На дорогах областного центра ежедневно происходят ДТП с участием водителей двухколесного транспорта (за 4 месяца текущего года по вине мотоциклистов и скутеристов произошло 14 ДТП, в которых 16 человек получили различные травмы, двое погибли).
28 мая в 23.30 на пересечении улиц Республики – Тульской не смогли разъехаться «Жигули» седьмой модели, мотоцикл «Кавасаки» и скутер. Водитель автомобиля при повороте налево не уступил дорогу двухколесному транспорту, движущемуся по встречному направлению прямо. В аварии пострадал 26-летний скутерист: у него перелом левой голени.
Хорошо ли вы водите мотоцикл? При ответе на этот вопрос помните: лучше недооценивать свои навыки нежели ошибочно считать себя асом. Старайтесь постоянно оттачивать навыки вождения, которые могут пригодиться в сложных дорожных ситуациях, также учитесь постоянно быть начеку. Внимательность – это залог благополучного достижения пункта назначения.
Перед выездом на дорогу всегда производите осмотр вашего мотоцикла, ведь куда опаснее обнаружить спущенное колесо, например, при входе в поворот. Не забывайте о защите, которая позволит избежать серьезных травм, ведь получить их можно и на скорости 10 км/ч.
Помните, что 99% транспортного потока – это автомобили, поэтому именно ваше поведение на дороге должно строиться с учетом окружающих автомобилистов, а не наоборот!
При движении в городе приучите себя постоянно держать пальцы на рычагах сцепления и тормоза: это позволит максимально быстро среагировать на изменение дорожной ситуации. Старайтесь всегда держать под контролем не только движение потока впереди себя, но и ситуацию позади, при перестроении всегда сканируйте «мертвую зону» при помощи поворота головы. Самому также не стоит задерживаться в «мертвой зоне» автомобиля: вас «бортанут» не специально. Обращайте внимание, видит ли вас водитель впереди идущей машины (в зеркале его же машины), и при обгоне старайтесь немного «повисеть» в зеркалах, дабы вас заметили.
На провокации любителей погоняться лучше не поддаваться: азарт притупляет внимательность и может стоить вам очень дорого.
По информации ГИБДД
Специально для мотоциклистов: Хорошо ли вы водите мотоцикл?
- Автоновости
- Автоновости

- Сообщения: 12427
- Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
-
Рейтинг: 23 413 
-
Репутация: +8 
- Александр72ру
- Автолюбитель со стажем

- Сообщения: 147
- Зарегистрирован: 24 дек 2011, 00:00

-
Рейтинг: 147 
-
Репутация: 0 
я вабше не понимаю как у нас сдают на права на машину на днях какой то дурак в ялуторовске на ленина развернулся причем через две сплошных я насилу успел затормозить , и то что хотят вести права на мапед и что в основном виновники аварий водители машин а не мапеда ведут права и что меньше аварий станет нет их станет больше потому что у кого нет прав будут у гонять от полиции .



