереди идущих и показания "своего" светофора, он должен был убедиться, что встречка встала и только потом ехать.

Volodya писал(а):на всякий случай ещё раз напишу: газель не оправдываю, виноваты оба

Я не говорю, что ты оправдываешь Газель, я обращаю внимание, что ты строишь свою версию на предположении о том, что Гранта ехала на запрещающий. Здесь от Газели плясать надо, т.к. она в "подчинительном" положении, а не Гранта.


Volodya писал(а):и на этом делаю свои суждения, не давая оценки действий участников ДТП

Volodya писал(а):Я сказал - виноваты оба.

:cherep:
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение Volodya » 14 янв 2022, 15:56

DrCo0L писал(а):Я пытаюсь понять, почему ты считаешь, что у Газели были достаточные основания полагать, что он более не должен следовать требованиям пункта 13.4 ПДД.

Где я такое писал?
Цитату, пожалуйста.
DrCo0L писал(а):Сначала научись улавливать мысль, которую до тебя пытаются донести: у Газели не было оснований не соблюдать 13.4.

Вот когда поймёшь мою мысль, тогда же поймёшь, что твоя тут не имеет смысла.
DrCo0L писал(а):Откуда, если ты там не был?!

Из данного видео.
DrCo0L писал(а):Я не говорю, что ты оправдываешь Газель, я обращаю внимание, что ты строишь свою версию на предположении о том, что Гранта ехала на запрещающий.

Изначально моя версия касается не гранты, а светофора. Включив голову (что я делаю и за рулём, не знаю, как другие: газелисты, грантаводы и тому подобные персонажи), я с большой долей вероятности говорю, что грантавод ехал на запрещающий. Но.... Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО ЭТО ДАВАЛО ПРАВО ГАЗЕЛИСТУ ПОВОРАЧИВАТЬ...
это так... вдруг опять решишь приписать мне то, чего я не писал.
П.С.
DrCo0L писал(а):представьте ту же ситуацию и скажите - вы также, как Газель, поедете напролом, потому что 13.7 или пропустите Гранту, потому что 13.4 и хрен знает по какой схеме работает светофор на этом перекрестке?
DrCo0L писал(а):Действую в рамках ПДД

П.С. жду от тебя цитату про 13.4

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
DrCo0L писал(а):
Volodya писал(а):и на этом делаю свои суждения, не давая оценки действий участников ДТП

Volodya писал(а):Я сказал - виноваты оба.

:cherep:

Это было резюме, изначальный текст выглядит так:
Volodya писал(а):Лично я проголосовал, что оба виноваты.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Пахан
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 571
Репутация: +32

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение Пахан » 14 янв 2022, 16:15

Homark писал(а):На видео же не видно расположение. Может он за стоп-линией стоял. А там камеры...

Видно, что, как минимум кузов находится до стоп-линии. К тому же выехать за стоп-линию и выехать на перекресток часто разные вещи, даже для камеры. По ПДД необходимо заканчивать маневр только, если выехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора, а не за стоп-линию передним бампером, как многие считают.

PS камеры не фиксируют нарушение, если выехал и остановился на разрешающий свет за стоп-линию (полностью или частично), а при включении запрещающего не двигаешься ни вперед ни назад до следующего зеленого. Проверено лично (не специально) и по обсуждениям на данном форуме.
Последний раз редактировалось Пахан 14 янв 2022, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение Ramil44 » 14 янв 2022, 16:18

А в каких бумагах вообще написано что водители должны учитывать задержку переключения светофора? Вроде как, у нас красный, значит и у встречных красный)))

Пахан
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 571
Репутация: +32

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение Пахан » 14 янв 2022, 16:27

Ramil44 писал(а):А в каких бумагах вообще написано что водители должны учитывать задержку переключения светофора? Вроде как, у нас красный, значит и у встречных красный)))

Нигде не написано, но есть два пункта ПДД - про то, что обязан завершить маневр и про то, что при повороте налево обязан уступить всем, кто едет прямо и направо. Эти пункты независимые и должны выполняться водителями без других условий. Водитель Газели виновен в том, что не уступил при повороте налево, а степень вины Гранты, если ей был красный на момент выезда на перекресток будет определять суд.
Хотя я все равно считаю, что газелист начал движение на запрещающий сигнал светофора, находясь до границы перекрестка - так многие "заканчивающиеманевр" делают.

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение koljagt » 14 янв 2022, 16:28

Пахан писал(а):Газель начала движение до начала перекрестка уже на желтый (запрещающий) свет, то есть по сути - нарушение, которое нельзя отнести ни к завершению маневра, ни к невозможности остановиться на желтый не применяя экстренное торможение.


Да.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение Ramil44 » 14 янв 2022, 16:32

Пахан, гранта проехала на запрещающий сигнал светофора, точно так же как и газель. Гранта, даже расстояние больше проехала, там же автобусная полоса, она уже проехала одно из пересечений дорог. Обоюдка.
То что там задержка или нет задержки, это уже не важно. Нигде об этих задержках ничего не сказано.

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение DrCo0L » 14 янв 2022, 17:00

Volodya, текста много, толку мало. Включив, как ты выражаешься, голову, ты приводишь лишь домысел, который применяешь для определения обоюдной вины в ДТП без каких-либо отсылок к ПДД. Но самое смешное не это. В каждой такой теме находится такой человек, иногда не один. И каждый раз эти люди упорно игнорируют один вопрос: почему исключается вариант, что на этом перекрестке за 30/15/5/1 минут до ДТП в экспериментальном режиме включили другой режим работы и продлили зеленый от Герцена? :)

Ramil44 писал(а):А в каких бумагах вообще написано что водители должны учитывать задержку переключения светофора?

В тех же, где написано, что водители могут решать соблюдать им ПДД или нет, угадывая сигналы встречных светофоров. :cherep:

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Ramil44 писал(а):гранта проехала на запрещающий сигнал светофора

откуда знаешь?
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

AlexE019
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 105
Репутация: +2

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение AlexE019 » 15 янв 2022, 14:52

DrCo0L, с газелью все неоднозначно, а я вот хочу спросить твоё мнение, перед газелью проехало 2 автомобиля. Они то уж точно завершали манёвр.
При условии что режим работы светофора совпадает, гранта пролетала на запрещающий цвет (желтый) в случае дтп с одой из этих машин кто был бы не прав ?

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 896
Репутация: +21

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение Drdiesel » 15 янв 2022, 15:14

чего гадать? кому штраф с камеры пришёл, тот и выехал на перекресток в нарушение ПДД.

smoljan
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 197
Репутация: +3

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение smoljan » 15 янв 2022, 19:20

-1 дармавоз на Кабздели.... :cherep:

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение DrCo0L » 17 янв 2022, 10:23

AlexE019 писал(а):Они то уж точно завершали манёвр.

В момент совершения маневра они, в первую очередь, действовали в рамках 13.4 - повернули, уступив, не создав помех имеющим преимущество. Надо иметь в виду, что 13.7 все же про освобождение/проезд перекрестка, а не про изменения преимущественных прав. Кроме того, в 13.8 четко написано "При включении разрешающего сигнала светофора", т.е. для Гранты он не применим, т.к. у него разрешающий или еще горел, или уже выключился.

Поэтому ответ на твой вопрос: поворачивающий, к сожалению. Подтверждение тому - количество аналогичных ДТП, где виновником по ПДД признают поворачивающего, даже тогда, когда по здравому смыслу наказывать надо проездуна на розовый или даже красный.

Даже в ДТП с братом igor86g судья, вроде как считал виновником едущего прямо, вынес вердикт о вине поворачивающего и предложил обжаловать(!!!). Абсурдно, но правда:
DrCo0L писал(а):igor86g, не понятно решение: решили, что виноват поворачивающий, но судья в частном порядке (?) считает что тут 13.7 и 13.8 и рекомендует обжаловать? Или как?

igor86g писал(а):DrCo0L да, сказали обжалуйте посмотрим что скажет областной суд.
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

ДТП на светофоре Орджоникидзе-Ленина (Видео, опрос)

Сообщение Volodya » 17 янв 2022, 12:02

DrCo0L, если Ваше Высочество желает ответа про мои действия на месте Газели, то напишу:
1. Я смотрю, какой свет горит мне.
2. Я смотрю наличие встречного транспорта, оценивая его расстояние до перекрестка, скорость и свои возможности для поворота, что бы не создать помех.
3. Если мне загорелся красный, смотрю, намерен ли останавливаться встречный или нет.
4. Если все нормально, то поворачиваю.
Теперь жду от Вас такого же подробного ответа на мой вопрос:
Volodya писал(а):На месте гранты, когда начинает моргать зелёный, ты поддаешь газу, потому что "ну мне же надо", или начинаешь останавливаться, потому что вслед за моргающим зелёным включится запрещающий?

И ответ "в рамках ПДД" уже не ответ.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон