Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Всё о взаимоотношениях водителей и ГИБДДОбращение в ГИБДД
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 932
Репутация: +263

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Majesti© » 14 дек 2017, 22:50

Вот такое сообщение прислали в адрес CAR72.RU

Доброго времени суток. Хочу сообщить о некорректной работе новых комплексов видеофиксации.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если интересно, то хочу добавить свою порцию фактов по этой теме, но не по проблеме с "двойными" штрафами, а с прямым нарушением законных прав, на мой взгляд с прямым вымогательством денег из автолюбителей.

В подтверждение прикрепляю информацию о сайта ГИБДД с указанием номера постановления, вынесенного в отношении меня, и наверное нескольких других машин, двигавшихся вместе со мной в потоке по ст. 12.12ч.1- проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ и частью 2 статьи 12,12....

Инцидент произошел на перекрестке улиц 50 лет Октября и М. Горького в г. Тюмени. Я двигался от улицы холодильной в направлении ул. М. Горького. Перед перекрестком перестроился в крайний левый ред и дождавшись включения дополнительной секции светофора в виде "зеленой стрелки налево", вместе с другими автомобилями совершил поворот с ул. 50 лет Октября на ул. М. Горького.

По данному факту мне, да и наверное другим автомобилистам, ехавшим со мной пришло оповещение на портале госуслуг о появлении штрафа на мой автомобиль за вышеописанный маневр.

При просмотре на сайте ГИБДД, работа которого оставляет желать лучшего, фотоматериалов я отметил, что было зафиксировано пересечение стоп-линии на запрещающий красный сигнал основной секции светофора и в расчет не принята дополнительная секция "поворот налево", горящая в этот момент зеленым светом.

Как обычно интересно, что никто из проверяющих сотрудников не заметил или не захотел заметить наличие дополнительной зеленой секции, включающейся во время работы основного красного света. Интересен тот факт, что подразделение, выявившее нарушение - 1171092-ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области, расположено на ул. 50 лет Октября в нескольких перекрестках от места "моего нарушения".

Примечателен и тот факт, что на участке ул. 50 лет Октября от улицы Пермякова до ул. Профсоюзной имеется множество перекрестков с наличие такой дополнительной секции, и с наличием теоретической возможности получать доход от таких "липовых" нарушений.

Учитывая, что за 5 секунд, указанных фотоматериалов в моем постановлении об административном правонарушении вместе со мной совершили данный маневр еще как минимум 5 автомобилей, то статистика "поборов" по этой статье на этом участке за день, сутки, неделю, месяц и т.д.

Просто пугает, да еще и заманчивое предложение оплатить штраф за пол цены. Тоже дает повод задуматься о том, сколько людей оплатят штраф не задумываясь.


Было бы интересно увидеть коллег по несчастью по этой теме и комментарии ответственных за это лиц. Поскольку я теперь вынужден оспаривать данное постановление.. Заранее спасибо за отзывчивость.
Миру мир

 

mono1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 578
Репутация: +4

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение mono1 » 14 дек 2017, 23:02

Такой же штраф оплатил, Республики-Профсоюзная. Поворачивал в сторону стрелы,
Рассматривал фото - не мог понять как

Dim14
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 777
Репутация: +1

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Dim14 » 14 дек 2017, 23:12

Добиваться отмены постановления. В противном случае - в прокуратуру писать. Вообще в последнее время к видеофиксации много вопросов. Уважаемое УГИБДД - наведите порядок.

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 491
Репутация: +24

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Shurup_tmn » 15 дек 2017, 02:27

Dim14, какой порядок, когда начальники там постоянно меняются :cherep:
Не спеши! В морге места всегда есть.

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 214
Репутация: +4

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение aleksey72rus » 15 дек 2017, 05:46

При просмотре на сайте ГИБДД, работа которого оставляет желать лучшего, фотоматериалов я отметил, что было зафиксировано пересечение стоп-линии на запрещающий красный сигнал основной секции светофора и в расчет не принята дополнительная секция "поворот налево", горящая в этот момент зеленым светом.

Так основной зелёный точно горит, а вот стрелку не видно то ли из-за качества фото, то ли на самом деле не было. Там же фаза такая: сначала вместе основной зелёный со стрелкой, потом она гаснет.

P. S.: постановление пришло за 4 дня - в ГИБДД работать начали?

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 109
Репутация: +158

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Holtoff » 15 дек 2017, 07:31

aleksey72rus писал(а):Там же фаза такая: сначала вместе основной зелёный со стрелкой, потом она гаснет.

А точно такая? А то я давно там не ездил. Потому что если загорается основной зеленый, а стрелка в этот момент не загорается, но люди из левой полосы выдвигаются на поворот - то понятно, за что штраф. Для них-то разрешающим сигналом стрелка является.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17997
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 014
Репутация: +94

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение megan » 15 дек 2017, 07:39

Holtoff писал(а):Для них-то разрешающим сигналом стрелка является.

вот тоже вопрос интересный, а как водители узнают о наличии дополнительной секции (особенно ночью) если на основном нет контура стрелки "прямо"?
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


правда в ПДД ни слова про если этой стрелки нет...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Александр Сыч
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:15
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Александр Сыч » 15 дек 2017, 07:54

Мне особенно интересно хотелось бы узнать статистику...по оплате таких липовых штрафов, поскольку получить кроме текстовой информации о наличии штрафа, его времени и месте, получить фотоматериал достаточно сложно, т.к. сайт ГИБДД постоянно "висит"....поэтому сам поначалу чуть не оплатил его....сработала чуйка о том, что 12.12. ч.1 не моя статья))))....вот и решил заморочиться...а сколько сразу оплатит и зальет денежек в карман большому дяде?!))

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13382
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 655
Репутация: +50

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение fenix107 » 15 дек 2017, 08:05

Щас как обычно ГИБДД откомментирует ситуацию, что да, опять ошибка, приходите обжаловать.
Когда уже накажут того, кто как обезьяна все настроил? Когда сами инспектора начнут свои писульки проверять, а не не глядя штрафы рассылать? Пускай сами берут и по ошибочным перекрестками все до единого штрафа рассматривают заново.

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Мракор » 15 дек 2017, 08:26

fenix107 писал(а):Пускай сами берут и по ошибочным перекрестками все до единого штрафа рассматривают заново.

а зачем? им за это ничего не будет, не они настраивали, а ростелеком
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

andrei-949
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 991
Репутация: +1

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение andrei-949 » 15 дек 2017, 08:29

Немного не по теме: а где взять фото материалы нарушения? На госуслугах только номер постановления

vodolei4nk
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 796
Репутация: +1

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение vodolei4nk » 15 дек 2017, 08:37

andrei-949 писал(а):Немного не по теме: а где взять фото материалы нарушения? На госуслугах только номер постановления

на официальном сайте ГИБДД, мобильные приложения многие показывают фото, ну и сходить по адресу 50 Лет Октября, 45, там распечатают

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Mkoljan » 15 дек 2017, 08:45

я так понимаю, бесплатно можно ездить только прямо со скоростью не более 40 км/ч.
Разворачиваться нельзя, можно на автобусную попасть, по стрелке поворачивать нельзя, за красный оштрафуют (а можно и одновремен
но за стоп линию оплатить).

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Мракор » 15 дек 2017, 09:03

Mkoljan писал(а):Разворачиваться нельзя, можно на автобусную попасть, по стрелке поворачивать нельзя, за красный оштрафуют (а можно и одновремен
но за стоп линию оплатить).

я терь налево не поворачиваю там, где есть камеры, лучше проехать чуть подальше и там повернуть или развернуться, а то штраф выпишут, а потом доказывай что ты не олень
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Exiv » 15 дек 2017, 09:22

megan писал(а):вот тоже вопрос интересный, а как водители узнают о наличии дополнительной секции (особенно ночью) если на основном нет контура стрелки "прямо"?

А где есть такие светофоры без контура на основном и дополнительной секцией?

По фото ничего непонятно. Где гарантия, что автор чего-то не напутал? Там таких "обжаловальщиков" наверняка сотнями ежедневно отшивают
b yt ktym gthtdjlbnm?

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 465
Репутация: +4

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Lock » 15 дек 2017, 09:47

Уже пора путину писать - пусть отменяют все штрафы вообще, так как из них очень много неправомерных. Комплексы не настроены и это факт.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
То ли еще будет когда светофор выключен или лампочки перегорят.
Вот например:
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
То есть, если стрелка не горит, ехать вообще будет нельзя! никогда
Кто молчит, обычно бывает прав.

Vasel
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 13:09
Рейтинг: 284
Репутация: 0

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Vasel » 15 дек 2017, 09:53

3 штрафа конкретно с этого места пришло в октября (нарушения были в августе), на сайте гибдд тогда ничего не отобразилось и я поехал на 50 лет октября, дам офицер показал мне видео, и к моему сожалению все видео были похожие, горит стрелка, начинает мигать...и в тот самый последний миг появляется моя машина и когда стрелка пропадает проезжаю без стрелки (стрелка не мигает на эти моменты меньше секунды), понять насколько давно мигает стрелка невозможно, поэтому мой совет, стрелка мигает-не едь)
ПС Качество видео просто великолепное, там можно разглядеть что угодно, от пристегнутого ремня до прыща на носу водителя)

timur123
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27
Репутация: 0

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение timur123 » 15 дек 2017, 10:00

Holtoff писал(а):
aleksey72rus писал(а):Там же фаза такая: сначала вместе основной зелёный со стрелкой, потом она гаснет.

А точно такая?

Подтверждаю, именно такая - сначала основной зеленый + стрелка, секунд через 20-25 стрелка гаснет, после чего основной зеленый горит еще секунд 20. Так что наверняка автор жалобы оштрафован обоснованно. Перехожу здесь М. Горького почти каждый день, очень часто здесь поворачивают на погасшую стрелку.

asd
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 546
Репутация: 0

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение asd » 15 дек 2017, 10:01

Когда начнут наказывать или взыскивать сумму "ложного" штрафа с не проверяющего инспектора и Ростелекома - вот тогда они начнут чувствовать ответственность за проделанные ими манипуляции. А пока этого не будет- так и будут косяки
Автомобили опасны тем, что иногда ими правит первый закон Ньютона.
Teana III 2,5cvt; VW Caravella 2.0TDIмкп; Largus1,6мкп; VW Crafter2,5TDI; NEXT2.8; Focus 3 1,6;

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 968
Репутация: +22

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Димасик » 15 дек 2017, 10:10

megan писал(а):
Holtoff писал(а):Для них-то разрешающим сигналом стрелка является.

вот тоже вопрос интересный, а как водители узнают о наличии дополнительной секции (особенно ночью) если на основном нет контура стрелки "прямо"?
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


правда в ПДД ни слова про если этой стрелки нет...

Эту тему как то уже осуждали тут, но к единому мнению не пришли. Я склоняюсь к тому, что если на основном зеленом нет стрелок, то можно поворачивать, даже при наличии доп секции. В данном случае доп секция только разрешает движение при основном красном.
А вот если на основном зеленом есть стрелка, то для для поворота нужно ждать доп сигнал.

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 465
Репутация: +4

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Lock » 15 дек 2017, 10:14

Надо на стрелку в конституционный суд подать, она же может и не мигать а тупо выключиться, без желтого, без предупреждения.
Кто молчит, обычно бывает прав.

RobertEdwardLee
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Rapid
(до этого Лада (ВАЗ) Kalina)

Рейтинг: 16 119
Репутация: +28

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение RobertEdwardLee » 15 дек 2017, 10:17

Кто там часто ездит, киньте видео с рега.

А еще у русской компании там камера, только по статичной картинке ничего не понятно. Если бы они скинули нам 10 минут видео с камеры "Магеллан" все сразу стало бы ясно (можно увидеть с зеленым стрелка загорается или нет). Русская Компания, ау! Скинете видосик на форум?
обочечникам - место на обочине жизни!
Изображение

djon998
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 866
Репутация: +7

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение djon998 » 15 дек 2017, 10:42

На фото не видно, но похоже, что светофор основной горел зеленым, т.к. на фото а/м во 2-м ряду проехал перекресток и пешикам справа горит красный. Стрелку на лево не видно, возможно уже погасла, тогда штраф ТС выписан правильно.

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 465
Репутация: +4

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Lock » 15 дек 2017, 10:50

Vasel писал(а):3 штрафа конкретно с этого места пришло в октября (нарушения были в августе), на сайте гибдд тогда ничего не отобразилось и я поехал на 50 лет октября, дам офицер показал мне видео, и к моему сожалению все видео были похожие, горит стрелка, начинает мигать...и в тот самый последний миг появляется моя машина и когда стрелка пропадает проезжаю без стрелки (стрелка не мигает на эти моменты меньше секунды), понять насколько давно мигает стрелка невозможно, поэтому мой совет, стрелка мигает-не едь)
ПС Качество видео просто великолепное, там можно разглядеть что угодно, от пристегнутого ремня до прыща на носу водителя)

штрафы по 5000?
Кто молчит, обычно бывает прав.

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Exiv » 15 дек 2017, 10:52

Димасик писал(а):Я склоняюсь к тому, что если на основном зеленом нет стрелок, то можно поворачивать, даже при наличии доп секции.

у нас таких светофоров нет
b yt ktym gthtdjlbnm?

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17997
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 014
Репутация: +94

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение megan » 15 дек 2017, 11:08

Exiv писал(а):А где есть такие светофоры без контура на основном и дополнительной секцией?

да полно, хотя бы Авторемонтная-Объездная, вчера там стоял и думал, повернуть или нет, но решил не рисковать...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

IvanZu
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 81
Репутация: 0

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение IvanZu » 15 дек 2017, 11:11

Изображение
Изображение

бегите платите, глупцы :cherep:
ёкогама фанклаб
маздо фанклаб

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17997
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 014
Репутация: +94

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение megan » 15 дек 2017, 11:13

Димасик писал(а):
megan писал(а):
Holtoff писал(а):Для них-то разрешающим сигналом стрелка является.

вот тоже вопрос интересный, а как водители узнают о наличии дополнительной секции (особенно ночью) если на основном нет контура стрелки "прямо"?
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


правда в ПДД ни слова про если этой стрелки нет...

Эту тему как то уже осуждали тут, но к единому мнению не пришли. Я склоняюсь к тому, что если на основном зеленом нет стрелок, то можно поворачивать, даже при наличии доп секции. В данном случае доп секция только разрешает движение при основном красном.
А вот если на основном зеленом есть стрелка, то для для поворота нужно ждать доп сигнал.

да фиг его знает, ведь:
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

хотя если он выключен откуда я знаю куда там нарисована стрелка?
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 968
Репутация: +22

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение Димасик » 15 дек 2017, 11:19

megan писал(а):да фиг его знает, ведь:

Согласен что спорно, т.к. есть:
megan писал(а):6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

По логике ... едет водитель, видит что на основном есть стрелка (например прямо), значит для поворота нужно ждать доп сигнал. И именно наличие стрелки нас информирует о наличии доп секции светофора.
Кроме того, согласно п. 6.2 ПДД - Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение.
Если на нем нет стрелок, то можно ехать в любом направлении
Последний раз редактировалось Димасик 15 дек 2017, 11:32, всего редактировалось 3 раза.

JIeBa
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 410
Репутация: +7

Случай (№3) ошибочной работы камер ГИБДД? 50 лет Октября - М. Горького

Сообщение JIeBa » 15 дек 2017, 11:25

Exiv писал(а):
Димасик писал(а):Я склоняюсь к тому, что если на основном зеленом нет стрелок, то можно поворачивать, даже при наличии доп секции.

у нас таких светофоров нет


Есть на Алебашевской/Газовиков. Поворот направо с Алебашевской на Газовиков на основном зелёном нет стрелок и стоит доп секция направо
ZA SPORT