Вчара прочитал статью про поимку на дороге пьяного водителя
http://vz.ru/society/2008/10/29/224145.html
Поразило больше всего следующее:
"Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 марта в состоянии алкогольного опьянения Роман Ментюк находился за рулем автомобиля и двигался со скоростью почти 160 км/ч. Преследовавшие его сотрудники ГАИ соорудили «живой щит», перегородив дорогу машинами с людьми. В результате несколько автомобилей были повреждены, а водители и пассажиры некоторых из них – травмированы.
...
Нужно отметить, что ранее состоялся суд и над сотрудниками ГАИ, которые организовали «живой щит». Геннадий Дорогокупец и Алексей Лихторович были приговорены к двум годам условного заключения. Их признали виновными в умышленном совершении должностного преступления, которое повлекло ущерб в крупном размере, а также в превышении служебных полномочий. Суд также постановил взыскать компенсацию в пользу всех потерпевших.
...
Кстати, еще одно подобное дело ранее закончилось куда более скромно – октябрьский «живой щит» остался без признания вины гаишников.
Получается любой сотрудник ДПС может остановить любую машину и сделать из нее приграду для поимки какого то придурка??