Транспортный налог

Общий форум для обсуждения законов, ПДД, КоАП и других юридических вопросов из области автоправаКалькулятор ОСАГО
Руслан
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 811
Репутация: +14

Транспортный налог

Сообщение Руслан » 01 мар 2007, 09:37

Никто не в курсе сколько транспортный налог на Фокус 1,8 литра 125 лошадей?


Расчёт транспортного налога:
http://www.car72.ru/modules.php?name=Pa ... age&pid=14

До 2008 года налог брали авансом. То есть налог оплачивался в том же году. Со следующего года все меняется. Расчетный период, как всегда, заканчивается 15 сентября, но только следующего года. То есть транспортный налог за 2008 год оплачивается не до 15 сентября 2008 года, а до 15 сентября 2009 года.

Это сделано, чтобы облегчить жизнь налоговикам. ТС продают круглый год, поэтому тем, кто расстался с ТС после уплаты налога, приходилось делать перерасчет.



ИФНС России по г. Тюмени № 1 попросило разместить на сайте http://www.car72.ru социально значимую для налогоплательщиков информацию: Вниманию владельцев транспорта!

В настоящее время собственники транспортных средств получают от ИФНС России по г. Тюмени № 1 квитанции на оплату транспортного налога за 2008 год.
Что необходимо знать о данном налоге автовладельцам?
Налогоплательщиками данного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства в ГИБДД. Плательщиком транспортного налога по транспортным средствам, переданным по доверенности является тот, на кого зарегистрирован автомобиль в ГИБДД.
Под налогообложение попадают наземные, воздушные и водные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.
Ставки налога устанавливаются в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:
Наименование объекта налогообложения Налоговая ставка (в рублях) Закон Тюменской области от 19.11.02 № 93 (с изменениями от 08.07.2008)

Расчет можно сделать тут:
http://www.car72.ru/modules.php?name=Pa ... age&pid=14

Оплатить налог необходимо в соответствие с Законом Тюменской Области № 93 от 19.11.2002 (с изменениями от 07.06.2008 года) установлен срок уплаты транспортного налога: не позднее 15 сентября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, если до 2008 г. налог необходимо было оплатить авансовым платежом (в текущем году за текущий год), то с 2008 г. оплата производится за год прошедший.
Законодательством предусмотрены также льготы по уплате транспортного налога:
Полностью освобождаются:
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
- «чернобыльцы», в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
- инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и автомобили;
- владельцы моторных лодок с мотором мощностью не более 10 лошадиных сил или 7,4 киловатта;
- Герои Социалистического Труда;
- автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения.
Освобождаются на 25%:
- легковые, грузовые автомобили, мотоциклов отечественного производства и стран СНГ, с даты выпуска которых прошло более 10 лет;
- владельцы самоходных транспортных средств (тракторы – с 01.01.2004г.), машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя не более 100 л.с., зарегистрированных в органах гостехнадзора, используемых в личном подсобном хозяйстве (на основании документа, подтверждающего право собственности или другие вещные права на землю).

С 2003 по 2008 г.
освобождаются на 75% пенсионеры, имеющие:
- мотоциклы и мотороллеры мощностью двигателя не более 35 л.с.;
- автомобили легковые мощностью двигателя не более 135 л.с.;
- автомобили грузовые мощностью двигателя не более 120 л.с.;
- самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу мощностью двигателя не более 100 л.с. (тракторы)

С 2009 г.
Законом Тюменской области от 8.07.2008 г. N 48 "О внесении изменений в статью 1 Закона Тюменской области "О транспортном налоге" внесены изменения в часть 4 ст. 1:
Ставка налога устанавливается в размере 1/8 установленных ставок, для пенсионеров, владеющих транспортными средствами следующих категорий:
- мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. включительно;
- автомобили легковые с мощностью двигателя до 135 л.с. включительно.
Ставка налога устанавливается в размере 1/5 установленных ставок, для пенсионеров, владеющих транспортными средствами следующих категорий:
- грузовые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;
- самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно.
Ставка налога устанавливается в размере 1/4 установленной ставки, для пенсионеров, владеющих грузовыми автомобилями с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 120 л.с. включительно.
Но необходимо помнить, что льгота предоставляется только на одно транспортное средство!

Что ждёт неплательщиков налога:
По истечении сроков уплаты должники получат от ИФНС России по г. Тюмени № 1 требования об уплате налогов. Кроме того, данной категории граждан начисляются пени за каждый день просрочки на сумму неоплаченного долга в размере 1/300 ставки рефинансирования (Это 0,04% в день).
В настоящее время инспекцией направляются исковые заявления в суд для взыскания задолженности с неплательщиков налогов. На рассмотрение в суд уже направлено больше 4 тыс. дел на сумму 30 млн. руб. Данная работа продолжается. Далее работает служба судебных приставов.
Могут у должников возникнуть проблемы при выезде за пределы Российской Федерации, так как судебными приставами выносятся постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

Рекомендуем заблаговременно побеспокоиться об урегулировании задолженности по налогам. За квитанциями на уплату налогов можно обратиться по адресу ул. Пржевальского, 36, 4 этаж.

О наличии задолженности по налогам можно узнать с помощью своего ИНН на сайте

http://www.infonet72.ru

 

oilman
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 395
Репутация: 0

Сообщение oilman » 05 мар 2007, 07:22

Кстати,я машину купил в 2004 летом,но до сих пор ни разу из налоговой не приходила бумага по налогу.Когда я продам машину,если мне придут бумаги,как думаете надо будет платить?

Руслан, читай: http://www.gai.net.ru/g19/g1903.html
если бумага не пришла едь в налоговую!скорей всего уже пении набежали!

у нас такая же фигна получилась они сказали ни чё не знаем мы отправляли почта виновата,ваше право можете в суд на нас подать нам типа пофигу всё мы в каске!

Hamster777, так что иногда лучше молчать, чем... ;)
Как говорит Alexander.: Незнание законов не освобождает от ответственности, от ответственности освобождает знание законов. ©

Руслан
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 811
Репутация: +14

Сообщение Руслан » 05 мар 2007, 08:39

Oilman,Спасибо.Как я понял из этой статьи-мне не обязательно бежать в налоговую и даже если они пришлют за прошлые года,то я не обязан платить

oilman
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 395
Репутация: 0

Сообщение oilman » 05 мар 2007, 08:45

Oilman,Спасибо.Как я понял из этой статьи-мне не обязательно бежать в налоговую и даже если они пришлют за прошлые года,то я не обязан платить

Правильно понял. Единственное - в случае чего придется пару писем заказных им отправить с обоснованием своей позиции, ну может еще и в суд сходить, если они подать иск решаться. ;)
Многим ты все равно не рискуешь :)

oilman
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 395
Репутация: 0

Сообщение oilman » 05 мар 2007, 09:05

oilman писал(а):Руслан, читай: http://www.gai.net.ru/g19/g1903.html

На случай, если этот материал куда-нить денется, решил сбэкапить его в эту тему:
gai.net.ru писал(а):Надо ли платить транспортный налог, если уведомление не является законным?

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 8&t=152218

Я считаю следующее:

1. Ждать.

2. Не прислали уведомление за 2005 год до 1 июня 2005 года - посылать лесом, письменно, обоснованно.

Я не хочу саботировать сбор транспортного налога на территории Свердловской области. Я хочу, чтобы налоговая, ГИБДД и прочие государственные структуры работали так, как им то предписывает Закон.

Мое видение этой ситуации:

Согласно ч. 1 ст. 362 части 2 Налогового Кодекса РФ, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Согласно ст. 52 части 1 НК РФ, в этом случае налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Согласно ч. 3 ст. 363 части 2 НК РФ, налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Согласно ст. 360 части 2 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.

Согласно ч. 2 ст. 3 Закона Свердловской области от 29 ноября 2002 г. N 43-ОЗ "Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области", срок уплаты транспортного налога налогоплательщиками - физическими лицами установлен не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом (с 2005 года) или не позднее 1 июля (до 2005 года).

Таким образом, получается, что налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2004 год физическим лицом должно быть вручено данному лицу не позднее 1 июня 2004 года, при этом налог должен быть уплачен не позднее 1 июля 2005 года.

Уведомление о налоге за 2005 год должно БЫЛО БЫТЬ вручено не позднее 1 июня 2005 года.

ВОПРОС: Кто-нибудь получил уведомление за 2005 год в указанный срок? Нет? Удивительно. Тогда продолжаем:

Итак, уведомление из налоговой должно отвечать следующим требованиям (ст. 52 НК РФ):

1. Оно должно быть по форме, утвержденной приказом МНС России от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198.

2. Оно должно быть вручено способом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ его получение, то есть лично под расписку или заказным письмом)

3. Оно должно быть подписано (замечу - не факсимиле подписи, а именно подпись, и печать должна быть синей) ответственным лицом налоговой инспекции и иметь печать

4. Ну, и наконец, оно должно быть вручено В СРОК, определенный ст. 363 НК РФ.


Если уведомление не отвечает хотя бы одному из этих требований - ОНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ. Спросите, почему, типа, какая мелочь? Здесь все несколько сложно. То есть в НК нет прямого указания на то, что если уведомление не такое, каким должно быть, то оно незаконно. В НК определены ТРЕБОВАНИЯ к уведомлению. И, возможно, в суде придется доказывать, то НК не зря установил именно такие требования к сему документу. И что если одно из этих требований не выполнено - значит, то, что прислала налоговая - не более чем обычная бумажка.

Далее.

Согласно ч. 2 ст. 44 части 1 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно ч. 4 ст. 57 части 1 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Что мы имеем. Получили не соответствующее уведомление - считаем, что мы его вообще не получали. И обязанность уплаты налога не возникла. А если налоговая пропустила срок 1 июня - то даже теоретически эта обязанность за соответствующий год не может возникнуть в принципе - ибо у налоговой нет ЗАКОННОГО способа выставить ЗАКОННОЕ уведомление. Нет уведомления - нет обязанности.

Что по идее дальше? А дальше, когда заблагорассудится, налоговая присылает ТРЕБОВАНИЕ, в котором говорит, что мол, такой-сякой, ай-ай-ай, давай скорее гони бабло, а то должен будешь еще и пени. Давайте разберемся.

По идее, требование может выставиться в течение 3 месяцев с момента, когда налог должен был быть уплачен. Но:

1. Согласно ч. 2 ст. 70 части 1 НК РФ, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки

2. Согласно ч. 2 ст. 11 части 1 НК РФ, недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок

3. Согласно ч. 4 ст. 70 части 1 НК РФ, требование должно содержать, в частности, ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Соответственно, раз нет у меня ОБЯЗАННОСТИ уплатить налог, соответственно не может быть и речи о недоимке, и требование совершенно незаконно.

Что остается налоговой? по идее, она может подать в суд в течение полугода с момента, указанного в требовании как последний день уплаты налога (ст. 48.3 НК РФ). Если подаст - ИМХО, надо защищать свою позицию, опираясь на указанные ссылки в НК.

Признаюсь честно, я в свое время отправил письмо аналогичного содержания в налоговую, в которой объяснил, что за 2003 и 2004 год у меня НЕ ВОЗНИКЛА обязанность уплатить налог, поэтому я его платить не буду и не обязан, а все их уведомления и требования являются пустыми бумажками. Они прислали мне какое-то слезливое и абсолютно невнятное письмо, где давили на гражданскую самосознательность. После чего были еще раз посланы письменно. До 12 февраля у них было время подать на меня в суд, но, видимо, не подали. А жаль. Мне бы хотелось иметь судебное решение по данному вопросу. Буду надеяться, что в этом году я смогу их достать и они все-таки подадут иск. Тогда и посмотрим. Но пока... пока я не вижу никаких законных способов заставить меня заплатить налог в случае, если уведомление пришло невовремя.

© maxmazzy

Chmel
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 183
Репутация: 0

Сообщение Chmel » 15 июл 2008, 16:56

С 1.01.2009 собираются повысить транспортный налог!
до 100 лошадей - 10 руб за лошадь;
от 100 до 150 - 30 рубликов;
от 150 до 200 - 34;
от200 до 250 - 40;
свыше 250 - 66!!!!!!
Мне лично ровно, кто там, что там и чем дышит!

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26943
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 032
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 15 июл 2008, 20:10

strange-tm, Рено в этом сговоре не участвует. Как я уже писал, у моего Символа 98 кобыл :P . у Логана - от 75 до 87.

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 313
Репутация: +4

Сообщение Basilio » 15 июл 2008, 20:49

gorodovoy, с чего бы это вдруг на ремонт/строительство дорог с одинаковых категорий автомобилей должны брать разную сумму налога, только из-за того, что двигатель мощнее?

awount писал(а):Молодцы! Правильно делают. где то статья была, что свыше 250 л.с. платиться не 66 рублей за силу, а намного больше. Там приводили даже пример - владельцы Porshe Cayenne Turbo с 500 сильным двигателем будут платить 75000 рублей в год.

Как то твои доводы не не аргументированы в пользу молодцов?
Чем молодцы то, что они правильно делают??? А некоторые совремнные автомобили с мощными двигателями намного экологичнее и не чем не меньше портят дорожное покрытие, чем твой! Почему тогда транспортный налог должен быть разный?
Я могу понять масса разная или еще что, но мощность двигателя давно уже не показатель для взимания налога, ИМХО.
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 044
Репутация: +33

Сообщение СМак » 15 июл 2008, 22:22

Holtoff, ну если только Рено, а так: Спектра 101 л.с., Акцент 102 л.с. :lol2: :lol2:
А вообще, мне интересно, я со своими 100 лошадями попадаю в 1 группу по 10 рублей?
Если да (ну это логично, что да), то мне все сравно платить 1000 или 750 рублей, меня не убъет, а вот владельцев бюджетных иномарок (кроме Рено, конечно, и , пожалуй, Фиата) мне жалко. Думаю можно обращение в думу писать, владельцев данных машин относить в первую группу, в качестве льгот, ведь есть же льготы для сборочных предприятий.
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 15 июл 2008, 22:58

А куда сходить, чтоб пересчитали налог ?
Понятно, что в налоговую, но куда конкретно ? (адрес - кабинет)
Район Ленинский :)

ЗЫ: взял справку, что лошадей мало :)

ЗЫ2: Дизелист, никак к тебе не соберусь :( Вы в выходные работаете?

Руслан
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 811
Репутация: +14

Сообщение Руслан » 16 июл 2008, 07:04

Не только в Москве,но и в Тюмени налог уже поднимется.
Одного не понимаю, у моего фокуса 125 лошадей,есть фокусы и с 80 лошадьми,по сути та же машина,тот же вес,тот же евро-4,а платишь по разному. ИМХО:Тут надо как то по другому рассчитывать налог,не исходя из мощности,а экологичности,веса авто допустим.
Так же и со страховкой,чем мощнее машина-тем дороже страховка,хотя эта машина намного безопаснее(не все авто). А Вот всякие древние аппараты,которые евро-0 то не выполнят могут совсем не платить налог или платить по 10 рублей с лошади,еще и скидка для них,если авто более 10(вроде) лет.

Боря
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 май 2008, 00:00
Рейтинг: 636
Репутация: 0

Сообщение Боря » 16 июл 2008, 09:32

Практически любая бюджетная иномарка имеет от 101-104лс.
Никто не задумывался почему так

Не любая. Пройдись по бюджетным, 9 из 10 имеют меньше 100 коней. Про Renault уже сказано. Hyundai Verna, Kia Rio, Chevrolet Aveo, Daewoo Nexia - все меньше 100. Проще назвать тех у кого больше 100. Это Spectra и Accent.
P.S. И почему это теперь моя машина должна обходиться мне в 3 (ТРИ) раза дороже чем та же Aveo? Что у меня, авто экстра-класса-гран-при что ли? Пипец, закон как всегда у нас "продуман" :down:

Danny
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: BMW 8-Series

Рейтинг: 9 981
Репутация: +24

Сообщение Danny » 16 июл 2008, 09:58

awount, святоша,
вы * такие правильные! Имеете помойку маломощную и думаете "вот какой я крутой теперь, пусть все у кого нормальная машина платят теперь много". И радуетесь..
А то, что мощная машиа может быть не дорогой, подержанной, намного БОЛЕЕ БЕЗОПАСНОЙ и экологичной чем ваши помойки 70-тисильные вы даже не задумываетесь.
Вы, в силу недалекости своего ума, даже не видите глобальный развод, на который попадаетесь сами:
вы уже привыкли раз в год менять сотовый телефон, т.к. старый типо "морально устарел". теперь вас приучат менять авто каждые три года. А менять вы их будете ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. все новые помойко-иномарко с двигателями до 100 лс живут более менее нормально 100-120 тыс км. Потом начинаются проблемы.

Вижу только один выход не платить налог - снять авто с учета и ездить на транзитах
http://raceexpress.ru/ - наш ДЕШЕВЫЙ эвакуатор, https://vk.com/raceexpresswash - наша чистая мойка, http://alebashevo72.ru/ - наш СКОЛЬЗКИЙ лед.

monarch
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 612
Репутация: 0

Сообщение monarch » 16 июл 2008, 10:01

Basilio, +1
Поддерживаю. Справедливости не вижу. Порой бывает "копейка" так чадит и такой вред городскому воздуху приносит, что даже 5 Туарегов и прочих не сравняться с ней

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 313
Репутация: +4

Сообщение Basilio » 16 июл 2008, 10:39

Менять надо закон, необходимо ввести разные повышающие и понижающие коэффициенты (типа как в ОСАГО) ...
Но это надо делать все через организации, защищающие права автомобилистов, тот же самый САТ, может вопрос вынести на обсуждение с властями или на вышестоящие правозащитные организации ...
Только не понятно где это решается, закон вроде один по транспортному налогу, а ставки разные, где и что обсуждать не понятно :?
Может у кого есть какие мнения?
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

AMUSING
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 369
Репутация: 0

Сообщение AMUSING » 16 июл 2008, 10:45

Эт можно скромный вопрос откуда цифры, источник? Я вот что нашел мне кажеться более реально и адекватно...


C 2009 года налог на "лошадиные силы" будет поднят

Столичные законодатели наконец окончательно утвердили новые ставки транспортного налога, которые вступят в силу с 1 января 2009 года. Спустя год после начала действия новых ставок, то есть в 2010 г., около 25% москвичей будут платить за пользование собственным автомобилем примерно в 1,5 раза больше, чем сейчас, сообщает "Интерфакс".

Новая система расчета налоговых ставок призвана стимулировать водителей ездить на компактных и не очень мощных автомобилях. Согласно принятому закону, налог на автомобили мощностью до 125 л.с. останется без изменений. За машины с двигателями мощностью 70-100 л.с. придется заплатить налог 7 руб. за силу, а за авто мощностью 100-125 л.с., как и сейчас, владельцы будут платить 20 руб. за одну силу. Под эту категорию попадают практически все автомобили эконом класса. Так, самая дешевая модель Ford Focus с объемом двигателя 1,4 имеет всего 80 л.с., а мощность средней комплектации этого автомобиля колеблется от 115 до 125 лошадиных сил. Машины с такими показателями есть практически у любой марки - Toyota, Nissan, Mitsubishi.

Больше всего повезло владельцам автомобилей Ford Fusion и Toyota Yaris самых простых комплектации. С объемом двигателя 1,3 мощность этих автомобилей не превышает 70 л.с., а значит, транспортным налогом они облагаться не будут. Владельцам отечественных авто все-таки придется платить по 7 руб. за лошадиную силу. Эти автомобили находятся в категории от 70 до 100 л.с., а средняя мощность двигателя "Жигулей" колеблется от 72 до 90 лошадиных сил.

Повышение ставок транспортного налога начинается у автомобилей с мощностью от 100 лошадиных сил - они заплатят 20 руб. за лошадиную силу. Для автомобилей мощностью от 125 до 150 л.с. включительно ставка увеличивается с 20 до 30 руб. за л.с., мощностью свыше 150 до 175 л.с. включительно - с 30 до 38 руб. за л.с., свыше 175 до 200 л.с. включительно - с 30 руб. до 45 руб., а владельцам машин, под капотом которых свыше 200 до 225 л.с. включительно, теперь придется раскошелиться на 60 руб. за лошадиную силу.

"На основной части москвичей повышение налога не отразится, а те, кто имеют машины с большой мощностью, имеют возможность за это платить", - подвел итоги заседания председатель Мосгордумы Владимир Платонов.


Источник: Финансовые ИЗВЕСТИЯ
Крылья, ноги, ХВОСТ!!! Вот что гланое!!!

Chmel
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 183
Репутация: 0

Сообщение Chmel » 16 июл 2008, 11:01

вопрос не Скромный Отвечаю газета "Тюменская область сегодня" за 15.07.2008
Мне лично ровно, кто там, что там и чем дышит!

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 313
Репутация: +4

Сообщение Basilio » 16 июл 2008, 11:07

AMUSING писал(а):"На основной части москвичей повышение налога не отразится, а те, кто имеют машины с большой мощностью, имеют возможность за это платить", - подвел итоги заседания председатель Мосгордумы Владимир Платонов.


Видимо не далекого ума этот Владимир Платонов, раз он так думает ...
Ему то бабла надо собрать побольше, он все таки там работает, что б зарплату себе повысить :down:
В Тюмени конечно ставки поменьше будут, но я думаю не значительно ...
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

surh
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 397
Репутация: 0

Сообщение surh » 16 июл 2008, 11:52

В Европе налог берется с литража, а не с л.с. Если не вру :) ...
"Чадящие жигули" вообще не должны ГТО проходить - исправное авто не чадит. В целом чем мощнее двигатель - тем больше загрязняет атмосферу. Не думаете ли вы, что Фиат-500 выбрасывает столько же сколько какой-нить MAN TGX хотя оба отвечают требованиям Евро-4?
Считаю, что ставка налога должна быть гибкой и зависеть не только от мощности, но и от других параметров, таких как масса, объем двигателя, экологичность и т.п.
per rectum ad astra

yojjik
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 00:00
Рейтинг: 512
Репутация: 0

Сообщение yojjik » 16 июл 2008, 12:12

Подразумевается, что сборы идут на ремонт дорог. Каждый автомобиль портит дорожное покрытие. Чуть-чуть, но портит. Мне непонятно - неужели моя Волга продавливает асфальт так же, как и груженая фура? Я вообще за то, чтобы налог рассчитывался исходя из массы автомобиля.

strange-tm
Пилот
Пилот
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 20 586
Репутация: +26

Сообщение strange-tm » 16 июл 2008, 12:24

Кстати правительство Тюменской области уже тоже собирается повысить транспортный налог как минимум в два раза.
Слышал по радио!
Мотивируют тем что граждане у нас очень богаты и купили в этом году в пять раз больше машин чем в прошлом.
Соответственно могут раскошелиться :cherep:
Опять машину возле дома некуда поставить. Кто виноват?? Путин виноват!!!

AMUSING
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 369
Репутация: 0

Сообщение AMUSING » 16 июл 2008, 13:30

Basilio, +1 видимо не большого, а так прикинуть с ходу 10 нет 5 решений нашей великой ДУМЫ или там правительства (как угодно назови эту банду) которые бы устроили население? :? я затрудняюсь :oops:
surh, не увольте эти умники тогда коэфициентов напридумывают вплоть к комплектации авто привяжут(цвет металик +100 бакинских :wink: )...
yojjik, фуры свой налог отдельно платят за перегруз например(у них есть ограничение по тоннам чет около 40 что ли, все что больше оплати)...
Крылья, ноги, ХВОСТ!!! Вот что гланое!!!

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26943
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 032
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 16 июл 2008, 13:37

AMUSING, дума и правительство - это две разные банды. Хотя в последнее время членов обоих группировок вербуют из одних рядов. Сорри за офф.

Uvex
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 807
Репутация: 0

Сообщение Uvex » 16 июл 2008, 14:07

У меня машина 265л.с. - платить такие налоги считаю непозволительно для себя. Деньги я считаю, и лучше данную сумму потрачу на другие цели, на ребенка, к примеру. У нас ставка этого налога считается как налог на "роскошь" - я все же свое ТС не считаю роскошью, и заработал его тяжелым, непосильным трудом.
Вообщем будем изобретать схемы ухода от налога.

sashins
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 00:00
Рейтинг: 634
Репутация: +1

Сообщение sashins » 16 июл 2008, 14:20

Uvex писал(а):У меня машина 265л.с. - платить такие налоги считаю непозволительно для себя. .

Но для тебя же позволительно купить такую машину и содержать ее.......

Рубин
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 605
Репутация: +2

Сообщение Рубин » 16 июл 2008, 14:24

Uvex, продавай свой кабыльный авто и покупай малокобыльный и нормуль все будет и на ребенка хватит и на семью!
вот :automat: этих депутатофф сделали бы до 105 лошайде 10 рэ а то не туды нисиюды маи две лошади паду в гаи напешу заяву что своих трех лошадей загнал досмерти и они умерли и уже ваняют...
http://vk.com/ed_ganeev
профессиональная съемка ваших торжеств, свадьбы, Юбилеи, корпоротивы. Акция!! Закажи двух операторов на свой праздник, по цене одного

Vebion
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Jetta, Toyota Vitz
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2114, Toyota Premio, Ford Focus)

Рейтинг: 11 589
Репутация: +4

Сообщение Vebion » 16 июл 2008, 14:35

Как люди любят считать чуже деньги. Вот говорите: ты же позводлил себе такую машину. И что что позволил? Человек сам заработал для себя эти деньги чтобы купить эту машину. Почему он должен теперь раскидывать приличные суммы денег во все стороны только за то, что он напрягся и купил хорошую и дорогую машину? Почему он должен теперь всю свою жизнь расплачиватсья за то, что он смог купить себе что-то стоящее?

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Сообщение USA » 16 июл 2008, 14:36

Это сейчас везде такая тенденция...налог на богатых называется :cherep: :cherep: радоваться надо, что прогрессивную шкалу подоходного налога не ввели ...а еще наши депутаты хотят тех, у кого больше одной квартиры, обложить нехилым налогом на недвижимость....хотят конечно как лучше, но думаю получится как всегда :( ....я в свое время сам предоставлял в ИФНС данные для расчета налога на самоходную технику, так пенсионеры меня заипали потом.....приходят ко мне, чуть не плачут...сынок, у меня пенсия 3 тысячи, а мне налог на трактор на 2 тысячи пришел....каждому пока объяснишь, им льгота по налогу идет, и что надо в налоговую заяву писать..уффф :D
*здесь была реклама*

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 313
Репутация: +4

Сообщение Basilio » 16 июл 2008, 14:39

sashins, содержать машину не является следствием от купить!
Можно купить на последние, но это не значит что у тебя еще бабла валом, в принципе все так щас покупают машины, выжимают последние из зарплаты, берут кредит и не думая покупают, а потом содержать надо ...
А некоторые сознательно покупают на последние, но повторю, что это не значит что с них надо собирать охрененный налог ...

Твой аргумент не защитывается :)
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

Uvex
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 807
Репутация: 0

Сообщение Uvex » 16 июл 2008, 14:43

Danny, +1

Пример:
Человек решил купить новый БМВ X5 4,8 мощностью 355л.с. - пришел в салон, и купил за 3 с лишним млн.руб. С него, как рассуждают наши законодатели, не грех поиметь немного денех.

Другой человек покупает БМВ 540 1996г.в. на вторичном рынке за вполне бюджетные 400т.руб, при этом получает отличную машину мощностью 286л.с., с далеко невыработанным ресурсом, с соответствием двигателя ЕВРО-3, а может даже и 4, но ему придется почти 20т.р. отдавать каждый год налога - за что? И как думаете, он легко с ними будет расставаться?