​Каско с прибором

ОСАГО, КАСКО, выбор страховых компаний и их обсуждение, проблемы при получении выплат после ДТП и страховых случаев и т.п.
Нафанаил
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 28 416
Репутация: +28

​Каско с прибором

Сообщение Нафанаил » 15 июн 2015, 15:29

В связи с падением сборов по каско из-за стремительного роста тарифов страховщики активно продвигают каско с телематикой, которая позволяет сэкономить до половины от стоимости обычной страховки. Что такое страховая телематика и как автовладельцам «наездить» на скидку, выяснял Банки.ру.

В условиях существенного роста стоимости каско, вызванного ослаблением рубля и увеличением стоимости запчастей (за 2014 год страховка подорожала на 40—50%), страховые компании боятся потерять клиентов и внедряют различные способы снижения тарифов. Наиболее популярным среди этих способов становится страховая телематика, или, как ее еще принято называть, «Умное страхование».

В автомобиль устанавливается специальное телематическое устройство, которое считывает стиль и качество вождения конкретного человека: скорость, количество ускорений, торможений, перестроений, как водитель тормозит или стартует, как входит в повороты, сколько времени проводит за рулем.

«Технологически все просто — устройство устанавливается в автомобиль сотрудником страховой компании в течение нескольких минут, — объясняет Алексей Шипулин, старший вице-президент компании Meta System SpA, которая поставляет российским страховщикам телематические устройства. — Далее через существующие каналы сотовой связи данные передаются в центр обработки данных страховой компании». При этом водитель может следить за стилем своего вождения в мобильном приложении.

По словам заместителя генерального директора компании «Ингосстрах» Игоря Ямова, телематика позволяет предоставить автовладельцу индивидуальный тариф каско на основе стиля и качества вождения. «Данные о характере управления автомобилем в течение нескольких месяцев собираются специальным телематическим устройством, устанавливаемым на автомобиль. Анализируя полученные данные, страховщик получает возможность более точно оценить риски наступления страхового случая и предоставить значительные скидки аккуратным водителям», — говорит он.

Директор департамента аналитики и развития компании «АльфаСтрахование» Кирилл Варламов отмечает, что благодаря телематике наиболее выгодные условия страхования могут получить аккуратные водители моложе 25 лет со стажем вождения до пяти лет, для которых в обычном каско страховщики устанавливают повышенный коэффициент тарифа. Помимо скидки по каско, которую может получить водитель, телематика предоставляет дополнительные данные о ДТП, что заметно упрощает разрешение спорных ситуаций при урегулировании страховых случаев.

Генеральный директор компании «Важно. Новое страхование» Денис Гаврилов указывает на еще одно преимущество телематики: она позволяет урегулировать страховое событие без справок. «Достаточно отчета телематического устройства об аварии, на основании которого можно восстановить картину ДТП и, если необходимо, рассчитать и произвести выплату», — говорит эксперт.

Каско с телематическим устройством на российском страховом рынке сегодня предлагает небольшое количество компаний: «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», «Интач Страхование», «Важно. Новое страхование», «Уралсиб страхование» и «Либерти Страхование». У каждой из этих компаний свои условия по данной услуге, а также обязательному периоду использования телематического устройства. По итогам этого периода автовладелец может получить от страховой компании как скидку на каско за аккуратность, так и повышенный тариф в случае небезопасного вождения.

Так, в компании «АльфаСтрахование» для действующих и новых клиентов период обязательного использования телематического устройства составляет шесть месяцев, после чего компания предоставляет клиенту скидку либо, наоборот, повышенный тариф. В «Ингосстрахе» обязательный период мониторинга качества вождения с помощью устройства составляет три месяца, после чего датчик остается у автомобилиста до конца года. В «Интач Страховании» телематическое устройство устанавливается на месяц, потом датчик изымается.

В СК «Важно. Новое страхование» отсутствуют тестовые периоды использования датчика, при этом в компании действуют определенные ограничения, при нарушении которых ДТП не считается страховым случаем. Например, ограничения по максимальной скорости — до 110 км/ч, в момент ДТП — не более 60 км/ч.

«Уралсиб страхование» в Москве устанавливает блок телематики на три месяца только на новые машины. В «Либерти Страховании» также осуществляется бесплатная установка телематики в автомобиль, а оценка рейтинга безопасности и расчета скидки происходит в течение 113 дней.

Скидка на каско для аккуратных водителей в результате использования телематического устройства у представленных компаний разнится и составляет от 20% до 55%. При этом у некоторых компаний скидка клиенту предоставляется в момент установки датчика, а у других — только при продлении договора каско на следующий год.

По словам Алексея Шипулина, рынок страховой телематики пока относительно небольшой и оценивается в 1,5—2% от мирового автопарка. Однако у этого сегмента, уверен эксперт, большой потенциал роста, и в ближайшие несколько лет рынок существенно вырастет. «Это неслучайно, потому что до сегодняшнего момента рост рынка ежегодно составляет более 80%. По оценке аналитиков, Россия относится к тем странам, которые представляются драйвером роста в страховой телематике», — резюмирует Шипулин.

Данис ЮМАБАЕВ, Banki.ru
Источник
Раньше не слышал о таком виде страхования. Интересно узнать, пользовался ли кто-то из форумчан таким страхованием и как впечатления, отзывы...
Изображение
Сдается помещение в ТРЦ Премьер под кафе
Фото по объекту тут
Тел.: 94-87-15

 

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14724
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 50 972
Репутация: +110

​Каско с прибором

Сообщение Maxx » 15 июн 2015, 16:09

Наши страховые положат "прибор" на такую КАСКу..
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

nark07
Ас
Ас
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 551
Репутация: +31

​Каско с прибором

Сообщение nark07 » 15 июн 2015, 16:12

Maxx, так альфастрахование уже предлагает такое

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 437
Репутация: +24

​Каско с прибором

Сообщение infern0 » 15 июн 2015, 17:21

и в чем развод?
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

911
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 598
Репутация: +1

​Каско с прибором

Сообщение 911 » 15 июн 2015, 17:23

Не я не готов к такому эксперименту :eek:

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10734
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 29 552
Репутация: +32

​Каско с прибором

Сообщение Denver » 15 июн 2015, 17:28

Типа Глонасса что ли? :) Да в принципе интересно поюзать такую штуковину и посмотреть в какую категорию меня отнесут :)