Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

ОСАГО, КАСКО, выбор страховых компаний и их обсуждение, проблемы при получении выплат после ДТП и страховых случаев и т.п.
Samodelov
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 07:08
Рейтинг: 9
Репутация: 0

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Samodelov » 14 янв 2016, 07:30

Здравствуйте уважаемые форумчане! Собственно вопрос следующий - попал в ДТП второй участник вину признает, в ГИБДД всё норм - осмотр, справка, постановление, протокол. Обратился в свою страховую - доки приняли без проблем. Сейчас жду расчета и выплат, однако согласно нового положения о методике расчета выплат, подозреваю, что выплаты будут гораздо ниже. Судя по всему все зависимые и независимые эксперты стоимость деталей попадающих под замену считают по базе на сайте РСА или подобной, но база эта создавалась еще в 2014 году соответственно и цены на сегодняшний день в 2-3 раза меньше реальных, такая же ситуация с нормо часами. Вопрос - что сегодня является аргументом для оспаривания выплат в суде? У кого есть подобный опыт прошу поделиться.

 

VSdog
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 128
Репутация: +10

Сообщение VSdog » 14 янв 2016, 08:40

Samodelov, независимая экспертиза и только она
Зачерпну берёзовым ковшом Из криницы чистой, как молитва, До того мне станет хорошо, Что зачерпну вдогон ещё пол-литра.

Samodelov
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 07:08
Рейтинг: 9
Репутация: 0

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Samodelov » 14 янв 2016, 08:56

Если независимая экспертиза должна производить расчёты по тем же самым базам что и страховая какой в ней смысл? Речь идёт о том что в самих базах цены в разы ниже

AnatoliyPrAV
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:44
Рейтинг: 213
Репутация: 0

Сообщение AnatoliyPrAV » 14 янв 2016, 09:00

Тоже вопрос. Вчера по осаго получили 14600р. Замена бампера и вмятинка на крышке багажника. Киа рио 12г. Интересно с какого ... такой расчет. Как и где можно точнее узнать причиненный ущерб по факту? А по срокам оплаты, быстро как то... дтп 28.12 выплата 13.01

VSdog
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 128
Репутация: +10

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение VSdog » 14 янв 2016, 09:13

AnatoliyPrAV, делайте независимую экспертизу и обращайесь в суд!

Отправлено спустя 38 секунд:
Samodelov, смысл есть , страховые занижают и выплачивают с учетом износа
Зачерпну берёзовым ковшом Из криницы чистой, как молитва, До того мне станет хорошо, Что зачерпну вдогон ещё пол-литра.

Eskimo
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 388
Репутация: +1

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Eskimo » 14 янв 2016, 09:17

VSdog, С 01 декабря страховые и независимые эксперты при расчете ущерба при ДТП обязаны пользоваться единой методикой РСА http://prices.autoins.ru/spares/. и какая будет разница между независимой и такой экспертизой?

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 085
Репутация: +110

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Maxx » 14 янв 2016, 11:37

Samodelov, во-первых, базы РСА актуализируются не реже чем раз в полгода....
Во-вторых есть способ взыскать по среднерыночной цене, а не по РСА, но долго, муторно и без гарантий.
В-третьих, если нужно просто отремонтировать машину, смотрим подпись.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Samodelov
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 07:08
Рейтинг: 9
Репутация: 0

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Samodelov » 14 янв 2016, 17:23

Конкретных случаев я так понимаю ни у кого не было...

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 085
Репутация: +110

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Maxx » 14 янв 2016, 17:53

Samodelov, Вы первый столкнулись с такой проблемой..
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Baner
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 551
Репутация: +2

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Baner » 14 янв 2016, 18:10

Samodelov, Обратись к Maxx, думаю поможет, и найти его легко на этом форуме)
Ремонт любой сложности, кузовной, слесарный, автоэлектрик, Комонрейл, заправка-проверка кондиционера!
Замена робота на АКПП-МКПП!
СтО ЯпОшКа-ХэлпАвтоЦентр!
Тел: 530068 Либо +79634520068 viber-whatsapp

Samodelov
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 07:08
Рейтинг: 9
Репутация: 0

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Samodelov » 15 янв 2016, 10:15

И знакомы мы лично с ним в добавок!)) Жаль конечно что буду первопроходцем.

stormik
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Sandero

Рейтинг: 968
Репутация: +1

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение stormik » 15 янв 2016, 10:46

Samodelov, у меня в ноябре было дтп, авто мазда фамилия 2002 год , страховая РГС, фара, бампер, крыло, брызговик,выплатили 26 хорошие люди сделали за 19 все...как то так

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Samodelov, кстати независимые 32 насчитали

vitz_72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 4 114
Репутация: +6

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение vitz_72 » 15 янв 2016, 15:00

Samodelov, А я думаю, что тебе выплатят не больше 25 т.р. так как авто не новый :)

Отправлено спустя 35 секунд:
+ я хочу чоколадку которую проспоришь!

Samodelov
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 07:08
Рейтинг: 9
Репутация: 0

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Samodelov » 18 янв 2016, 07:49

vitz_72, Для ясновидящих и экстрасенсов по телевизору специальную программу сделали - Вам туда. По другому я не знаю как у Вас получилось расчитать выплаты не зная повреждений...

vitz_72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 4 114
Репутация: +6

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение vitz_72 » 18 янв 2016, 07:57

Samodelov, Так я и есть экстросенс!!!

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Просто с учетом того, что страховые "ЖАДНЫЕ" ни кто не даст ту сумму, которая требуется для нормального ремонта!

Baner
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 551
Репутация: +2

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Baner » 18 янв 2016, 09:02

vitz_72, Дак тут дело не в страховых какбы, а в законах которые у нас принимают, а страховые уже руководствуются ими...
Ремонт любой сложности, кузовной, слесарный, автоэлектрик, Комонрейл, заправка-проверка кондиционера!
Замена робота на АКПП-МКПП!
СтО ЯпОшКа-ХэлпАвтоЦентр!
Тел: 530068 Либо +79634520068 viber-whatsapp

Евгений Онегин
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 573
Репутация: +3

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Евгений Онегин » 18 янв 2016, 09:53

пару месяцев назад было ДТП, машина КИА Соренто 2013 г, покраска бампера и замена юбки насчитали 10 т р, когда стал копать глубже оказалось в расчете страховой стояло Хендай Сантафе 2012 г, подал в независимую там насчитали 25 т.р, на этой неделе буду писать претензию на разницу, оказывается могут и так обманывать
куплю номер К001ЕА72 или с другими цифрами (1-9, 100-900, 909)

Baner
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 551
Репутация: +2

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Baner » 18 янв 2016, 10:09

ковалев, Обычное дело, эксперт бестолковый попался, я и с независимыми сталкивался с такими, особенно как заходит японец в оценку они бедолаги вешаются) так как программ по японцам нет) расчет надо делать по похожей леворукой модели, и уже далее делать подмену каталожных номеров, а многие бывают забывают подменить номера, и вот берешь такой расчет в руки и мягко сказать ахериваешь просто..
Ремонт любой сложности, кузовной, слесарный, автоэлектрик, Комонрейл, заправка-проверка кондиционера!
Замена робота на АКПП-МКПП!
СтО ЯпОшКа-ХэлпАвтоЦентр!
Тел: 530068 Либо +79634520068 viber-whatsapp

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение sag81 » 27 мар 2018, 12:07

Подниму тему. Попал в ДТП, пострадавший, авто на гарантии, менее двух лет. СК отказала в ремонте у ОД, так как нет договора с ОД. В их СТО отказался ремонтировать, предложили получить страховое возмещение в денежном выражении. Буду ремонтировать авто у ОД, зная, что страхового возмещения все равно не хватит готовлюсь к судебным искам. Вот и возникло несколько вопросов:
- после проведения независимой экспертизы, если погрешность в экспертизе СК и независимого эксперта более 10%, то разницу между независимой экспертизой и выплатой взыскивать со СК, а остальное до полной стоимости ремонта с виновника? в том числе и УТС?
- если погрешность менее 10%, то со СК взятки гладки, то тогда все с виновника, включая УТС?
- если не обращаться к независимому эксперту, а отремонтировать авто у ОД, то тогда иск в выплате разницы между страховой выплатой и полной стоимостью ремонта со СК? но уже без УТС?
Тема не поднималась более двух лет, может кто-то сталкивался с такой ситуацией.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Еще возник один вопрос...что и где указывать при получении страхового возмещения о том, что не согласен с размером выплаты, чтобы не получилось, что получив деньги я согласился с размером выплаты???

Отправлено спустя 16 минут 54 секунды:
И еще...если проводить независимую экспертизу в связи с занижением страховой выплаты необходимо как я понял уведомить СК?

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 085
Репутация: +110

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Maxx » 27 мар 2018, 12:48

разницу между независимой экспертизой и выплатой взыскивать со СК, а остальное до полной стоимости ремонта с виновника? в том числе и УТС?

Разницу со СК, УТС со СК. С виновника непокрытое выплатой.

если погрешность менее 10%, то со СК взятки гладки, то тогда все с виновника, включая УТС?

УТС со СК. Если погрешность менее 10% - взятки гладки.

если не обращаться к независимому эксперту, а отремонтировать авто у ОД, то тогда иск в выплате разницы между страховой выплатой и полной стоимостью ремонта со СК? но уже без УТС?

В иске откажут. Закон об ОСАГО не предусматривает выплаты по фактическим расходам.

что и где указывать при получении страхового возмещения о том, что не согласен с размером выплаты, чтобы не получилось, что получив деньги я согласился с размером выплаты???

Отдельным заявлением. "Получил ХХХ р., не согласен, требую пересмотра, прошу провести экспертизу,автомобиль представлю" (п. 13 ст. 12 Закона об ОСАГО)

И еще...если проводить независимую экспертизу в связи с занижением страховой выплаты необходимо как я понял уведомить СК?

Если по акту страховой, то не обязательно, если осмотр независимым, то нужно.


А теперь у меня другой вопрос. Что за мания у потерпевших ломиться к дилеру ремонтироваться и делать за цифру, которая в полтора раза дороже, но по факту теми же людьми, которые сегодня у оф. дилера, а завтра в том СТО, от которого вы отказались?
Песни дилера о том, что машина слетает с гарантии, можете мне не петь - это распространенное заблуждение, в которое специально вводят дилеры, чтобы делали все у них.
Просто если потерпевший обратится к юристу, то ваш выбор дилера будете сами и оплачивать. А будете сопротивляться в суде, еще и расходы причинителя вреда на юриста оплатите частично.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение mveliz » 27 мар 2018, 12:53

Maxx,
если я оплачу страховой выплаченую ею сумму снимут факт влияющий на КБМ?
Пессимист- это информированный оптимист

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 085
Репутация: +110

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Maxx » 27 мар 2018, 12:55

mveliz, думаю, нет. Законом такой вариант развития событий не предусмотрен.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Mkoljan » 27 мар 2018, 15:11

Maxx писал(а):Песни дилера о том, что машина слетает с гарантии, можете мне не петь - это распространенное заблуждение, в которое специально вводят дилеры, чтобы делали все у них.

С гарантии слетит только тот элемент, который был отремонтирован не у дилера, и то только в том случае, если будет доказано что отремонтирован он был плохо (но в таком случае можно обратится к тому кто ремонтировал, чтоб переделал хорошо).

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение sag81 » 27 мар 2018, 15:55

Maxx писал(а):[quote



если не обращаться к независимому эксперту, а отремонтировать авто у ОД, то тогда иск в выплате разницы между страховой выплатой и полной стоимостью ремонта со СК? но уже без УТС?

В иске откажут. Закон об ОСАГО не предусматривает выплаты по фактическим расходам.

Но Закон не отменяет полное возмещение расходов. Осмотр СК проведен, с повреждениями согласны и я и СК, их эксперт сделал заключение, страховое возмещение выплачено (я не согласен с размером), ремонтирую авто у ОД и предъявляю иск виновнику и СК на полное возмещение расходов на ремонт...разве не так?

Отправлено спустя 11 минут 32 секунды:
Maxx писал(а):А теперь у меня другой вопрос. Что за мания у потерпевших ломиться к дилеру ремонтироваться и делать за цифру, которая в полтора раза дороже, но по факту теми же людьми, которые сегодня у оф. дилера, а завтра в том СТО, от которого вы отказались?
Песни дилера о том, что машина слетает с гарантии, можете мне не петь - это распространенное заблуждение, в которое специально вводят дилеры, чтобы делали все у них.

Да нет никакой мании, авто менее двух лет, по Закону положено ремонтировать у ОД (Положение Пленума ВС №58 об этом же говорит). СК на это кладет и заключает договора с теми кто устанавливает минимальную сумму. Вот только у меня вопрос, а где эти СТО будут брать оригинальные бампер или они будут использовать аналог самый дешевый чтобы уложиться в сумму ремонта. Я для себя такого не хочу. Да вы и сами знаете, что выбрав для ремонта "дядю Васю" все равно требуется согласие СК. Про то, что слетишь с гарантии вопрос не поднимался, сам знаю, что это только слова.

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
Maxx писал(а):Просто если потерпевший обратится к юристу, то ваш выбор дилера будете сами и оплачивать. А будете сопротивляться в суде, еще и расходы причинителя вреда на юриста оплатите частично.

Авто менее двух лет, машина на гарантии у ОД, отметки о прохождении ТО у ОД в сервисной книжке. В Законе об ОСАГО и ППВС от 27.12.2017 года №58 конкретно прописаны требования к ремонту таких машин, так что я нарушаю выбрав для ремонта ОД? Было бы авто больше двух лет я бы к ОД не стал обращаться. С таким же успехом можно обвинить меня в том, что я делаю ремонт в любой СТО не входящей в список СК и нарушаю что-то.

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Mkoljan » 27 мар 2018, 16:23

sag81 писал(а):я делаю ремонт в любой СТО не входящей в список СК и нарушаю что-то.

Нарушаете закон об осаго. Вы может выбрать из списка, предложенный страховой. Если из списка вам никто не подходит - то выплата деньгами с учетом износа, либо доп. соглашение с страховой и ремонт на выбранной вами СТО.

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение sag81 » 27 мар 2018, 16:43

Mkoljan писал(а):
sag81 писал(а):я делаю ремонт в любой СТО не входящей в список СК и нарушаю что-то.

Нарушаете закон об осаго. Вы может выбрать из списка, предложенный страховой. Если из списка вам никто не подходит - то выплата деньгами с учетом износа, либо доп. соглашение с страховой и ремонт на выбранной вами СТО.

Закон об ОСАГО? Ничуть,.... ни одна из предложенных СК СТО не соответствовала требованиям Закона об ОСАГО по организации восстановительного ремонта, на мою просьбу направить авто на ремонт на СТО, которая соответствует конкретному случаю (ОД) получен отказ. Я получаю страховую выплату с учетом износа, пишу, что не согласен с размером....ремонтирую у ОД (почему писал выше), получаю документы по стоимости ремонта и подаю иск в суд на СК и виновника. Что нарушено???

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Maxx писал(а):
что и где указывать при получении страхового возмещения о том, что не согласен с размером выплаты, чтобы не получилось, что получив деньги я согласился с размером выплаты???

Отдельным заявлением. "Получил ХХХ р., не согласен, требую пересмотра, прошу провести экспертизу,автомобиль представлю" (п. 13 ст. 12 Закона об ОСАГО)

Поясните зачем указывать про новую экпертизу и представление авто, ведь при составлении акта осмотра и я и СК согласились с повреждениями. У меня только претензии к размеру страховой выплаты, что я и хочу оспорить в суде

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Mkoljan » 27 мар 2018, 17:26

sag81, ст. 12 Об ОСАГО:
15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

СК может банально отказать, мотивировав отсутствием договора с СТО. Если на другую не согласны - то берите деньгами.

Это раньше Пострадавший мог выбирать, что ему делать, сейчас выбирает страховая. Фактически с момента обращения к СК и до момента, когда они должны отремонтировать автомобиль - может пройти 2 месяца, и им ничего за это не будет.
sag81 писал(а):получаю документы по стоимости ремонта и подаю иск в суд на ... виновника.
Так будет правильно. Но нужно обосновать необходимость ремонта именно и этого дилера и по этой цене.
СТО сейчас гарантию на работы дают 2 года.
sag81 писал(а):Поясните зачем указывать про новую экпертизу и представление авто, ведь при составлении акта осмотра и я и СК согласились с повреждениями. У меня только претензии к размеру страховой выплаты, что я и хочу оспорить в суде

Осмотр поврежденного ТС - это не экспертиза.
Наши суды, в последнее время очень лояльно относятся к страховым (посмотрите например судебную практику в арбитражном суде г.Москвы или области, по искам к СК) и ищут поводы отказать в иске.
Мотивируют - если вы не возразили против выплаты - значит согласны и в иске следует отказать.
Вот правовое обоснование:
п. 12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

П. 13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

И самый классный пункт: Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 085
Репутация: +110

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Maxx » 27 мар 2018, 17:29

Но Закон не отменяет полное возмещение расходов. Осмотр СК проведен, с повреждениями согласны и я и СК, их эксперт сделал заключение, страховое возмещение выплачено (я не согласен с размером), ремонтирую авто у ОД и предъявляю иск виновнику и СК на полное возмещение расходов на ремонт...разве не так?


Страховое возмещение в соответствии с Законом об ОСАГО выплачивается либо на основании соглашения между потерпевшим и страховщиком, либо на основании экспертизы. Другого не дано. С фактическими расходами к виновнику торжества, но последствия неправильно выбранного требования я описал выше. Принцип состязательности сторон, однако. Плюс еще Пленум ВС сказал, что если существует иной более разумный способ возмещения вреда, чем тупо покупка новых деталей да еще и у дилера - то звиняйте, братцы. В иске отказать.

Вот только у меня вопрос, а где эти СТО будут брать оригинальные бампер или они будут использовать аналог самый дешевый чтобы уложиться в сумму ремонта. Я для себя такого не хочу.

А Вы просто не принимайте транспортное средство с дешевыми аналогами. Вам выдали направление на ремонт - требуйте, не слезайте со страховщика, пока все сделано не будет как надо. 30 рабочих дней, а дальше санкции.

Авто менее двух лет, машина на гарантии у ОД, отметки о прохождении ТО у ОД в сервисной книжке. В Законе об ОСАГО и ППВС от 27.12.2017 года №58 конкретно прописаны требования к ремонту таких машин, так что я нарушаю выбрав для ремонта ОД? Было бы авто больше двух лет я бы к ОД не стал обращаться. С таким же успехом можно обвинить меня в том, что я делаю ремонт в любой СТО не входящей в список СК и нарушаю что-то.


Я вел речь про то, что вы хотите повесить ремонт у дилера на причинителя вреда. Будьте готовы получить сдачи.
Со страховой там все понятно, но по закону они правят балом сейчас. Хотят направляют на ремонт, хотят не направляют.

ремонтирую у ОД (почему писал выше), получаю документы по стоимости ремонта и подаю иск в суд на СК и виновника. Что нарушено???

Страховое возмещение в соответствии с Законом об ОСАГО выплачивается либо на основании соглашения между потерпевшим и страховщиком, либо на основании экспертизы. Другого не дано.

Поясните зачем указывать про новую экпертизу и представление авто, ведь при составлении акта осмотра и я и СК согласились с повреждениями. У меня только претензии к размеру страховой выплаты, что я и хочу оспорить в суде


Страховое возмещение в соответствии с Законом об ОСАГО выплачивается либо на основании соглашения между потерпевшим и страховщиком, либо на основании экспертизы. Другого не дано. Соглашения нет. Экспертизу вы не хотите делать... А если хотите, то фиг кто вам акты осмотра даст, законом не предусмотрена выдача таких документов.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

sag81
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 1 054
Репутация: +1

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение sag81 » 27 мар 2018, 18:53

Maxx, То есть вы хотите сказать, что если по экспертизе проведенной СК по факту осмотра ТС мне выплачивается страховое возмещение в размере 15 т.р., независимый эксперт подтверждает, что СК правильно все подсчитала в соответствии с Методикой, а фактический ремонт обошелся в 30 т.р (не берем ОД, а любое СТО не из списка СК)., то я должен умыться и заплатить свои деньги, простив СК и виновника? Считаю, что вы не правы, так было до марта 2017 года, а сейчас другое правило, о чем говорит и ППВС "и Конституционный суд РФ от 10.3.2017 года.
Кто вам сказал, что экспертизу я не хочу делать, осмотр сделан, экспертное заключение СК есть, если надо могу провести независимую на основании акта осмотра СК, который могу попросить выдать на руки в соответствии с п. 3.11 Правил страхования

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 085
Репутация: +110

Расчет выплат по ОСАГО после ДТП

Сообщение Maxx » 27 мар 2018, 19:31

Считаю, что вы не правы, так было до марта 2017 года, а сейчас другое правило, о чем говорит и ППВС "и Конституционный суд РФ от 10.3.2017 года.


Вы можете считать меня кем угодно, но рекомендую перечитать те судебные акты, на которые вы ссылаетесь.
Например, абз. 5 п. 5 Конституционного суда РФ от 10.3.2017 года.
Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13).

Вот придете Вы в суд с требованием по фактическим расходам с виновника у дилера, а причинитель вреда - хоп, экспертизу.
"Так мол и так, а какого черта у дилера? У него ценник в два раза дороже, чем в среднем по Тюмени, вот доказательства. А чем он (дилер) лучше? Гарантия? Нифига... Потому что машине менее 2х лет? Так это только в законе об ОСАГО, и распространяется на ремонт по направлению страховщика... И все." Приплыли. Нет доводов.
"А еще я видел на разборке б/у запчасти с машины один в один как у потерпевшего, только свежее на пару месяцев. Так вот они стоят столько-то и столько то. Почему я должен ставить ему новые, если вот они родимые, чуть новее чем у него были, и по стоимости дешевле даже, чем ему страховая возместила. Вот справка с разборки о стоимости, вот копии документов на битый автомобиль" - продолжает причинитель вреда.

И суд выносит решение - В иске отказать. Расходы на экспертизу и юриста возложить на потерпевшего... Всем спасибо, можете обжаловать.

если надо могу провести независимую на основании акта осмотра СК, который могу попросить выдать на руки в соответствии с п. 3.11 Правил страхования

Я Вас не хочу расстроить, но в п. 3.11 Положения о Правилах страхования нет ни слова о том, что Вам должны выдать акт осмотра.

Не верите мне? Держите концовку ответа из ЦБ на запрос...
Изображение
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик