Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Всё, что связано с электроникой и где бежит ток: аккумуляторы, генераторы, реле, регулировка фар и т.п.

Avtokovriki
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 458
Репутация: +3

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение Avtokovriki » 29 окт 2018, 17:21

Добрый день уважаемые форумчане/
Cтолкнулся с такой проблемой - автомобиль был куплен с лампами LED (4 шт. в ближний 2шт. и туманки 2шт.) те что с радиатором, вентилятором и маленький блоком питания.
Одна лампа перестала светить.
Лампы дорогие отсюда вопрос ремонтопригодны ?!
А если да то кто занимается ?!
Как я понимаю лампы покупались бывшим владельцем на АЛИекспресс, лампы хорошо светили и все 4 были одного оттенка, хочется понять может она подлежит ремонту.
Мастерская АВТОКОВРИК
*производство автомобильных ковров в городе Тюмень
т.971-979 ул.ХОЛОДИЛЬНАЯ д.69

 

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 987
Репутация: +26

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение jeka1981 » 29 окт 2018, 17:38

нужно понять что сломалось в лампе;если перегорели чипы то ремонту не подлежат, если перегорел повышаюший драйвер то ремонт возможен

Avtokovriki
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 458
Репутация: +3

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение Avtokovriki » 29 окт 2018, 17:45

jeka1981 писал(а):нужно понять что сломалось

Я бы рад, вот по этому и вопрос кто разбирается.
Мастерская АВТОКОВРИК
*производство автомобильных ковров в городе Тюмень
т.971-979 ул.ХОЛОДИЛЬНАЯ д.69

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 987
Репутация: +26

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение jeka1981 » 29 окт 2018, 18:11

Avtokovriki писал(а):Я бы рад, вот по этому и вопрос кто разбирается.

тут вопрос сколько вы готовы потратить на ремонт,и сколько стоит новая лампа,если цена лампы 1500-2000 руб то проще будет купить новую лампу,никто вам ее за 200-500 руб ремонтировать не будет
в 99.9% лампы выходят из строя из за перегрева светодиодных чипов, можно самому проверить мультиметром,есть ли выходное напряжение на светодиоды,если напряжение есть а лампа не светит то это 100% сгорела сам светодиод и смысла в ремонте нет

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение SHRUST » 29 окт 2018, 18:20

jeka1981 писал(а):нужно понять что сломалось в лампе;если перегорели чипы то ремонту не подлежат, если перегорел повышаюший драйвер то ремонт возможен

Что за чипы? Светодиоды? Тоже меняются.
Драйвер в светодиоды ставится токорегулирующий, т.к. светодиоды "питаются током". А повышающий - это преобразователь dc-dc. Но там его не должно быть. Смысла нет. Скорее 3-4 светодиода последовательно и все.
Были бы мои, точно залез бы починить. Чужие даже и не знаю...т.к. это только хобби и запчастей не вагон.

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 987
Репутация: +26

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение jeka1981 » 29 окт 2018, 18:36

SHRUST писал(а):Что за чипы? Светодиоды? Тоже меняются.

есть лампы подороже и по качественней в них стоят светодиодные чипы
Изображение
более дешевые имеют матрицы
Изображение
самая проблема на что их поменять и где их купить
SHRUST писал(а):Драйвер в светодиоды ставится токорегулирующий, т.к. светодиоды "питаются током". А повышающий - это преобразователь dc-dc. Но там его не должно быть.

чем и как питаются светодиоды расписывать для простого чел не вижу смысла и не стал
SHRUST писал(а):Были бы мои, точно залез бы починить

могу подарить две лампы светодиодные Н-4 которые при нагреве начинают моргать сможешь подчинить себе оставишь

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение SHRUST » 29 окт 2018, 19:02

jeka1981, в целом согласен. Основная проблема для обычного обывателя ремонтника - где найти и на что поменять, а для заказчика не проще ли новые купить.
От лампочек бы не отказался, интересно поковырять. Это уже в личку.

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение PaYAlnik » 01 ноя 2018, 14:10

SHRUST писал(а):
jeka1981 писал(а):Светодиоды? Тоже меняются.

Только оборудование для точного позиционирования далеко не у всех есть. Это не тот случай, когда пять соток погоды не сделают. А если делать нормально - новые светильники дешевле. А уж купить диоды - не проблема. Главное опознать, какие именно нужны.
Перехватчик фур-невидимок.

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 987
Репутация: +26

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение jeka1981 » 01 ноя 2018, 15:56

PaYAlnik писал(а):А уж купить диоды - не проблема

покажи где купить я куплю

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение SHRUST » 01 ноя 2018, 19:13

PaYAlnik писал(а):
SHRUST писал(а):
jeka1981 писал(а):Светодиоды? Тоже меняются.

Только оборудование для точного позиционирования далеко не у всех есть. Это не тот случай, когда пять соток погоды не сделают. А если делать нормально - новые светильники дешевле. А уж купить диоды - не проблема. Главное опознать, какие именно нужны.

Что за оборудование по позиционированию светодиодов в автолампах? :)

Благодаря jeka1981 и инету могу сказать что в китай лампах меняется планка со светодиодами. А вот купить ее - зависит от модели этой планки. Можно найти, а можно и нет. Поменять 5 минут.

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 987
Репутация: +26

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение jeka1981 » 01 ноя 2018, 19:29

да я в принципе не рассматриваю светодиодные лампы как источник света в оптике предназначенной для галогена, так как не может светодиодная лампа осветить правильно дорогу, а вот светить в разные стороны очень может

fleshpult
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 899
Репутация: +1

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение fleshpult » 01 ноя 2018, 19:37

Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты козёл...

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение PaYAlnik » 12 ноя 2018, 13:02

SHRUST писал(а):Что за оборудование по позиционированию светодиодов в автолампах?

Под заменой светодиодов я понимал замену именно отдельных светодиодов, а не сборок. Чтение мыслей из чужой головы не прокачивал.
fleshpult писал(а):Здесь посмотри
https://ru.aliexpress.com/item/2-C6/328 ... e343f9f3a0

Это как-раз таки унылые COB-ы, которые во все стороны светят и не фокусируются.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
jeka1981 писал(а):покажи где купить я куплю

Помимо Великого и Ужасного, есть туева хуча профильных онлайн-магазинов вроде ledil'а.
Перехватчик фур-невидимок.

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение SHRUST » 12 ноя 2018, 20:51

PaYAlnik, ну дак что за оборудование по позиционированию светодиодов? :)

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение PaYAlnik » 13 ноя 2018, 09:41

SHRUST, тебе рассказать, как оно собирается на конвейере? А для кустарного ремонта такого я не встречал. Впрочем, хотя бы измерительный микроскоп должен быть для предварительной "пристрелки" и контроля после пропайки, если собираешься этим заниматься.
Перехватчик фур-невидимок.

saab
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Duster

Рейтинг: 5 001
Репутация: +13

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение saab » 13 ноя 2018, 10:46

Можно сделать.... планки будут стоить около 300 руб шт.... работа около 500 руб и того 800 руб.... лампы новые стоять от 900 до бесконечности.... по хорошему руб 2000 можно взять комплект.... ну и думайте.... будете вы делать лампы за 800 руб? плюс ждать детали??? перепаивать сами матрицы вам ни кто не будет.... экономически не целесообразная затея вообще... не вижу смысла...
нексия N100/150 в разбор 89698009996

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 987
Репутация: +26

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение jeka1981 » 13 ноя 2018, 11:02

PaYAlnik писал(а):хотя бы измерительный микроскоп должен быть

а собирают вам китайские лампы за 900 руб под микроскопом :smeh: там погрешность от лампы к лампе +/- 3мм :-D
а по делу все эти гейлампы ставят кто мало шарит в оптике или тупо похрен на встречку,я не светречал не одной светодиодной лампы которая бы не слепила

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение PaYAlnik » 13 ноя 2018, 11:44

jeka1981, на конвейре манипулятор ставит, а уж как точно он настроен и какой у него разброс позиционирования из-за люфтов - зависит от от конкретного производителя. Если на твоих реально 3 мм разброс, то этим "лампам" не ремонт нужен, а ритуальное сожжение в мусорном баке в мерзкий дождливый осенний вечер.
Перехватчик фур-невидимок.

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 665
Репутация: +14

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение BlackBaller » 13 ноя 2018, 12:53

saab писал(а):Можно сделать.... планки будут стоить около 300 руб шт.... работа около 500 руб и того 800 руб.... лампы новые стоять от 900 до бесконечности.... по хорошему руб 2000 можно взять комплект.... ну и думайте.... будете вы делать лампы за 800 руб? плюс ждать детали??? перепаивать сами матрицы вам ни кто не будет.... экономически не целесообразная затея вообще... не вижу смысла...

А кто вообще занимается подобными переделками? Мне бы два светодиода перепаять на небольшой плате (10х20мм)
Изображение

saab
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Duster

Рейтинг: 5 001
Репутация: +13

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение saab » 13 ноя 2018, 16:35

BlackBaller писал(а):
saab писал(а):Можно сделать.... планки будут стоить около 300 руб шт.... работа около 500 руб и того 800 руб.... лампы новые стоять от 900 до бесконечности.... по хорошему руб 2000 можно взять комплект.... ну и думайте.... будете вы делать лампы за 800 руб? плюс ждать детали??? перепаивать сами матрицы вам ни кто не будет.... экономически не целесообразная затея вообще... не вижу смысла...

А кто вообще занимается подобными переделками? Мне бы два светодиода перепаять на небольшой плате (10х20мм)

Внимательно прочитайте сообщение Матрицы перепаивать вам ни кто НЕ БУДЕТ ибо это требует сложного оборудования... и собираются эти матрицы только в промышленных масштабах... В частном порядке это не выгодно и фактически не возможно.. НИ кто не будет Строить промышленные мощности чтобы перепаять вам 2 кристалла на матрице. ВЫ ЖЕ частями кристаллы на центральном процессоре ПК не перепаивайте? меняете процессор целиком.... на лампе меняется только планка целиком...
нексия N100/150 в разбор 89698009996

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 665
Репутация: +14

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение BlackBaller » 13 ноя 2018, 16:57

saab писал(а):
BlackBaller писал(а):
saab писал(а):Можно сделать.... планки будут стоить около 300 руб шт.... работа около 500 руб и того 800 руб.... лампы новые стоять от 900 до бесконечности.... по хорошему руб 2000 можно взять комплект.... ну и думайте.... будете вы делать лампы за 800 руб? плюс ждать детали??? перепаивать сами матрицы вам ни кто не будет.... экономически не целесообразная затея вообще... не вижу смысла...

А кто вообще занимается подобными переделками? Мне бы два светодиода перепаять на небольшой плате (10х20мм)

Внимательно прочитайте сообщение Матрицы перепаивать вам ни кто НЕ БУДЕТ ибо это требует сложного оборудования... и собираются эти матрицы только в промышленных масштабах... В частном порядке это не выгодно и фактически не возможно.. НИ кто не будет Строить промышленные мощности чтобы перепаять вам 2 кристалла на матрице. ВЫ ЖЕ частями кристаллы на центральном процессоре ПК не перепаивайте? меняете процессор целиком.... на лампе меняется только планка целиком...

А разве я говорил про матрицы?
Мне нужно всего лишь заменить два smd светодиода на малой плате.

А вообще по теме - что сами лампы фигня полная, что попытка из отремонтировать.
Изображение

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение SHRUST » 13 ноя 2018, 19:55

BlackBaller писал(а):
saab писал(а):
BlackBaller писал(а):А кто вообще занимается подобными переделками? Мне бы два светодиода перепаять на небольшой плате (10х20мм)

Внимательно прочитайте сообщение Матрицы перепаивать вам ни кто НЕ БУДЕТ ибо это требует сложного оборудования... и собираются эти матрицы только в промышленных масштабах... В частном порядке это не выгодно и фактически не возможно.. НИ кто не будет Строить промышленные мощности чтобы перепаять вам 2 кристалла на матрице. ВЫ ЖЕ частями кристаллы на центральном процессоре ПК не перепаивайте? меняете процессор целиком.... на лампе меняется только планка целиком...

А разве я говорил про матрицы?
Мне нужно всего лишь заменить два smd светодиода на малой плате.

А вообще по теме - что сами лампы фигня полная, что попытка из отремонтировать.

В любой мастерской по ремонту электроники и телефонов. Да и самому можно. Паяется как любой smd. Особенно если старые сохранять не надо. Там только кусачки да паяльник нужен. Если сохранить старые надо, то еще фен и опыт.

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение PaYAlnik » 14 ноя 2018, 10:18

Тут ещё такой момент: просто так диоды не сгорают. В штатных режимах MTBF у них такой, что машина раньше в труху сгниёт, чем диоды выйдут из строя. Если выгорают кристаллы, значит китайцы в погоне за большой цифрой лм загнали на запредельные режимы по току, не обеспечив достаточного охлаждения. Поэтому после ремонта такие "лампы" могут недолго проработать. Чтобы они пожили подольше, нужно снижать ток, дорабатывая или меняя драйверы. Да, светоотдача упадёт. Тут уж либо яркость, либо ресурс. Итого стоит овчинка выделки?
Перехватчик фур-невидимок.

saab
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Duster

Рейтинг: 5 001
Репутация: +13

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение saab » 14 ноя 2018, 12:49

BlackBaller писал(а):А вообще по теме - что са

BlackBaller писал(а):
saab писал(а):
BlackBaller писал(а):А кто вообще занимается подобными переделками? Мне бы два светодиода перепаять на небольшой плате (10х20мм)

Внимательно прочитайте сообщение Матрицы перепаивать вам ни кто НЕ БУДЕТ ибо это требует сложного оборудования... и собираются эти матрицы только в промышленных масштабах... В частном порядке это не выгодно и фактически не возможно.. НИ кто не будет Строить промышленные мощности чтобы перепаять вам 2 кристалла на матрице. ВЫ ЖЕ частями кристаллы на центральном процессоре ПК не перепаивайте? меняете процессор целиком.... на лампе меняется только планка целиком...

А разве я говорил про матрицы?
Мне нужно всего лишь заменить два smd светодиода на малой плате.

А вообще по теме - что сами лампы фигня полная, что попытка из отремонтировать.

СМД????? на лампах там не СМД светодиоды.... если у вас СМДШКИ то это совсем китайский китай.... СМД я Вам перепаяю Фото в студию

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
SHRUST писал(а):
BlackBaller писал(а):
saab писал(а):Внимательно прочитайте сообщение Матрицы перепаивать вам ни кто НЕ БУДЕТ ибо это требует сложного оборудования... и собираются эти матрицы только в промышленных масштабах... В частном порядке это не выгодно и фактически не возможно.. НИ кто не будет Строить промышленные мощности чтобы перепаять вам 2 кристалла на матрице. ВЫ ЖЕ частями кристаллы на центральном процессоре ПК не перепаивайте? меняете процессор целиком.... на лампе меняется только планка целиком...

А разве я говорил про матрицы?
Мне нужно всего лишь заменить два smd светодиода на малой плате.

А вообще по теме - что сами лампы фигня полная, что попытка из отремонтировать.

В любой мастерской по ремонту электроники и телефонов. Да и самому можно. Паяется как любой smd. Особенно если старые сохранять не надо. Там только кусачки да паяльник нужен. Если сохранить старые надо, то еще фен и опыт.

ВЫ про какие лампы говорите????? про те что за место штатных в габариты ставят? или про те что За место головного света стоят??? и дорогу освещают.... Если первый вариант то без проблем я вам их перепаяю СМД без проблем... то что ставится как головной свет там НЕТУ СМД светодиодов... там идет матрица состоящая из нескольких кристаллов.... и она залита.... обычно....

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
ТАк в чем проблемма то купить вставки новые???? в лампу??? они продаются... 300 руб.... :lol2:
нексия N100/150 в разбор 89698009996

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 665
Репутация: +14

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение BlackBaller » 14 ноя 2018, 14:24

saab, я не топикстартер.
и спрашивал не про светодиоды в "лампах", а об этих двух светиках

Изображение
Изображение

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение PaYAlnik » 15 ноя 2018, 11:36

saab писал(а):СМД????? на лампах там не СМД светодиоды.... если у вас СМДШКИ то это совсем китайский китай.... СМД я Вам перепаяю Фото в студию

:pipec:
К сведению: SMD - это не только корпуса вроде 5050 и им подобная немощь. Даже ископаемые динозавры вроде P4 и Z1 были только для поверхностного монтажа (SMD). И в Филипсах диодных эмиттеры тоже стоят в SMD-корпусировке.
TH-корпуса остались только в самых дешёвых заменителях габаритов и подсветки приборки/кнопок. Даже "кукурузин" из них я уже давно не встречал, даже для 220В.

Отправлено спустя 23 минуты 16 секунд:
saab писал(а):ВЫ про какие лампы говорите????? про те что за место штатных в габариты ставят? или про те что За место головного света стоят??? и дорогу освещают.... Если первый вариант то без проблем я вам их перепаяю СМД без проблем... то что ставится как головной свет там НЕТУ СМД светодиодов... там идет матрица состоящая из нескольких кристаллов.... и она залита.... обычно....

Ещё раз :pipec:
COB-матрицы встречаются и там, и там, и я тебе могу показать весь набор "ламп" для задних фонарей с цоколем P21(PY21 для поворотников) на таких матрицах.
"Лампы" для головного света на таких матрица - полнейшее говно. Светят во все стороны. Все мало-мальски пристойные варианты собраны на одиночных диодах в корпусах минимального размера без линзы.
Перехватчик фур-невидимок.

saab
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Duster

Рейтинг: 5 001
Репутация: +13

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение saab » 26 ноя 2018, 13:51

PaYAlnik писал(а):
saab писал(а):СМД????? на лампах там не СМД светодиоды.... если у вас СМДШКИ то это совсем китайский китай.... СМД я Вам перепаяю Фото в студию

:pipec:
К сведению: SMD - это не только корпуса вроде 5050 и им подобная немощь. Даже ископаемые динозавры вроде P4 и Z1 были только для поверхностного монтажа (SMD). И в Филипсах диодных эмиттеры тоже стоят в SMD-корпусировке.
TH-корпуса остались только в самых дешёвых заменителях габаритов и подсветки приборки/кнопок. Даже "кукурузин" из них я уже давно не встречал, даже для 220В.

Отправлено спустя 23 минуты 16 секунд:
saab писал(а):ВЫ про какие лампы говорите????? про те что за место штатных в габариты ставят? или про те что За место головного света стоят??? и дорогу освещают.... Если первый вариант то без проблем я вам их перепаяю СМД без проблем... то что ставится как головной свет там НЕТУ СМД светодиодов... там идет матрица состоящая из нескольких кристаллов.... и она залита.... обычно....

Ещё раз :pipec:
COB-матрицы встречаются и там, и там, и я тебе могу показать весь набор "ламп" для задних фонарей с цоколем P21(PY21 для поворотников) на таких матрицах.
"Лампы" для головного света на таких матрица - полнейшее говно. Светят во все стороны. Все мало-мальски пристойные варианты собраны на одиночных диодах в корпусах минимального размера без линзы.

Я прекрасно знаю что такое СМД Так я повторяю что сейчас в лампах не СМД ! surface mounted device — прибор, монтируемый на поверхность. В новых конструкциях идет литая часть в которой Залиты эти самые полупроводниковые кристаллы светодиодов. и они меняются только ЦЕЛИКОМ.

я вообще не пойму... что вы мне Пытаетесь доказать? я вам про то же самое и говорю... Для чего мне обьяснять что такое СМД.... ТО что на СМД и ТМП собирается безбожно умирает... и осталось в Прошлом... сейчас оно все делается литое... и разборке не подлежит....

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
BlackBaller писал(а):saab, я не топикстартер.
и спрашивал не про светодиоды в "лампах", а об этих двух светиках

Изображение

Это можно перепаять легко
нексия N100/150 в разбор 89698009996

hidman
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 01:05
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Ремонт светодиодных автомобильных ламп.

Сообщение hidman » 02 ноя 2021, 01:08

Добрый вечер. Помогите с ремонтом Светодиодных ламп H4 Philips X-tremeUltinon LED gen2. Одна перестала работать в режиме ближнего света. Можно починить. Производитель заявляет 30 000 часов работы, по итогу отработала около 2700 часов... Помогите.