Как перебороть страх новичку на дороге?

Здесь на автомобильные темы общаются автоледи. Мужчины отвечать и писать не могут.
Irene
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:00
Рейтинг: 517
Репутация: 0

Сообщение Irene » 18 май 2008, 00:13

Элен, первое время после получения прав вставала очень рано утром и ездила по городу, пока не было большого потока машин доблестной милиции. :wink: Именно по тому маршруту, по которому предстоит часто ездить, чтобы изучить все знаки, возможные варианты остановки, повороты и так далее. :yes:

Полностью согласна, что желательно все таки начинать ездить одной, ну уж точно без мужчины на переденем пассажирском сидении, чтобы он не мешал своими советами и репликами, частенько даже достаточно нецензурным. :smeh: Если уж совсем страшно одной, бери подруг, только достаточно адекватных, которые не пищат и не кричат по малейшему поводу :D И вперед, ездить как можно больше и каждый день, пока не приобретешь навык ориентирования на дороге :wink:

Главное, не забывай про тех, кто уже прошел этот этап первоночального вождения и старайся не создавать излишних помех :wink: При звуке сигнала не паникуй, а просто оцени обстановку. Если сигналят по делу, то лучше исправиться и не создавать помех, а вот если уверена что права и действуешь по правилам, то и продолжай так же :)

А что касается мужа в качестве пассажира, то я нашла выход :smeh: Определила его местоположение на заднем сидении :D Там он меньше выдает реплик и соответвенно меньше мешает. а потом он и сам понял, что там его нервы будут в более спокойном состоянии, :cherep:

 

Uni
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 031
Репутация: +1

Сообщение Uni » 18 май 2008, 12:02

Irene, молодца :smeh: :smeh: там мужу и место ))
У меня мама там ездит.. правда по диагонали относительно меня.. минус в том, что она видит спидометр, и када стрелка начинает переваливать за сотню, на меня начинают сыпаться всякие реплики))

Как то повезла маму в Вагай.. Дорога там плохая.. просто ужасная.. Скорость была 115-120.. Дык она даж ничего не заметила)

Люблю када так))

едешь себе в одно удовольствие..

nastyona
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 229
Репутация: 0

Сообщение nastyona » 20 май 2008, 13:35

M777 писал(а):с мужиком если ездить, надо ему бутылку пива купить, а то ведь жуть смотреть как его потрясывает и подергивает
оооо, вот этава я не пробовала делать :) нада как-нить попробовать :yes: :up: ...))) ... посмотрим, чё получицца... :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Хотя я разок возила братца сваего, он был чересчур под шафе - вроде, намана, тока не мог открыть мне крышку бака, чтоб заправицца.... :smeh:

LizaVasiliza
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:00
Рейтинг: 6
Репутация: 0

Сообщение LizaVasiliza » 17 сен 2008, 00:56

Страшно было очень, но кайф от руля перевесил все. Зато какой крутой себя чувствуешь, когда страх переборола!!! :up: Я вначале боялась всего - и кольца объезжала, как только можно. И еще нужно правила хорошо знать, как-то уверенности прибавляет. Самое страшное было после ДТП впервые снова за руль сесть, там или сядешь сразу и будешь снова ездить, или, если не сядешь сразу - рискуешь заработать фобию на всю жизнь. 8O А еще поначалу возила с собой "балласт" - молчаливого друга. Почему-то присутствие кого-то рядом давало уверенности. Главное, чтобы этот кто-то МОЛЧАЛ, не матерился (я и сама могу), не давал запоздалых советов (типа, надо было там-то перестроиться) и не вскрикивал от страха. И как-то постепенно уже никого наоборот не надо в машине. :yes: И еще: ездить очччень рано утром, когда машин еще мало - не стоит! когда машин мало, все умеют ездить. Меня научила необходимость. Попала как-то, еще обклеенная буквами У, в дикую кашу на Тореза-Герцена, да еще в 35 градусов жары и с летними раскопками улиц. Когда выбралась - оказалось, похудела на пару килограммов, зато теперь уже ничо не страшно :krut:
Боишься - за руль не садись... Садишься за руль - не боись!

U75
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 00:00
Рейтинг: 1 338
Репутация: 0

Сообщение U75 » 18 сен 2008, 19:02

LizaVasiliza писал(а):Страшно было очень, но кайф от руля перевесил все. Зато какой крутой себя чувствуешь, когда страх переборола!!! :

+1000 Помню опьяняющее чувство восторга, когда я первый раз доехала от гаража до дома (получив перед этим от знакомого напутствие: "У тебя все получится, езжай потихоньку". Спасибо тебе, Женька, что не поддался на мои уговоры и отправил одну :grin: )
Мне был дан инструктаж, как включается автомат, как ехать вперед, назад, о том, что если ногу с тормоза отпустишь - поедешь вперед узнала потом))))))))))))))))
Насчет, советчика на соседнем кресле - ездила без них, о счастье! Если были проблемы выехать с парковки - не стеснялась попросить водителей, находящихся рядом, направлять мои действия (никто не отказался, спасибо им!)
Почему "о, счастье"?! Потому что приехал из отпуска мой папа (машину я без него покупала) и своим советами типа "включай поворотник" (который, кстати, был уже включен) и т.п. достал. А потом удивляется, а че ты орешь :o , а ситуация на дороге сложная, и он тут со своими "рекомендациями" :lol:
А вообще исходя из собственного опыта, всем новичкам советую особо не перестраиваться из ряда в ряд, лучше перестроиться заранее и ехать по своей полосе - съэкномите кучу нервов и аварийных ситуаций будет меньше, а то ведь не все пропускают :automat: :automat:

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Сообщение Shell72 » 29 сен 2008, 13:36

Нужно просто больше ездить. Днем, ночью, в городе, за городом. Поначалу, на комфортной для себя скорости, в правом ряду. Не комплексуйте, кому надо - обгонят.
Не совершайте маневров, пока не убедитесь в полной для себя безопасности, а поэтому не обращайте внимания на торопящихся и сигналящих сзади. ПДД и собственная безопасность на первом месте. И все будет хорошо.
Изображение

layzochka
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 00:00
Рейтинг: 74
Репутация: 0

Сообщение layzochka » 30 сен 2008, 12:43

Страх у меня был дикий, т.к получила права за 3 года до покупки машины и естественно уже все забыла. А для работы нужна была машина, поэтому села и поехала, т.к. муж вообще без прав(я наверное здесь самая счастливая в этом смысле).
В первый же день надо было объехать 5 точек в разных концах, вечером за родителями на дачу. И конечно же я собрала все кольца которые жутко боялась, на одном даже чуть дедок в меня не въехал(он был не прав, т. к. я ехала по главной а у него был знак уступить!) Вообщем в первый же день страх почти изчез, только боялась объездных, поэтому вечерами стояла в пробках. А сейчас уже и не верится что сомневалась брать машину или нет. Девченки, глаза бояться, руки делают(и ноги тоже :wink: )!!!!!

U75
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 00:00
Рейтинг: 1 338
Репутация: 0

Сообщение U75 » 30 сен 2008, 12:48

layzochka писал(а): Девченки, глаза бояться, руки делают(и ноги тоже :wink: )!!!!!

+1000

mashka
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 331
Репутация: 0

Сообщение mashka » 30 сен 2008, 17:18

layzochka писал(а):...только боялась объездных, поэтому вечерами стояла в пробках...

а я наоборот норовлю на объездную ускользнуть все больше :)
Нету у нас еще всеобщей коммуникабельности...
каркам2.
DOD F500L HD ("погиб")

7777777
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:00
Рейтинг: 39
Репутация: 0

Сообщение 7777777 » 02 янв 2009, 23:14

А я ездить без страха начала.Мой единственный страх -кольца,но я стараюсь их объезжать,пока удачно удается.А еще я почему то ГИБДД боюсь,как увижу-потрясывать начинает

U75
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 00:00
Рейтинг: 1 338
Репутация: 0

Сообщение U75 » 03 янв 2009, 18:00

7777777, кольца- это жесть! Сегодня дядечка на шестерке чуть не прижал (на кольце Мельникайте - Широтная) :automat:
В 2009 году там собирались сделать регулируемый перекресток, но в связи с кризисом планы эти могут не осуществиться :(

7777777
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:00
Рейтинг: 39
Репутация: 0

Сообщение 7777777 » 03 янв 2009, 21:31

U75, Я только на Калининском проезжаю,но всегда по главной,а на Мельникайте-Широтная -стараюсь не попадать

U75
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 00:00
Рейтинг: 1 338
Репутация: 0

Сообщение U75 » 04 янв 2009, 09:39

7777777 писал(а):,а на Мельникайте-Широтная -стараюсь не попадать

А я там живу рядышком, так мне без него никак :)

Нифертити
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 816
Репутация: 0

Сообщение Нифертити » 24 фев 2009, 21:43

А я вот по городу не боюсь ездить. Зато на трассе никак не могу страх преодолеть. Часто приходится ездить до Ишима. Меня хватает только километров на 50-70. Потом просто тупо отдаю мужу руль и пересаживаюсь на пассажирское. Для меня это прямо стресс какой-то. Особенно обгон какой-нибудь фуры. Как побороть страх на трассе?:drive:

korolevamargo
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 755
Репутация: 0

Сообщение korolevamargo » 24 фев 2009, 22:46

наверно страх пройдет с опытом.внушила наверно себе что-то страшное,вот и трусишь :wink:
Женщина - как светофор: сначала зажигает мужчине красный свет, потом желтый, и, наконец, зеленый. А мужчина, как водитель - прет на любой.

Нифертити
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 816
Репутация: 0

Сообщение Нифертити » 25 фев 2009, 19:49

korolevamargo, ну не знаю . буду надеяться именно на это. :)

korolevamargo
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 755
Репутация: 0

Сообщение korolevamargo » 25 фев 2009, 23:03

Нифертити,фсе будет хАрАшО :cabrio:
Женщина - как светофор: сначала зажигает мужчине красный свет, потом желтый, и, наконец, зеленый. А мужчина, как водитель - прет на любой.

Нифертити
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 816
Репутация: 0

Сообщение Нифертити » 26 фев 2009, 20:30

:auto1: ага, спасибо! :up:

Solei
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Рейтинг: 46
Репутация: 0

Сообщение Solei » 19 май 2009, 17:10

Всем привет. Тоже недавно получила права, пока катаюсь с молодым человеком, сама боюсь. Может это от того что он постоянно говорит то не так, это не так (хотя после поездки говорит что хорошо езжю, это только нюансы), а в душе то откладывается. Я сама еще не разу ни чего без его подсказок не сделала. Как быть??? Одной очень страшно, тем более в наши пробки :oops:
Каждая секунда Вашей жизни - на вес золота Не думай о секундах с высока!

Irinka288
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 00:00
Рейтинг: 80
Репутация: 0

Сообщение Irinka288 » 19 май 2009, 17:38

Кому как, конечно, но вот мне было по-настоящему страшно ездить по городу лишь пару первых дней, в течение которых я в машине была совсем одна, а потом все постепенно пришло в норму! А вот на трассе я впервые поехала одна через полгода, как начала ездить, а до этого с друзьями только за город каталась, так вот тогда тоже страшно было почему - то, но ничего - все проходит со временем, главное себе лишнего не накручивать, а когда начнешь уверенно водить машину, не нужно переоценивать свои возможности и навыки! :up:
А по поводу подсказок: да, я тоже терпеть не могла, когда училась, чтобы мне говорили что и как надо делать! А сейчас - тем более не позволяю мне тыкать, и мои пассажиры, зная это, очень редко дают мне какие - либо рекомендации :D :rider:
Но признаю, иногда бывает очень кстати чья-то подсказка, тем более первое время, так что новичкам все-же советы слушать надо :)

ЛентяйкА
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:00
Рейтинг: 30
Репутация: 0

Сообщение ЛентяйкА » 19 май 2009, 17:38

я начинала учиться ездить по вечерам, когда меньше народу на дорогах....потом в город выехала...тоже очень боялась...но оказалось, что днем гораздо проще....смотришь как люди едут, как в поворот входят, как перестраиваются....повторяешь за ними...и все вроде получается...хотя первый месяц для меня адом был....выучила дорогу от дома до работы и по ней только ездила....чтобы в гудвин или премьер на парковку поехать - не за что на свете :smeh: ....потом привыкла....сейчас уже без машины свою жизнь не представляю...так что потихоньку, помаленьку - и все будет замечательно :cabrio:



Кольца это вообще жесть...каждый раз проезжаю их с содроганием...на мой взгляд перекрестки гораздо проще :oops:

U75
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 00:00
Рейтинг: 1 338
Репутация: 0

Сообщение U75 » 19 май 2009, 18:58

Solei, "не Боги горшки обжигают" :wink: Если хорошо ручку дергаешь, то лучше одна поезди,т.к. советы-советами, но пока сама не попробуешь - не научишься :no2:
Прочитай все советы, которые здесь есть и вперед!

Solei
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Рейтинг: 46
Репутация: 0

Сообщение Solei » 20 май 2009, 12:17

Можно конечно попробовать, только бррр как страшно :oops: ... По вечерам можно так то покататься. с духом только б собраться :) Спасибо вам за советы... Приму к сведению.
Каждая секунда Вашей жизни - на вес золота Не думай о секундах с высока!

Нифертити
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 816
Репутация: 0

Сообщение Нифертити » 20 май 2009, 13:59

ЛентяйкА, а меня инструктор специально по кольцам гонял. Пасиб ему большое теперь за это. Особого страха не испытываю.

ЛентяйкА
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:00
Рейтинг: 30
Репутация: 0

Сообщение ЛентяйкА » 20 май 2009, 14:38

А меня в свое время не гоняли....кстати мои знакомые автомобилистки тоже стараються объезжать кольца по возможности...вот такая у нас "коллективная фобия" получается :smeh:

JMK
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Рейтинг: 44
Репутация: 0

Сообщение JMK » 20 май 2009, 15:17

Solei, лучше не вечером, а в выходные с утра пораньше, машин почти нет и светло уже.
1 лошадиная сила - сила, которую развивает лошадь весом 1кг и ростом 1м.

U75
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 00:00
Рейтинг: 1 338
Репутация: 0

Сообщение U75 » 20 май 2009, 16:58

JMK, +1. Вечером всякие гонщеги вылезают и пошли поехали перестроения без поворотников. Лучше, действительно в выходные, особенно в воскресенье в первой половине дня. Дачники на дачах, остальной народ спит еще.
Всем поначалу страшно было, но привыкли.

babydoll
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:00
Рейтинг: 444
Репутация: 0

Сообщение babydoll » 20 май 2009, 22:20

Лучше одной начинать ездить, без друзей, мужей, подруг. Они мешают, отвлекают, на них отвлекаешься, думаешь, как они тебя оценят, аварий из-за них боишься еще больше (вдруг по твоей вине пострадают). Одной ездить поначалу - самое то.
Кстати, во многих автошколах есть услуга - инструктор ездит с тобой на твоей машине, помогает советами :o

Solei
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Рейтинг: 46
Репутация: 0

Сообщение Solei » 20 май 2009, 23:31

babydoll, что одной ездить надо согласна целиком и полностью, тут и так страшно как не умелому, а тебе постоянно на ошибки тыкают. Я не спорю конечно подсказки нужны и я не прочь их слушать, но когда на повышенных тонах и всю дорогу так. А потом говорит, что ругает из-за мелочей, а в целом езжю хорошо. Только вот этот страх сковывает, все немогу собраться с духом выехать одна. Может когда МЧ уедет в командировку, начну ездить сама :(

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Там уже от безвыходности, но понадобнасти... :)
Каждая секунда Вашей жизни - на вес золота Не думай о секундах с высока!

U75
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 00:00
Рейтинг: 1 338
Репутация: 0

Сообщение U75 » 21 май 2009, 11:17

Solei, машина твоя или молодого человека?