Вода в кране воняет

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
AQUABOSS
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 00:00
Рейтинг: 453
Репутация: +1

Сообщение AQUABOSS » 12 мар 2012, 19:30

жесть...
Водоочистка любой степени сложности, от фильтра кувшина до промышленного предприятия. Гарантия. Сервис. 533-611
Официальные партнеры заводов- производителей. Прямые поставки.

 

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26964
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 553
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 15 мар 2012, 20:02

Теперь углем очищают:

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Сообщение bobhot » 15 мар 2012, 20:25

Holtoff, :up:
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

жанренохаус
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:00
Рейтинг: 888
Репутация: 0

Сообщение жанренохаус » 15 мар 2012, 20:31

Воняет уже не так как впервые дни, но теперь в мойке на кухне какой-то белый осадок остается. Что стали добавлять?
эх, хорошо в стране советской жить!

evgeny02
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 134
Репутация: 0

Сообщение evgeny02 » 16 мар 2012, 01:16

вы как хотите, а я после всего этого шума, покупаю баклашки 5л Бонаква (60р/бутылка) и заливаю её в чайник и еще кипячу...
что касается воды для приготовления пищи, пропускаю воду через очистку водонагревателя, потом через простой фильтр типа аквафор, и потом в кастрюлю на суп и тд...видимо вонь воды была последняя капля...не верю что она очищена, правду никогда нигде не говорят, к этому я уже привык...выборы президента РФ, привет! :?

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Сообщение Shell72 » 16 мар 2012, 07:58

Всем понятно, что воду из-под крана пить нежелательно, даже, когда она была без запаха. Для питья-чая-готовки давно используем бутылированную, но и помыться, зубы почистить хотелось бы чистой водой, а на большинстве станций водоподготовки технологии очистки прошлого века и не соответствуют качеству очищаемой воды.
Поэтому и качество очищенной не соответствует...
Изображение

diman_333
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 063
Репутация: +3

Сообщение diman_333 » 16 мар 2012, 08:56

В прошедшие сутки давление в кране слабое было, а запах вроде намного меньше стал, можно сказать изчез :up:

arnold
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Рейтинг: 41
Репутация: 0

Сообщение arnold » 16 мар 2012, 09:18

м.тракт меньше воняет, я бы сказал на уровне обычного. у нас всегда вода имела неприятный запах. только в последние 2 недели он был уже невыносимый, откровенно говном (знаком тем, кто знает как стоки воняют).

Фокус
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:00
Рейтинг: 13
Репутация: 0

Сообщение Фокус » 16 мар 2012, 22:24

После фильтра с обратным осмосом, вода та же самая что и бутилированная - смысл баклашки таскать ребята???

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 897
Репутация: +13

Сообщение Тюменский » 17 мар 2012, 00:27

Я тут по карте посмотрел. Оказывается в речку выше по течению сливают стоки ещё сотня посёлков и деревень. Так что пейте что дают... :oops:

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Сообщение Mauzer » 17 мар 2012, 01:09

Я обращался 2 раза в администрацию, один раз в водоканал - но ответа так и не получил. В последний раз хотел отписаться в комментариях на сайте "наш город", но не получилось. Хотя была информация от знакомого, который работает в водоканале, прояснившем мне лично причины этой поганой воды. На сайте "наш город" почему то не работала ссылка для отправки комментария......
Там ссылались на пояснения представителей водоканала, что снега в этом году мало, воды мало и все в таком роде, типа от этого вода очень нечистя. Хотя летом и осенью нет ни снега ни таяния его и вода всегда была чистой.......
Зато теперь вода на взгляд чистая, лично я не вижу примесей и запаха не ощущаю.
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

карренавод
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 00:00
Рейтинг: 771
Репутация: +1

Сообщение карренавод » 17 мар 2012, 15:52

Запах так и остался, но меньше

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18143
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 215
Репутация: +95

Сообщение megan » 21 мар 2012, 23:58

Воняет, но почему-то только горячая и меньше вонять не стало!!! :down:
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

alexlag87
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 462
Репутация: +5

Сообщение alexlag87 » 22 мар 2012, 00:04


arnold
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Рейтинг: 41
Репутация: 0

Сообщение arnold » 22 мар 2012, 10:01

мля, опять вонь от воды поперла. было какое-то кратковременное ослабление запаха... походу сейчас водоканал начнет объяснять проблемы началом таяния снега, паводком - грязь мол сползается в речку...

Серый
Мастер
Мастер
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 686
Репутация: +9

Сообщение Серый » 26 мар 2012, 09:51

На днях менял сменные картриджи в фильтре пятиступенчатом. Вторым у меня уголь стоит, так вот после него, в третьей колбе, вода все равно воняет.. Окончательно убирает запах только мембрана и постфильтр.
То есть уголь этот запах говяный не убирал!
Если не поленюсь, то попробую через недельку посмотреть убирает ли запах новый угольный картридж.
Ангел-хранитель не летает со скоростью выше 120 км/ч...

карренавод
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 00:00
Рейтинг: 771
Репутация: +1

Сообщение карренавод » 26 мар 2012, 12:04

Я обычный угольный использовал, прежней заправки на полгода хватило. Тут на две недели. Т.ч. уголь быстро засоряется этой гадостью. Водоканал тут промахнулся.

AQUABOSS
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 00:00
Рейтинг: 453
Репутация: +1

Сообщение AQUABOSS » 27 мар 2012, 22:08

С нашей водой только осмос!
Водоочистка любой степени сложности, от фильтра кувшина до промышленного предприятия. Гарантия. Сервис. 533-611

Официальные партнеры заводов- производителей. Прямые поставки.

arnold
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Рейтинг: 41
Репутация: 0

Сообщение arnold » 28 мар 2012, 10:59

у меня:
1. механофильтр
2. обезжелезыватель
3. дамфер (доломитовая крошка)
4. арагон
5. ионообменная смола
6.7. уголь прессованный.
8. ультра-фильтрационная мембрана.

смолу поставил в начале месяца - сразу никакого эффекта небыло - накипь в чайнике появилась на 2-3 день... как будто ничего и не ставил. думаю заменить её еще одним арагоном для жесткой воды.
УФ-мембрану поставил тогдаже, на всякий, от греха по дальше..
вода после фильтра не воняет и не воняля никогда. в кране воняет и воняла всегда, в феврале особенно невыносимо было.
не сторонник осмоса.

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Сообщение Shell72 » 28 мар 2012, 12:17

Осмос намного безвредней, чем ионообменная смола. Она кальций извлекает, но взамен его в воде появляется натрий. То есть это или карбонаты или сульфат натрия (глауберова соль). Последняя входит в состав карловарской соли - сильного слабительного. Это к тому, что такая вода хороша для чего угодно, кроме питья.

жанренохаус писал(а):Воняет уже не так как впервые дни, но теперь в мойке на кухне какой-то белый осадок остается. Что стали добавлять?

Просто с учетом возросшего загрязнения воды увеличили расход вводимого реагента (сульфат алюминия), в результате, в очищенной воде увеличился показатель, именуемый сухим остатком. ИМХО, гидроокись алюминия это, она в воде нерастворима.
Изображение

172RUS
Мастер
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31519, Chevrolet Lacetti

Рейтинг: 2 746
Репутация: +2

Сообщение 172RUS » 10 апр 2012, 18:20

Водоканал подаст иск на завод, загрязняющий Туру
Скрытый текст:
[img]http://img.tumix.ru/common-1200x700/0/data/content/1976.stok.jpg[/img]

Водоканал подаст иск на Туринский целлюлозный бумажный завод. Именно это предприятие рассматривается как потенциальный загрязнитель реки Туры.

Проведенные лабораторные исследования показали, что ситуацию с резким изменением состава речной воды и появлением в ней специфического запаха осложняют сбросы промышленного предприятия.

По словам исполнительного директора Тюменского водоканала Сергея Шишова, требования о возмещении ущерба в связи с антропогенным воздействием на водный объект заводу уже направлены, в ближайшее время исковое заявление подадут в арбитражный суд Свердловской области.

Как сообщают в пресс-службе тюменского водоканала, исследования показали, что выбросы нарушают естественные процессы самоочищения водоёма, приводя к появлению специфического запаха.

Напомним, что резкое изменение состава воды в Туре было зафиксировано центральной аналитической лабораторией тюменского водоканала в начале марта 2012 года. Мониторинг дал неожиданные результаты: состав воды в реке Тура резко изменяется на отрезке между городом Туринском и границей Свердловской и Тюменских областей. Здесь же происходит усиление специфического запаха, вплоть до пяти баллов по пятибалльной шкале. Хотя вода, используемая для хозяйственно-питьевого водоснабжения, не должна иметь такого резкого запаха.

Для нормализации ситуации с водоснабжением и нейтрализации специфического запаха, Велижанская водоочистная станция, источником воды для которой служат артезианские скважины, была выведена на максимальную мощность. В результате в фильтры станции был загружен дополнительный фильтрующий материал – активный уголь марки АГ-3.

Отрезок реки Тура ниже города Туринска давно попадает в поле зрения природоохранных органов Свердловской области. Так, в государственном докладе «О состоянии и охране окружающей среды Свердловской области в 2010 году» говорится следующее: «Дефицит содержания растворённого в воде кислорода, отмеченный в 2010 году в створе ниже города Туринска в июле (2,6 мг/дм3) и августе (1,61 мг/дм3), скорее всего не связан с природным фактором и объясняется влиянием значительной антропогенной нагрузки».
http://www.tumix.ru/news/?page=44597
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА 172РУС.

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Сообщение Mauzer » 10 апр 2012, 20:58

Вчера опять вода ржавая шла, часов в 10 вечера. Причем только горячая и воду для заменя труб не откючали. Или водоканал или наше раздолбайское тсж что-то мутят...
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

172RUS
Мастер
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31519, Chevrolet Lacetti

Рейтинг: 2 746
Репутация: +2

Сообщение 172RUS » 10 апр 2012, 21:40

Mauzer, если только горячая, то водоканал ни при чем. Это ваш бойлер или водонагреватель виноват
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА 172РУС.

arnold
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Рейтинг: 41
Репутация: 0

Сообщение arnold » 11 апр 2012, 08:53

нагреватель то тебе чем виноват? виноват состав воды.
тоже вечером 10-го заметил, что горячая желтого оттенка. пустил холодную - чистая...
P/S/ московский тракт 143+

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Сообщение Mauzer » 11 апр 2012, 18:22

Может химическая реакция какая???
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38902
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 543
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 17 апр 2012, 00:19

Мне вот интересно, это так наш тюменский водоканал ищет крайнего и посылает журналистов на разведку?
Ведь туринский ЦБЗ всегда работал, а не только весной 2012 начал сбрасывать отходы в Туру.
Да, уровень воды маленький, но он в марте никогда большой и не был.
Статья:
Почему дохнут лещи у Туринского ЦБЗ?
[img]http://www.vsluh.ru/system/post_images/large/246/246812/IMG_1239.JPG[/img]
http://www.vsluh.ru/news/society/246812
Миру мир

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26964
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 553
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 17 апр 2012, 18:49

Видео:

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Сообщение Mauzer » 17 апр 2012, 19:10

Majesti©,
Ведь туринский ЦБЗ всегда работал, а не только весной 2012 начал сбрасывать отходы в Туру
видимо ЦБЗ решил на чем-то съэкономить и сбросил отходы в реку.

Мне интересно, почему молчит прокуратура, Департамент недропользования, Центр гигиены и эпидемиологии, экологи и что там еще есть....в нашем гос-ве как нигде засилие различного рода контролирующих институтов и прочих наблюдателей, а тут молчат как эта дохлая рыба на видео.
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

172RUS
Мастер
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31519, Chevrolet Lacetti

Рейтинг: 2 746
Репутация: +2

Сообщение 172RUS » 14 июн 2012, 17:23

В июле Тюмень могут ждать проблемы с водой. Такие опасения высказывает координатор коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов. В худшем варианте развития ситуации, вода из-под крана станет непригодной для использования. «Тюмень Водоканал» считает, что поводов для беспокойства нет.
Скрытый текст:
Жители нашего города помнят, что весной Тюмень столкнулась с проблемой качества воды из-под крана у нее появился неприятный запах. Одна из причин этого — низкий уровень воды в реке (он показал минимальное значение за последние 106 лет наблюдений), а 63% водозабора у нас из Туры. «Естественно, чем ниже объем, тем больше концентрация различных веществ и, соответственно, тем сложнее очистить исходную воду. Таким образом, тот же самый объем сбросов в Туру, что и в прошлом году, может оказать гораздо большее влияние на ее состояние», — отмечает Альберт Фахрутдинов.

Во время паводка (начало мая) уровень воды в Туре поднялся до максимального значения в этом году — на 5,5 м. Так как вода поднялась меньше, чем на критические 7,5 м, разлива не было. Сейчас ежедневно уровень воды падает на 8–10 см, в жаркие дни — еще больше. В конце июля наступает время контр-паводка — в этот месяц вода в реке опускается до самого низкого уровня за год. В некоторых местах Туры (гребни в районе ТЭЦ-1) в это время глубина может достигать 40–50 см, реку можно перейти вброд.

Так как весной уровень воды в реке был аномально низким, если лето будет засушливым, то вода опустится ниже обычного и тогда у тюменских технологов водоочистных сооружений могут возникнуть проблемы с очисткой поступающей на сооружения воды. Альберт Фахрутдинов считает, что при таком развитии ситуации Тюмень может столкнуться с дефицитом пресной воды.

Ситуацию усугубляет и увеличение потребления воды, которое происходит вместе с приростом населения, и возрастающая техногенная нагрузка на реку.

Что предлагает координатор коллегии экологов:

— всесторонне исследовать «водную» проблему в нашем городе, вести мониторинг, построить модели развития ситуации: худший, средний и лучший варианты развития события;

— возвратиться к проекту перераспределению стока сибирских рек — на 400–500 км южнее;

— временно ограничить водозабор промышленных предприятий — они потребляют около половины всей воды;

— пересмотреть график строительства следующей очереди Велижанского водозабора, ускорить строительство — чтобы к следующему лету водозабор уже функционировал.

«Ситуация с водоснабжением города под контролем, необходимые работы по обеспечению надёжности водоснабжения областной столицы запланированы, на Метелевской водоочистной станции создан запас активного угля, поэтому повода для беспокойства у жителей нет», — комментирует руководитель пресс-службы «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

По его словам, в настоящий момент на Велижанской водоочистной станции работает две очереди сооружений, их проектная мощность на сегодняшний день — около 100 тысяч кубических метров воды в сутки (городу требуется ежесуточно около 240, оставшуюся часть компенсирует Метелевская водоочистная станция). Вопрос не только в мощности станции, но и в пропускной способности двух водоводов, по которым вода подается в город. Поэтому вопрос увеличения подачи воды с Велижанской водоочистной станции — системный и включает в себя целый комплекс мероприятий: строительство дополнительных водоводов (третью нитку планируют начать строить в ближайшее время), разведка и утверждение запасов, геологоразведочные работы, обеспечение подачи воды с новых скважин на станцию, обеспечение очистки дополнительного объема воды и т.д. Всё это необходимо выполнить на действующих сооружениях, их остановка невозможна, ведь это 1/3 воды, подаваемой в город. Поэтому строительство может быть только поэтапным, как, собственно, и ведётся сейчас реконструкция на Метелёвской и Велижанской водоочистных станциях.

Что делается для развития системы водоснабжения Тюмени?

Все мероприятия по развитию, реконструкции и модернизации производятся на действующих сооружениях, остановить которые для проведения работ, возможности нет. Из-за этого работы приходится планировать поэтапно, чтобы не допустить прекращения водоснабжения. Опыт проведения таких работ уже есть. Так заменили насосное оборудование на станциях второго подъёма, которые обеспечивают подачу уже очищенной воды в городскую водопроводную сеть, на Велижанской и Метелёвской водоочистных станциях — это было одним из основных направлений работы в последние годы. Благодаря этому в 2009 году избавились от дефицита воды в периоды пикового водопотребления, когда 4–5 этажи пятиэтажной застройки оставались без воды.

Заканчивается реконструкция фильтровального зала Метелёвской водоочистной станции, где за счёт бюджетных средств были полностью переоснащены все фильтры и подготовлена «почва» для внедрения водовоздушной промывки фильтров, которая является более эффективной по сравнению с водной промывкой.

Разработан и передан на утверждение в Администрацию города проект плана развития системы водоснабжения на 2012–2016 годы, который объединил в себе как уже реализуемые, так и совершенно новые проекты по повышению надежности водоснабжения города, в том числе, связанные с резким изменением состава речной воды этой весной. Например, из новых — проведение гидрогеологических и технологических изысканий и исследований Туры по определению дальнейшего её использования в качестве источника водоснабжения Тюмени; внедрение в технологический цикл водоподготовки исходной речной воды элементов по сорбционной очистке, что позволит бороться с запахами в исходной воде. Реализация обоих мероприятий, согласно плану — 2012–2013 годы.

Помимо целого комплекса мероприятий, в плане также предусмотрено провести корректировку схемы водоснабжения в соответствии с Генеральным планом Тюмени.

Таким образом, система водоснабжения в Тюмени развивается, но для этого требуется время (работу водоочистных станций нельзя остановить, поэтому реконструкция проходит поэтапно) и средства.

На комиссии по безопасности жизнедеятельности координатор коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов рассказал директору департамента безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени Александру Савостееву о возможной проблеме дефицита пресной воды, с которой наш город может столкнуться в июле.

Тревога экологов понятна, ведь дефицит пресной воды возникает, прежде всего, в регионах с небольшим количеством осадков. Нам остается надеяться, что лето не будет слишком жарким, а существующая схема водоочистки выдержит испытание засухой.

http://www.nashgorod.ru/news/news51026.html
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА 172РУС.

Borismaz
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:06
Рейтинг: 13
Репутация: 0

Вода в кране воняет

Сообщение Borismaz » 20 авг 2016, 23:34

я вообще воду в кране не нюхаю. это для унитаза, и посуду помыть.. пьём покупную...