дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16491
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 237
Репутация: +200

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение Григорьич » 29 май 2017, 23:00

Ай,земля хороша!
И обработали прекрасно!
Скрытый текст:
А лайк за то.что начали правильно осваивать участок-сначала Туалет.))))
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

 

SLEZA
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 913
Репутация: +72

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение SLEZA » 29 май 2017, 23:13

Григорьич, пахали нынче мотоблоком (у свекра брали), жаль конечно, что он без плуга, а то б и грядки им можно нарезать, и картофан садить удобно, в общем задумалась о своем, нормальном
Не грустите, когда над вами смеются, погрустите, когда над вами заплачут (с)

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16491
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 237
Репутация: +200

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение Григорьич » 29 май 2017, 23:24

SLEZA, Мотоблок для вашего участка-необходимейшая вешь!
Не экономьте-берите мощный,с навесками.Оправдается отсутствием(ну или снижением ))))болей в спине!
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение Михалыч » 30 май 2017, 08:11

SLEZA писал(а):Григорьич, пахали нынче мотоблоком (у свекра брали), жаль конечно, что он без плуга, а то б и грядки им можно нарезать, и картофан садить удобно, в общем задумалась о своем, нормальном

Таки есть у нас. 8 лошадей. Фреза.
Старый ворон мимо не какнет...

SLEZA
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 913
Репутация: +72

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение SLEZA » 30 май 2017, 08:25

Григорьич, да необходим!
Михалыч, на будущий год, в этом финансово не потянем....
Не грустите, когда над вами смеются, погрустите, когда над вами заплачут (с)

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26991
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 6
Рейтинг: 141 880
Репутация: +158

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение Holtoff » 30 май 2017, 08:41

Я озадачивался покупкой мотоплуга, а пока не купил, задействовал местных трактористов. И вот что понял. За вспашку (я делал два раза уже, думаю, больше пока не надо) берут 300 рублей за сотку. За фрезерование (делал 2 раза, и еще буду) - 400 рублей за сотку. У меня под огород отведено где то около 5 соток, но они считают за четыре, потому что все же меньше пяти. В итоге за то, что земля два года обрабатывается вспашкой и фрезерованием я отдал на круг пока 5600 рублей. Средненький мотоплуг стоит тысяч 40 + бензин и масло, при этом трактор все же проводит работы более качественно (особенно пока целина была). Теперь мне нужно только фрезерование, и то следующей весной. Проще таки отдать 1600 и все. Другое дело, что если огород разбит так, что трактору плохо заезжать, и тут грядка, там грядка, а между ними еще что-то, то да, без мотоплуга не обойтись. Но у меня въезды на участок с трех сторон, пахотная земля одним цельным куском и подходы для трактора к ней со всех сторон удобные, изначально когда сад-огород-дом-постройки планировали, учли этот момент (и еще то, чтоб камазу было удобно заезжать септик откачивать), поэтому проще все-же трактор.

SLEZA
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 913
Репутация: +72

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение SLEZA » 30 май 2017, 08:54

Holtoff, мне прошлый год обошелся 7000 весной, осенью не пахали, нынче тоже, т.к. посадки, деревья, цветочки многолетки не много, но есть , а если трактор заедет все, считай что с нуля огород :lol2: а мото вокруг прошёл и отлично :up: да и хоть пять раз кругами ходи :yes:
Кстати может у кого переизбыток многолеток цветочков, с радостью возьму :roll:
Не грустите, когда над вами смеются, погрустите, когда над вами заплачут (с)

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26991
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 6
Рейтинг: 141 880
Репутация: +158

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение Holtoff » 30 май 2017, 09:15

SLEZA писал(а):Holtoff, мне прошлый год обошелся 7000 весной, осенью не пахали, нынче тоже, т.к. посадки, деревья, цветочки многолетки не много, но есть , а если трактор заедет все, считай что с нуля огород :lol2: а мото вокруг прошёл и отлично :up: да и хоть пять раз кругами ходи :yes:
Кстати может у кого переизбыток многолеток цветочков, с радостью возьму :roll:

У меня получилось так - 2 смежных участка по семь соток, на первом дом, гараж, скважина, септик и огород, а второй появился позже, на нем совсем-совсем ничего нет и мы решили там сад сделать, а не распахивать, ну не надо нам столько овощей. Все ягоды-кусты-деревья, которые есть - либо вокруг дома, либо в этом "саду", а огород как бы отдельно и доступ к нему у трактора свободный.

klop
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 642
Репутация: +13

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение klop » 30 май 2017, 09:18

Михалыч писал(а):Таки есть у нас. 8 лошадей. Фреза.

У них есть одна лошадиная сила в соседях, плужком обзавестись и порядок. :up:
Молодость - большой недостаток для того, кто уже немолод.
Александр Дюма-отец

SLEZA
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 913
Репутация: +72

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение SLEZA » 30 май 2017, 09:30

klop, эта сила, во время работы ещё и удобрит :smeh:
Два в одном :lol2:
Не грустите, когда над вами смеются, погрустите, когда над вами заплачут (с)

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение Михалыч » 30 май 2017, 10:26

klop писал(а):
Михалыч писал(а):Таки есть у нас. 8 лошадей. Фреза.

У них есть одна лошадиная сила в соседях, плужком обзавестись и порядок. :up:

Ни хрена вы в сельском хозяйстве не шурупите....
Старый ворон мимо не какнет...

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение stetor » 30 май 2017, 12:38

Я в прошлом году, что бы не соврать за за 9 соток 4500 отдавал за фрезу.
Про качество - промолчу, потому, что после трактора, сколько еще культиватором колотил булыжники.
Но тут надо понимать, что это целина была.
Полностью соглашусь с Григорьич, что такая техника в хозяйстве нужна.
Только надо сразу смотреть на мотоблок. Что бы в случае чего, там и тележку прицепить и использовать как снегоуборочную, и картофан посадить, и т.п.
Если же только для дачи, то то гда и культиватор подойдет, но только то что не меньше 50 кг весит.
SLEZA, не ведитесь на дешевезну легкой техники. Легкая техника в разработке участка, что больному припарка.
Я нынче 55 кг, 2 дня культивировал под картошку. Земля конечно получилась мягкой, но долго как то выходит.
А то что там меньше 50 кг, будет прыгать и скакать, а толку нету.
Holtoff, а тут видишь как выходит. Надо вскопать грядку, культиватором ты за 10 минут, а ручками час отпашешь.
Вроде бы не критично, но с другой стороны, оставшееся время ты бы мог чем нибудь другим заниматься.
А трактор в разработке только хорош, а дальше он больше потопчет, чем вспашет. Да и от профессионализма очень много зависит.
А то они так и хотят - пахануть :-D . Я своему сразу сказал, что бы только на штык лопаты. А когда он прошел первый раз - сам признался, говорит если бы сейчас нормально бы зашли, то всю глину бы подняли.
Еще пример, это кто противник культиватора, почему то ни кто не отказывается от дрели, шуруповерта, электролобзика, циркулярки и т.п. вещей, а ведь раньше все ручками делали ;)
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

SLEZA
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 913
Репутация: +72

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение SLEZA » 30 май 2017, 13:38

stetor писал(а):Только надо сразу смотреть на мотоблок. Что бы в случае чего, там и тележку прицепить и использовать как снегоуборочную, и картофан посадить, и т.п.

Ты, я так понимаю по этим характеристикам выбирал? И на чем выбор остановил? Модель плиз )))
Не грустите, когда над вами смеются, погрустите, когда над вами заплачут (с)

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение stetor » 30 май 2017, 14:16

SLEZA, неееее, у меня тоже в бюджет не попал :-D
вот таким пользуюсь Master Yard Elite 65L C2
Но он тоже не плохой малый.
Может копать, бороздки делать для картошки, помидор и т.п.
возможно даже получится им тяпать и окучивать, пока что просто не пробовал
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

spiritus
Ас
Ас
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 523
Репутация: +12

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение spiritus » 30 май 2017, 14:44

Я то как лохонулся нынче с культиватором :cherep:. Две весны под картоху пахал Кайманом, варио который. Перевозить его тока проблематично, ну и решил в этом году электрокультиватором попробовать. Ох и заеб....намучался я с ним :smeh: Где земля помягче там норм, чуть притоптана все, пипец, скачет, вырывается. Уж лучше мотоблок. :D
spiritus formicicus

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение stetor » 30 май 2017, 15:01

spiritus, тык если пахать, то полностью с тобой согласен.
А я тут решил картофан закапывать окучником.
А кругом уже грядки, деревья и т.п.
Я помучился и плюнул, взял тяпку и по быстрому закидал картофан.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26991
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 6
Рейтинг: 141 880
Репутация: +158

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение Holtoff » 31 май 2017, 08:52

stetor писал(а):Holtoff, а тут видишь как выходит. Надо вскопать грядку, культиватором ты за 10 минут, а ручками час отпашешь.
Вроде бы не критично, но с другой стороны, оставшееся время ты бы мог чем нибудь другим заниматься.

А я грядки не копаю. Я их формирую граблями после того, как фреза прошла, и все. Копать то после этого лопатой зачем?
stetor писал(а):Про качество - промолчу, потому, что после трактора, сколько еще культиватором колотил булыжники.
Но тут надо понимать, что это целина была.

Первый год булыжников на целине после плуга и фрезы было много и у меня. Во второй год фреза сработала значительно лучше, они исчезли.
stetor писал(а):А трактор в разработке только хорош, а дальше он больше потопчет, чем вспашет.

Я вспашу, думаю, еще разок, и все
(по осени). Дальше - только фрезой, пахать более смысла не вижу.
stetor писал(а):Еще пример, это кто противник культиватора, почему то ни кто не отказывается от дрели, шуруповерта, электролобзика, циркулярки и т.п. вещей, а ведь раньше все ручками делали
Ну вот началось - "противники" - не противники. Я не противник, просто в моем конкретном случае покупать культиватор экономически нецелесообразно (я выше расчеты привел). Да и по времени. У меня по осени пахали полчаса, фрезой весной он минут за 20 прошел. Сосед на обработку культиватором примерно такой же площади тратит полдня минимум. "Вроде бы не критично, но с другой стороны, оставшееся время он бы мог чем нибудь другим заниматься".

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение stetor » 31 май 2017, 08:58

Holtoff писал(а):"Вроде бы не критично, но с другой стороны, оставшееся время он бы мог чем нибудь другим заниматься".

Ну тут зато ни кого не просишь, не ждешь, а именно тогда когда сам хочешь.
А про противников - реально есть такие. Я не к тебе лично.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26991
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 6
Рейтинг: 141 880
Репутация: +158

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение Holtoff » 31 май 2017, 09:15

stetor писал(а):Ну тут зато ни кого не просишь, не ждешь, а именно тогда когда сам хочешь.

Не поверишь, но в Чикче и Якушах рынок труда на вспашку - фрезеровку настолько насыщен предложениями, что приезжают через 20 минут после звонка. У меня в мобильнике 5 телефонов трактористов, у которых есть фреза, этой весной я даже не дошел до второго по списку - приехал первый... То есть, ждать не надо - пока кофе выпил и штаны натянул - он уже тут. И я немного не понимаю в данном разрезе, что значит "просишь". Я не прошу, я работу предлагаю.
Просто повторю - в моем конкретном случае проще, быстрее, нетрудозатратнее и дешевле вызвать трактор. Но это не значит, что у всех так. У того же соседа сейчас так участок распланирован, что трактор просто не заедет (идет стройка).

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение stetor » 31 май 2017, 10:06

Holtoff, ну все течет, все меняется. Помню время когда в Мичурино садили картошку.
Там реально 1 тракторист на всю деревню. Вот и начинаются пляски с бубном. Когда сие царь соизволит вскопать :-D
Вскопает на абы как, еще и плюнуть в его сторону нельзя, потом тяпки колом вставали, не проколотиться.
В прошлом году имел не осторожность в своем СНТ тракториста зазвать. Тык товарищ наковырял ...., а когда было предложено исправить косяки, сказал что и денег не надо и уехал. Пришлось второго тракториста вызывать. Он приехал, только это же потерянное время и нервы. Ты приехал работать, а сидишь и куришь бамбук, потому что кого то нету.
А тут сам себе сусам. Приехал, посмотрел на погоду, жен дает команду - сегодня будем капусту сеять, взял кусок перекопал который не обходим. На следующий день решили картошку - взял перекопал и посадил. На следующие выходные решили помидоры высаживать ...
В общем как бы не всю территорию сразу и ухом, а кусками и по погодным условиям, нынче это как то актуально, только жара, а на завтра снова заморозок на почве.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение infern0 » 31 май 2017, 23:22

stetor, мы культиватор брали 11 лет назад помоему за 25т.р.
пахали у себя и у четырех родственников на улице, в общей сложности около 50 соток + брат еще подрабатывал им иногда
этой зимой я перебрал редуктор, поменял цепь и подшипники и культиватор опять как новенький
он окупился еще в первые 2 года эксплуатации
А если сделать прицеп то для частного дома вещь вообще незаменимая
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 408
Репутация: +33

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 05 июн 2017, 10:44

Holtoff писал(а):рынок труда на вспашку - фрезеровку настолько насыщен предложениями, что приезжают через 20 минут после звонка

соглашусь, всяко лучше чем лопата или культиватор.
даже если в данный момент планировка участка не позволяет загонять трактор, ведь не сложно сделать так чтобы доступ появился. Если конечно при этом не придётся сносить строения. А кусты деревья это дело наживное, и также имеют свой срок существования.
Сам же пользуюсь услугами одного тракториста, уже который год. Заранее узнаю время начала пахоты, договариваюсь на день, готовлю посадочный материал.
У деревенских рабочий день начинается как световой, так что просыпаюсь под звук приближающегося трактора, вышел поздоровался, территория та же, работай.
Пока оделся умылся чаю выпил, работа выполнена, выдал расчёт( каждый год одна сумма, не зависящая от цен на ДТ) и можно приступать к посадке, около часа времени, и 8 соток картофана посажены. Далее следует разбивка грядок.
Каждый раз наблюдаю за соседом, у которого на вспашку и посадку 5 соток уходит три дня, при этом мотоблок привезти , выгрузить, чегото там подкрутить, день тарахтеть, помыть погрузить увезти, и на следующий день всё повторяется. :pipec:
Нынче трактористу ещё одного клиента подогнал,
одинокая бабушка, корячилась каждый год с лопатой, приглашала культиватор. В этом году отказало всё, и здоровье и культиватор. Предложил услуги, по деньгам вышло на 1 тыс дороже чем культиватор, но площадь больше, вспахали даже там где не садили, и по времени ушло минут 40. Бабушка довольна, я тоже.
кстати, пока в деревне не появилась фреза, пахали плугом,
причём в одном направлении, то есть на дорогу. Земля при этом выворачивалась направо по ходу трактора. По прошествии нескольких лет, получилось одна сторона участка глина в низинке, другая сторона высокий холм. Поняв причину, настоял на вспашке от дороги. в Итоге по середине получалась канава, ибо часть всё равно пахалась на выезд. не по паханому же выезжать.
Фреза эту проблему решает :up: , после вспашки ровная поверхность, глубина штык лопаты, глубже и не требуется. :razz:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение stetor » 05 июн 2017, 11:11

aleksss_555, тык каждый сам выбирает удобный для него вариант.
Я тут на прошлой недели, хотел что бы газелька заехала на участок.
Вовремя спохватился, а то бы обзавелся бы до осени своей личной.
Только газелист одним колесом заехал и сразу же утонул.
Вытолкали с раскачки.
А если бы не предупредил, или бы газелист бы оказался бы лихим и с разгончику, то там бы и куковал бы.
Можно было бы сразу идти за трактором :-D
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 408
Репутация: +33

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 05 июн 2017, 11:50

stetor писал(а):каждый сам выбирает удобный для него вариант

это само собой. Но для этого люди и делятся опытом.
Кстати есть ещё интересное слово халява,
хотел за ненадобностью закопать колодец на участке, кольца не бетонировали , сместились, через щели колодец обвалился. Хотел верхнее кольцо сломать, обломки внутрь, и всё это засыпать землёй.
Пришёл сосед, Кольца? сломать ? засыпать? да я тебе за такие слова.
я говорю--- Вот тебе кольца, вытаскивай забирай. Халява,
Взялся он бодренько, колодец обкопал, треногу поставил, лебёдку приладил.
Осилил вытащить 2 кольца. на всё было потрачено месяца полтора. Хотел поставить на свой колодец и заглубить, но кольца до сих пор так и лежат в сторонке. Воды нынче много, колодца итак хватит.
Говорил я ему, надумаешь колодец делать, купи эти 2 кольца, привезут манипулятором и сразу на колодец поставят.
Дак нет же, лучше ерундой позаниматься., "Вроде бы не критично, но с другой стороны, оставшееся время он бы мог чем нибудь другим заниматься".
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение stetor » 05 июн 2017, 12:26

aleksss_555, а тут из разряда, как у меня отец сказал. Дешево - но долго.
Твой вариант - быстро, но дорого.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
aleksss_555, в итоге то похоронил колодец?
Или так с раскопками и остановилось дело?
Это как про меч экскалибур, аттракцион не бывалой храбрости, налетай, выкапывай, кому надо кольцо бетонное, бесплатно :-D
А так то жесть конечно. За года кольца грунт обхватил и засосало наверное не хило.
У меня псевдо скважина по середине участка стоит. Бывший хозяин затолкал в землю метра 4.
Так я все ни как не возьмусь ее от туда выдернуть. Про себя уже катаю, пусть там будет либо мачта для антенны или просто какой нибудь светильник смастерить.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 408
Репутация: +33

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 05 июн 2017, 19:04

stetor писал(а):aleksss_555, в итоге то похоронил колодец?
Или так с раскопками и остановилось дело?

новые кольца 1500, причём с бортиком чтобы одно в другое и щелей не будет. +доставка, я думаю в 5 тыс бы уложился. Я думаю это не те деньги, чтобы быть под угрозой обрыва лебёдки. И потери времени. А после выемки колец, 2 года скидывали картофельную ботву, заполнять ведь чем то надо, плюс легковая тележка земли. И сейчас на том месте огороженная грядка и нынче первая посадка
Последний раз редактировалось aleksss_555 05 июн 2017, 19:22, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение infern0 » 05 июн 2017, 22:32

aleksss_555 писал(а):Каждый раз наблюдаю за соседом, у которого на вспашку и посадку 5 соток уходит три дня,

он там что на холостом ходу культивирует почву?
у меня на 8 соток 3-4 часа уходит вместе с нарезкой гребней
и самое главное я этим же культиватором потом за 15 минут всю картошку окучу и не буду спину рвать с тяпкой двое суток
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 408
Репутация: +33

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 05 июн 2017, 22:58

infern0 писал(а):я этим же культиватором потом за 15 минут всю картошку окучу и не буду спину рвать с тяпкой двое суток

прежде чем качественно окучить, картошку следует прополоть, это самое трудоёмкое, ну а потом взрыхлённую от выдёргивания корней почву, окучить вокруг кустиков уже не сложно.
Более того, тяпку потом в сарай поставил, а культиватор в гараж везти надо.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение infern0 » 05 июн 2017, 23:48

aleksss_555 писал(а):
infern0 писал(а):я этим же культиватором потом за 15 минут всю картошку окучу и не буду спину рвать с тяпкой двое суток

прежде чем качественно окучить, картошку следует прополоть, это самое трудоёмкое, ну а потом взрыхлённую от выдёргивания корней почву, окучить вокруг кустиков уже не сложно.
Более того, тяпку потом в сарай поставил, а культиватор в гараж везти надо.

мне ненадо культиватор никуда возить, максимум по деревне от дома к дому
а картошку полем ручками, да так труднее зато травы меньше
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

дача: советы, обмен опытом, веселые истории,ФОТО

Сообщение stetor » 06 июн 2017, 07:34

Еще заменный факт, травы меньше на тойже картошке, когда нету подвигов по высадке. Трава весной вылезла, силы потратила, а ты ее перекопал, пока она отходит, тут и картошка уже в борьбу вступает. Сам стараюсь в 20 числах мая садить.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO