Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Обсуждаем и выбираем колеса: подбор, тесты, опыт эксплуатации.Шинный калькулятор
ss-45
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 182
Репутация: 0

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение ss-45 » 17 окт 2015, 23:47

Majesti© писал(а):
То есть для трех колёс вес грузиков для балансировки не превышал 10-15 и 20-25 грамм.
Мастер на каких-то колесах добавлял эти грузики, а на некоторых колесах, наоборот, откреплял часть старых грузиков.
Выводы делайте сами.
Если пробеги небольшие и ездите только по городу, и при этом колеса новые и в отличном состоянии (не замятые диски и т.п.) то можно и пропустить одну балансировку.
А если резина старенькая, диски не новые, и вы много ездите за зиму и скорости по 90-110 км/ч, то лучше делать каждый раз, чтобы не было биения и других неприятных моментов на трассе при движении.
ИМХО.


А потом надо было попросить провернуть колесо относительно станка на 180градусов и ещё раз крутнуть. Высветелись бы те же 15-25 граммов.... Объехал много шиномонтажей в Тюмени, в том числе и с фланцевой балансировкой, везде такая петрушка, шиномонтажники только разводят руками. Может подскажете таких, которые действительно могут в ноль отбалансировать? Хотя зачем, и так не бьет.
PS: Выводы каждый делает сам для себя.

 

mighty
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 111
Репутация: +4

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение mighty » 18 окт 2015, 02:00

балансировал только когда одевал шины на диск, зима лето на дисках, биения нет я и не лезу туда, начнет бить руль отбалансирую
у меня знакомый как то говорил, что ему сказали поменять фреон в кондёре, он съездил поменял, я у него спрашиваю, а че кондер плохо работал или че? он говорит что всё так же ниче не изменилось, а нахрена менял тогда? перестал бы холодить съездил бы поменял. ну и с балансировкой так же

Lis
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 158
Репутация: +2

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение Lis » 18 окт 2015, 04:17

ganstown писал(а):колпаки не вносят дисбаланс они по весу ничтожно малы по отношению к весу колеса, причем колпак он закрывает только диск а диаметр диска гораздо меньше диаметра колеса, а как известно меньший дисбаланс на большем диаметре проявляется сильнее нежели чуть больший дисбаланс на меньшем диаметре, поэтому колпаками можно принебречь в этом случае вообще

Ну как же, ничтожно малы? А грузики с шагом 5 грамм вешают? 5 грамм - то же ничтожно мало? Колпаки всяко больше весят. А грузики так же , как и колпаки, на диск вешают.

Интересно, кто-нибудь балансировал вместе с колпаками?
Езжу на Nissan Serena, 2008г (MR20DE, NC25). Была Toyota Corona Premio, 1996.

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение Shurup_tmn » 18 окт 2015, 04:44

Lis, если интересно, то будьте первым :lol2: Только вот с колпаком не поставить диск на станок.
p.s. ездите вроде на ПРавильных машинах. На которых можно и пять сотен тыщ пройти и не знать что есть балансировка колес, ступичные (которые в первую очередь) хворают из-за дисбаланса...

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
mighty, я в предыдущей отрасли поражался людям с высшим техническим образование. Экономили фреон, потому что на НОВОЙ машине 2 раза в год заправляли (Тигуан). В шоке был, как людей разводят. Принцип холодильника, но почему-то никто не возит их десятками лет раз в год на заправку :-D
Не спеши! В морге места всегда есть.

KURGANOID
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 673
Репутация: +1

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение KURGANOID » 18 окт 2015, 12:22

Lis писал(а):
ganstown писал(а):колпаки не вносят дисбаланс они по весу ничтожно малы по отношению к весу колеса, причем колпак он закрывает только диск а диаметр диска гораздо меньше диаметра колеса, а как известно меньший дисбаланс на большем диаметре проявляется сильнее нежели чуть больший дисбаланс на меньшем диаметре, поэтому колпаками можно принебречь в этом случае вообще

Ну как же, ничтожно малы? А грузики с шагом 5 грамм вешают? 5 грамм - то же ничтожно мало? Колпаки всяко больше весят. А грузики так же , как и колпаки, на диск вешают.

Интересно, кто-нибудь балансировал вместе с колпаками?

Колпаки симметричны со всех сторон, поэтому дисбаланс из-за них не получится

wanted21093i
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Almera

Рейтинг: 8 717
Репутация: +21

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение wanted21093i » 18 окт 2015, 12:38

Kaster, Так то желательно ;)
Ремонт пк и программного обеспечения, модернизация любого пк тел.8 905 823 36 49.

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 475
Репутация: +14

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение Slava » 18 окт 2015, 12:52

KURGANOID писал(а):Колпаки симметричны со всех сторон, поэтому дисбаланс из-за них не получится

а покрышка с диском не симметричны :???: :cherep:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

KURGANOID
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 673
Репутация: +1

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение KURGANOID » 18 окт 2015, 13:05

Slava писал(а):
KURGANOID писал(а):Колпаки симметричны со всех сторон, поэтому дисбаланс из-за них не получится

а покрышка с диском не симметричны :???: :cherep:

Да, покрышка с диском не совсем симметричны, т.к. даже у новых дисков и шин существует погрешность, но у колпака относительно малый вес, который распределяется равномерно, в отличии от грузиков, которые оказывают эффект

Kaster
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 705
Репутация: +1

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение Kaster » 18 окт 2015, 13:13

ни фига себе моя тема жива, первый раз в жизни пришлось балансировать два раза, балансировал у аптечного склада,там какая то новая СТО, все сделали- выехал на обьездную, еду и думаю плохо сделали, бьет на 130, приехал на следующий день обратно, говорю ребята бьет на такой то скорости, а они братюня так ты меньше дисками бордюр цепляй...... ну дальше идет обсуждение кто и где как ездит, потом другой мастер говорит мол резина села, сказал второму..... пауза.... и тут снова я, дак че делать то будем или как???? Заезжай говорит, итог отбалансировали 2 колеса и только переставили груз..... не приятно..остался осадок ЮПИТЕР вроде называется
УСТАНОВКА ДВЕРЕЙ И ОКОН

8-905-820-16-12 ЮРА

ПРОДАЖА кроликов породы великан

serga-tyra
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 207
Репутация: +2

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение serga-tyra » 18 окт 2015, 13:30

А вообще если диски не родные может быть дисбаланс из-за того что не поставили пластмассовые кольца.....Попадал так раз...Хотя колесо отбалансированно нормально...

ganstown
Пилот
Пилот
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 448
Репутация: +11

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение ganstown » 18 окт 2015, 19:16

Slava писал(а):
KURGANOID писал(а):Колпаки симметричны со всех сторон, поэтому дисбаланс из-за них не получится

а покрышка с диском не симметричны :???: :cherep:
вы не сравнивайте колпак и колесо. Сколько весит колпак? Около 100 гр сколько весит колесо? 7-8 кг. Если на колесо вешают в среднем по 25 гр то сколько надо повесить на колпак который в 80 раз легче да ещё и в диаметре меньше и точнее в разы изготовлен нежели резина. Подсчитайте и поймёте почему с колпаками не балансируют
жи бувает жи есть же

wanted21093i
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Almera

Рейтинг: 8 717
Репутация: +21

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение wanted21093i » 18 окт 2015, 20:07

serga-tyra, Центровочные кольца называются, обычный пластик садит диск ровно остаётся только гайки или болты затянуть крест на крест ;)
Ремонт пк и программного обеспечения, модернизация любого пк тел.8 905 823 36 49.

ganstown
Пилот
Пилот
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 448
Репутация: +11

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение ganstown » 18 окт 2015, 20:26

по сути если диски нормальные с нормальными конусами то и без колец оно должно нормально работать конуса если равномерно затягивать сами центруют
жи бувает жи есть же

Амакан
Ас
Ас
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 728
Репутация: +10

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение Амакан » 19 окт 2015, 10:44

Ответ по теме - не нужно. Не ведитесь на развод шиномонтажников.
Но следить за тем не отпали ли грузики - нужно.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Kaster писал(а):а это если один грузик отпал с одного колеса-балансировать надо все???

Если один палец сломал, нужно ли гипсовать все пальцы? А ноги? ;)
Лишили прав?
И правильно сделали!

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение atmicandr » 19 окт 2015, 12:51

Амакан писал(а):Но следить за тем не отпали ли грузики - нужно.

а после чего они отпадывают? Полагаю что отпасть могут только те грузы, которые приклеены, верно? Так как те, что прибиты к ободу с наружной стороны вообще хрен сдёрнешь...
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 316
Репутация: +4

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение Basilio » 19 окт 2015, 13:03

atmicandr писал(а):
Амакан писал(а):Но следить за тем не отпали ли грузики - нужно.

а после чего они отпадывают? Полагаю что отпасть могут только те грузы, которые приклеены, верно? Так как те, что прибиты к ободу с наружной стороны вообще хрен сдёрнешь...

Которые на ободе снаружи - отлетают на раз, перестал их ставить, да и эстетику портят ...
А которые клеятся, как раз под действием центробежной силы прижимаются к диску, их только отковыривать.
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение atmicandr » 19 окт 2015, 13:05

Basilio писал(а):да и эстетику портят ...

ну это не существенно важно :)
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

jakik
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 667
Репутация: +11

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение jakik » 19 окт 2015, 13:07

atmicandr,
а после чего они отпадывают
У меня обычно отпадывают когда в снегу плотном буксую

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 316
Репутация: +4

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение Basilio » 19 окт 2015, 13:13

atmicandr писал(а):
Basilio писал(а):да и эстетику портят ...

ну это не существенно важно :)

Все относительно ... :)
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

air007
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Grandeur, Suzuki Grand Vitara

Рейтинг: 11 090
Репутация: +18

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение air007 » 19 окт 2015, 13:18

Амакан,
а вот про пальцы к медикам... я когда палец сломал на ноге, мне до колена все загипсовали млин, лангета называется :-D

Сколько уже времени тема про балансировку эта висит, собственно у меня вопрос к тем, кто думает, а надо ли. Вы сняли колесо, пролежало оно у вас пусть лето все, вы его одели.... что изменилось то??? Главное храните правильно, чтобы колесо яйцом не стало (да и то не страшно, через 10-15 км норм станет =) ). Если боитесь где перед где зад, вообще плевать по большому счету, тк у вас все отбалансированы, желательно конечно, чтобы колесо с меньшим грузиков наперед ставить, тк до идеала не отбалансируешь все равно, на руль отдавать не будет, но агрегаты один фиг будут чувствовать эту мелкую вибрацию, соответственно износ будет небольшой, но постоянный (сзади какбе тоже, но там механизмов поменьше, поэтому туда с большими грузами пихаем =) ).

Поэтому вроде все просто, балансировка не нужна, если ничего с колесом не случилось, где меньше грузов, то наперед.

зы кто грит нафиг балансировка не нужна, снег налипнет, грязь пристанет и тд.... абзац в общем, человек полностью лишен чувства самосохранения, грязь и снег почистить можно, и норм будет, а если колесо будет гулять и машину долбить как под электрошоком, вот это реально печаль беда.
Единственная причина по которой заканчивается спор на каре, это когда один из спорщиков не заметил последнее сообщение другого и посчитал себя победителем =)

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение atmicandr » 19 окт 2015, 13:57

Ну а если по делу, то если в резине не было никаких проколов, если ты её не изнахратил всю на резких режимах, то нефиг её каждый год балансировать. ;)
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 316
Репутация: +4

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение Basilio » 19 окт 2015, 13:58

Колесо требует балансировки по причине износа покрышки, а это зависит от пробега, качества резины, стиля езды, есть ли противобуксовочная система, абс и т.д. ...
Т.е., если вы покрышки в течении сезона убиваете, то балансировать надо, а если бережете - то нет!
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение atmicandr » 19 окт 2015, 13:58

Ну и про грузики, спасибо парни, что сказали... Я реально не знал, что они могут отпадывать :no2:
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 475
Репутация: +14

Нужно ли балансировать каждый сезон резину????

Сообщение Slava » 19 окт 2015, 14:03

air007 писал(а):Главное храните правильно, чтобы колесо яйцом не стало (да и то не страшно, через 10-15 км норм станет =) )

вот тут еще возникает один нюанс, при хранении зачастую колеса кладут друг на друга или чего доброго стоя поставят :eek: в таком виде они пол года лежат и потом их на балансировку, а вот что будет через 100 км. когда они обретут свою естественную форму.
ganstown писал(а):
Скрытый текст:
вы не сравнивайте колпак и колесо. Сколько весит колпак? Около 100 гр сколько весит колесо? 7-8 кг. Если на колесо вешают в среднем по 25 гр то сколько надо повесить на колпак который в 80 раз легче да ещё и в диаметре меньше и точнее в разы изготовлен нежели резина. Подсчитайте и поймёте почему с колпаками не балансируют

да я там постебаться писал :cherep: , хорошие колеса у тебя если в среднем по 25 гр. на них, мне редко такие попадаются :oops:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.