Тотал. Каско. Взыскание стоимости полиса с виновника

ОСАГО, КАСКО, выбор страховых компаний и их обсуждение, проблемы при получении выплат после ДТП и страховых случаев и т.п.
Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14724
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 50 972
Репутация: +110

Сообщение Maxx » 19 мар 2014, 19:41

Право у нас не прецендентное. По одним и тем же ситуациям суд может выносить разные решения. Учитывая принцип состязательности сторон, ваши юристы были просто убедительнее. С решением не спорю, но моя позиция следующая:

Виновник обязан возместить убытки - бесспорно. Причём в сумме стоимости машины, если она в тотал, но забрать годные остатки, либо вычесть их из суммы долга. Назовём это Суммой N.

1. Например, у вас нет каски, виновник торчит сумму N.
2. Но у вас есть каска, и сумму N вам выплачивает страховая. Плюс есть стоимость остатка полиса M, которую вам присудил суд с виновника.

Итого, в 1м случае виновник торчит N, а во 2м случае N + M, так как страховая взышет в порядке суброгации. Как так? Действие виновника одно, а из-за разного поведения потерпевшего ущерб разный.

Таким образом, убыток M, не является следствием ДТП, а является следствием Вашего волеизъявления обратиться по полису Каско после ДТП. Апелляция при вынесении решения не учла интересы всех сторон (а должна), и неверно определила причинно-следственные связи возникновения убытка.

На месте виновника я бы обжаловал.

А по человечьи: вы платите за полис, чтобы быть уверенным и получить от страховой услугу. Потом эту услугу получаете, и пытаетесь свалить ещё оплату на другого. Песня про то, что если бы не он, вам бы она не потребовалась - туфта. Если бы не было ДТП, вы бы благополучно потеряли эти деньги по истечению договора.
Вообще сам факт высчитывания месяцев договора при том, что договор отработал на 100%, противоестественнен.

Все ИМХО. Но кассация, думаю, будет адекватней.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

 

a2m
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 8 754
Репутация: +8

Сообщение a2m » 19 мар 2014, 19:49

рус72rus писал(а):... Вы получите за тотал ту сумму, которая прописана в полисе, НО за минусом амортизации автомобиля, а это самое интересное.
Мне страховая предлагала 2 варианта: либо они забирают мой авто по тоталу, либо направляют его на СТО ОД, т.к. стоимость ремонта превышала 65% стоимости авто. Я конечно сперва обрадовался, думая что сейчас получу всю стоимость авто, уже прикидывая в голове какую машину купить, но когда мне посчитали амортизацию за 3 месяца пользования нового автомобиля (75 тыс.руб), вариант остался только один: полное восстановление на СТО ОД. Сейчас сижу и жду у моря погоды, к лету может и восстановят :cherep:
Страховщик Вас аккуратно нае... обработал и избежал бОльших расходов. Больше верьте СК в части начисления износа по КАСКО. Многие проглатывают т.к. им внушают, что СК права.

Просто надо было поступить правильно, написать заявление и готовиться выдергивать бабло уже в суде - в размере ПОЛНОЙ СТРАХОВОЙ СУММЫ. После таких заявлений у отдела урегулирования убытков часто меняется настроение...
И со страховщика можно поиметь ещё больше, за его волокиту или отказ выплачивать по КАСКО в рамках договора.
СПОРНЫЕ ДТП. Защита потребителей. Навязанные услуги при покупке авто. Стучимся в личку

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 012
Репутация: +37

Сообщение MyOST » 19 мар 2014, 19:52

Maxx писал(а):Право у нас не прецендентное. По одним и тем же ситуациям суд может выносить разные решения. Учитывая принцип состязательности сторон, ваши юристы были просто убедительнее.

мы сами были в суде, без представителей

По поводу не прецедентного права, де-юре да, де-факто - доказывать не буду. Решения выносятся разные, но база одна и она просматривается, а дальше все зависит от деталей.

Maxx писал(а):Таким образом, убыток M, не является следствием ДТП, а является следствием Вашего волеизъявления обратиться по полису Каско после ДТП. Апелляция при вынесении решения не учла интересы всех сторон (а должна), и неверно определила причинно-следственные связи возникновения убытка.

Хм, а чем является М, если не убытком?

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Результатом моего волеизъявления является получение компенсации за машину, а не разрыв договора со страховой и потеря стоимости полиса. Без дтп - этого бы не случилось.

Все-таки, Вы как юрист, сейчас должны сослаться на основании чего Вы такое решение выносите. Пока все это с "житейской" стороны как бы ответ. Юридически - со ссылками на нормы.

Если бы Вы обжаловали, то на основании чего?

Я вот за такие прецеденты, чтобы виновники ДТП с приличными последствиями все-таки несли ответственность, если не осознают содеянного.

Maxx писал(а):А по человечьи: вы платите за полис, чтобы быть уверенным и получить от страховой услугу. Потом эту услугу получаете, и пытаетесь свалить ещё оплату на другого. Песня про то, что если бы не он, вам бы она не потребовалась - туфта. Если бы не было ДТП, вы бы благополучно потеряли эти деньги по истечению договора.
Вообще сам факт высчитывания месяцев договора при том, что договор отработал на 100%, противоестественнен.

Да, все верно - если бы не дтп, я бы не потерял по окончании действия договора деньги, а воспользовался бы договором в полный срок, а дтп сделало это не реальным, как следствие убытки.


Maxx писал(а):Все ИМХО. Но кассация, думаю, будет адекватней.

то что не обжаловалось в апелляции, в касации уже не обжаловать, получается

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14724
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 50 972
Репутация: +110

Сообщение Maxx » 20 мар 2014, 10:14

MyOST, М - это убыток. Но причинили вы его себе сами, воспользовавшись полисом. Виновник причинил вам своими действиями ущерб ТС. Он может готов был рассчитаться (в теории) за машину. А вы начали пользоваться договорами. Он бы может вернул Вам стоимость машины, забрал остатки, а полис бы вы расторгли и забрали деньги за него. Но именно Вы пошли затратным путём: обе стороны выполнили условия договора, а теперь третье лицо отдувается.

Вы и только вы стали причиной ущерба по потере стоимости полиса. Именно ваше обращение стало причиной данных расходов, а не предшествующее ДТП. Песни про то, что если бы в вас не приехали, вы бы не обращались в СК - несвязные вещи. Ибо так можно пойти дальше - если бы вы не поехали по этой дороге, ДТП не было - значит вы виноваты в ДТП. Бред? Да. Ровно такой же, как то, что вам должны за полис.

В общем спорить не буду - у вас есть решение. Смысла нет. Для общего понимания картины еще скажите фамилию Судьи, который(ая) приняла решение. Иногда это все объясняет.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 012
Репутация: +37

Сообщение MyOST » 20 мар 2014, 12:55

Вы и только вы стали причиной ущерба по потере стоимости полиса. Именно ваше обращение стало причиной данных расходов, а не предшествующее ДТП.

Вы путаете. Мы говорим не о затратах на полис, а о его разрыве в связи с ДТП и выплатой за ТС. Видеть Вы этого не хотите, почему-то.

Песни про то, что если бы в вас не приехали, вы бы не обращались в СК - несвязные вещи.

Слова остаются словами, если Вы не можете выстроить логическую связь.

Ибо так можно пойти дальше - если бы вы не поехали по этой дороге, ДТП не было - значит вы виноваты в ДТП. Бред? Да. Ровно такой же, как то, что вам должны за полис.

Ну Вы как юрист, как автоюрист, юридически это обосновать то можете?

Второй раз прошу. Пока все какие-то вариации на тему "если бы". Если бы кто-то не ехал на красный... как говориться.

Нам не должны за полис, нам возвращают понесенные УБЫТКИ.

Честно-говоря, от Вас ожидал более аргументированной позиции, но пока вижу только "житейский" взгляд о какой-то справедливости.

Все просто, как в судебном заседании- говорите что-то, докажите. Вы говорите что это не убытки. На основании чего?

Не ради спора, мне это тоже очень интересно, т.к. в практике прямо скажем мало таких случаев, если не полное их отсутствие. Причем не отсутствие положительных решений, а никто не обращается, т.к. большинство юристов не верят в свои силы, а действуют шаблонно.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14724
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 50 972
Репутация: +110

Сообщение Maxx » 20 мар 2014, 14:32

Ну Вы как юрист, как автоюрист, юридически это обосновать то можете?


В первом посте обоснование. Ваши убытки по КАСКО - результат не ДТП, а ваших действий.
Именно от ваших действий зависит какая сумма ляжет на виновника: N или N + M. Исходя из этого очевидно, что M - это ваши убытки от ваших действий.

С юридической точки зрения обоснования быть не может. Причинно-следственные связи устанавливает суд. В вашем случае не более чем везение и некомпетентность судьи
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 012
Репутация: +37

Сообщение MyOST » 20 мар 2014, 14:59

Maxx, ну понятно, обоснование житейское, ладно.

По поводу некомпетентности, если честно мне странно такое от юриста читать, когда не читав решение такие суждения выносятся, печаль-беда :pipec:

Везение? :) - эх, а мы так много работы проделали, оказалось везение. Нужно было к автоюристам обращаться, тогда было бы не везение.

Примерно по этому "все судьи подкуплены" , " у нас с судьями на мази все", "да судьи тупые, прокатит" - примерно по таким моментам мы отказались работать с некоторыми автоюристами. :pipec:

Только те кто в системе судопроизводства не работал, так писать могут. Ошибки есть и приличные у судей, но это в силу объемов. Несколько инстанций, пройдя друг-друга последовательно, поправляют ошибки.

Закон что дышло... - есть такое. Задача юриста правильно толковать и растолковать, я так думаю.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14724
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 50 972
Репутация: +110

Сообщение Maxx » 20 мар 2014, 16:52

MyOST, допустим, вы правы. Ситуация следующая.

Вы купили машину, застраховали ещё по КАСКО. Но машина оказалась с браком и два месяца простояла в СТО, после чего вы решили ещё вернуть продавцу. Вы тоже будете ему предъявлять стоимость КАСКО по Закону о ЗПП? Убытки, связанные с поставкой брака?
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 012
Репутация: +37

Сообщение MyOST » 20 мар 2014, 18:30

Maxx, нет, в данном случае я могу САМ прийти в страховую и расторгнуть договор добровольно (и мне выплатят остаточную стоимость). В случае с дтп - при расторжении мне пришлось бы судиться с виновником по поводу восстановительного ремонта и т.п. , что не разумно, ибо стольких денег он бы не нашел, мне пришлось бы вливать свои и потом судиться с ним долго и упорно. Машина была бы долго не на ходу, а при продаже явно она была бы битая. В общем экономически не целесообразно.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14724
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 50 972
Репутация: +110

Сообщение Maxx » 20 мар 2014, 18:34

А как же два месяца, что вы Каску оплатили, но не пользовались? Убыток по вине продавца/производителя... Не?
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 012
Репутация: +37

Сообщение MyOST » 20 мар 2014, 18:41

Maxx, чтобы что-то конкретное ответить, нужно изучить суть вопроса. Если я расторгаю договор добровольно, то идти с убытками - вряд ли. А в данном случае, это было бы добровольное расторжение.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14724
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 50 972
Репутация: +110

Сообщение Maxx » 20 мар 2014, 18:54

Хорошо. А почему вы страховой компании не предъявили претензии по поводу того, что они договор расторгают, а остатки не выплачивают?
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 012
Репутация: +37

Сообщение MyOST » 20 мар 2014, 19:16

Maxx, потому что условия договора такие. Забираешь выплату - договор расторгается. В данном случае, свобода договора между мной и страховой.

MrME
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 263
Репутация: +5

Сообщение MrME » 21 мар 2014, 10:44

Maxx, +100 :up: Чётко сформулировал то, что я так и не смог выразить.
Ремонт источников питания любой сложности (ПК, майнинг, сварочные инверторы, бесперебойники) 89058579961 (+Viber/WhatsApp/Telegram)

вазик
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 031
Репутация: 0

Сообщение вазик » 02 апр 2014, 13:55

А разве стоимость полиса не возвращается пропорционально за период после расторжения договора??

babay72
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 127
Репутация: 0

Сообщение babay72 » 02 апр 2014, 15:42

а решение-то уже наверное есть в интернете.
может озвучить номер дела и суд, или это секрет?
cf4 SiR 2000г. продан
Astra H 2007г. продана