Экзамен на 4-ю Радиолюбительскую категорию

Тюменский АРК. Форум для общения автолюбителей, имеющих радиостанцию гражданского диапазона или просто рацию в автомобиле.
21 канал, 27.215 МГц

Maneger
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volvo XC70

Рейтинг: 1 038
Репутация: 0

Экзамен на 4-ю Радиолюбительскую категорию

Сообщение Maneger » 28 июл 2009, 09:42

Заседание КДК и прием экзаменов на 4 радиолюбительскую категорию состоится каждую последню пятницу месяца.
Все желающие получить, приглашаются в Школу РОСТО, которая находится на "Доме Обороны" (там где самолет на постаменте), на четвертый этаж. Экзамен будет проводится в помещении коллективной радиостанции

НИ О КАКИХ ПОКУПКАХ ЭКЗАМЕНА РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! КТО ЗАДАСТ ТАКОЙ ВОПРОС ОТПРАВИТСЯ В БАН! :evil: ВСЕ ПО ЧЕСНОКУ, СДАТЬ НЕ СЛОЖНО! :x


Список вопросов необходимых для сдачи экзамена:

Основы электро и радиотехники

1. Источники питания радиоаппаратуры и их применение:
а) постоянного тока (батареи, аккумуляторы, их устройство);
б) переменного тока (сетевые источники, их напряжение, промышленная частота).
2. Понятие о токе, напряжении, мощности - потребляемая мощность от источника питания, выходная мощность по высокой частоте. Единицы измерения тока, напряжения, мощности. Понятие об активной (Ватты) и реактивной (Вольт-Амперы) мощности. Закон Ома.
3. Понятие об изоляторах, сопротивлении (активное, реактивное) и проводимости:
а) активное сопротивление (резисторы)- единица измерения, рассеиваемая мощность, схемы соединения (последовательное, параллельное, особенности соединений;
б) реактивное сопротивление- электрическая емкость (конденсатор), единица измерения, устройство, типы (керамические, слюдяные, электролитические, воздушные), использование, схемы соединения (последовательное и параллельное), их особенности;
в) индуктивность (самоиндукция), единица измерения, устройство (катушка индуктивности, трансформатор);
г) проводимость- проводники, полупроводники, единицы измерения проводимости.
4. Радиоволны (радиоволны как электромагнитные колебания; скорость распространения радиоволн и связь частоты и длины волны; поляризация, частота, единица измерения, длина волны, частота).
5. Понятие об амплитудной модуляции сигнала; несущая частота; звуковая частота, боковые полосы частот, необходимая ширина полосы частот; однополосная модуляция.
6. Диод (применение диодов: выпрямитель, стабилитрон).
7. Понятие о транзисторе (знать, что транзистор может быть использован как усилитель или как генератор).
8. Резонансные цепи (последовательный и параллельный колебательные контуры), их применение.
9. Фильтры нижних и верхних частот, полосовой и заграждающий фильтры (знать только о применении).
10. Приемники (типы: супергетеродинный приемник с одним преобразованием, приемник прямого усиления, блок-схемы CW-приемника, AM-приемника, SSB-приемника).
11. Принципы работы отдельных узлов- только на уровне блок-схемы: высокочастотный усилитель, генераторы фиксированной и изменяющейся частоты, преобразователь частоты, усилитель промежуточной частоты, детектор, телеграфный гетеродин, низкочастотный усилитель, автоматическая регулировка частоты, источники питания.
12. Передатчики (CW-, SSB-передатчики, работа следующих узлов: преобразователь, генератор (кварцевый и с самовозбуждением), буферный каскад, предоконечный усилитель, умножитель частоты, усилитель мощности, SSB-модулятор, источники питания- только на уровне блок-схем).
13. Характеристики передатчика (понятие о стабильности частоты, полосе излучаемых радиочастот, боковых полосах частот, выходной мощности, гармонике и побочных излучениях).
14. Антенны и линии передачи (типы антенн- только конструкция, направленность, поляризация: полуволновый диполь с центральным питанием, четвертьволновая вертикальная антенна, волновой канал).
15. Подключение антенн (коаксиальный кабель: преимущества и недостатки, конструкция и использование).
16. Согласование антенн с передатчиком, блоки настройки антенны.
17. Частотный спектр и распространение радиоволн (понятие о слоях ионосферы и их влиянии на распространение коротких волн; о замираниях, тропосфере и влиянии погодных условий на распространение КВ- и УКВ-сигналов; знать соотношение между частотой и длиной волны).
18. Измерения (как производятся измерения частоты, постоянного и переменного тока, напряжения и мощности, сопротивления, средней мощности, радиочастоты, пиковой мощности огибающей).
19. Измерительные приборы (универсальный измерительный прибор, измеритель коэффициента стоячей волны, абсорбционный волномер, эквивалент нагрузки).
20. Помехи от работы передатчика приему телевидения, вещательных станций, аудиотехнике.
21. Причины помех: побочное излучение передатчика, проникновение сигнала через антенный вход, помехи от прямого излучения, от сети питания.
22. Меры для подавления помех (использование фильтров в любительских радиостанциях, телевизорах и другой радиоаппаратуре, экранирование).
23. Безопасность при работе с электричеством (человеческое тело и электрический ток, предотвращение поражения электрическим током, первая помощь при поражении током, опасные напряжения).
24. Потенциальные опасности в аппаратуре (высоковольтные цепи и заряженные конденсаторы).
25. Молнии (опасность и меры защиты).

Основы работы в эфире

1. Радиолюбительские коды (Q-код, радиолюбительский код - основные сокращения), фонетический алфавит.
2. Позывные любительских радиостанций (необходимость идентификации в эфире, структура позывных).
3. Порядок проведения радиолюбительских связей (типовая радиосвязь).

Национальные и международные правила любительской радиосвязи

1. Порядок получения разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции (документы, регулирующие любительскую радиосвязь в мире и в стране, их содержание).

 

Maestro-SB
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 812
Репутация: +3

Сообщение Maestro-SB » 21 ноя 2013, 11:33

Dmitry_89rus, почему не успел? еще неделя целая!!! ;)

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 21 ноя 2013, 19:40

Dmitry_89rus, В принципе вполне реально проштудировать все вопросы за неделю и сдать экзамен.
Комиссия ради одного тоже вряд ли собираться будет еще и в канун нового года :)
Скрытый текст:
Интересуешься радио? или для чего тебе позывной?
Ci-Bi Офицер
КВ, УКВ R9LAD

Maestro-SB
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 812
Репутация: +3

Сообщение Maestro-SB » 25 ноя 2013, 16:26

JONAN писал(а):Maestro-SB, Заявление на вступление в СРР лучше заранее написать и скан отправить на электронную почту [email protected] а можно и на экзамене написать (правда председатель РО СРР будет возмущаться) )))

Далее необходимо так же зарегистрировать радиоэлектронное средство (РЭС) в Роскомнадзоре (Республики 12). Процедура регистрации РЭС бесплатна и занимает по времени недели две.


А что если трансивера у меня пока нет? слышал, что могут лишить категории, если не зарегистрируешь РЭС в течение полугода после получения категории... это правда?

и еще вопрос - планирую взять Anytone AT-5555 (10 - 12 метров) - эта станция подлежит регистрации? а то по паспорту она вроде как си-би (11 метров)

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 25 ноя 2013, 21:40

Maestro-SB, на счет лишить не могу точно сказать. Срок действия позывного сигнала 10 лет.
Если планируешь работать с указаного аппарата в эфире на си-би, то и регистрировать его не надо, а т.к. он имеет возможность работы в радиолюбительском диапазоне (10м), то можно будет и зарегистрировать, тем более что эта процедура бесплатна.
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

Maestro-SB
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 812
Репутация: +3

Сообщение Maestro-SB » 25 ноя 2013, 22:32

JONAN писал(а):Maestro-SB, на счет лишить не могу точно сказать. Срок действия позывного сигнала 10 лет.
Если планируешь работать с указаного аппарата в эфире на си-би, то и регистрировать его не надо, а т.к. он имеет возможность работы в радиолюбительском диапазоне (10м), то можно будет и зарегистрировать, тем более что эта процедура бесплатна.


вот в том-то и проблема... данная станция по документам "Си-Би" (11м).... а раскрывается перепрошивкой на 10 и 12м.... вроде так я понял, судя по описаниям в инете... вот.. в ступоре блин :(

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 26 ноя 2013, 07:04

Maestro-SB, При регистрации своих станций, у меня, не смотрели ни сам аппарат, ни паспорт от него.
Для регистрации пишется заявление, в котором указывается название станции, модель, серийный номер, страна изготовитель, год выпуска, позывной сигнал, тип радиостанции, личные данные заявителя.
Ну если уж не получится с регистрацией этого аппарата, то можно и портативку купить за 1500-2000 р. и зарегистрировать :)
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

Maestro-SB
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 812
Репутация: +3

Сообщение Maestro-SB » 26 ноя 2013, 08:26

JONAN писал(а):Maestro-SB,
Ну если уж не получится с регистрацией этого аппарата, то можно и портативку купить за 1500-2000 р. и зарегистрировать :)


Baofeng UV-5R пойдет для этой цели? :)

Rekviem
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 314
Репутация: 0

Сообщение Rekviem » 26 ноя 2013, 09:54

Maestro-SB, Подойдет.
73!
Си-Би Муромец
КВ, УКВ R9LAL

Maestro-SB
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 812
Репутация: +3

Сообщение Maestro-SB » 27 ноя 2013, 08:38

Rekviem, спасибо :wink:

Добавлено спустя 2 дня 12 часов 59 минут 10 секунд:

Всех кто сдал сегодня экзамен на категорию поздравляю!!! и приятно было познакомиться!!! ;)

Изображение
[/spoiler]

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 29 ноя 2013, 21:43

Maestro-SB, Поздравляю :beer2: :up:
Сергей UB9LAU

BUREVESTNIK
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 402
Репутация: 0

Сообщение BUREVESTNIK » 29 ноя 2013, 21:53

Maestro-SB, zapad, поздравляю парни!
|\/|-\|{[
On Air: President('s) WILLIAM ASC & MONTANA EXP.

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 29 ноя 2013, 22:36

BUREVESTNIK, я пока не сдавал, еще не созрел :)
Сергей UB9LAU

Maestro-SB
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 812
Репутация: +3

Сообщение Maestro-SB » 01 дек 2013, 22:28

Ребят, подскажите пожалуйста где и как поймать председателя комиссии, чтобы поставить печать на выписке о сдаче экзамена на категорию? че-то искал-искал.....

poljk60
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Cruze

Рейтинг: 56
Репутация: 0

Сообщение poljk60 » 01 дек 2013, 23:26

Maestro-SB писал(а):Ребят, подскажите пожалуйста где и как поймать председателя комиссии, чтобы поставить печать на выписке о сдаче экзамена на категорию? че-то искал-искал.....

JONAN все знает!

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Завтра с Олегом пробьём. Подскажем!!! :D
С уважением. Сергей !

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 01 дек 2013, 23:43

Maestro-SB,
JONAN писал(а):P.S. для ознакомления еще одна ссылочка http://srr.ru/STRUCTURE/ro_9l_about.php

Телефоны, адреса там есть... Вперед :)
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

Motorbeard
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 376
Репутация: 0

Сообщение Motorbeard » 02 дек 2013, 05:44

Дурдом...
Кто и какое право дал этим людям, запрещать мне использовать электромагнитные волны? Они что, их собственность? Это природный ресурс, как скажем вода...
Баловаться, мешать другим - это понятно, хулиганство, само по себе запрещено...
А вот нормально разговаривать, через те средства, которые посчитаю нужными(ну, с учетом некоторых правил), так, что-бы не мешать другим, я считаю, что имею право...
И клал я на все эти запреты, разрешения и лицензии...
Буду пользоваться наиболее мне удобной аппаратурой, в удобное время и без уплат каких-либо пошлин, так-как мне будет надо.
Естественно не мешая другим и с пониманием в полной мере где можно, а где не стоит.

А все эти экзамены, пошлины и т.д и т.п, чистой воды вымогательство, как сборы, так и за счет акцизов и таможенных сборов на "лицензированную" аппаратуру!

mikhail72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 73
Репутация: 0

Сообщение mikhail72 » 02 дек 2013, 07:08

Maestro-SB, см. личку
R8LAE
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) AKA 862 (ВОСЕМЬ ШЕСТЬ ДВА (9L-07862)
MegaJet 600, Lemm2001Turbo

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 02 дек 2013, 08:26

Motorbeard, да, в чем то ты прав. :)
Сергей UB9LAU

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 02 дек 2013, 21:06

Motorbeard, Так ради любопытства ответьте, Вы на машине ездите без водительского удостоверения и за квартиру наверное не платите.
Видимо потому как
Motorbeard писал(а):Дурдом...
Кто и какое право дал этим людям, запрещать мне использовать
свой личный автомобиль, который Я купил за свои деньги???

Дет сад разводите тут. Честное слово как маленькие. :pipec:
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

Motorbeard
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 376
Репутация: 0

Сообщение Motorbeard » 04 дек 2013, 19:12

JONAN писал(а):Motorbeard, Так ради любопытства ответьте, Вы на машине ездите без водительского удостоверения и за квартиру наверное не платите.
Видимо потому как
Motorbeard писал(а):Дурдом...
Кто и какое право дал этим людям, запрещать мне использовать
свой личный автомобиль, который Я купил за свои деньги???

Дет сад разводите тут. Честное слово как маленькие. :pipec:

Автомобиль это:
1. Средство повышенной опасности.
2. Средство, которое премещается по ДОП(дорогам общего пользования)

Во первых, радиостанция не принесет физического вреда. Во вторых, дороги общего пользования(ДОП), предназначены для организованной езды, ну, как скажем GSM связь, вот за их использвание нужно платить и иметь разрешение на правильную езду по ним. Для езды вне ДОП, права не нужны и было бы странно, если бы кто-то указывать, в каком направлении и на какой скорости переехать мне чисто поле.

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 04 дек 2013, 19:58

Motorbeard, а вдруг ты помеху создаш авиации или космонавтам :no2:
Сергей UB9LAU

Motorbeard
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 376
Репутация: 0

Сообщение Motorbeard » 04 дек 2013, 20:15

zapad писал(а):Motorbeard, а вдруг ты помеху создаш авиации или космонавтам :no2:
Так я и говорю, нужно пользоваться аккуратно, создать правила, да, но не требовать с людей всякие бумажки и прочее.
А хулиганство оно и в Африке хулиганство.
Самолет можно и лазерной указкой посветить, вреда будет пожалуй поболее.
Нужно просто наказывать таких вредителей, а не мешать нормальным гражданам - пользоваться благами цивилизации.

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 04 дек 2013, 21:19

Motorbeard, Да там сдать экзамен ни чего сложного, если давно увлекаешься радиосвязью. Я с детства почти увлекаюсь а сдать все ни как не соберусь :)
Сергей UB9LAU

Motorbeard
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 376
Репутация: 0

Сообщение Motorbeard » 04 дек 2013, 22:28

zapad писал(а):Motorbeard, Да там сдать экзамен ни чего сложного, если давно увлекаешься радиосвязью. Я с детства почти увлекаюсь а сдать все ни как не соберусь :)

А я не увлекаюсь, мне радиосвязь для дела нужна и только... :)
Сдать не проблема, но желания никакого...

tarkanchik
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 00:00
Рейтинг: 3
Репутация: 0

Сообщение tarkanchik » 08 апр 2014, 20:48

Приветствую уважаемых участников форума. Хотелось бы уточнить, актуальна ли информация касаемо места и времени сдачи экзамена на категорию, указанная в начале темы? Перечень вопросов остался прежним и где взять актуальный? И возможно ли сдать сразу на 3-ю категорию? Заранее спасибо.

BUREVESTNIK
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 402
Репутация: 0

Сообщение BUREVESTNIK » 09 апр 2014, 08:48

tarkanchik, Вся актуальная информация на сайте СРР http://srr.ru/HF/exam.php
Экзамен проходит каждую последнюю пятницу месяца. Сразу сдать можно хоть на первую, но придётся последовательно сдать 4ю-3ю-2ю.
Ньюанс, в ДОСААФ экзамен принимают только у членов СРР. Т.е. вам придется написать заявление на вступление в СРР и заявление на сдачу экзамена одновременно. В случае успешной сдачи, оплатите вступительный взнос в СРР за первый год.
|\/|-\|{[

On Air: President('s) WILLIAM ASC & MONTANA EXP.

tarkanchik
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 00:00
Рейтинг: 3
Репутация: 0

Сообщение tarkanchik » 09 апр 2014, 12:28

А сама сдача экзамена идет на компьютере или в письменном виде? Почему спрашиваю - скачал программку, которая позволяет потренероваться в сдаче данного экзамена на домашнем ПК.

BUREVESTNIK
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 402
Репутация: 0

Сообщение BUREVESTNIK » 09 апр 2014, 14:42

tarkanchik, сдаётся письменно. Программой тренируйтесь, поможет выявить пробелы в знаниях.
Ответы можно погуглить или найдите такую книгу: А.Н. Заморока (RAØCL, UAØ-11Ø-295) Основы любительской радиосвязи Справочное пособие для начинающих коротковолновиков, она тоже легко гуглится, часть вопросов снимется сама собой после прочтения.
|\/|-\|{[

On Air: President('s) WILLIAM ASC & MONTANA EXP.

JONAN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cee'd

Рейтинг: 2 118
Репутация: +7

Сообщение JONAN » 09 апр 2014, 20:05

BUREVESTNIK, Как справедливо заметили наши опытные товарищи-наставники (радиолюбители) на первую категорию можно сдать через год после получения второй. А если человек до этого не имел категории, то можно сдать максимум на вторую (по описанному тобою сценарию).
Ci-Bi Офицер

КВ, УКВ R9LAD

BUREVESTNIK
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 402
Репутация: 0

Сообщение BUREVESTNIK » 09 апр 2014, 21:47

JONAN, читаем внимательно пункт 19 тут
http://srr.ru/HF/exam/polozhenie_o_kdk.pdf

P.S. соблюдайте субординацию :)))
|\/|-\|{[

On Air: President('s) WILLIAM ASC & MONTANA EXP.