Функция WDR в видеорегистраторе

Выбор видеорегистратора, обсуждаем модели, марки, плюсы и минусы видеорегистраторов, выкладываем записанное видео с них
slobodinzz
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 221
Репутация: 0

Функция WDR в видеорегистраторе

Сообщение slobodinzz » 18 авг 2022, 11:20

Вопрос по этой функции
.В руководстве пользователя сказано
Расширенный динамический диапазон предназначена для обеспечения качественной видеосъемки в сложных условиях освещенности например ,при въезде в туннель и выезде из его .
как мне пояснили в службе поддержки
матрица не успевает быстро перестроится на разную яркость освещения и чтобы ускорить этот процесс нужна эта функция

В других источниках я вижу
(Wide Dynamic Range – расширенный динамический диапазон). Она обеспечивает особый режим съёмки, при котором камера одновременно делает два кадра с разной выдержкой.
Дальше происходит совмещение этих двух кадров в один. Получающийся кадр обладает положительными сторонами каждого из двух исходных и в то же время лишён их недостатков.

То есть то что мне говорят в тех поддержке и написано в руководстве пользователя
не стыкуется с тем что я знаю об этой функции

Может я чего то не знаю

 

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Функция WDR в видеорегистраторе

Сообщение Extreme72 » 18 авг 2022, 12:01

Я знаю эту функцию именно как высветляющую тёмные участки и затемняющую пересвеченные, по аналогии с HDR в фотографиях, где делается несколько снимков с разной экспозицией. Но в каких-то инструкциях встречал и первый вариант про быструю адаптацию к изменяющимся условиям. В принципе, думаю, одно другому не мешает. Если аппарат способен быстро делать снимки с разной экспозицией, то в программном обеспечении можно реализовать более быструю настройку на уровень освещённости по результатам анализа снимков.
Подозреваю, что в некоторых регистраторах быстро делать два кадра с разной выдержкой не позволят технические характеристики и это как-то имитируется программными средствами.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 612
Репутация: +58

Функция WDR в видеорегистраторе

Сообщение Scharnhorst » 18 авг 2022, 12:33

slobodinzz писал(а):Расширенный динамический диапазон предназначена для обеспечения качественной видеосъемки в сложных условиях освещенности например ,при въезде в туннель и выезде из его .
как мне пояснили в службе поддержки

Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

slobodinzz
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 221
Репутация: 0

Функция WDR в видеорегистраторе

Сообщение slobodinzz » 18 авг 2022, 12:39

Вот я подозреваю что это имитация настоящего WDR

причем на мониторе регистратора при записи картинка много лучше чем записаная картинка
я имею ввиду контрастность т.е. матрица "видит" нормально но записывается на флешку плохо

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
я пробовал и с WDR и без разницы я не увидел
ни ночью ни днем

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Scharnhorst
ну вот два реальных снимка
есть разница с WDR и без
я именно этого и ожидал