Как перебороть страх новичку на дороге?

Здесь на автомобильные темы общаются автоледи. Мужчины отвечать и писать не могут.
Элен
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 00:00
Рейтинг: 23
Репутация: 0

Как перебороть страх новичку на дороге?

Сообщение Элен » 29 апр 2008, 14:11

Подскажите, кто как начинал ездить после обучения в автошколе и получения прав? Я пока ездила потихоньку более, менее нормально, но после выезда в центр стала бояться ездить. Еду по правилам 60км/час, а такое чувство что ползу как черепаха по сравнению с другими машинами. С мужем езжу вроде ничего, а одна боюсь выезжать.

 

nastyona
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 229
Репутация: 0

Сообщение nastyona » 29 апр 2008, 14:55

Выезжай одна! Я вот недавно поняла, что лутче одной в машине, без подсказчика! Взяла машинку, правда, эта машинка 7-ка :) , села, думала покатаюсь по району немного, а чёта вдруг нашло на меня, взяла и рванула по Червишевскому тракту покататься. Буковка У наклеена. Заглохла на перекрестке разок! Нифига страшного :no2: ! И ничево страшнава, если будут сигналить, у тебя же чайник есть! :D Спокойненько, не торопясь, завелась и дальше поехала! Главна, осторожно ездить и не бойся где-нить заглохнуть, наклей чайничек и едь спокойненька! Поверь, от себя не ожидала, что так хорошо прокачусь одна. Думала не доеду до деда (в гости решила тогда к нему съездить, похвастаться, что сама приехала).
А то сидит тут муженек рядом, весь напрягся, а чё напрягаться то, я ж не 120 еду! Фсё теперь я с ним никуда (только, если по городу)! Правила ведь знаешь - значит не нарушиш! :no2:
Вапще, начни по району своему кататься (о, тем более на Московском тракте живешь) - самое оно. А потом можно и в центр прокатиться, но так, наверна, лучше будет несколько раз, для начала, прокатиться с мужем. А то сафсем растеряешься.

sexi-gimnastka
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:00
Рейтинг: 184
Репутация: +1

Сообщение sexi-gimnastka » 29 апр 2008, 19:25

Элен привет! Понимаешь просто не нужно себя настраивать сразу на отрицательные эмоции, и страх...я сама никогда не думала что буду ездить за рулём...
Мне если честно помогало наоборот ездить с кем нибудь, там с подругой, братом...а потом сама, и не волнуйся, ты не должна сомневаться в своих способностях управлять автомобилем...удачи на дороге:)))))чмок:)
:-)

Анастасия
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Рейтинг: 329
Репутация: 0

Сообщение Анастасия » 29 апр 2008, 21:23

самое главное будь внимательна! и не торопись, лучше лишние неск. секунд подождать и удостовериться, что никому не создаешь помеху. поезди вечером и в выходные, чтобы освоиться)) можем вместе как-нить поездить)) собремся девичником и поедем)))
Все приходит с опытом...

Grulla
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Suzuki Ignis

Рейтинг: 1 637
Репутация: +2

Сообщение Grulla » 29 апр 2008, 21:42

Утром до 7и машин совсем мало, я во время обучения поборола страх, когда купили машину - села и поехала, правда тихо, правым рядом, букву У не клеила. На своей машине ездила сначало в выходные, потом каждый день. Сначало со мной сидел папа, у него нет ВУ и в машинах он ничего не понимает. Еще каждый день сотрудников бесплатно отвозила домой. Потом кто попросит - того и отвезу, главное - ездить каждый день, тихо, правым рядом. В первое время были большие проблемы с парковками, габаритами машина. Сейчас до сих пор паркуюсь - выхожу, оценю ситуацию - загоняю машину.
Что нам стоит дом построить - нарисовал и будем жить.

Irunchik
Симпотяжка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 692
Репутация: +2

Сообщение Irunchik » 29 апр 2008, 23:05

А мне кажется, что лучше месяц-другой покататься с более опытным человеком, он обязательно будет подсказывать, как вести себя в той или иной ситуации, так и потренируешься и бояться постепенно перестанешь! Потому что сразу после окончания автошколы ездить одной - это равносильно тому, чтобы бросить котенка в воду! Он, конечно, не утонет, но нервов будет потрачено очень много!
Я каталась с папой, ему отдельное спасибо :)
Я не профессионал, а тока учусь =))
Берегитесь девушки на синем Логане ;)

Элен
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 00:00
Рейтинг: 23
Репутация: 0

Сообщение Элен » 30 апр 2008, 10:02

Спасибо за советики! :up:

Grulla
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Suzuki Ignis

Рейтинг: 1 637
Репутация: +2

Сообщение Grulla » 30 апр 2008, 13:29

Irunchik, смотря какой папа, я с братом до сих пор не могу ездить, учит.
Что нам стоит дом построить - нарисовал и будем жить.

Uni
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 031
Репутация: +1

Сообщение Uni » 01 май 2008, 20:39

да толку то от этих советов.. Первые разы я каталась с папой.. он просто сидел и молчал.. изредко что то говорил.. через несколько дней я ехала и ставила машину в гараж сама.. было страшновато первые разы ее загонять.. но я у самой стенки гаража подкладывала брусочки, чтоб бампером не въехать в стену)) очень скоро я от них отказалась))

потом мне уже стали давай машину до дачи съездить.. и в те места где гайцы не стоят.. ибо я каталась с 14 и прав у меня не было))
Ну а как стукнуло 18, папа о машине окончательно забыл))
Мы теперь с ним по очереди катаемся)) месяц я, месяц он))

oksanapetr
Мастер
Мастер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 239
Репутация: +1

Сообщение oksanapetr » 03 май 2008, 14:36

Я после того, как года 2 ваще не ездила, снова начинала кататься по ночам :) по всему городу :)
А вот насчет пассажирофф - старалась без них))) ибо с Серегой ездить ваще не могла))) матерится он многа :)
"А идите Вы все нах..." (ДОБРЫЙ ЗАИЦ)
Изображение

nastyona
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 229
Репутация: 0

Сообщение nastyona » 03 май 2008, 16:55

oksanapetr писал(а):А вот насчет пассажирофф - старалась без них))) ибо с Серегой ездить ваще не могла))) матерится он многа :)
видимо круто катаешься, раз Серега матюкаица :smeh:!!! Луче ваще без такова Сереги :up:!!! Но ночью по городу адной страшно - эти вон гонщики как повылазевают, блин....!!! :automat: ...тада лутче и с Серегой :smeh:

oksanapetr
Мастер
Мастер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 239
Репутация: +1

Сообщение oksanapetr » 03 май 2008, 17:32

nastyona, ну каму каг)))) Вон наша Nataka савсем не материцца на пассажирскам сиденьи)))) зато с ней катацца лехко... моральна))) :)
"А идите Вы все нах..." (ДОБРЫЙ ЗАИЦ)

Изображение

nastyona
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 229
Репутация: 0

Сообщение nastyona » 03 май 2008, 17:37

oksanapetr, я вот маму сваю прокатила как-та раз, она даже не пискнула... :smeh: Знает, что миня низя трогать за рулем! Я гаварю, ты, если захочешь охнуть-ахнуть, то делай это про себя :lol2: , а то высажу!

oksanapetr
Мастер
Мастер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 239
Репутация: +1

Сообщение oksanapetr » 03 май 2008, 17:46

nastyona, :lol2: супер :) а я тока со свекровью ездила :) так и наслушалась, каг она супер рулит, каг ее машинка лучше моей :) зато теперь, оставшись без машинки, она притихла)))) :)
"А идите Вы все нах..." (ДОБРЫЙ ЗАИЦ)

Изображение

nastyona
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 229
Репутация: 0

Сообщение nastyona » 03 май 2008, 21:32

oksanapetr, а чё тада вазила её, если у нее свая машинка была, которая лучше твоей и на которой она рулит супер... ?! 8O :) 8O :)

oksanapetr
Мастер
Мастер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 239
Репутация: +1

Сообщение oksanapetr » 03 май 2008, 22:11

nastyona, :lol2: Настех, ей уже за 60... и машинка у нее была - Ока)))) :) Всяк кулик свое болото хвалит :) ну а насчет вождения - можно ли обижаться на человека, который может километра три проехать на ручнике, жалуясь, что "чей-та сення машинка плохо едет" :lol2: Да и свекровь - она ж как вторая мать))))) Просит, вот и везешь :)
"А идите Вы все нах..." (ДОБРЫЙ ЗАИЦ)

Изображение

Lissa
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31
Репутация: 0

Сообщение Lissa » 03 май 2008, 22:31

я вынужденно села за руль через 9 лет после экзаменов (до этого были эпизоды, но они не в счет), буквально силой заставила себя, иначе приходилось добираться до работы на такси. в общем так: садишься ОДНА в машину и едешь. По гостям, по магазинам, по разным прочим делам... если будет в машине сидеть инструктор или лицо, его заменяющее, ты подсознательно будешь на этого человека рассчитывать и ждать совета, теряя драгоценные иногда секунды. а если будешь только ты и машина - вы быстрее начнете друг друга чувствовать. Скажу, что я поняла после 2 лет регулярного вождения: машина - это орган движения, сел и поехал, а ее габариты - это мои габариты :yes: значит, правило 1 : езди одна
правило 2: не торопись, ты везде успеешь, а они всегда подождут. старайся заранее планировать маршрут, чтобы морально подготовиться и вовремя, например, перестраиваться. езди 40 км/ч строго вдоль бордюра, пока не начнешь понимать машину
правило 3: иди от простого к сложному. сначала старайся ездить по главным дорогам и там, где можно повернуть налево по светофору. паркуйся там, где больше места для маневра, не беда, если тебе придется немного пройти. при парковке НЕ стыдно НЕСКОЛЬКО раз выйти и посмотреть, сколько места осталось до соседней машины или бордюра - это поможет тебе научиться лучше чувствовать габариты, со временем ты будешь парковаться не задумываясь, но первое время, как в любом деле, тебе надо приобретать навык. кроме того, успешно совершенный маневр придаст тебе уверенности. скажу так: через неделю после того, как я села-таки за руль, мне надо было припарковать машину у суда на ул.8 Марта (то есть там, где в принципе ставить машину некуда). пусть не рядом, но я нашла место и с третьего захода поставила ее так, чтобы не мешать остальным. руки дрожали долго :)
и последнее из основных, правило 4: больше езди! чем больше и регулярнее ты будешь это делать, тем больше тебе это будет нравиться, ведь машина просто создана для того, чтобы быть самой лучшей подружкой!!!!
Удачи!
Все приходит вовремя. Нужно просто уметь ждать...

korolevamargo
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 755
Репутация: 0

Сообщение korolevamargo » 03 май 2008, 23:05

Lissa, :up:
Женщина - как светофор: сначала зажигает мужчине красный свет, потом желтый, и, наконец, зеленый. А мужчина, как водитель - прет на любой.

nastyona
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 229
Репутация: 0

Сообщение nastyona » 03 май 2008, 23:11

Lissa, полностью сагласна :up: ездить адной нада! У меня был случай: села за руль с мужем (попросила его дать мне немнога порулить), потом, когда нужно было ему пересесть обратно, мне надо было куда-то припарковацца, я, блин, взяла и расстерялась 8O КАК, КУДА?!! Кароче, остановилась на обочине, пересела, сижу и говорю ему: вот, еслиб я без тебя ехала, я бы ваще не беспокоилась, как и куда, остановилась бы спокойненька и дальше поехали, а раз он тут сидит, я и растерялась :( Вот реальна, чё за фигня?! Одна - нормально еду, с ним не магу! Хоть он мне и не подсказывает как ехать нада, не учит. Я на нево надеюсь просто, когда он рядом, и фсё, мозг, как говорицца, отключается. Знаешь, что он сбоку - подскажет, поможет! А так надеишься толька на себя. Больше не буду просить его порулить :)

Элен
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 00:00
Рейтинг: 23
Репутация: 0

Сообщение Элен » 05 май 2008, 11:21

Lissa :up: :up:

Анютик
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 00:00
Рейтинг: 60
Репутация: 0

Сообщение Анютик » 05 май 2008, 16:53

Ой девченки зашла я щас на ваш форум и для себя тоже столько полезного узнала :) . Я ведь тоже токо начинаю ездить, купила себе машину и без мужа на ней не езжу, жутко мне :? , Самый большой страх у меня это перед кольцами, немогу его ни как приодалеть. Так везде езжу муженек у меня вроде молчит значить всё нормально, но как то ко проезжаю через кольцо столько в свой адрес выслушиваю :evil: . Ну правда одна я тоже ещё и неездила! Ну думаю побыв на вашем форуме ЭТО СКОРО ПРОИЗОЙДЕТ!!! :) :cabrio:

nastyona
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 229
Репутация: 0

Сообщение nastyona » 05 май 2008, 17:01

Анютик, я тоже кольца боюсь, блин! ОБЪЕЗЖАЮ их стараной! :D А если по главной то не страшно! :cabrio:

Uni
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 031
Репутация: +1

Сообщение Uni » 05 май 2008, 22:37

чего эти кольца боятся.. если промежуток между машинами нормальный, тапку в пол и поехалииииии))

Элен
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 00:00
Рейтинг: 23
Репутация: 0

Сообщение Элен » 06 май 2008, 11:45

Надо внимательно на кольцах перестраиваться и поворотники вовремя включать и выключать, я тоже боялась, но ничего нормально Московское проезжала уже, Мельникайте. По Калинке постоянно езжу. Если гонит машина лучше подождать пусть пролетит.

Marusay
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 май 2008, 00:00
Рейтинг: 39
Репутация: 0

Сообщение Marusay » 06 май 2008, 14:44

Да кольца это ужас по началу, но я сейчас ни чего освоилась. А вот парковка это самый ужас из ужасов. Я могу долго ездить вокруг здания в которое мне надо и в итоге припарковываюсь на соседней улице в лучшем случае. Конечно может для многих это смешно (особенно мужчин), но мне не до смеха в такие моменты. :(

Uni
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 031
Репутация: +1

Сообщение Uni » 12 май 2008, 17:14

Да парковка эт ваще отдельная тема.. Их нету смысла бояться.. просто порой некуда машину воткнуть.. вот и ездишь круги наворачиваешь..

Marusay
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 май 2008, 00:00
Рейтинг: 39
Репутация: 0

Сообщение Marusay » 13 май 2008, 09:41

Uni, Вот это точно. Иногда глянешь как кто машину припарковал, а ведь на это место могло и две-три машины поместиться и в основном это все таки мужчины, а потом орут на нас "Чё раскорячилась!!!" И находит ярость, а страх отступает!

M777
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Рейтинг: 72
Репутация: 0

Сообщение M777 » 14 май 2008, 17:05

с мужиком если ездить, надо ему бутылку пива купить, а то ведь жуть смотреть как его потрясывает и подергивает

oksanapetr
Мастер
Мастер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 239
Репутация: +1

Сообщение oksanapetr » 14 май 2008, 17:58

M777, гы.... клон появился.... неа... с пивом еще хреновей... ибо то, что не сможеет сказать на трезвую голову, скажет под хмельком :lol2:
"А идите Вы все нах..." (ДОБРЫЙ ЗАИЦ)

Изображение

Marusay
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 май 2008, 00:00
Рейтинг: 39
Репутация: 0

Сообщение Marusay » 14 май 2008, 19:03

oksanapetr, я бы так не сказала. С пивом в руке на пассажирском сиденье мужчина становится более раслабленным и не орет почти...