Что ты сделал(а) для своего Авто?

Клуб владельцев автомобилей марки Mazda в Тюмени
DF_Zmey
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 587
Репутация: 0

Что ты сделал(а) для своего Авто?

Сообщение DF_Zmey » 09 фев 2019, 01:05

Всем привет! Предлагаю здесь описывать Ваши работы, что Вы делали со своим авто, ремонт, тюнинг, установка доп. оборудования и т.д.
Поехали:
Купил я себе в конце 16-ого года Мазду3, 2011 года/в. (до нее была Аксела, про нее отдельная история)
Отъездив зиму, у меня сложилась примерная картина, чего мне не хватает в этой машине и началось!
Низкий уровень шумоизоляции, даже звук колонок не скрывает уличного шума.
разная резина (спереди Good Year/ сзади Nordman 4) на штампах 15
Зимой руль долго остается холодным, едешь в перчатках, не комильфо на мой взгляд.
Кожа на руле стерта до бела в некоторых местах, не эстетично.
Свет ближнего на галогенах в темное время суток отвратительный, хотя фары на линзах.

Загорелся Джеки чан, продиагностировал, оказался первый лямбда зонд, обошелся он мне 13 К, новый оригинал (Спасибо другу, занимается запчастями, продал по закупочной цене. Я его потом еще не раз навещал :) ), поставил, спустя неделю второй Джеки чан, умер катализатор.
Узнав, столько стоит новы катализатор, я решил обратиться к ребятам в Лабораторию скорости, они покопались в мозгах моей Матрешки и сделали, установив экологический класс 2, вместо 4-ого. Затем вырезали катализатор и вварили пламягаситель.
Приподняли холостые обороты до 900, и увеличили мощность на 10%. Скажу честно, доволен был как удав) и отдал за все 12 К., вместо 45 К. за новый каталик.

Решил, что пришло время заняться шумоизоляцией, скажу сразу, делал сам и частями, чтобы не било по карману)
На улице тепло, можно работать на улице, поэтому решил начну с дверей! Купил вибру от STP 40-вку? сплэн 4 мм и битопласт.
разобрал двери и проклеил в 5 слоев, 2 дня ушло, клеил сам, не спешно. К следующим выходным купил на крышу и дверь багажника шумки. Заодним вычистил пластик и вымыл потолок, пока сушил, клеил шумку. Через месяц проклеил пол, стенку моторного отсека и багажник)
Летящие камни все равно было слышно, поэтому решил, проклеить подкрылки вибропластом, они потяжелели на 3 кило каждый и эффект сразу заметил!) на шумку ушло 11,5 К, бюджетно, т.к. сам клеил.

Захотелось музыку прокачать:
Купил акустику Focal Auditor, встали только с поставками, стало лучше.
Подвернулся мне саб+усел, за даром почти))) Проконсультировавшись с ребятами по авто звуку, решил не покупать для питания обычную проводку, взял 10 метров Кабеля КГ-16, разрезал по 5 метров и тянул + и - от АКБ (Не стал брать "-" с кузова) был еще нюанс, к штатной голове без доработки не подключить усел, брал конвертер "Digital to Analog" звук заиграл как надо, надо мне!)

Обогрев руля! пошерстив интернет, я нашел много интересных вариантов.
Продолжение следует...
.________
/_|_|\____\___
l:::::[00]**[00]
()_)- ()_)--0-()_)

 

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Что ты сделал(а) для своего Авто?

Сообщение qw3e » 09 фев 2019, 05:05

Я как-то компас в авто прикупил, типа, как на картинке. Сразу скажу, вещь! Иногда едешь по двору большому, и хрен поймёшь куда зарулил... Слева-справа глыбы домов, навигатор не всегда понимает... а компас вещь надёжная, не подведёт.
Скрытый текст:
Изображение

DF_Zmey
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 587
Репутация: 0

Что ты сделал(а) для своего Авто?

Сообщение DF_Zmey » 09 фев 2019, 18:00

И так, как я ставил обогрев руля:
Покопавшись в интернете, остановил свой выбор на медной проволоке и реле времени с али, заказал реле (250 руб.) так как руль придется освежевать, стал искать кожу на руль под мое авто. Изучив предложения, выбор пал на экокожу Altona (износостойкая), заказал из Москвы. Встал вопрос, как провести цепь через улитку руля? Снял подушку безопасности и увидел семь свободных дорожек на штекере в улитке, на разборе взял клеммы, чтобы вставить в штекер.
Протестировал перед установкой 2 катушки медной проволоки сечением 0,6 мм. соединив последовательно и подал 12 вольт в цепь, амперметр показал 3,5 ампера. Нагрев хороший) На просторах интернета узнал, что дорожка в улитке рассчитана до 3-х ампер. Решил задействовать 3 дорожки на "+" и 3 на "-", чтобы пропускали до 9 ампер, с запасом так сказать. Куда вывести кнопку обогрева встал вопрос. Так как мой авто не оснащен DSC и кнопки нет, то я так же на разборе взял (именно взял, а не купил :-D ) блок регулировки фар с кнопкой DSC, зачистил кнопку растворителем и покрасил, наклеил изображение обогрева руля (впоследствии сделаю лазерную гравировку),она будет подавать ипульс на реле времени.
Скрытый текст:
Изображение

Когда все пришло, снял руль и кожу с него и приступил к самой увлекательной части, обмоткой медью руля :-D спустя часов 5 я закончил обматывать. Почему так долго спросите? Мотал очень плотно, без заломов и перекосов. Подал 12 вольт на обогрев для теста, работает! Затем Х/Б лентой обмотал для небольшого утолщения руля, после чего натянул экокожу на руль и еще часа 2 шнуровал ее. Спаял все соединения, за изолировал. Не устанавливая руль, еще раз подал 12 вольт на обогрев для теста, все супер!
Скрытый текст:
Изображение

В авто питание брал от цепи прикуривателя (я им не пользуюсь по прямому назначению) поставил дополнительно предохранитель на 5 ампер, тумблер размыкающий цепь на теплое время года. Все подключил, работает, :razz: Сначала выставил реле на 10 мин. Поездив в лютые холода, поставил 20 мин.

Отправлено спустя 4 часа 50 минут 54 секунды:
Захотелось поменять ГУ на атдроид (9 дюймов, 8 ядер, 4 Гб ОЗУ, 32 флешь памяти), в Тюмени были только на Windows CE за 16 тыс. и андроид за 32 тыс. (2 ядра, 2 Гб. ОЗУ, 16 Гб. флешь). Заказал с Ali за 20 тыс., пришла!
Скрытый текст:
Изображение

Поддерживает, GPS, Видео, аудио, 18 радио-станций, hans-free, камера заднего хода, демонстрация зкрана мобильного устройства, bluetooth, ODB2 в CAN-шине, 2-gis, яндекс карты, да все, что душа пожелает. Есть выходы на моники в подголовниках)))
Скрытый текст:
Изображение
.________

/_|_|\____\___

l:::::[00]**[00]

()_)- ()_)--0-()_)

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Что ты сделал(а) для своего Авто?

Сообщение oioi » 16 фев 2019, 04:55

DF_Zmey писал(а):Всем привет! Предлагаю здесь описывать Ваши работы, что Вы делали со своим авто, ремонт, тюнинг, установка доп. оборудования и т.д.

Поставил прищепку для мобилки. :-D
Вот примерно такую:
Изображение
Ибо бортовая навигация традиционно гавно гавном.
А корячить андроид как-то пока не созрел.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

hglQq6apoiZhv
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:15
Рейтинг: 6 744
Репутация: +1

Что ты сделал(а) для своего Авто?

Сообщение hglQq6apoiZhv » 16 фев 2019, 08:47

oioi писал(а):Поставил прищепку для мобилки

Надёжно, на четыре самореза?

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Что ты сделал(а) для своего Авто?

Сообщение oioi » 16 фев 2019, 10:12

hglQq6apoiZhv, а то! И изолентой в круг.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

DF_Zmey
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 587
Репутация: 0

Что ты сделал(а) для своего Авто?

Сообщение DF_Zmey » 16 фев 2019, 23:01

qw3e писал(а):Я как-то компас в авто прикупил, типа, как на картинке. Сразу скажу, вещь! Иногда едешь по двору большому, и хрен поймёшь куда зарулил... Слева-справа глыбы домов, навигатор не всегда понимает... а компас вещь надёжная, не подведёт.
Скрытый текст:
Изображение

:up: Компас вещь! В лесу им активно пользовался. А вот в городе, задав азимут, на машине не проехать)

ДХО, как считаете, вещь нужная?
Я периодически, по запаркам забывал включать/отключать ближний, заморочился оснащением ДХО. Те, которые продаются повсеместно, меня не устраивали, что то в них мне не нравилось. Нашел светодиоды с 2-мя режимами работы, которые легко устанавливаются в блок фару (ДХО + поворотник), поставил, ДХО запитал от зажигания. Все круто! Но, когда увидел их свет ночью, задумался, они же очень ярко светят, могут слепить встречных водителей. На следующий день купил 5-и контактное реле и встроил его в цепь ДХО. Теперь ДХО работает при включении зажигания, горят при включенных габаритах и выключабтся, при включении ближнего света фар. :roll:
Скрытый текст:
.________

/_|_|\____\___

l:::::[00]**[00]

()_)- ()_)--0-()_)

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Что ты сделал(а) для своего Авто?

Сообщение qw3e » 16 фев 2019, 23:05

oioi писал(а):И изолентой в круг.

Гнать не надо. В деревянную панель нижняя часть стопудово гвоздями приколочена.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
DF_Zmey писал(а):ДХО, как считаете, вещь нужная?

Если менты не пристают, то смысл?
Я с фарами езжу в "авто" включенными, и не парюсь.

DF_Zmey
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 587
Репутация: 0

Что ты сделал(а) для своего Авто?

Сообщение DF_Zmey » 16 фев 2019, 23:13

qw3e писал(а):DF_Zmey писал(а):
ДХО, как считаете, вещь нужная?

Если менты не пристают, то смысл?
Я с фарами езжу в "авто" включенными, и не парюсь.

То то и оно, я их то забуду включить, то выключить))) а так завел и поехал, а они горят :-D
.________

/_|_|\____\___

l:::::[00]**[00]

()_)- ()_)--0-()_)

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Что ты сделал(а) для своего Авто?

Сообщение qw3e » 17 фев 2019, 00:10

DF_Zmey писал(а): А вот в городе, задав азимут, на машине не проехать)

Я про дворы писал.
Бывают такие, когда не ясно где вообще чего. Но это я не про Тюмень, тут может и нет таких.
DF_Zmey писал(а):Но, когда увидел их свет ночью, задумался, они же очень ярко светят, могут слепить встречных водителей.

Я кстати, видео только щас поглядел. смотрится неплохо.
А про "ослепление", думаю, надо было бы знакомых попросить, чтоб проехали мимо и посмотрели.