Экзамен на 4-ю Радиолюбительскую категорию

Тюменский АРК. Форум для общения автолюбителей, имеющих радиостанцию гражданского диапазона или просто рацию в автомобиле.
21 канал, 27.215 МГц

Maneger
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volvo XC70

Рейтинг: 1 038
Репутация: 0

Экзамен на 4-ю Радиолюбительскую категорию

Сообщение Maneger » 28 июл 2009, 09:42

Заседание КДК и прием экзаменов на 4 радиолюбительскую категорию состоится каждую последню пятницу месяца.
Все желающие получить, приглашаются в Школу РОСТО, которая находится на "Доме Обороны" (там где самолет на постаменте), на четвертый этаж. Экзамен будет проводится в помещении коллективной радиостанции

НИ О КАКИХ ПОКУПКАХ ЭКЗАМЕНА РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! КТО ЗАДАСТ ТАКОЙ ВОПРОС ОТПРАВИТСЯ В БАН! :evil: ВСЕ ПО ЧЕСНОКУ, СДАТЬ НЕ СЛОЖНО! :x


Список вопросов необходимых для сдачи экзамена:

Основы электро и радиотехники

1. Источники питания радиоаппаратуры и их применение:
а) постоянного тока (батареи, аккумуляторы, их устройство);
б) переменного тока (сетевые источники, их напряжение, промышленная частота).
2. Понятие о токе, напряжении, мощности - потребляемая мощность от источника питания, выходная мощность по высокой частоте. Единицы измерения тока, напряжения, мощности. Понятие об активной (Ватты) и реактивной (Вольт-Амперы) мощности. Закон Ома.
3. Понятие об изоляторах, сопротивлении (активное, реактивное) и проводимости:
а) активное сопротивление (резисторы)- единица измерения, рассеиваемая мощность, схемы соединения (последовательное, параллельное, особенности соединений;
б) реактивное сопротивление- электрическая емкость (конденсатор), единица измерения, устройство, типы (керамические, слюдяные, электролитические, воздушные), использование, схемы соединения (последовательное и параллельное), их особенности;
в) индуктивность (самоиндукция), единица измерения, устройство (катушка индуктивности, трансформатор);
г) проводимость- проводники, полупроводники, единицы измерения проводимости.
4. Радиоволны (радиоволны как электромагнитные колебания; скорость распространения радиоволн и связь частоты и длины волны; поляризация, частота, единица измерения, длина волны, частота).
5. Понятие об амплитудной модуляции сигнала; несущая частота; звуковая частота, боковые полосы частот, необходимая ширина полосы частот; однополосная модуляция.
6. Диод (применение диодов: выпрямитель, стабилитрон).
7. Понятие о транзисторе (знать, что транзистор может быть использован как усилитель или как генератор).
8. Резонансные цепи (последовательный и параллельный колебательные контуры), их применение.
9. Фильтры нижних и верхних частот, полосовой и заграждающий фильтры (знать только о применении).
10. Приемники (типы: супергетеродинный приемник с одним преобразованием, приемник прямого усиления, блок-схемы CW-приемника, AM-приемника, SSB-приемника).
11. Принципы работы отдельных узлов- только на уровне блок-схемы: высокочастотный усилитель, генераторы фиксированной и изменяющейся частоты, преобразователь частоты, усилитель промежуточной частоты, детектор, телеграфный гетеродин, низкочастотный усилитель, автоматическая регулировка частоты, источники питания.
12. Передатчики (CW-, SSB-передатчики, работа следующих узлов: преобразователь, генератор (кварцевый и с самовозбуждением), буферный каскад, предоконечный усилитель, умножитель частоты, усилитель мощности, SSB-модулятор, источники питания- только на уровне блок-схем).
13. Характеристики передатчика (понятие о стабильности частоты, полосе излучаемых радиочастот, боковых полосах частот, выходной мощности, гармонике и побочных излучениях).
14. Антенны и линии передачи (типы антенн- только конструкция, направленность, поляризация: полуволновый диполь с центральным питанием, четвертьволновая вертикальная антенна, волновой канал).
15. Подключение антенн (коаксиальный кабель: преимущества и недостатки, конструкция и использование).
16. Согласование антенн с передатчиком, блоки настройки антенны.
17. Частотный спектр и распространение радиоволн (понятие о слоях ионосферы и их влиянии на распространение коротких волн; о замираниях, тропосфере и влиянии погодных условий на распространение КВ- и УКВ-сигналов; знать соотношение между частотой и длиной волны).
18. Измерения (как производятся измерения частоты, постоянного и переменного тока, напряжения и мощности, сопротивления, средней мощности, радиочастоты, пиковой мощности огибающей).
19. Измерительные приборы (универсальный измерительный прибор, измеритель коэффициента стоячей волны, абсорбционный волномер, эквивалент нагрузки).
20. Помехи от работы передатчика приему телевидения, вещательных станций, аудиотехнике.
21. Причины помех: побочное излучение передатчика, проникновение сигнала через антенный вход, помехи от прямого излучения, от сети питания.
22. Меры для подавления помех (использование фильтров в любительских радиостанциях, телевизорах и другой радиоаппаратуре, экранирование).
23. Безопасность при работе с электричеством (человеческое тело и электрический ток, предотвращение поражения электрическим током, первая помощь при поражении током, опасные напряжения).
24. Потенциальные опасности в аппаратуре (высоковольтные цепи и заряженные конденсаторы).
25. Молнии (опасность и меры защиты).

Основы работы в эфире

1. Радиолюбительские коды (Q-код, радиолюбительский код - основные сокращения), фонетический алфавит.
2. Позывные любительских радиостанций (необходимость идентификации в эфире, структура позывных).
3. Порядок проведения радиолюбительских связей (типовая радиосвязь).

Национальные и международные правила любительской радиосвязи

1. Порядок получения разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции (документы, регулирующие любительскую радиосвязь в мире и в стране, их содержание).

 

Maestro-SB
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 812
Репутация: +3

Сообщение Maestro-SB » 24 окт 2013, 14:38

JONAN, позывного у меня нет пока.
Т.е. я могу сдать на 4-ю и прям тут же не отходя от кассы попробовать сдать на 3-ю? правильно понял?

BUREVESTNIK
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 402
Репутация: 0

Сообщение BUREVESTNIK » 24 окт 2013, 16:35

Maestro-SB, на 4ю, 3ю, 2ю категории последовательно в один присест. 1я категория через год после получения 2й, но уже со знанием морзянки.
|\/|-\|{[
On Air: President('s) WILLIAM ASC & MONTANA EXP.

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 24 окт 2013, 20:02

BUREVESTNIK, Спасибо за перевод. Может я чего не так написал.
Скрытый текст:
JONAN писал(а): Maestro-SB, Можешь сдачу начинать с четвертой, потом если знаний хватит, то на третью, потом на вторую и уже после через год при знании ключа на первую.

P.S. на 4, 3, 2 категории можно сдать в один день не имея ранее позывного.


Maestro-SB, Да ты все правильно понял.
Ci-Bi Офицер
КВ, УКВ R9LAD

Maestro-SB
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 812
Репутация: +3

Сообщение Maestro-SB » 24 окт 2013, 21:16

Спасибо,ребят!!! усиленно готовлюсь на третью категорию:) в ноябре хочу записаться на сдачу!

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 26 окт 2013, 00:00

Maestro-SB, удачи в подготовке и сдаче!
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

Rohr_426
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:00
Рейтинг: 3
Репутация: 0

Сообщение Rohr_426 » 02 ноя 2013, 14:30

Добрый день!
А подскажите пожалуйста время во сколько в последнюю пятницу месяца принимают экзамены, и что надо что бы зарегистрироваться на экзамен, ну и какие еще там тонкости процесса? :?

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 03 ноя 2013, 02:05

Еще раз о сдаче экзамена.
Экзамен на присвоения Радио Любительского (РЛ) позывного сигнала можно сдать в комиссии при Радио Частотном Центре (РЧЦ) или в комиссии Регионального Отделения Союза Радиолюбителей России (СРР).
На сегодняшний день в Тюменской области РЧЦ не имеет своей комиссии. Информацию о существующих комиссиях в соседних областях можно уточнить в Главном РЧЦ (находится в Москве).
Если нет желания мотаться по стране в поисках комиссии при РЧЦ, то можно сдать экзамен в Тюмени, но в комиссии СРР.
Комиссия СРР имеет право принять экзамен только у члена СРР, поэтому для того чтобы его сдать необходимо вступить в союз. Стоимость вступительного взноса составляет порядка восьмисот (800) рублей.
В общем, у кого есть желание сдать квалификационный экзамен в комиссии СРР необходимо сделать следующие шаги:
1) Написать заявление о вступлении в СРР. Образец тут.
2) Скан подписанного заявления отправить на RA9LR@MAIL.RU председателю Тюменского Регионального Отделения СРР с указанием о намерении сдать экзамен.
3) Подготовиться к самому экзамену, используя этот источник
4) Написать заявление о сдаче экзамена, образец на этойстранице
5) Распечатать и принести с собой оригиналы заявлений: в квалификационную комиссию о сдаче экзамена и о вступлении в СРР

Экзамен проводится каждую последнюю пятницу месяца в помещении коллективной радиостанции на 4 этаже ДОСААФ по адресу г. Тюмень, ул. Ямская, д.116 в 18.00

О дальнейшем процессе присвоения позывного сигнала расскажут на экзамене.

Всем желающим стать настоящими радиолюбителями удачи.

P.S. Самое главное изначально определиться для чего тебе это нужно, быть может и категории не нужны...
С уважением, R9LAD
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

Rohr_426
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:00
Рейтинг: 3
Репутация: 0

Сообщение Rohr_426 » 03 ноя 2013, 11:20

Большое спасибо за подробное изъяснения. Ранее у меня был позывной сигнал - UA9KBI, получил я его в 1997г., но, как водиться, жизнь решает по своему и не было времени вообще заниматься радио, и вот наконец "серые" времена вроде прошли и хочется вернуться к радиолюбительству, так что еще раз большое спасибо за разъяснения, будем вступать в СРР и сдавать экзамен на получение позывного сигнала.

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 03 ноя 2013, 20:57

Rohr_426, Может есть возможность переоформиться без экзамена. Свжитесь с председателем Тюменского РО СРР. Вот координаты. Я думаю он разъяснит как лучше поступить.
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

Rohr_426
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:00
Рейтинг: 3
Репутация: 0

Сообщение Rohr_426 » 03 ноя 2013, 22:37

Спасибо! попробую :)

Добавлено спустя 2 дня 21 час 29 минут 57 секунд:

Связался, всё разъяснили, вернее подтвердили ту информацию что дали Вы ранее, только дополнили некоторыми подробностями. Заявление на вступление в СРР приняли, заявление на экзамен Гаврину А.В. направил, ничего не ответил думаю что все значит нормально и буду сдавать экзамен 29 ноября ))) Еще раз спасибо за помощь!

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 10 ноя 2013, 18:40

JONAN писал(а):[b]
3) Подготовиться к самому экзамену, используя этот источник

Ссылка не открывается ни как. Интересно посмотреть, какие вопросы именно для 4 категории?
Сергей UB9LAU

Maestro-SB
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 812
Репутация: +3

Сообщение Maestro-SB » 11 ноя 2013, 12:32

Заявление на вступление в СРР вижу, а вот заявление на экзамен - ткните пальцем плиз где лежит и куда отправлять :)

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 11 ноя 2013, 23:28

zapad, Странно ссылка вроде рабочая. Попробуй вот так http://www.srr.ru/HF/exam.php
И вообще на четвертую категорию вопросы детские))) поэтому и сдавать на неё начинают с восьми лет.

Maestro-SB, это заявление можно и на экзамене написать. Образец смотри по ссылке на экзамен на сайте СРР.

P.S. для ознакомления еще одна ссылочка http://srr.ru/STRUCTURE/ro_9l_about.php
Одно НО: комиссия КДК сменилась и ревизионная комиссия.
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 12 ноя 2013, 08:59

JONAN писал(а):zapad, Странно ссылка вроде рабочая. Попробуй вот так http://www.srr.ru/HF/exam.php

посмотрел, ну вопросы есть замудреные, 4 сотни вопросов :roll:
Сергей UB9LAU

Maestro-SB
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 812
Репутация: +3

Сообщение Maestro-SB » 12 ноя 2013, 09:27

JONAN, т.е. оба заявления можно написать на месте, правильно? И на вступление в СРР и на сдачу экзамена?

P.S. буду сдавать на 2-ю категорию... 400 вопросов изучил - уже почти без ошибок на все отвечаю :)

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 12 ноя 2013, 11:03

ответил правильно 17 из 20 :roll:
Как я понял 4 категория дает право работать только на УКВ? (2м-70см, спутники) Верно?
Сергей UB9LAU

Maestro-SB
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 812
Репутация: +3

Сообщение Maestro-SB » 12 ноя 2013, 14:51

а я так понял. что 4-я категория дает право работать только на 2м! 145,206 - 145,594 МГц. Даже вопрос такой в билете был.... или я не прав?

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 12 ноя 2013, 17:30

И вообще, как экзамен сдается? Устно или на компьютере?

Добавлено спустя 46 секунд:

к JONAN куча вопросов :)
Сергей UB9LAU

mikhail72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 73
Репутация: 0

Сообщение mikhail72 » 12 ноя 2013, 18:58

Я сдавал год назад на 4 категорию. Из вопросов, которые определены для каждой категории составлены тесты. Для разных категорий разное количество. Отмечаешь для каждого вопроса правильный ответ. Потом ответы проверяются и выносится вердикт сдал или не сдал. Спустя некоторое время протокол подписывается всеми членами комиссии (у меня через три дня примерно подписали) и выдается на руки. Потом следует процедура получения позывного. Сейчас она изменилась... документы на присвоение позывного отправляют(вернее сказать отправляешь сам) в ГРЧЦ (в Москву). Может кто добавит... Так было год назад.
R8LAE
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) AKA 862 (ВОСЕМЬ ШЕСТЬ ДВА (9L-07862)
MegaJet 600, Lemm2001Turbo

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 12 ноя 2013, 19:37

mikhail72 писал(а): Спустя некоторое время протокол подписывается всеми членами комиссии (у меня через три дня примерно подписали) и выдается на руки. Потом следует процедура получения позывного. Сейчас она изменилась... документы на присвоение позывного отправляют(вернее сказать отправляешь сам) в ГРЧЦ (в Москву).

уу как все долго, особенно если еще и в Москву отправляется :pipec:
Сергей UB9LAU

mikhail72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 73
Репутация: 0

Сообщение mikhail72 » 12 ноя 2013, 19:41

zapad, А по-другому никак, такой регламент.
R8LAE

Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) AKA 862 (ВОСЕМЬ ШЕСТЬ ДВА (9L-07862)

MegaJet 600, Lemm2001Turbo

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 12 ноя 2013, 22:08

Maestro-SB, Заявление на вступление в СРР лучше заранее написать и скан отправить на электронную почту RA9LR@mail.ru а можно и на экзамене написать (правда председатель РО СРР будет возмущаться) )))

zapad, Все верно 4-я категория разрешает работу на УКВ мощностью 5 Вт

http://www.grfc.ru/grfc/norm_doc/verdict/005575 смотреть приложение 2
http://qrz.ru/beginners/bandplan.shtml

Экзамен сдают на распечатанных билетах. Если на экзамен придет председатель РО СРР, то будут реальные шансы сдавшим сразу получить протокола.

После получения протокола на руки, скан отправляется по электронной почте в ГРЧЦ и где-то через месяц по почте на дом приходит свидетельство об образовании позывного сигнала.

Далее необходимо так же зарегистрировать радиоэлектронное средство (РЭС) в Роскомнадзоре (Республики 12). Процедура регистрации РЭС бесплатна и занимает по времени недели две.
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 13 ноя 2013, 08:33

JONAN, Все понятно. Благодарю!

Добавлено спустя 10 часов 51 минуту 32 секунды:

да, образец бы еще на сдачу экзамена, чтоб там не писать, а дома спокойно.
Сергей UB9LAU

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 13 ноя 2013, 22:10

zapad,
JONAN писал(а):Еще раз о сдаче экзамена.
1) Написать заявление о вступлении в СРР. Образец тут.
4) Написать заявление о сдаче экзамена, образец на этойстранице
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 161
Репутация: +37

Сообщение stetor » 14 ноя 2013, 09:11

JONAN, не переводи все в коммерческую плоскость :D
я знаю, ты и без плюсика готов помогать в радиолюбительском деле :wink:
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 14 ноя 2013, 19:39

stetor, Да это шутка такая была, а ты и не понял :cherep:
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

Maestro-SB
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 812
Репутация: +3

Сообщение Maestro-SB » 14 ноя 2013, 21:16

направил сегодня по электронной почте председателю квалификационной комиссии Гаврину Денису два заявления (на вступление в СРР и на сдачу квалификационного экзамена). Получил приглашение на экзамен 29.11 в 18-00 и файл с разъяснениями. Может кому понадобится - Текст публикую:

Скрытый текст:
О порядке работы квалификационной комиссии Регионального Отделения СРР по Тюменской области.
Радиолюбители, желающие получить позывной сигнал и право работать в эфире, либо повысить свою квалификационную категорию, должны пройти проверку эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы.
Члены Союза радиолюбителей России (СРР) могут пройти такую проверку на заседаниях квалификационных комиссий, созданных в СРР на основании приказа Минкомсвязи России от 12.01.2012г №4. Прием экзамена проводится после обязательного собеседования с членами комиссии. Радиолюбители, не являющиеся членами и не желающие вступить в СРР, должны обращаться непосредственно в Тюменский филиал ФГУП «Радиочастотный центр Уральского федерального округа» http://www.rfs-rf.ru/urfo/filials/tumen/index.htm или близлежащие филиалы. Радиолюбители, которые не являются членами Союза радиолюбителей России, могут написать заявление непосредственно перед началом работы комиссии.
Положение о порядке проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы опубликовано на сайте СРР http://srr.ru/HF/exam/polozhenie_o_kdk.pdf. Там же можно скачать файлы программного обеспечения с экзаменационными тестами http://srr.ru/HF/exam/ham_exam_russia_2012.zip.
Заседания квалификационной комиссии Регионального Отделения Союза радиолюбителей России по Тюменской области проводятся каждую последнюю пятницу каждого месяца с 18.00 в помещении коллективной радиостанции Тюменской ОТШ ДОСААФ по адресу: ул. Ямская, 116, комн. 402 (4 этаж).
Желающим пройти проверку квалификации необходимо (желательно не позднее, чем за неделю до экзамена) подать заявление в квалификационную комиссию о сдаче экзамена http://srr.ru/HF/exam/zayavlenie.rtf.
Заполненное заявление можно предварительно направить по электронной почте председателю квалификационной комиссии Гаврину Денису RA9LT@MAIL.RU Контактный телефон (905)857-14-67.
Заявитель обязан явиться на заседание квалификационной комиссии для сдачи экзамена, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Экзамен проводится в виде письменного теста, списывание и подсказки не допускаются. Заявитель, желающий сдать экзамен в электронном виде, заранее сообщает об этом председателю квалификационной комиссии. Успешно прошедшим проверку и сдавшим экзамен на руки выдается ОРИГИНАЛ выписки из протокола квалификационной комиссии. Выписку в обязательном порядке заверяют у председателя РО СРР. После чего заверенную выписку самостоятельно отправляют в Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) для присвоения позывного сигнала опознавания радиоэлектронных средств любительской службы.
Разъяснение о порядке образования позывных сигналов имеется на сайте ГРЧЦ: http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_ ... /index.htm

Процедура получения Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания, а также Свидетельств о регистрации радиоэлектронного средства (РЭС) любительской службы.

После успешного прохождения проверки эксплуатационной и технической готовности и получения на руки заверенной в РО СРР выписки из протокола заседания квалификационной комиссии заявитель самостоятельно обращается во ФГУП «Главный Радиочастотный Центр» (ГРЧЦ).
Форму заявления об образовании позывного сигнала можно скачать с сайта
http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_ ... 010891.doc
Рекомендации по заполнению такого заявления можно прочитать на сайте Союза Радиолюбителей России
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/docs/recomm ... grchtc.pdf
Правильно заполненное заявление и выписку из протокола квалификационной комиссии необходимо отсканировать (или сфотографировать с хорошим качеством изображения) и направить в электронном виде во ФГУП «ГРЧЦ» на адрес электронной почты grfc@grfc.ru
У кого нет возможности отправить документы в электронном виде - могут отправить документы (оригинал заявления с подписью и КОПИЮ выписки из протокола квалификационной комиссии) почтой по адресу: 117997, г. Москва, Дербенёвская набережная, д.7, стр.15 ФГУП «ГРЧЦ». Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания будет выслано Вам почтой России заказным письмом на адрес, указанный Вами в заявлении.
После получения Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания необходимо зарегистрировать радиоэлектронное средство (радиостанцию, трансивер, самодельное передающее устройство) в Управлении Роскомнадзора по Тюменской области http://72.rkn.gov.ru/contacts/ Адрес: Тюмень, ул. Республики, д.12, телефон (3452) 46-17-61. Шаблон заявления можно скачать здесь http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10 ... html#_docs. Либо все действия осуществить через сайт Электронного Правительства Госуслуги http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10 ... escription
На каждое используемое радиоэлектронное средство необходимо получить отдельное Свидетельство о регистрации. Без регистрации радиоэлектронного устройства выход в эфир и работа присвоенным позывным сигналом ЗАПРЕЩЁНА.







Что делать, если все необходимые документы отправлены,
а заказного письма из ФГУП «ГРЧЦ» долго нет.

1. Беспокоиться о получении свидетельства нужно начинать через 28 дней после подачи заявления по электронной почте. Средний срок получения свидетельства пор почте – 20 дней.

2. Свидетельства отправляются заказными письмами ФГУП «Почта России». После того, как заказное письмо получено в почтовом отделении заявителя, заявителю направляется извещение. При этом срок хранения заказного письма в почтовом отделении заявителя составляет один месяц. В случае, если заявитель не получил заказное письмо вовремя, оно отправляется обратно во ФГУП «ГРЧЦ».

3. Сведения о том, отправлено ли заявителю свидетельство, а также идентификатор внутреннего почтового отправления (почтовый идентификатор) для отслеживания прохождения заказного письма со свидетельством, можно получить у оператора «горячей линии» ФГУП «ГРЧЦ», позвонив по телефону (495)748-38-98. Оператору нужно сообщить дату отправки заявления, а также фамилию, имя и отчество заявителя. Не следует отправлять вопросы электронной почтой, поскольку электронная почта в документообороте ФГУП «ГРЧЦ» приравнена к бумажной, и ответ может быть направлен заявителю в течение месяца. За это время информация устареет.

4. Почтовый идентификатор состоит из 14 цифр и позволяет в реальном времени отслеживать перемещение заказного письма на сайте ФГУП «Почта России» http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... trackingpo

5. В случае если Вы по каким-то причинам не смогли получить заказное письмо со свидетельством и ФГУП «Почта России» направил его обратно во ФГУП «ГРЧЦ», то Вам необходимо позвонить на «горячую линию» ФГУП «ГРЧЦ» и сообщить о сложившейся ситуации. Вам вышлют свидетельство повторно.

6. Во избежание задержек с выдачей свидетельств, ни в коем случае не следует посылать одно и то же заявление электронной почтой несколько раз, а также посылать бумажный оригинал после того, как электронной почтой отослана копия.

mikhail72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 73
Репутация: 0

Сообщение mikhail72 » 16 ноя 2013, 06:34

http://radiodon.ru/testing/level-2/ может кому интересно будет проверить себя перед экзаменом
R8LAE

Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) AKA 862 (ВОСЕМЬ ШЕСТЬ ДВА (9L-07862)

MegaJet 600, Lemm2001Turbo

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 20 ноя 2013, 21:47

Maestro-SB писал(а):направил сегодня по электронной почте председателю квалификационной комиссии Гаврину Денису два заявления (на вступление в СРР и на сдачу квалификационного экзамена). Получил приглашение на экзамен 29.11 в 18-00 и файл с разъяснениями. Может кому понадобится - Текст публикую:

Скрытый текст:
О порядке работы квалификационной комиссии Регионального Отделения СРР по Тюменской области.
Радиолюбители, желающие получить позывной сигнал и право работать в эфире, либо повысить свою квалификационную категорию, должны пройти проверку эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы.
Члены Союза радиолюбителей России (СРР) могут пройти такую проверку на заседаниях квалификационных комиссий, созданных в СРР на основании приказа Минкомсвязи России от 12.01.2012г №4. Прием экзамена проводится после обязательного собеседования с членами комиссии. Радиолюбители, не являющиеся членами и не желающие вступить в СРР, должны обращаться непосредственно в Тюменский филиал ФГУП «Радиочастотный центр Уральского федерального округа» http://www.rfs-rf.ru/urfo/filials/tumen/index.htm или близлежащие филиалы. Радиолюбители, которые не являются членами Союза радиолюбителей России, могут написать заявление непосредственно перед началом работы комиссии.
Положение о порядке проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы опубликовано на сайте СРР http://srr.ru/HF/exam/polozhenie_o_kdk.pdf. Там же можно скачать файлы программного обеспечения с экзаменационными тестами http://srr.ru/HF/exam/ham_exam_russia_2012.zip.
Заседания квалификационной комиссии Регионального Отделения Союза радиолюбителей России по Тюменской области проводятся каждую последнюю пятницу каждого месяца с 18.00 в помещении коллективной радиостанции Тюменской ОТШ ДОСААФ по адресу: ул. Ямская, 116, комн. 402 (4 этаж).
Желающим пройти проверку квалификации необходимо (желательно не позднее, чем за неделю до экзамена) подать заявление в квалификационную комиссию о сдаче экзамена http://srr.ru/HF/exam/zayavlenie.rtf.
Заполненное заявление можно предварительно направить по электронной почте председателю квалификационной комиссии Гаврину Денису RA9LT@MAIL.RU Контактный телефон (905)857-14-67.
Заявитель обязан явиться на заседание квалификационной комиссии для сдачи экзамена, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Экзамен проводится в виде письменного теста, списывание и подсказки не допускаются. Заявитель, желающий сдать экзамен в электронном виде, заранее сообщает об этом председателю квалификационной комиссии. Успешно прошедшим проверку и сдавшим экзамен на руки выдается ОРИГИНАЛ выписки из протокола квалификационной комиссии. Выписку в обязательном порядке заверяют у председателя РО СРР. После чего заверенную выписку самостоятельно отправляют в Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) для присвоения позывного сигнала опознавания радиоэлектронных средств любительской службы.
Разъяснение о порядке образования позывных сигналов имеется на сайте ГРЧЦ: http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_ ... /index.htm

Процедура получения Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания, а также Свидетельств о регистрации радиоэлектронного средства (РЭС) любительской службы.

После успешного прохождения проверки эксплуатационной и технической готовности и получения на руки заверенной в РО СРР выписки из протокола заседания квалификационной комиссии заявитель самостоятельно обращается во ФГУП «Главный Радиочастотный Центр» (ГРЧЦ).
Форму заявления об образовании позывного сигнала можно скачать с сайта
http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_ ... 010891.doc
Рекомендации по заполнению такого заявления можно прочитать на сайте Союза Радиолюбителей России
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/docs/recomm ... grchtc.pdf
Правильно заполненное заявление и выписку из протокола квалификационной комиссии необходимо отсканировать (или сфотографировать с хорошим качеством изображения) и направить в электронном виде во ФГУП «ГРЧЦ» на адрес электронной почты grfc@grfc.ru
У кого нет возможности отправить документы в электронном виде - могут отправить документы (оригинал заявления с подписью и КОПИЮ выписки из протокола квалификационной комиссии) почтой по адресу: 117997, г. Москва, Дербенёвская набережная, д.7, стр.15 ФГУП «ГРЧЦ». Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания будет выслано Вам почтой России заказным письмом на адрес, указанный Вами в заявлении.
После получения Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания необходимо зарегистрировать радиоэлектронное средство (радиостанцию, трансивер, самодельное передающее устройство) в Управлении Роскомнадзора по Тюменской области http://72.rkn.gov.ru/contacts/ Адрес: Тюмень, ул. Республики, д.12, телефон (3452) 46-17-61. Шаблон заявления можно скачать здесь http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10 ... html#_docs. Либо все действия осуществить через сайт Электронного Правительства Госуслуги http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10 ... escription
На каждое используемое радиоэлектронное средство необходимо получить отдельное Свидетельство о регистрации. Без регистрации радиоэлектронного устройства выход в эфир и работа присвоенным позывным сигналом ЗАПРЕЩЁНА.







Что делать, если все необходимые документы отправлены,
а заказного письма из ФГУП «ГРЧЦ» долго нет.

1. Беспокоиться о получении свидетельства нужно начинать через 28 дней после подачи заявления по электронной почте. Средний срок получения свидетельства пор почте – 20 дней.

2. Свидетельства отправляются заказными письмами ФГУП «Почта России». После того, как заказное письмо получено в почтовом отделении заявителя, заявителю направляется извещение. При этом срок хранения заказного письма в почтовом отделении заявителя составляет один месяц. В случае, если заявитель не получил заказное письмо вовремя, оно отправляется обратно во ФГУП «ГРЧЦ».

3. Сведения о том, отправлено ли заявителю свидетельство, а также идентификатор внутреннего почтового отправления (почтовый идентификатор) для отслеживания прохождения заказного письма со свидетельством, можно получить у оператора «горячей линии» ФГУП «ГРЧЦ», позвонив по телефону (495)748-38-98. Оператору нужно сообщить дату отправки заявления, а также фамилию, имя и отчество заявителя. Не следует отправлять вопросы электронной почтой, поскольку электронная почта в документообороте ФГУП «ГРЧЦ» приравнена к бумажной, и ответ может быть направлен заявителю в течение месяца. За это время информация устареет.

4. Почтовый идентификатор состоит из 14 цифр и позволяет в реальном времени отслеживать перемещение заказного письма на сайте ФГУП «Почта России» http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... trackingpo

5. В случае если Вы по каким-то причинам не смогли получить заказное письмо со свидетельством и ФГУП «Почта России» направил его обратно во ФГУП «ГРЧЦ», то Вам необходимо позвонить на «горячую линию» ФГУП «ГРЧЦ» и сообщить о сложившейся ситуации. Вам вышлют свидетельство повторно.

6. Во избежание задержек с выдачей свидетельств, ни в коем случае не следует посылать одно и то же заявление электронной почтой несколько раз, а также посылать бумажный оригинал после того, как электронной почтой отослана копия.

Источник информации тут

Добавлю еще, что необходимо заранее, до сдачи экзамена, отсканированные и заполненные заявления о сдаче экзамена и вступлении в СРР направить на RA9LT@MAIL.RU и RA9LR@MAIL.RU
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

Dmitry_89rus
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 232
Репутация: +1

Сообщение Dmitry_89rus » 21 ноя 2013, 09:50

Эх не успел в этом месяце.
В конце декабря тоже будет экзамен ? или там всем будет не до этого?