Поставил машину во дворе на тротуар, получи штраф!

Общий форум для обсуждения законов, ПДД, КоАП и других юридических вопросов из области автоправаКалькулятор ОСАГО
чел
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 00:00
Рейтинг: 3
Репутация: 0

Сообщение чел » 10 дек 2009, 12:00

Центральный районный суд г. Тюмени
625000, г.Тюмень, ул.8 Марта, д.1
Заявитель: ___________________
Место жительства: ____________________________
Место работы: ______________________________________
Телефон: _________________
Обжалуемый акт: Постановление № _______по делу об
административном правонарушении от ________________
по ст. 4.2 Кодекса Тюменской области об административной ответственности
вынесенное административной комиссией
Центрального административного округа г. Тюмени
Место вынесения: г.Тюмень, ул. Ленина, д. 69-а, каб. 15

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением № 4419 от 11 ноября 2009 года, вынесенным административной комиссией Центрального административного округа г. Тюмени (далее Постановление), я подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей по ст. 4.2. Кодекса Тюменской области об административной ответственности, за стоянку транспортного средства на тротуаре, чем нарушил правила благоустройства города Тюмени.
Считаю, что данное Постановление вынесено не правомерно. Прошу суд данное Постановление отменить, производство по делу прекратить по следующим основаниям.
На основании п.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Я правил благоустройства города не нарушал.
Статья 7 часть 4 пункт «г» Правил благоустройства города Тюмени, принятые Решением Городской Думой 26.06.2008 года, запрещает наличие на территории города Тюмени брошенных транспортных средств, а также хранение (стоянка) других транспортных средств на улицах, тротуарах, дворовых и внутриквартальных территориях в случаях, если такая стоянка влечет создание препятствий для движения пешеходов, транспорта пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи, иных специализированных служб, а также других транспортных средств. Мой автомобиль препятствий для движения пешеходов, или какого-либо транспорта не создавал, доказательств обратного в материалах дела нет, следовательно, моя вина не доказана.
Так же в материалах дела отсутствует протокол осмотра места правонарушения, что является грубым процессуальным нарушением.
Вменяемое правонарушение, то есть стоянка на тротуаре, квалифицируется статьей 12.19 часть 3 Кодекса об административной ответственности РФ (Федеральный Закон № 195 от 30.12.2001 г.), а не статьей 4.2 Кодекса Тюменской области об административной ответственности (от 27.12.2007 № 55), так как согласно Правил дорожного движения (Утверждены Постановлением Совета Министров – Правительства РФ 23.10.1993 г. № 1090) Тротуар – это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном, а не объект благоустройства города.
На основании ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. На основании ст. 45 Конституции РФ Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. На основании ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
На основании пп.3 п.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 настоящего Кодекса в районный суд по месту рассмотрения дела. На основании п.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на Постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течении десяти суток со дня вручения или получения копии Постановления (копия Постановления получена 11 ноября 2009 года). На основании п.5 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
На основании ст. 30.7 КоАП РФ прошу суд:
• данную жалобу удовлетворить;
• постановление по делу об административном правонарушении от ________ года № _____ отменить;
• производство по делу прекратить.

Приложение:
1. Копия протокола об административном правонарушении от _____________________;
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении от ________________;
3. Второй экземпляр жалобы с приложениями.

 

Yastrebov72
offroader
offroader
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Suzuki Escudo

Рейтинг: 27 260
Репутация: +36

Сообщение Yastrebov72 » 10 дек 2009, 12:05

чел, ну что сказать, - красавчик! :up: :yes:

ALEXTMN
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 00:00
Рейтинг: 353
Репутация: 0

Сообщение ALEXTMN » 10 дек 2009, 12:28

чел
продолжение будет?

чел
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 00:00
Рейтинг: 3
Репутация: 0

Сообщение чел » 10 дек 2009, 12:59

А что продолжать то? Все суд выиграл!Штраф отменен!

Ripper
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 279
Репутация: 0

Сообщение Ripper » 10 дек 2009, 16:44

чел писал(а):Так же в материалах дела отсутствует протокол осмотра места правонарушения, что является грубым процессуальным нарушением.

А где написано в КоАПе, что должен быть составлен протокол осмотра места АП при стоянке на тротуаре?

Bukem
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 980
Репутация: +1

Сообщение Bukem » 28 май 2010, 22:03

что будет если постановление о стоянке на газоне проигнорировать и не прийти на "комиссию"? из представителей каких ведомств состоит данная комиссия? может кто сталкивался :?
Вот дай им свободу, они передушат друг друга, перегрызут.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26977
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 6
Рейтинг: 141 716
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 31 авг 2010, 08:45

Ай да Витя Егоров, ай да сукин сын:
"Паркуюсь, где хочу и где смогу!" (авто-топ Сибинформбюро | понедельник, 30 августа)
http://*/articles/ku-ka-re-ku/5 ... #postTitle
:cherep: :cherep: :cherep:

VRV
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 00:00
Рейтинг: 471
Репутация: 0

Сообщение VRV » 25 янв 2011, 14:39

Хм.. вот и меня коснулась данная деятельность квартальных.
Обычно, даже на ШНиве не залажу на тротуары.
Но вот начал работать на Респ 207, начал ставить на тротуар, ибо действительно негде. Во первых не мешашь плотному движению по Респ, во вторых этот тротуар пешеходами не испльзуется. Рабочий тротуар парралельный первому подальше от дороги.
Завтра сьезжу на комиссию...
и каждый раз кидая камень в воду,
я неизменно попадаю в центр круга...

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Сообщение ALEXX_72 » 25 янв 2011, 15:33

VRV, позвони вечером 938330 пообщаемся на эту тему есть опыт.

prado
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 68
Репутация: 0

Сообщение prado » 25 янв 2011, 16:30

А если человек не пойдет на комиссию? вот несколько оснований не идти на комиссию:

во-первых предписание направлено правонарушителю способом "на лобовое стекло под дворник", могло и улететь с ветром...
во-вторых кому конкретно они адресуют это предписание? Водителю данного транспортного средства? или собственнику? или кому-то еще?

поэтому если явитесь на комисию, тем самым вы признаете свое правонарушение, и за это вам предпишут либо предупреждение либо штраф.

а вот если не явитесь?
Мир, купленный очень дорого, редко бывает продолжительным.

VRV
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 00:00
Рейтинг: 471
Репутация: 0

Сообщение VRV » 25 янв 2011, 17:17

ALEXX_72, спсибо за предложение, воспользуюсь.

prado, - лично я пойду посмотреть на этот механизм в действии :). Привести свои доводы, ну и главное забрать постановление, чтоб уже обжаловать это у мирового судьи.
Предписания никакого не было, - просто звонят по телефону контактному из даных ГАИ, при регистрации, собственнику. Естественно надо еще доказать в суде,что я управлял ТС.
То, что я явился на комиссию - это наоборот факт оспаривания вмененняемого мне наказания. Я в принципе и не отрицаю сам факт правонарушения, но вот зафиксированно он должно быть в соответствии с Коап.

P. S.

prado, после общения с ALEXX_72, сделал выбор в пользу вашей стратегии.. :roll:
ALEXX_72, большое спасибо за консультацию :up:
и каждый раз кидая камень в воду,

я неизменно попадаю в центр круга...

Алексей111
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Сообщение Алексей111 » 21 фев 2011, 14:23

VRV чем дело кончилось? сегодня тож иду в ленинскую управу :)[/quote]

RUSTnaPriore
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 375
Репутация: +5

Сообщение RUSTnaPriore » 21 фев 2011, 14:39

Я ездил в управу Восточного, ниче там такого просто говорят зачем так делаешь есть же для этого специальные стоянки и все такое короче дребедень! Выписали 500 рублей развели меня типа если в гаи отправят фотки то меня лишат прав!! А так типа окурок бросил сделаем и 500 рублей заплатишь я и повелся а потом знакомому гайцу позвонил он рассмеялся только надо мной)))) говорит ниче бы мне гайцы не сделали максимум 300 рублей штраф!!! т.к. я же не двигался по тротуару, а просто оставил там машину, а если это пешеходам не мешало то ваще ничего не будет :o
Мы на многое не отваживаемся потому что оно трудно, но оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Алексей111
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Сообщение Алексей111 » 21 фев 2011, 15:01

я то не хочу ничего платить :) мне заказным письмом прислали типа повестки ...

RUSTnaPriore
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 375
Репутация: +5

Сообщение RUSTnaPriore » 21 фев 2011, 15:08

не плати они врятли чет сделают
Мы на многое не отваживаемся потому что оно трудно, но оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Алексей111
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Сообщение Алексей111 » 21 фев 2011, 15:52

нужно чтоб верняк ничего не сделали ))

West2K
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 386
Репутация: +3

Сообщение West2K » 21 фев 2011, 16:19

На стекло под дворник заталкивали раз 5 эту бумаженцию. Никуда не ходил и не пойду.

Алексей111
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Сообщение Алексей111 » 25 фев 2011, 08:54

Сходил, составили протокол, написал в нем что машина никому не мешала... на комиссию тоже сходил, там ваще кино , сказал что машины моей по такому адресу не было в тот день и вообще никогда не было, выписали предупреждение(вопрос за что)... думаю если будет желание на след неделе то поеду в суд обжалую ради прикола их предупреждение... по образцу и подобию который выше выложил ЧЕЛ...

VRV
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 00:00
Рейтинг: 471
Репутация: 0

Сообщение VRV » 01 мар 2011, 23:34

Алексей111,
Честно говоря ничего и не начиналось. я месяц на почте не получал заказное письмо (с уведомлением видимо,чтобы пришел для составлния протокола). И его как невостребованное отправили им обратно.
Протокол думаю без меня все равно не выпишут. А если выпишут - проще обжаловать. Только вот как бы узнать выписали они чего то или нет..
и каждый раз кидая камень в воду,

я неизменно попадаю в центр круга...

Sayvi
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 00:00
Рейтинг: 7
Репутация: 0

Сообщение Sayvi » 27 апр 2011, 16:18

VRV, Чем все закончилось?
сегодня во дворе, на стекло прицепили извещение, :)
чего делать то идти или нет ?

ksp
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 314
Репутация: +1

Сообщение ksp » 27 апр 2011, 17:51

West2K писал(а):На стекло под дворник заталкивали раз 5 эту бумаженцию. Никуда не ходил и не пойду.


А может просто, правильно парковаться???

Ваsилий
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:00
Рейтинг: 233
Репутация: +1

Сообщение Ваsилий » 27 апр 2011, 19:37

в марте в последний день зимы поставил машину на парковку как положено (на машине езжу редко) снег растаил и пол машины оказалось на парковке половина на газоне (как уточнили в бумажке) а на самом деле в грязи и влуже=)))
естественно когда решил поставить машину по нормальному то увидел бумажку, срок который мне дали прийти истек, посколько редко езжу на ней и неподходил давно...

Что будет за то что я туда неявился???? пока ничего неприходило... на на бумажке написано что если неприйти то дело будет передано в суд.....

Валерон
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 00:00
Рейтинг: 132
Репутация: 0

Сообщение Валерон » 27 апр 2011, 21:04

попадался прошлой весной ,приехал поздно , поставил свой авто на половину на газон с заездом на бардюр,утром вышел под дворником лежит записка " ваше авто сфотографированно и фото отправленно в админестрацию". подумал что чушь все.После обеда звонок от участкового , просит прийти... Я пришел,мол говорит через 5 дней на комиссию,составил пртакол. Отмазываться смысла мне небыло ,3 фото с разных сторон и отчетливо видно гос номер...
Пришел на комиссию, 1000 выписали за 5 минут да отпустили...
И также 5 авто еще в то же время сфоткали.. интересовался все по той же схеме у них было........

Timofeus
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Primera

Рейтинг: 962
Репутация: +2

Сообщение Timofeus » 22 авг 2011, 15:26

пришло по почте извещение. Пообщался по телефону с представитильницей Ленинской управы. Убеждает, что на газоне на ул.Воровского стоял, хотя там 20 лет никто ничего не озеленял. Укатаннаый песок на площадке. Логика железная: я говорю там нет и не было никакого газона. Она мне отвечает, потому и нет, что вы машины там ставите! Говорю ну и? Она отвечает, что там местами трава где-то растёт, а значит газон и точка))) сейчас пойду лично знакомится вооружившись инфой форумчан :evil:

ps сходил, твердолобые тётки, доводам разума не внемлют, направлен на комиссию. протокол не стал подписывать.

Добавлено спустя 3 дня 22 часа 4 минуты:

мне вменяют толи газон, толи благоустроенную территорию,подскажите пожалуйста как изменить в таком случае текст жалобы(там про тротуар). И если я не явлюсь на коммисию по какой либо причине, как на это скажется на решении суда при рассмотрении жалобы.
Дышите глубже, Вы взволнованны

ВЕЗзунчик
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Honda Odyssey)

Рейтинг: 572
Репутация: +1

Сообщение ВЕЗзунчик » 23 сен 2011, 10:21

Ребята нужен совет:
Студ городок сельхоз академии (как на Рощино ехать), установлены знаки жилая зона. Сам проживаю в общежитии и паркую автомобиль рядом (чтобы из окна было видно). Место парковки - не тротуар, не газон и не проезжая часть. Руководство какой год подряд мозг выносит "ПАРКОВКА АВТОМОБИЛЕЙ У ФАСАДОВ ЗДАНИЙ ЗАПРЕЩЕНА" - противопожарные предписания. и постоянно тычет какой то бумажкой с постановлением (искал в нете - так и не нашел такого). В качестве решения проблемы предлагают ставить овто у корпуса на ночь (света нет, охраны нет, за кражу ответственность точно нести не будут) или на платную стоянку на дом обороны. :tipa:
Правомерно ли их наезды и чем можно аргументировать в ответ? подскажите :?
Помощь в освоении инженерных дисциплин ВУЗов!!!
==============================
8-905-820-66-44

japancar
Мастер
Мастер
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 641
Репутация: +1

Сообщение japancar » 23 сен 2011, 10:25

ВЕЗзунчик, они точно есть, если не ошибаюсь. не менее 5 или 10 метров надо ставить , были случаи когда страховые отказывали в выплате(сосулька сверху упала, дети с балкона что то выкинули) в связи с тем, что машинки стояли вплотную у дома.

ВЕЗзунчик
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Honda Odyssey)

Рейтинг: 572
Репутация: +1

Сообщение ВЕЗзунчик » 23 сен 2011, 10:54

Попозже выложу фото парковки, так проще объяснять будет.....
Помощь в освоении инженерных дисциплин ВУЗов!!!
==============================
8-905-820-66-44

0beron
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 00:00
Рейтинг: 95
Репутация: 0

Сообщение 0beron » 23 сен 2011, 11:21

я противник заездов авто на газоны. по крайней мере сам не заезжаю. а остальным все пофиг лишь бы им удобно было.
Вдоль дома газончик шириной метра полтора идет, летом там по идее должна расти зелень всякая, глаз радовать...деревья правда пока еще местами растут, пока их ездуны не выкорчевали...у нас на районе и так все асфальтом закатано, серость сплошная.

ВЕЗзунчик
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Honda Odyssey)

Рейтинг: 572
Репутация: +1

Сообщение ВЕЗзунчик » 23 сен 2011, 11:43

0beron, никто не говорит, что газоны это плохо, тут немного другая ситуация - машину поставить некуда (ПО КАКИМ-ЛИБО ЗАКОНАМ) что делать????
Помощь в освоении инженерных дисциплин ВУЗов!!!
==============================
8-905-820-66-44

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 384
Репутация: +11

Сообщение dino » 23 сен 2011, 12:18

ВЕЗзунчик писал(а):0beron, никто не говорит, что газоны это плохо, тут немного другая ситуация - машину поставить некуда (ПО КАКИМ-ЛИБО ЗАКОНАМ) что делать????

Что значит некуда? Всегда есть куда поставить. Дайте ссылку на http://maps.google.ru, посмотрим.
Почему ставите под окна? Боитесь за машину? Допустим машину повредят, то куда ставить будете? В подъезд? :D А если водителей в доме будет больше, чем парковочных мест под окнами?
Если на вашей машине не установлен охранный комплекс, то почему из-за этого должны страдать газоны или люди? В моем дворе тоже ставят под окнами (10м.), так форточку не открыть - то сигналка, то автозапуски воняют.
На вопросы ответов не жду. Это я так, просто высказался:)
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.