липучка"+" и "-"

Обсуждаем и выбираем колеса: подбор, тесты, опыт эксплуатации.Шинный калькулятор
Zamys
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Suzuki SX4 SUV

Рейтинг: 212
Репутация: 0

липучка"+" и "-"

Сообщение Zamys » 23 окт 2006, 17:05

кто что скажет?

 

tmn6
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 751
Репутация: 0

Сообщение tmn6 » 23 окт 2006, 17:16

Zamys, Я всегда счетал что шипы это круто пока в прошлом году не попробывал поставить лепучку,
+ не шумит на трассе, роет лудше чем шипы
- мне показалос что износ больше

Хость
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 208
Репутация: +5

Сообщение Хость » 23 окт 2006, 17:52

Всю прошлую зиму отъездил на Бриджстоуне шипованом. И мягкая типа липучки, и с шипами. Рекомендую всем своим друзьям теперь.
Кто ползумши вяло во левой колее, во мобилу глаголяши, на всяковсякаго ближнего глубоко положимши, тот есмь изверзждень изверг блудливый и надобно е санями бульдозерными потолкати, да в канаву бросати. Пущай в той канаве и глаголит, бес окаянный.

Archie
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 934
Репутация: 0

Сообщение Archie » 23 окт 2006, 19:39

мне показалос что износ больше

Так оно и есть. Ведь липучка сделана из более мягкой резины :yes:
Липучка лучше тормозит на холодном сухом асфальте. Базара нет :no2: :yes:
Но в гололед почти бесполезная шина.
А так, конечно она тише шиповки.

Но я всетаки придерживаюсь консервативной точки зрения. :)
Липучка не для Сибири :no2:
Вы ведь зимой не ходите в летних или демисезонных ботинках. А одеваете зимнюю обувь. Так же и с автопокрышками.

Даже сами представители производителей шин об этом говорят.
"А зачем вы тогда продаете всесезнку в Сибири?" - спрашивали у них. "Мы должны представить полный ассортимент товара" - отвечали они :D

Old_Man
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 253
Репутация: 0

Сообщение Old_Man » 23 окт 2006, 20:20

Archie, когда липучка стала всесезонкой?

Это зимняя резина, просто без шипов. Так же , как и зимняя обувь бывает разной...

Все + и - рассказаны. каждый выбирает что нравиться.

dixi72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 25 май 2006, 00:00
Рейтинг: 3 425
Репутация: +1

Сообщение dixi72 » 23 окт 2006, 21:36

Ой...Ой...Ой...Липучка - это не зимняя резина в полной мере...она не для зимы!!! по температуре она до -10!!! Все...Это резина типа для японии, где самый холодный период - это -10 градусов. Перебиться 1-5 дней в году - подходит. А с настоящей зимней шиповкой - ее не сравнить....и в подметки не годится шиповке!
Из личного опыта эксплуатации:
"+" - Держит зимой лучше чем летняя...причем ощутимо, ну шумит мож. меньше чем зимняя.
"-" - Зимой держит хуже шиповки (с шипами - гораздо увереннее себя чувствуешь), летом - повороты держит хуже летней резины (уводит с траектории, сносит). На тормазах - плывет.

Резюме: Ездите летом - на летней, зимой - на зимней, шипованной!
Маленькая ложь - рождает большое недоверие!

ниссановод
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 00:00
Рейтинг: 966
Репутация: 0

Сообщение ниссановод » 24 окт 2006, 08:57

dixi72, я с тобой полностью согласен, но ситуации бывают разные:
мне вот приспичило а в бюджете дырка.....результат: купил б\у бриджстоун MZ-03 (та самая липучкка)....вылезло мне это щастье 5500 рябчиков.
вчерашний день показал, что не зря - товарищ на данлопе просто замучался.....однако я на бридже довольно уверенно ездил все утро и весь день, если не выезжать за пределы города, то всю зиму можно откататься и на липе, по городу асфальта все же больше чем накатанного снега, а временного гололеда после выпадения большого количества снега отсилы неделя-две за всю зиму бывает.
З.Ы. Опять же если масла в голове нету.....то даже шиповка вас не спасет.....аккуратность вот главный залог безопасного вождения.....а если ты типа клевый "суперпраффиссианальный" гонщик.....то поверьте вам даже хоть гусеницы ставь........
З.З.Ы. Учитывая, что новая липучка стоит примерно одинаково с новой шиповкой я бы взял шиповку, липучку рассматриваю только б\у и по дешовке......как временная альтернатива.
З.З.Ы. МОЕ ХО..... :roll:

tmn6
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 751
Репутация: 0

Сообщение tmn6 » 24 окт 2006, 09:54

ниссановод, Я с табой полностю саледарен если нет мозгов ничего не спасет, у меня тоже последние 2 года Бридж липучка доволен, притом у нас в городе хорошо уберают дороги это не омск, в позопрошлом году на шиповке ездил к концу зимы у меня половина шипов небыло ездил на Нокиан( не скажу что шины говно и шипы ставить не умеют) но подумайте всю зиму асфальт практически голый попробуйте лепучку, и не верьте что на льду она плохо гребет всю зиму уверенно как в городе так и на трассе :auto1:

Дэн
Пилот
Пилот
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 6 914
Репутация: +12

Сообщение Дэн » 24 окт 2006, 09:56

Из личного опыта эксплуотации и продаж зимних шин.
Спросом пользуються и те и другие, причём с увеличением потока Японского автопрома на наш рыног спрос на нешипованную зимнюю резину стал повышаться...
Теперь о некоторых ошибках в выцборе резины
1 "Липучка" не являеться всесезонной резиной. Ибо как замечено выше, состав резины расчитан на определённые температуры...
2. Шину необходимо всётаки выбирать под авто т.е. учитывать нагрузочный и скоростной индекс..... Не приобретайте колесо с завышением этих индексов...не льстите себе и сваей машине ВАЗ ни когда 200 км/ч не поедит да и не где у нас......
3. Шину приобретаем под стиль езды и район эксплуотациии....
Если имеем чистый город то нафега шип то?? 8O
Шип хорош на чистом ровном льду....

Типерь сопствино па вапросу ....
этот год будет третьим в эксплуотации Nokii HKPL Q шина 1988 г.
Разгон не очень, немного хуже чем на шипах но опять жи ежли буксовать...
Срыв в букс савсем немного раньше чем на HKPL2, NF3, Ivalo.
Торможение..... нет претензий....
В опщем мне понравилось :up:

Пришёл к странному выводу всё что делаеться иностранными производителями нового
расчитанно на сегодняшее состояние ИХ дорог :cherep: :cherep:
Интиресно для каких дорог делают нашу шину :?
Лето двухколесного цвета)

zoot
Джедай
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 24 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 765
Репутация: 0

Сообщение zoot » 24 окт 2006, 10:15

Дэн, +1.


dixi72, все голословно (это еще мягко выражаясь), особенно про "-10"


а вообще, повторюсь: :bayan:
no turbo - no car

torcon
Nippon Zero
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 4 004
Репутация: 0

Сообщение torcon » 24 окт 2006, 10:31

Заблуждение номер:

1) Импортная шипованная резина это такая же липучка с ламелями + внедренные шипы для еще большей безопасности!

2) На липучке нельзя ездить летом - лужа, аквапланирование и вы в кювете. Многие возразят что можно! Да можно! Приучиться жить в туалете, приучиться на летней зимой итд...

3) В японии есть територии где и льда больше чем у нас и температуры бывают очень минусовые - не нужно сказок про только японску резину только для японии

4) Липучка это очень хорошая зимняя резина! С одним минусом - она без шипов - этим все сказано... Ходит везде прекрасно, но до первого "стеклянного" льда! Еще один недостаток, в поворотах где скользко - шипованная резина идет и держит траекторию за счет шипов лучше, чем липучка, при неосторожном выборе скорости липучку сносит боковым скольжением, так как ламели с боковым скольжением плохо справляются они нацелены на фронтальное...

За липучкой будущее!!! Но будущее еще не наступило! :)
Для меня машина не средство передвижения - это идол которому я поклоняюсь...

Дэн
Пилот
Пилот
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 6 914
Репутация: +12

Сообщение Дэн » 24 окт 2006, 10:32

А да! ешо один + мона переобуваться параньше и снмать зиму папозжее, без неприятного брякания шипа по мокрому голому и т.д. асвальту....
за то как 23.10.2006г. спокойненько было ехать на работууу...
Лето двухколесного цвета)

zoot
Джедай
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 24 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 765
Репутация: 0

Сообщение zoot » 24 окт 2006, 10:42

добавлю кстати что шипы обосновано запрещают во многих странах. посмотрите что они делают с нашим и без того плохим асфальтом.
no turbo - no car

Никодим
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 006
Репутация: +1

Сообщение Никодим » 24 окт 2006, 10:47

zoot, жизнь дороже чем освальт, шипы рулят( и прокладка тоже)

torcon
Nippon Zero
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 4 004
Репутация: 0

Сообщение torcon » 24 окт 2006, 10:56

zoot, запрещают там где их использование не обосновано... Если взять страну с серьезным как у нас климатом - шипы разрешены. А так действительно что толку от шипов во Франции - только асфальт им и остается портить.
Для меня машина не средство передвижения - это идол которому я поклоняюсь...

zoot
Джедай
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 24 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 765
Репутация: 0

Сообщение zoot » 24 окт 2006, 11:01

torcon, у нас в городе тоже давненько на дорогах льда нет. а впрочим мне все равно, я свой выбор сделал.
no turbo - no car

Opelevod
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 273
Репутация: 0

Сообщение Opelevod » 24 окт 2006, 11:03

я думаю зима есть зима а шипы есть шипы, пускай у меня лучше шипы вылетают (можно новые купить) чем потом пол машины ремонтировать не дай бог.
конечно наш город стали чистить намногооо лучше чем раньше, но все равно погода у нас очень переменчива, никогда не знаешь когда тебя завалит снегом или образуется лед.

а если честно то я всегда ездил на шипах, а втом году попросил у друга ненадолго машину японскую с липучкой в принципе резиной остался очень доволен, но всеравно зима есть зима а шипы есть шипы

Giga-Byte
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 242
Репутация: 0

Сообщение Giga-Byte » 24 окт 2006, 11:05

минус шипам по асфальту: тормозной путь метров двадцать плюс битая машина.
Компьютер не подключенный к сети - меньше чем компьютер!

zoot
Джедай
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 24 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 765
Репутация: 0

Сообщение zoot » 24 окт 2006, 11:08

Opelevod,

а если честно то я всегда ездил на шипах, а втом году попросил у друга ненадолго машину японскую с липучкой в принципе резиной остался очень доволен, но всеравно зима есть зима а шипы есть шипы



вот все к этому обычно и сводится "патамушта гладиолус" :))) тема бесконечна, как правый/левый руль, как автомат/механика, как передний/задний привод.... :svist: :bayan:
no turbo - no car

torcon
Nippon Zero
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 4 004
Репутация: 0

Сообщение torcon » 24 окт 2006, 11:10

zoot, лед есть - встречается редко согласен :) Мы вообще всю зиму ездим по голому асфальту - но никому не приходит в голову одевать летнюю резину ;) Потому что иногда, редко, встречаются места где можно за это поплатиться...
Для меня машина не средство передвижения - это идол которому я поклоняюсь...

zoot
Джедай
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 24 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 765
Репутация: 0

Сообщение zoot » 24 окт 2006, 11:14

torcon, а ты попробуй зимой на летней резине по асфальту-то :))) речь не отом, не передергивай ;) имхо нешипованая зимняя резина - оптимальный городской вариант. асфальт + снег, лед и вода в умеренных пределах. все сбалансировано. например сейчас вот все переобулись, и как мы на шипах себя чувствуем? :) правильно, плоховасто ;)
no turbo - no car

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Сообщение CRAZY » 24 окт 2006, 11:17

+1 за липучку.

Машина моя пришла на липучке. На ней и ездил конец зимы прошлой. Гораздо лучше, чем на ВАЗ 21093 с отечественной шиповкой.

На этот сезон купил липучку тоже:

"+" - Резина мягче, машина едет мягче.
- Гораздо дешевле, чем шипы.
- Не портят дорожное покрытие.
- Трасса до места моего проживания (Перевалово) зимой постоянно чистится до асфальта. Смысл шипов?
- Город тоже постоянно чистят.
- Нет шумов при движении.


"-" - На голом льду почти не держит. (Но я и не гонщик, и есть ABS на машине).

Липучка не для Сибири
Вы ведь зимой не ходите в летних или демисезонных ботинках. А одеваете зимнюю обувь. Так же и с автопокрышками.
Во первых, липучка - это не ЛЕТНЯЯ РЕЗИНА, А ЗИМНЯЯ!!!
Во вторых, делают их, соответственно для зимы, поэтому качество и состав резины подбирается для минусовых температур.

А про - 10 это ваще смех! :down: :D
Будь собой!

Opelevod
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 273
Репутация: 0

Сообщение Opelevod » 24 окт 2006, 11:19

выбор по советам наверное все равно не сделать, для этого самому нужно пробовать и шипы и липучку zoot прав по поводу спора правый\левый, задний\передний

SerVer
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 690
Репутация: 0

Сообщение SerVer » 24 окт 2006, 13:24

Ну не знаю. 10 Лет отъездил на шипах. Вчера липучка показала себя не очень. Спасал больше полный привод. Ради эксперимента на пятаке срывал специально машину взанос. Ели получилось, но остановить едущую боком машину нереально. Может конечно и липучка подъезженная маленько, но на шипах ощущения совершенно другие. Ради этих нескольких снежных дней уже стОит ставить шиповку

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38749
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 500
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 24 окт 2006, 13:35

CRAZY, хм... я бы на твоем месте липучку не стал бы брать...
Все-таки по трассе каждый день ездишь...
Вообщем, согласен на 100% с Archie и dixi72 :yes:
В нашем регионе:
+1 за шипы
-1 за липучку
Миру мир

карренавод
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 00:00
Рейтинг: 771
Репутация: +1

Сообщение карренавод » 24 окт 2006, 13:50

По идее про -10 тожа верно. т.к. с температурой и свойства резины меняются. Ща на хаке4 катаюсь, конечно шипы на асфальте проскальзывают. Особенно при тормажении после 60 заметно, и абс не срабатывает. Но лучше чтоб сцепление примерно одинаковым было, чем если словить участок льда и уйти в занос.

Zavodnoy
Пилот
Пилот
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 256
Репутация: +9

Сообщение Zavodnoy » 24 окт 2006, 14:06

Кстати по тестам (по крайней мере ЗаРулем) шипованная резина всегда превосходит липучку

ИМХО липучка без АБС деньги на ветер. На зеркале льда заблокированные шипы всяко лучше заблокированной липучки.
С УВАЖЕНИЕМ, ДЕНИС.

ВЕСЫ, ДОЗАТОРЫ, УПАКОВЩИКИ. Поставка, ремонт, модернизация, прокат. Этикетка, чековая лента. http://vesopribor.ru. т. 63-79-00

Joker
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 00:00
Рейтинг: 19
Репутация: 0

Сообщение Joker » 24 окт 2006, 14:13

http://www.zr.ru/show_image.pl?url=/pic ... 261786.jpg
http://www.zr.ru/show_image.pl?url=/pic ... 261785.jpg
http://www.zr.ru/show_image.pl?url=/pic ... 261787.jpg
http://www.zr.ru/show_image.pl?url=/pic ... 261788.jpg

судя по тесту (несмотря на нелюбовь многих к этому изданию :cherep: ) различия
между шипами и липучкой субъективны, как по части тормозных свойств, так и по
поводу расхода горючего

zoot
Джедай
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 24 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 765
Репутация: 0

Сообщение zoot » 24 окт 2006, 16:13

Joker, единственный аргументированный ответ во всей теме :up: правда сейчас опять налетят фэны...
no turbo - no car

chunga-changa
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 962
Репутация: 0

Сообщение chunga-changa » 24 окт 2006, 16:16

Да о чём разговор!! Вот вчера к примеру с утра кто ездил!? Все наверное ощутили прелесть шипованной резины, ибо практически все дороги в городе были покрыты ледяной коркой!! Я к примеру на липучке не ездил никогда, поэтому сказать ничего не могу про эту резину!! Каждый выбирает сам! Я только за шипы!! :up: