При завершении обгона зацепил сплошную.

Общий форум для обсуждения законов, ПДД, КоАП и других юридических вопросов из области автоправаКалькулятор ОСАГО
Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Сибирский_Волк » 09 сен 2017, 18:28

Если с эмоциями и по-человечески - это выглядело так.
Ехал с югов. Второй день. Прошел 1100 км. Целый день и вечер дождь. В 11 часов ночи при подъезде к плотине со стороны Сызрани к Тольятти огромная колонная грузового движения, которым проезд через плотину разрешен только в ночь.
Потихоньку обхожу колонну, смотрю ночлег, место для ночевки. В голове уже приличный туман. Идет прерывистая. И тут вижу, что захватываю сплошную разделительную. Исправляюсь, но поздно. Как раз передо мной машина ДПС, в которой идет запись сзади, регистратором.
Еду за ними. Метров через триста включается люстра, вылазят двое - стоять!
Показывают кино - абзац.
Только протокол..
Как они говорят, вариантов 2.
1. Я согласен. Они отправляют документы в Тюмень, по месту моего жительства. Тут рассматривают - выписывают мне постановление и я через Госуслуги плачу 2500 руб
2. Я несогласен - они направляют документы в суд. И судья, в зависимости и от настроения - лишает меня на какое-то время. Скорее всего.

Как в этом случае решается вопрос? Насколько он чреват и опасен для меня?
По первому варианту именно таки делается?
Последний раз редактировалось Сибирский_Волк 09 сен 2017, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

 

maxut
Мастер
Мастер
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 951
Репутация: +3

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение maxut » 09 сен 2017, 19:02

ситуация с выбором была именно такая у меня тоже, только я ехал на юг еще и выбрал первый вариант. Все это дело происходило 1 июля, 2 Сентября наконец-то в госуслугах появился штраф 5000 со скидкой 2500, я на радостях его оплатил. Прежде чем выбрать 1 вариант меня дпс (чисто по человечески на всякий слуяай пробили по базе на предмет рецедива сплошной). т.е. если бы это было 2-е такое нарушение в течении года, то тогда бы только лишение было бы. А тут меня уверили соглашайся говорит и 100 % выпишут тебе штраф со скидоном оплатишь и будет тебе счастье. 2 вариант дело рисковое, млм им пользоваться в случае что ты уверен в себе на 150 процентов что тебя подставляют и ты ПРАВ!, если нет, выбирай первый вариант и не пожалеешь.
Изготовление корпусной мебели на заказ.

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Сибирский_Волк » 09 сен 2017, 19:16

Т.е., вполне нормальный вариант?
В разговоре с ГИБДД при оформлении документов я уже вроде бы выбрал первый вариант;-))
Как они мне сказали, в пнд в Самаре рассмотрят это дело и отправят в ГИБДД в Тюмень.
Потом мне надо будет куда-то идти или встречаться с представителями ГИБДД, или просто смотреть Госуслуги?

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 475
Репутация: +3

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Exiv » 09 сен 2017, 19:19

Сибирский_Волк, а в чем суть вопроса, если выбор сделан :roll: ждите письмо о штрафе и платите :)
b yt ktym gthtdjlbnm?

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Сибирский_Волк » 09 сен 2017, 19:28

Exiv писал(а):Сибирский_Волк, а в чем суть вопроса, если выбор сделан :roll: ждите письмо о штрафе и платите :)

Нуууу, чтоб не было подвоха;-))
А то может сказали так, а на самом деле потом из ГИБДД придет бумага о лишении.
Об этом беспокоюсь;-))

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 475
Репутация: +3

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Exiv » 09 сен 2017, 19:34

Сибирский_Волк, в протоколе то что написали? На сколько мне известно, штраф возможен, если нарушение зафиксировано средствами автоматической видеофиксации. Если оформляет экипаж, то лишение. Видимо они такой выбор и предлагали - т.е. какой из способов фиксации указать в протоколе
b yt ktym gthtdjlbnm?

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Перевозчик » 09 сен 2017, 19:42

Завершать же можно обгон на сплошной?
Меня давненько так в Уфе развели, выбрал третий вариант)))

Ме
Мастер
Мастер
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 434
Репутация: +5

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Ме » 09 сен 2017, 19:46

Сибирский_Волк, лишить же только суд может. Ты получается согласился, постановление подписал? Тогда жди штраф.
Идет медведь по лесу, видит, машина горит. Сел в неё и сгорел.

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Сибирский_Волк » 09 сен 2017, 19:51

Ме писал(а):Сибирский_Волк, лишить же только суд может. Ты получается согласился, постановление подписал? Тогда жди штраф.

Вроде как да. Тогда буду ждать.

Перевозчик писал(а):Завершать же можно обгон на сплошной?
Меня давненько так в Уфе развели, выбрал третий вариант)))

Нет, и даже верховный суд не признает это... К сожалению.. На 10 см заехал колесом - лишение. Абсурд иногда, но увы..

Exiv писал(а): в протоколе то что написали? На сколько мне известно, штраф возможен, если нарушение зафиксировано средствами автоматической видеофиксации. Если оформляет экипаж, то лишение. Видимо они такой выбор и предлагали - т.е. какой из способов фиксации указать в протоколе

В протоколе нифига не понять. Не разборчиво, да еще копия не лучшего качества. Они сказали, что это типа автоматическая видеофиксация

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 633
Репутация: +59

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Volodya » 09 сен 2017, 19:51

Перевозчик,
С 12 июля 2017 года в связи с изменениями ПДД движение слева от сплошной линии разметки по встречной полосе прямо запрещено новым пунктом 9.1.1 Правил дорожного движения. Продолжать обгон при появлении сплошной запрещено.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 264
Репутация: +11

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Soder » 09 сен 2017, 19:53

Сибирский_Волк писал(а):Как раз передо мной машина ДПС, в которой идет запись сзади, регистратором.

А зачем они собственно сзади пишут, не притормаживали на обгоне хоть? Подставой пахнет.
Сибирский_Волк писал(а):1. Я согласен. Они отправляют документы в Тюмень, по месту моего жительства. Тут рассматривают - выписывают мне постановление и я через Госуслуги плачу 25 руб

Если они отправляют документы в Тюмень, то как они его тут рассматривают? Должны были на месте составить постановление со штрафом насколько я понимаю или направить документы в суд.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение oioi » 09 сен 2017, 19:59

Soder писал(а):
Сибирский_Волк писал(а):1. Я согласен. Они отправляют документы в Тюмень, по месту моего жительства. Тут рассматривают - выписывают мне постановление и я через Госуслуги плачу 25 руб

Если они отправляют документы в Тюмень, то как они его тут рассматривают? Должны были на месте составить постановление со штрафом насколько я понимаю или направить документы в суд.

Им походу в западло было на месте выписать протокол и скинули это важное мероприятие на местных.
хз.
Нарушал в других областях, останавливали, ехал дальше с их протоколом. Штраф потом появлялся на госуслугах/сберах и т.д., оплачивал через тырнеты.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Сибирский_Волк » 09 сен 2017, 20:05

Soder писал(а):А зачем они собственно сзади пишут, не притормаживали на обгоне хоть? Подставой пахнет.

Если они отправляют документы в Тюмень, то как они его тут рассматривают? Должны были на месте составить постановление со штрафом насколько я понимаю или направить документы в суд.


Да вроде нет подставы. Я уже когда, видимо, захватил сплошную, после этого уперся им в зад.

Сказали, что сдают материалы своего оформления в Самару, а оттуда дело идет в Тюмень - по месту жительства.
У них в машине запись идет спереди машины, сзади и внутри;-))

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
[quote="oioi"Нарушал в других областях, останавливали, ехал дальше с их протоколом. Штраф потом появлялся на госуслугах/сберах и т.д., оплачивал через тырнеты.[/quote]

Буду или ждать звонка на разборы тут у нас.
Или смотреть на Госуслуги - хотя там стоит смс-оповещение.
Еще и поставил Приложение на смартфон - может там сбрякает

jd777
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 308
Репутация: +12

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение jd777 » 09 сен 2017, 20:09

А на месте договориться религия не позволила?)
Отличительная черта нищеброда — всегда и во всем искать проблемы (и виноватых). Ответственность за свои проблемы и неудачи он возлагает на страну, правительство, окружающих людей, семью, сложившуюся ситуацию, но никогда — на себя.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18112
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 694
Репутация: +95

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение megan » 09 сен 2017, 20:24

jd777 писал(а):А на месте договориться религия не позволила?)

из-за 2,5 рублей попасть на уголовку? :pipec:
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Перевозчик » 09 сен 2017, 20:41

Volodya писал(а):Volodya, Перевозчик,
С 12 июля 2017 года в связи с изменениями ПДД движение слева от сплошной линии разметки по встречной полосе прямо запрещено новым пунктом 9.1.1 Правил дорожного движения. Продолжать обгон при появлении сплошной запрещено.

Т.е. я начал обгонять фуру на прирывистой и когда остаётся пару метров до обгона и там же начинается сплошная, я должен тормозить в пол и смотреть как мне в лоб летит встречка? :oops: А при этом думать жизнь или штраф :smeh:

ЕКХ
Пилот
Пилот
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 929
Репутация: +18

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение ЕКХ » 09 сен 2017, 20:43

Перевозчик писал(а):Т.е. я начал обгонять фуру на прирывистой и когда остаётся пару метров до обгона и там же начинается сплошная, я должен тормозить в пол и смотреть как мне в лоб летит встречка? А при этом думать жизнь или штраф

у перевозчика все расчитано до секунды
у тебя не должно возникнуть таких проблем :)

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 09 сен 2017, 20:46

ЕКХ писал(а):ЕКХ,
Перевозчик писал(а):Т.е. я начал обгонять фуру на прирывистой и когда остаётся пару метров до обгона и там же начинается сплошная, я должен тормозить в пол и смотреть как мне в лоб летит встречка? А при этом думать жизнь или штраф
у перевозчика все расчитано до секунды у тебя не должно возникнуть таких проблем :)

Я в таких ситуациях обычно заезжаю и прячусь под прицеп фуры :lol2:
Последний раз редактировалось Перевозчик 09 сен 2017, 20:53, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано

скорПИОНчик
Мастер
Мастер
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 092
Репутация: +14

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение скорПИОНчик » 09 сен 2017, 21:07

Сибирский_Волк писал(а):Или смотреть на Госуслуги - хотя там стоит смс-оповещение.

У меня стоит оповещение на Яндексе поисковике :up: , махом срабатывает :yes:
Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите! (с) к/ф "Брат-2"
Что ж такое? Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины! Парадокс!!! (с)

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 09 сен 2017, 21:14

Приложение на телефон есть, "штрафы ГИБДД"
Изображение
Последний раз редактировалось Перевозчик 09 сен 2017, 21:24, всего редактировалось 5 раз.
Причина: отредактировано

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Сибирский_Волк » 09 сен 2017, 22:01

Перевозчик писал(а):Т.е. я начал обгонять фуру на прирывистой и когда остаётся пару метров до обгона и там же начинается сплошная, я должен тормозить в пол и смотреть как мне в лоб летит встречка? :oops: А при этом думать жизнь или штраф :smeh:

Увы, таково наше законодательство... Глупость, как и во многом другом. Но не нам это обсуждать;-))

jd777 писал(а):А на месте договориться религия не позволила?)

Скажу потихоньку, чтоб Majesti© не услышал - пробовал;-)) Но те парни ни в какую...

Перевозчик писал(а):Приложение на телефон есть, "штрафы ГИБДД"


Сегодня поставил - буду поджидать;-)).

Кстати - месяц назад купил и пригнал машину из Москвы - ни одного штрафа.
Сейчас сгонял в Крым - 7000 км - ни одного штрафа.
Это ведь о чем-то должно говорить?
Если учесть, что проехал сотни стационарных камер и еще больше - микроволновок, которые десятки в каждой области..

maxut
Мастер
Мастер
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 951
Репутация: +3

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение maxut » 09 сен 2017, 22:09

при первом варианте они рассматривают в свое так сказать кабинете в отсутствии тебя и как правило принимают штраф чтоб и им заморочек меньше было и тебе нормально. При втором варианте ты типа несогласен и просишь доки по месту жительства переслать , ну или к ним в суд явится для разборов и доказания что ты не пересекал сплошную. Вот там и будет процесс и кто дакажет тот и прав будет, однако там у судью будет уже 2 варианта или лишить или штраф влепить. Отличие первого варианта от второго - это то что ты по быстрому соглашаешься и едешь дальше, (есть шанс что дело потеряется забудется и т.д.) приходит штраф и в течении 20 дней оплачиваешь со скидосом
Изготовление корпусной мебели на заказ.

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Сибирский_Волк » 09 сен 2017, 22:23

maxut писал(а):при первом варианте они рассматривают в свое так сказать кабинете в отсутствии тебя и как правило принимают штраф чтоб и им заморочек меньше было и тебе нормально. При втором варианте ты типа несогласен и просишь доки по месту жительства переслать , ну или к ним в суд явится для разборов и доказания что ты не пересекал сплошную. Вот там и будет процесс и кто дакажет тот и прав будет, однако там у судью будет уже 2 варианта или лишить или штраф влепить. Отличие первого варианта от второго - это то что ты по быстрому соглашаешься и едешь дальше, (есть шанс что дело потеряется забудется и т.д.) приходит штраф и в течении 20 дней оплачиваешь со скидосом


Так я и при первом варианте попросил отправить по месту жительства. И они сами сказали - придет к вам в Тюмень и там рассмотрят точно так же. ВИдимо, и такая схема работает.
С судьей - и в самом деле варианты спорные. У них установка и настрой один - только лишение.

taxi072
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 07:19
Рейтинг: 3 805
Репутация: 0

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение taxi072 » 09 сен 2017, 22:37

[quote="Сибирский_Волк"] Идет прерывистая. И тут вижу, что захватываю сплошную разделительную. Исправляюсь, но поздно....ехал на юг и видел эту пробку и так же видел машины которые внаглую по встречке ехали и больше всех этим грешила Тюм область.У всех есть регик покажите как ехали и как заканчивали обгон?
Всему свое время :censored: И полетели тапки... :lol2:

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Сибирский_Волк » 09 сен 2017, 22:39

taxi072 писал(а):
Сибирский_Волк писал(а):.У всех есть регик покажите как ехали и как заканчивали обгон?


Не у всех. У меня нет... Поэтому и показать нечего..

taxi072
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 07:19
Рейтинг: 3 805
Репутация: 0

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение taxi072 » 09 сен 2017, 22:43

Сибирский_Волк писал(а):Сибирский_Волк,
taxi072 писал(а):
Сибирский_Волк писал(а):.У всех есть регик покажите как ехали и как заканчивали обгон?


Не у всех. У меня нет... Поэтому и показать нечего..
ГИБДД не приложит запись?
Всему свое время :censored: И полетели тапки... :lol2:

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Сибирский_Волк » 09 сен 2017, 23:01

taxi072 писал(а):ГИБДД не приложит запись?


Это мне не известно. Да и что это изменит? Если наезд на сплошную был. Я это тоже сильно не отрицаю;-))

taxi072
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 07:19
Рейтинг: 3 805
Репутация: 0

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение taxi072 » 09 сен 2017, 23:05

Сибирский_Волк писал(а):Сибирский_Волк,
taxi072 писал(а):ГИБДД не приложит запись?


Это мне не известно. Да и что это изменит? Если наезд на сплошную был. Я это тоже сильно не отрицаю;-))
понятно

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
taxi072 писал(а):taxi072,
Сибирский_Волк писал(а):Сибирский_Волк,
taxi072 писал(а):ГИБДД не приложит запись?


Это мне не известно. Да и что это изменит? Если наезд на сплошную был. Я это тоже сильно не отрицаю;-))
понятно
за завершение не привлекают и не лишают,гаишник тоже человек и если явно не нарушают не пишет материал.
Всему свое время :censored: И полетели тапки... :lol2:

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Сибирский_Волк » 09 сен 2017, 23:30

taxi072 писал(а):за завершение не привлекают и не лишают,гаишник тоже человек и если явно не нарушают не пишет материал.


если бы... Уж как я их ни просил. Жена еще больше упрашивала. Люди мы пожилые, вроде и говорили по-человечески.
Те - ни в какую.
Ну и протокол ДПСник составил.. И схему нарисовал.
Вот как-то так.
Им же тоже выслуживаться надо - а тут статья серъезная и случай вот он - в руках.

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

При завершении обгона зацепил сплошную.

Сообщение Damir-Tob » 10 сен 2017, 01:16

Под первый вариант, там надо вроде конкретно указывать, прошу рассмотрение дела по месту жительства.
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad: