Неправильный КБМ в базе РСА. Советы. Решения.

ОСАГО, КАСКО, выбор страховых компаний и их обсуждение, проблемы при получении выплат после ДТП и страховых случаев и т.п.
pbulashev
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 130
Репутация: +1

Неправильный КБМ в базе РСА. Советы. Решения.

Сообщение pbulashev » 03 янв 2014, 13:52

Вобщем суть проблемы в теме. На руках страховой полис ОСАГО за прошлый год с правильно рассчитанным КБМ, цена со скидкой. В этом году страховать со скидкой отказываются, ссылаясь на некую базу РСА в которой скидки нет (распечатку сделали - действительно нет).
Театр абсурда какой-то творился в страховой:
сидит та же женщина-агент что и год назад страховала меня(даже не отрицает что прошлый полис она же выписывала),
по базе страховой компании КБМ правильный (даже справку дают об этом, с синей печатью, а не фигню какую :D ).
НО по своей-же справке не страхуют, потому что в базе РСА КБМ другой. :pipec:
Бланк ругательного заявления давать отказываются, отправляют на сайт. :lol2:

Ну мы люди ученые жалобу на сайте оформили, чего дальше то делать? Страховка то нужна сейчас(а там пока дело пойдет с жалобами с этими), реально ли свои кровные выцарапать будет если сейчас застраховаться без скидки, а потом им заявление на перерасчет занести, когда в базе свой косяк исправят?

Кто сталкивался и не забил? Понимаю что 2000 разницы вобщем то мелочь и наверное не стоит себе нервы портить, но не люблю когда из меня дурака делают и отрицают очевидное. Еще и вопринимая мои разумные доводы о том кто они такие как личную обиду...

Вобщем делитесь опытом.

Если кто знает волшебный рецепт по которому можно заставить страховую навсегда себя запомнить и не допускать больше "досадных недоразумений", предлагайте, готов дать вам денег.

Страховая если что АльфаСтрахование, не страхуйтесь там - вас обманут. :cherep: Хотя как и везде.

 

Black_fish
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 284
Репутация: +7

Сообщение Black_fish » 03 янв 2014, 14:02

Такая же хрень у отца.
Выбора не было - застраховался. Сейчас взял справку о безаварийном прошлом в страховой, где в прошлом страховался. Направил ее копию и зявление в РСА. Уже месяц реакции никакой... Написали повторное заявление, надеемся на чудо:-D

pbulashev
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 130
Репутация: +1

Сообщение pbulashev » 03 янв 2014, 14:20

Black_fish, то что это тренд такой это очевидно, в моем ближайшем окружении уже тоже несколько человек с подобной темой.
Но я был всегда пунктуален, у меня даже страховки прошлые на руках, если порыться все найду.
И в том году я свою скидку отвоевал(было в феврале 2013 уже после введения единой базы РСА), думал что уж теперь то все точно нормально будет, раз один раз поругался и добил. Фиг то там. И что каждый год теперь свое положенное скандалом отвоевывать?
Ладно бы с моей стороны какие движения были, можно было бы понять, несовершенство системы и все такое. Так ведь страховая та же, ВУ то же, водители вписаны те же. :pipec:

Black_fish
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 284
Репутация: +7

Сообщение Black_fish » 03 янв 2014, 14:36

pbulashev,
Это да.

Сейчас переговорил с отцом: говорит, дозвонился до РСА, заявление его приняли, сказали, что выслали запросы в СК, где раньше страховался ( почему данные в базу не занесли) и нынешнюю ( ждите данных и пересчитывайте стоимость полиса).
После праздников будем звонить в СК и выяснять, оьновились ли данные в базе.

И грустно, и смешно от этого идиотизма...

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Сообщение Мракор » 03 янв 2014, 16:45

pbulashev, да, есть такое дело в альфе, какой кбм у тебя должен быть, и какой показывает база?

ЗЫ если есть желание, то скинь мне данные свои, фио дата рождения, и серия и номер в/у

ЗЗЫ если у тебя есть справка из альфы где написан твой реальный кбм, то звони, я тебе сделаю осаго со скидкой, но в росгосстрах
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

pbulashev
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 130
Репутация: +1

Сообщение pbulashev » 03 янв 2014, 18:22

Мракор, в полисе 2 водителя, так двоячком и шли в полисах "со времен динозавров".

КБМ должен быть 0,85 у обоих, а по базе РСА бьется у одного 0,9 у другого вообще 1 :pipec:
Два агента пробивали один в автосалоне, другой прям в офисе Альфы куда я "приехал убивать". Так шо ошибки быть не может.
В справке из альфы настоящий правильный КБМ по обоим, но они по своей же справке не страхуют, это вообще за гранью уже... злодеи.

А есть другие страховые, а то у меня на РГС аллергия после того как я в их отделе урегулирования 4 дня в очереди простоял?
Хотя надо заметить РГС мой КБМ в базу честно внес

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Сообщение Мракор » 03 янв 2014, 20:10

pbulashev, тогда к сожалению помочь ничем не смогу, работаю ибо только с ргс и альфа
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

давид1986
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 253
Репутация: +18

Сообщение давид1986 » 03 янв 2014, 20:29

pbulashev, тебе pbulashev предлагает альфу -нормальная СК, до сих пор тат застрахован.........все норм))мозги не парили мне со всякими справками((((

ES!
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 597
Репутация: 0

Сообщение ES! » 06 мар 2014, 13:24

А таже фигня страховая СОГАЗ.
Хотел ехать к ним разбираться, но судя по этой теме ехать к ним в офис и бесполезно и дороже может выйти чем переплата по страховке(примерно рубль сверху от прошлого года).

pbulashev
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 130
Репутация: +1

Сообщение pbulashev » 14 мар 2014, 18:03

после пары месяцев изысканий сообщаю: никак вы КБМ не исправите.
Написал претензию в СК, в последний день срока в ответ пришло дословно: "для рассмотрения предоставьте копии ваших ВУ", хотя изначально все в претензии было предоставлено. :x Ну хрен с вами думаю, отправил еще раз. И все, с тех пор как в черную дыру. Теперь говорят что на претензию мы вашу ответили. На вопрос по телефону: "не идиоты ли вы там часом? какой же это ответ?", сообщают что не идиоты и обещают перезвонить в течение 3-х дней. Никто конечно же не звонит. На третьем кругу трехдневного ожидания звонка, ради интереса, перезвонил сам еще раз, в ответ получил следующее: "вы нам не звонили, ни о чем не просили, на претензию вашу мы ответили" :pipec:
само РСА кстати тоже такая же дыра.

Для себя я тему со всем что начинается с Альфа закрыл.
И вам того же советую. Прежде чем страховаться там, или пользоваться вы зайдите в отдел урегулирования их (он у них отдельно от офиса заключения договоров), у вас волосы на голове дыбом встанут, когда увидите куда вы несете свои деньги.

MadManNV
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 34
Репутация: 0

Сообщение MadManNV » 14 мар 2014, 18:25

Это верно подмечено, от АльфаСтрахования волосы дыбом встают. Денег не платят, когда указываешь на их косяки идут в полную отрицаловку. Одна управа на них суд, так и там "срут" в душу, письма шлют в стиле: "... так как страховые выплаты считаются доходом, вы обязаны отчитаться в налоговый орган ..."
Вот такое Г это АльфаСтрахование.

pbulashev
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 130
Репутация: +1

Сообщение pbulashev » 14 мар 2014, 18:38

можно конечно в суд на них подать. и даже выиграть. 1000 с копейками свою отсудить и 1000 на услуги представителя. только врядли они на такое обидятся, хотя слюной конечно изойдут.
но лень че-то мне. да и не умею я сам. а желающих такой мелочью заниматься че-то не видно. Тем альфа и живет.

Дедужко
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Land Cruiser Prado
(до этого Lexus LX570)

Рейтинг: 34 351
Репутация: +63

Сообщение Дедужко » 14 мар 2014, 21:13

а нельзя им сказать, мол, уйду к соседям? то ли 2 тыс потерять, то ли 5 сейчас и целого клиента в дальнейшем - есть разница. а клиент еще и насрет на голову посредством интернета, обзовёт альфу жопашниками, корешей и родственников убедительно попросит прекратить в альфе страховаться... проще уж включить внимательность и услышать клиента.
Создать тему, в которой из десяти слов восемь матерных, потом послать весь форум в .опу и удалить самого себя в бан, мог только Дедужко. Вот где самодисциплина была (с) Cadaver

pbulashev
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 130
Репутация: +1

Сообщение pbulashev » 14 мар 2014, 21:54

Дедужко писал(а):а нельзя им сказать, мол, уйду к соседям? то ли 2 тыс потерять, то ли 5 сейчас и целого клиента в дальнейшем - есть разница. а клиент еще и насрет на голову посредством интернета, обзовёт альфу жопашниками, корешей и родственников убедительно попросит прекратить в альфе страховаться... проще уж включить внимательность и услышать клиента.


Сказали вали чо. И справку еще в нагрузку дали об моем кбм, поиздевались вроде как напоследок. Но че-то меня по этой справке не страхуют нигде. Выкинул я эту бумагу чудесную потом. В росгосстрахе предлагали тут, но там еще хуже чем в альфе по моему опыту. (видел очереди в отделе урегулирования).

По итогу конечно ушел я от них. Потеряли плюсом еще досаго которое тоже уже несколько лет по советам местных гуру + каско. Странный бизнес у людей. А потом еще трещат по зомбоящику что доходность у них падает. Страховался не первый раз в этой компании, в аварии вообще никогда не попадал. Чего ненависть плодят среди нормальных лояльных клиентов мне лично непонятно. Чего издеваются надо мной на горячей линии тоже непонятно, ладно бы я денег просил, но я то не просил ведь.
Вобщем столкнулся с суровыми страховыми реалиями. Хорошо на этапе договора. Такой вот опыт.

Дедужко
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Land Cruiser Prado
(до этого Lexus LX570)

Рейтинг: 34 351
Репутация: +63

Сообщение Дедужко » 14 мар 2014, 22:09

фигово. если времени не жаль и эпистоляр чешется - катни малявку на какого-нить гоблина повыше, нехай пистона мож им вставит. если нет - гассподь им судья и якорь в жопу
Создать тему, в которой из десяти слов восемь матерных, потом послать весь форум в .опу и удалить самого себя в бан, мог только Дедужко. Вот где самодисциплина была (с) Cadaver

rusfox02
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 140
Репутация: +3

Сообщение rusfox02 » 14 мар 2014, 23:55

Такая же херь была с КБМ в Югории, правда честно сказали действительно РСА врет не краснея, но спорить с ней они не могут. Хотели писать заяление на РСА, но потом каким-то чудесным образом все заработало и все КБМ появились в базе РСА. но потом выяснил что РГС закинули информацию что я типа был в ДТП, хотя не был, а просто был вписан в страховку отца. Получается меня так до кучи записали в участники ДТП, хотя меня там даже не было рядом. Так что вот такая херь!!! Можно пострадать от того что просто вписан в страховку.
Каждый раз кидая камень в воду я всегда попадаю в центр круга...

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Сообщение SHRUST » 21 апр 2014, 14:29

Проверил свой КБМ (кстати работающую проверку нашел только на сайте евросети) и тоже неправильный.

Позвонил в будущую страховую, там сказали что можно исправить только через предыдущую страховую.

Сходил в текущую страховую, от которой собираюсь уйти, там подтвердили что неправильный КБМ. Сказали отправят какое-то заявление в РСА и перезвонят. В общем "культурно послали" :cherep:

P/S "культурно послали" - с некоторой долей шутки :)

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Сообщение Мракор » 21 апр 2014, 15:49

SHRUST, ну почему же послали то сразу, сказали как нужно действовать, я вот ща восстанавливаю скидку каровцу (кексу), и на этой неделе займусь восстановлением скидки своей жены, так что как будут результаты, отпишусь
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Сообщение SHRUST » 28 апр 2014, 15:17

Мракор, Накаркал я. Звоню сегодня, с вопросом "как дела?", т.к. завтра страховка заканчивается. А дела как я понимаю такие - специалист с кем общался заболела, другой специалист сегодня только из отпуска вышел. В итоге никто ничего не делал. Предложили справку выдать о безаварийности, которую другая страховая отказывается принимать. И обещали сегодня ну точно отправить заявление. Еще сказали почему "я так поздно обеспокоился и не звонил и не пиннал их всю неделю" :pipec:

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 781
Репутация: +36

Сообщение AcnupuH72 » 28 апр 2014, 16:06

Мракор, подскажи, пожалуйста, а КБМ привязан к авто?
Просто страхуюсь по ОСАГО с 2007, аварий нет, а КБМ 0,85.
В 2010 сменил авто и КБМ видимо с 1 опять пошел.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

P.S. страховка всегда была на конкретных водителей...
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Сообщение Мракор » 28 апр 2014, 17:44

AcnupuH72, нет, кбм привязан к каждому водителю, и бывает при заключении договора осаго (особенно в салонах, когда берешь новый авто) эти которые выписывают страховку не заморачиваются, и ставят всем кбм=1
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 610
Репутация: +11

Неправильный КБМ в базе РСА. Советы. Решения.

Сообщение Soder » 13 фев 2016, 14:55

Апну тему.
В РГС очумели и предлагают мне 5й год подряд страховаться со скидкой 10%, типа так по базе РСА бьется, ни 1 ДТП не было, а то что в их же базе каждый год идет такая скидка их особо не волнует, видимо информацию вообще никуда не передают :mad: . Спросили еще полиса за 5 лет, где я их возьму блин, хранятся только года за 2.
Послали разбираться в главный офис, в четверг с 2х до 4х, офигенно удобное время, в остальное типа жалобы на КБМ вообще не принимают. :automat: Какой порядок жалоб, писал им и в РСА еще прошлый раз на восстановление КБМ, воз и ныне там, какие документы и заявления нужны, чтобы и в этот раз вхолостую не скататься?

miha999
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 00:00
Рейтинг: 2 875
Репутация: +4

Неправильный КБМ в базе РСА. Советы. Решения.

Сообщение miha999 » 13 фев 2016, 15:48

Есть простое решение ! Пишите жалобу в центробанк через интернет и будем вам возврат кбм , необходимо приложить фото в/у и полис осаго. Я писал жалобу и через 2 месяца вернули 11 класс

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 610
Репутация: +11

Неправильный КБМ в базе РСА. Советы. Решения.

Сообщение Soder » 13 фев 2016, 18:00

miha999, и что это даст? у меня ни в одном полисе получается правильного класса не было, кроме как лет 5 назад. Или в центробанк вся информация стекается, в том числе о ДТП и причинах неповышения коэффициента?

Ferroks
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 603
Репутация: 0

Неправильный КБМ в базе РСА. Советы. Решения.

Сообщение Ferroks » 13 фев 2016, 19:10

Soder, ЦБ регулятор страховщиков, по идее у них должна быть вся информация или доступ к ней.

evva2601
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:33
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Неправильный КБМ в базе РСА. Советы. Решения.

Сообщение evva2601 » 13 фев 2016, 22:16

Soder, На имя директора СК пишешь заявление с указанием № ВУ, своего почтового адреса, телефона с твоим ФИО, НОМЕРОМ и маркой МАШИНЫ
ЗАЯВЛЕНИЕ (примерно так) : В соответсвии со ст. 30 Федерального закона "Об ОСАГО", прошу предоставить данные необходимые для определения страховых тарифов по заключенным с вашей СК договорам а также наличие/отсутствие страховых случаев по ним. В 2-х экз регистрируешь в канцелярии- один себе, один им. ВЫДАТЬ ДАННЫЕ ОБЯЗАНЫ, не дают - нарушением ФЗ занимается прокуратура. Берешь номер тел, или тебе позвонят, когда будет ответ. ДОКУМЕНТ ВАЖЕН,,, это документ, а все базы условны... Потом это в обращении в ЦБ поможет.
РСА замануху придумало - не согласен оформи заявление о не согласии с КБМ в СВОЕЙ компании или в той, где будешь страховать. Форма заявления в канцелярии, или в отделе оформления готовая ПО ФАНТАЗИИ СК, или от руки... смысл: не согласен, настаиваю на Х классе, за все время страхования страховых случаев не было... ВАЖЕН ДОКУМЕНТ в приложении.
Верить СК нельзя, база то одно, то другое показывает, в ЦБ не лишним будет обратиться.

andrei-949
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 992
Репутация: +1

Неправильный КБМ в базе РСА. Советы. Решения.

Сообщение andrei-949 » 04 май 2016, 16:36

miha999 писал(а):Есть простое решение ! Пишите жалобу в центробанк через интернет и будем вам возврат кбм , необходимо приложить фото в/у и полис осаго. Я писал жалобу и через 2 месяца вернули 11 класс

Подтверждаю! В конце марта написал заявление о восстановлении КБМ ив РСА и в Центробанк. Сегодня проверил-все встало на свои места.Восстановили КБМ 12 класс.До этого по ошибке ставили 4.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Неправильный КБМ в базе РСА. Советы. Решения.

Сообщение lol-85 » 04 май 2016, 17:03

Да какого юриста, на сайте ЦБ пишете в свободной форме, они сами сделают запросы во все страховые и РСА. Полисы иметь не обязательно, у меня например их тоже не было. Всё пересчитали с 2011 года, вернули нужный класс, сами написали предписание страховщикам вернуть деньги. Единственно чего я не добился, это то, что я просил их наказать, но из длинного ответа ЦБ про отказ в возбуждении административного дела понял, что "да данные неправильные, но никто виноват" :) Точнее они утверждают, что виноват в этом сам, т.к. не указывал корректные данные в заявлении на оформление ОСАГО, которые я естественно ни разу не писал, всё делал агент...
Но я добился главного, восстановил скидку и вернул деньги. Помогу помочь советом и последовательностью действий в личку, если кому интересно.

Кстати, с 01.01.2017 всем водителям без ДТП дадут минимальный коэф. 0,5 независимо от стажа, КБМ теперь будет вести РСА, действовать он будет на конкретного водителя и стоимость полиса будет считаться пропорционально количеству водителей. Повышаться будет из-за ДТП, а также количества и тяжести нарушений, причем обещают, что потолка для повышения не будет :)

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14548
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 146
Репутация: +110

Неправильный КБМ в базе РСА. Советы. Решения.

Сообщение Maxx » 04 май 2016, 17:35

lol-85, есть у меня клиентка.. Ее мужу КБМ по запросу РСА восстановили, а вот по ней самой - отказались.. Она рассчитывала на 13 класс (с 2005 не было страховых случаев), ей страховщик по указанию ЦБ восстановил 8-й..
Завтра суд.. Перспектива туманна, так как практики такой в Тюменской области нет (по крайней мере я не знаю, суд не знает - мож какие-то единичные случаи), хотя по стране вполне положительная. Судья на предварительном заседании даже ставила вопрос о том, а в ее ли это компетенции..
Поглядим, что будет завтра.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Неправильный КБМ в базе РСА. Советы. Решения.

Сообщение lol-85 » 04 май 2016, 17:57

Maxx, ну да до 2011 года базы РСА не было и восстановить проблематично, мой стаж начался когда база уже была, поэтому всё легко вышло. Видимо у нее нету на руках этих полисов или хотя бы их номеров, иначе можно взять справку у страховщика об отсутствии выплат, написать в ЦБ и всё восстановят без суда. Чем будет руководствоваться суд в отсутствии информации, думается нечем, оставит без удовлетворения. Расскажите итоги, очень интересно и скан решения приложите, если не затруднит.