Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 897
Репутация: +13

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Тюменский » 04 дек 2022, 16:50

Терзали сомнения. На всякий случай сделал тогда себе несколько скриншотов из условий тарифа. Почитай. Там всё так и написано. А насчёт "надолго ли?". У меня вроде ещё ни один архивный тариф не закрыли. Так и работают в разных сигнализациях. Типа: "0 минут в месяц, 0р абонентская плата, подключена опция 50 смс за 70 р в месяц. ".

 

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 930
Репутация: +7

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение wtyd » 04 дек 2022, 17:37

Extreme72 писал(а):Смотрел сейчас тарифы на Мегафоне. Похоже, что остался один единственный тариф без абонентской платы, доступный для подключения. Убрали даже посекундный и тариф для устройств.

Extreme72 писал(а):У меня сейчас сколько-то сотен минут и 30 ГБ интернета за 180 рублей.

Не очень понял, ты хочешь свой тариф (действительно выгодный) сменить? Потребление трафика растет: телефоны мощнее, сайты тяжелее, все больше информации пересылается. И может наступить момент, когда сумма за связь без а/п будет приближаться к 180 или превышать ее, но вернуться обратно на свои 180 не сможешь...
Или нужна еще одна (новая) симка с минимальным расходом минут/sms/трафика?
Когда-то писали, что с каждым GSM-модулем автосигнализаций шло 3-4 симки разных операторов, с выгодными корп. тарифами. И якобы устанавливая одну из них в GSM-модуль, установщик выбрасывает остальные, но их можно взять, активировать и использовать для др. устройств.
Вот пример текущих тарифов SIM-карт мобильных операторов МТС, Билайн, Мегафон и Теле2 из комплектов охранно-телематического оборудования StarLine
Изображение
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Extreme72 » 04 дек 2022, 18:40

wtyd писал(а):Не очень понял, ты хочешь свой тариф (действительно выгодный) сменить?
...
Или нужна еще одна (новая) симка с минимальным расходом минут/sms/трафика?


Мои приведённый цитаты не очень связаны между собой. По первой разобрались. По поводу моего действующего тарифа: мне бы хотелось платить пропорционально израсходованным минутам и мегабайтам. Потому что вот уже несколько лет по факту я плачу эти 160-180 рублей за 30-60 минут и 1-3 ГБ в месяц, а вовсе не за те объёмы, которые включены в тариф. Основной интернет у меня на ПК, а в телефоне только пробки посмотреть, почту, погоду, иногда новости и немного какой-нибудь справочной информации, плюс ещё немного приложений магазинов, банков и фотографии принять и отправить, если нахожусь не дома. Но даже если смотреть на настраиваемые тарифы других операторов, то уменьшение пакетов до минимума всё равно выливается либо в такую же сумму, либо, в чуть меньшую, но при этом я лишаюсь запаса на всякий случай. Вряд ли есть экономическое обоснование стоимости одного мегабайта в 9-12 рублей на тарифах без абонентской платы. Видится только желание держать всех на абонентской плате.

Ещё одна симка тоже нужна. Для удалённой телеметрии. Сейчас сделано так, что я плачу только за одно СМС-сообщение, когда надо получить данные. Работает так: я звоню на нужный номер, происходит сброс вызова и сразу отправляется СМС-сообщение с температурой, уровнем зарядки, состоянием электропитания и кое-какой накопленной информацией. Также может быть инициирован самостоятельный звонок, если какие-то параметры вышли за пределы допустимых. Если бы в Андроиде была возможность направлять проигрываемый в системе звук в линию вызова, то есть, так сказать, в микрофон, то можно было бы вообще обойтись без СМС, а телефоны объединить в какую-нибудь домашнюю группу с бесплатными звонками.
В представленной таблице интересен тариф без абонентской платы. Но непонятно, как его раздобыть и будет ли он работать в чём-нибудь, кроме их устройств.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 897
Репутация: +13

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Тюменский » 04 дек 2022, 19:00

В Андроиде хоть запроигрывайся "в линию". Но на громкой связи.

Отправлено спустя 11 минут 9 секунд:
В представленной таблице интересен тариф без абонентской платы

Ничего не понимаю. А тогда точно такой же тариф от Мегафона чем не устраивает?
Изображение

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 930
Репутация: +7

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение wtyd » 04 дек 2022, 19:22

Extreme72 писал(а):непонятно, как его раздобыть

Спросить у местных установщиков?
Пример
А здесь вообще оф. представитель рекомендует этот способ.
Extreme72 писал(а):и будет ли он работать в чём-нибудь, кроме их устройств.

Вопрос, как они это определят. Теоретически, опсос видит, к какому серверу идет подключение. И может блокировать трафик, если это не сервер старлайн. Но реализовано ли это, у всех 4-х операторов?
А что касается sms, они же идут с одного номера на другой через sms-центр оператора. Как узнать, что абонент не сигналка, а другое устройство? Анализировать содержимое сообщения? Сомневаюсь, что этим заморачивались, хоть и возможно, но маловероятно (у всех операторов, для всех видов сигналок/маяков, включая новые появляющиеся модели).
Тюменский писал(а):точно такой же тариф от Мегафона чем не устраивает?

Видимо, нужны дешевые sms без а/п.
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Extreme72 » 04 дек 2022, 20:03

Тюменский писал(а):А тогда точно такой же тариф от Мегафона чем не устраивает?

Стоимость СМС и интернета. В тарифе для маяка стоимость 1 МБ равная двум рублям становится весьма привлекательной из-за округления до 1 КБ, а не до 1 МБ. Это может стать хорошей заменой СМС-сообщениям.

wtyd писал(а):Вопрос, как они это определят. Теоретически, опсос видит, к какому серверу идет подключение. И может блокировать трафик, если это не сервер старлайн. Но реализовано ли это, у всех 4-х операторов?

Например, раздачу интернета со смартфона на ПК видят по параметру TTL. А использование симки в телефоне, планшете, модеме и т.д., по-моему, определяют по IMEI. То ли существует база данных IMEI со списком устройств разных типов, то ли в самом номере как-нибудь зашифровывается тип устройства. Поэтому может быть и не надо отслеживать СМС, а достаточно определить куда вставлена сим-карта. С уверенностью не могу сказать.
Про анализ содержимого я тоже думал, когда делал свою систему. Пока всё работает.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 897
Репутация: +13

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Тюменский » 04 дек 2022, 20:08

Ну, так там и так по рублю, с опцией для смс. Вы, видимо, просто любитель ноунейм сим карт.

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 146
Репутация: +26

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение jeka1981 » 04 дек 2022, 20:12

Extreme72 писал(а):Например, раздачу интернета со смартфона на ПК видят по параметру TTL. А использование симки в телефоне, планшете, модеме и т.д., по-моему, определяют по IMEI. То ли существует база данных IMEI со списком устройств разных типов, то ли в самом номере как-нибудь зашифровывается тип устройства. Поэтому может быть и не надо отслеживать СМС, а достаточно определить куда вставлена сим-карта. С уверенностью не могу сказать.
Про анализ содержимого я тоже думал, когда делал свою систему. Пока всё работает.

у меня есть такая проблема. есть патифон андроид с 4g модемом не могу нигде найти инфу как он представляется оператору смартфоном или планшетном или модемом .
симка йота стоит для смартфона и оператор понимаю режет скорость что ли интернета

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Extreme72 » 04 дек 2022, 20:27

Тюменский писал(а):Вы, видимо, просто любитель ноунейм сим карт.

Не знаю, что это такое.
Тюменский писал(а):Ну, так там и так по рублю, с опцией для смс.

Опция - это уже абонентская плата, то есть её надо включать и отключать, когда не нужна, а это не удобно. Тем не менее, это неплохой вариант. Есть такие, что даже дешевле 1 рубля выходит и безлимитные за 55 рублей, но надо разбираться в условиях, бывает что не на всех тарифах их можно подключить.
jeka1981 писал(а):у меня есть такая проблема. есть патифон андроид с 4g модемом не могу нигде найти инфу как он представляется оператору смартфоном или планшетном или модемом .
симка йота стоит для смартфона и оператор понимаю режет скорость что ли интернета

По-моему, этот вопрос можно смело задавать оператору. Может быть даже написать заявление, чтобы разобрались и дали ответ.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

grifon82
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 363
Репутация: 0

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение grifon82 » 04 дек 2022, 20:42

Тюменский писал(а):https://tyumen.megafon.ru/tariffs/all/umnye_veschi.html
Изображение
Писал уже. Если что-то не работает - топаем в салон мегафон в Премьер, или на почту.
Прикольно, если и через 10 лет этот тариф будет работать.. Это будет... примерно по 20 рэ в месяц..

Изображение

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 930
Репутация: +7

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение wtyd » 04 дек 2022, 20:51

Extreme72 писал(а):Поэтому может быть и не надо отслеживать СМС, а достаточно определить куда вставлена сим-карта. С уверенностью не могу сказать.

Не. Там при подозрениях на неисправность сим советуют проверять ее в телефоне:
пока всё будет разобрано - можно SIM вставить в телефон с подходящим слотом и проверить работу SIM в нем на предмет двухстороннего прохождения звонков, SMS и поддержки интернета... Ну чтобы гарантировано исключить проблемы сотового оператора...

Скрытый текст:
Extreme72 писал(а):В тарифе для маяка стоимость 1 МБ равная двум рублям становится весьма привлекательной из-за округления до 1 КБ, а не до 1 МБ. Это может стать хорошей заменой СМС-сообщениям.

Есть бесплатные сервера? Или как передать данные между двумя устройствами без статического IP (который опять же денег стоит)? (можно в личку, оффтоп уже)
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 897
Репутация: +13

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Тюменский » 04 дек 2022, 20:51

Строчку почему-то не последнюю подчеркнул..

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 146
Репутация: +26

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение jeka1981 » 04 дек 2022, 21:04

Extreme72 писал(а):По-моему, этот вопрос можно смело задавать оператору. Может быть даже написать заявление, чтобы разобрались и дали ответ.

а оператор не может знать какое у меня устройство

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Extreme72 » 04 дек 2022, 22:21

jeka1981 писал(а):
Extreme72 писал(а):По-моему, этот вопрос можно смело задавать оператору. Может быть даже написать заявление, чтобы разобрались и дали ответ.

а оператор не может знать какое у меня устройство

У операторов есть тарифы только для смартфона, только для планшета, только для модема и т.д. Они утверждают, что на других устройствах тариф работать не будет. Если это правда, то, значит, они как-то определяют.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 648
Репутация: +50

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение fenix107 » 05 дек 2022, 06:04

Extreme72, в IMEI не может быть зашит тип устройства?

Tramper007
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Prius

Рейтинг: 2 612
Репутация: +11

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Tramper007 » 05 дек 2022, 09:29

МТС отстой. На новых тарифах МТС по умолчанию опция "Безлимитище" подключается автоматически (мы думаем о вас) . В Турции не пользовался телефоном, просто симка в слоте телефона. Прилетел в Россию, сим карта заблокирована. Причём узнал о списаниях только в России. Ни такси не вызвать, ни гостиницу забронировать. Загнали в минус 2000 руб. Списывали по 350 рублей в день. Позвонил оператору, и как вы думаете, что он сказал? Надо было перед поездкой позвонить в МТС и уточнить :pipec: Предложили вернуть только 350 рублей.....Пользовался МТС более 20 лет, но здесь такая подстава....Перешёл на "Мегафон"

Отправлено спустя 2 минуты :
Блин...., не "Безлимитище" а "Забугорище"..... :yes:
Автомобильные ключи. Ремонт сломанных ключей. Восстановление утерянных ключей. Чипы в обходчик. Выкидные ключи. Брелки сигнализаций.Ремонт брелков сигнализации,замена дисплеев, корпусов, кнопок и т.д.Пульты для шлагбаумов Тел:89829057426 Орджоникидзе 51

Basilio
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 316
Репутация: +4

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Basilio » 05 дек 2022, 11:48

Extreme72 писал(а):
jeka1981 писал(а):
Extreme72 писал(а):По-моему, этот вопрос можно смело задавать оператору. Может быть даже написать заявление, чтобы разобрались и дали ответ.

а оператор не может знать какое у меня устройство

У операторов есть тарифы только для смартфона, только для планшета, только для модема и т.д. Они утверждают, что на других устройствах тариф работать не будет. Если это правда, то, значит, они как-то определяют.

Определяют как то, буквально в выходные разговаривал с техподдержкой билайн (кстати, у них сейчас нет разграничений на типы устройств) ...

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Extreme72 писал(а):Сейчас сделано так, что я плачу только за одно СМС-сообщение, когда надо получить данные. Работает так: я звоню на нужный номер, происходит сброс вызова и сразу отправляется СМС-сообщение с температурой, уровнем зарядки, состоянием электропитания и кое-какой накопленной информацией. Также может быть инициирован самостоятельный звонок, если какие-то параметры вышли за пределы допустимых.

Что за устройство, оператор, тариф?
Мне нужна симка для отправки СМС, устройство работает только по 2G (испробовал пять разных сим-карт - ни через одну не отправилось СМС, не пробовал только мегафон), кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение pesec » 05 дек 2022, 13:05

Basilio писал(а):Мне нужна симка для отправки СМС, устройство работает только по 2G (испробовал пять разных сим-карт - ни через одну не отправилось СМС, не пробовал только мегафон), кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

У МТС есть тариф "Умное устройство". Он не публичный, подключение только через заявление в офисе. Для всяких умных ворот, камер, маяков и т.п. 55р/месяц с входящим пакетом звонков, СМС и трафика. Или сейчас предлагают Go-smart за 100р/мес тоже с пакетом.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Extreme72 » 05 дек 2022, 14:20

fenix107 писал(а):в IMEI не может быть зашит тип устройства?

Ну вот я ранее и предположил это.
Basilio писал(а):
Extreme72 писал(а):Сейчас сделано так, что я плачу только за одно СМС-сообщение, когда надо получить данные. Работает так: я звоню на нужный номер, происходит сброс вызова и сразу отправляется СМС-сообщение с температурой, уровнем зарядки, состоянием электропитания и кое-какой накопленной информацией. Также может быть инициирован самостоятельный звонок, если какие-то параметры вышли за пределы допустимых.

Что за устройство, оператор, тариф?

Просто смартфон с программой MacroDroid. Температура - это температура батареи смартфона, состояние подачи электричества - это идёт зарядка или не идёт. Оператор - Мегафон, тариф уже не помню, какой-то из старых, без абонентской платы.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Пришелец_72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 10:15
Рейтинг: 1 629
Репутация: +1

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Пришелец_72 » 05 дек 2022, 14:25

Блин,не думал что еще остались люди,вникающие во все эти тарифы,посекундно поминутно и тд,бррр,прошлый век какой то :shock: :cherep:
П.с.
У меня ростелеком сетка(мобилка связь,дом интернет,телевидение цифра,плюс винк,фильмы бесплатно смареть),все это за 780 в месяц, номер мобилки можно выбрать из чуть ли не 1000 шт
Всем доволен,никаких перебоев :yes: Хз че вы паритесь из за таких мелочей

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение pesec » 05 дек 2022, 14:44

Пришелец_72, Ты чем-нибудь кроме смартфона в жизни пользовался?
Воротами с gsm-модулем, авто-сигнализацией, блоком управления электричеством и т.п., в которых используется sim-карта для дистанционного управления?
Устанешь за каждое устройство по
Пришелец_72 писал(а):все это за 780 в месяц
платить.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Extreme72 » 05 дек 2022, 14:57

fenix107 писал(а):в IMEI не может быть зашит тип устройства?

Похоже, что да.
Часть статьи. Вся здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/IMEI.
Для примера рассмотрим IMEI 35-209900-176148-1 или IMEISV 35-209900-176148-23:

TAC: 35-2099 — код британского совета по согласованию телекоммуникаций (BABT) и номер модели 2099 (Alcatel One Touch 332)
FAC: 00 — такой код значит, что телефон был сделан во время переходного периода, когда FAC был упразднён. Во время существования FAC использовались, в том числе, и следующие коды: 60 — Сингапур, 67 — США, 19,03 или 40 — Великобритания, 07 08, 20, 41-49, 78 или 80 — Германия, 01, 05, 06, 09, 10 или 70 — Финляндия, 13 — Азербайджан, 30 — Корея, 80 — Китай, 04 — Вьетнам, 02 или 20 — Объединенные Арабские Эмираты
SNR: 176148 — серийный номер аппарата
CD: 1 — контрольное число
SVN: 23 — номер версии программного обеспечения, которое установлено на телефоне. Число 99 зарезервировано.
IMEI нового стиля выглядит немного по-другому: 49-015420-323751 (немецкая Nokia 3110 classic) и имеют 8-значный TAC (49-015420).


Ну, а дальше, видимо, как я и предположил, база данных устройств в виде номера модели и к какому типу относится эта модель (смартфон, планшет, модем, часы, сигнализация и т.д.).
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 930
Репутация: +7

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение wtyd » 05 дек 2022, 16:28

Tramper007 писал(а):На новых тарифах МТС по умолчанию опция "Безлимитище" подключается автоматически (мы думаем о вас)

Скрытый текст:
Об этой эпичной истории узнали миллионы людей, а простые металлические ворота на въезде в садовое товарищество стали самыми известными воротами России. :)

В 2017 году мы с председателем садового товарищества оснастили въездные ворота СНТ GSM-реле RTU5024 для того, чтобы их можно было открывать звонком с телефона.

В реле я установил симкарту МТС и всё отлично работало до весны 2018 года, когда на балансе симки неожиданно закончились деньги. Ситуация странная - ведь реле, открывающее ворота, деньги с баланса не расходует - при поступлении входящего звонка оно его тут же сбрасывает, при этом если определившийся номер звонившего сохранён в памяти реле, оно даёт команду на открытие ворот, если нет - ничего не делает.

Обнаружилось, что ворота "сами" подписались на платные сервисы "Автоновости", "Полезные советы" и "Hi-Tech Новости", стоимостью 4 рубля в сутки за каждый.

Поддержка МТС сначала утверждала, что абонент добровольно подписался на эти сервисы, отправив СМС на короткие номера и даже в детализации были эти СМС, которые ворота якобы отправили. Вот только GSM-реле не умеет отправлять СМС на короткие номера и сделать это никак не могло.

Интересно, как хитро действовал МТС: сначала подключили одну подписку за 4 рубля в день, подождали неделю, убедившись, что абонент не возмущается, подключили ещё одну за 4 рубля в день, потом ещё через неделю подключили третью, а потом на балансе просто закончились деньги.

После моего обращения с требованием отключить подписки и вернуть деньги, подписки отключили, деньги вернули.

Ситуация была настолько абсурдна, что после моей публикации в блоге, ей заинтересовались СМИ. Сначала вышло две статьи в крупных изданиях, потом подключилось телевидение и радио.

Мои ворота попали в топ новостей. Десять федеральных телеканалов сняли сюжеты про эту глупую и смешную историю, четыре из них выезжали на место, брали интервью у сторожа, председателя, и даже пытались поговорить с воротами. Полтора десятка интервью телеканалам и радиостанциям дал я.

История стала вирусной, начали появляться шуточные картинки и мемы, кто-то придумал шутку, что ворота подписались на порно с калитками.

Мобильные операторы-конкуренты начали шутить про мои ворота в соцсетях, один из них даже выпустил специальный тариф "Для ворот".

А ещё, люди написали десятки тысяч комментариев к вышедшим публикациям и многие говорили, что у них происходило подобное: GSM-розетки, сигнализации, котлы и выключенные телефоны "сами собой" подписывались на платные сервисы разных мобильных операторов.

Мне очень хочется надеяться, что благодаря моей публикации, ситуация изменилась в лучшую сторону и сотовые операторы стали меньше подписывать абонентов на платные условия без их желания.

https://www.ixbt.com/live/offtopic/kak- ... ezdoy.html
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 897
Репутация: +13

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Тюменский » 05 дек 2022, 18:34

Я от МТС потому и ушёл, что там были откуда то платные подписки. Они не захотели решить вопрос полюбовно. Перешёл на Мегафон, там через год ситуация повторилась. Написал заявление о переходе на Теле 2, и тогда от Мегафона пришло предложение о компенсации, от которого я не смог отказаться.

jeka1981
Мастер
Мастер
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 146
Репутация: +26

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение jeka1981 » 05 дек 2022, 18:37

по поводу платных подписок сам с этим столкнулся . а решается все просто пишешь заявление на открытие второго расчетного счета для развлекательного контента на нужный номер. это закон но об этом все операторы умалчивают

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Extreme72 » 06 дек 2022, 19:46

Опять про Мегафон. Недавно прислали скидку 3000 рублей на смартфон. Я никак не отреагировал и через 5 дней они прислали скидку уже на 5000 рублей на этот же смартфон. Продолжать торговаться ? :-)

А сегодня ещё приходит СМС о том, что они мне подключили услугу "Поиск и предоставление партнёрских продуктов". Это что, они рекламу подключили ? :-)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Extreme72 » 06 дек 2022, 20:19

Да тут, кажется, всё серьёзно.
https://tyumen.megafon.ru/services/other/fin_market/
Поиск и предоставление партнёрских продуктов.

Подключите услугу, и мы подберём для вас выгодные банковские, микрофинансовые и страховые продукты от наших партнёров.

На основании вашего поручения мы передаём нашим партнёрам необходимую информацию, в том числе персональные данные, чтобы подобрать вам банковские, микрофинансовые и страховые продукты. На основе вашего профиля клиента мы подберём те продукты, которые партнёр предложил клиентам с похожим профилем. Эти продукты вы сможете позднее увидеть и при желании подключить в Личном кабинете.


Далее
УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ
https://tyumen.megafon.ru/download/~federal/files/offers/poisk_partnerskih_productov_oferta.pdf
Описаны способы подключения.
Абонент осуществляет подключение услуги следующими способами:
- с помощью Абонентского устройства, путем Акцепта оферты и
Согласия в мобильном личном кабинете способами, указанными на
http://www.megafon.ru.;
- При подключении Опции «Отсрочка платежа» любыми способами из
возможных;
- При подключении Услуги «Будь на связи» любыми способами из
возможных.

То есть, помимо добровольного подключения ещё и автоматически при подключении других опций и услуг. Ничего из этого сделано не было. Самовольное подключение оператором. Скорее всего персональные данные уже всем разослали.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Extreme72 » 06 дек 2022, 20:22

Можно скопировать это в тему о мошенниках.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Lev72rus » 06 дек 2022, 22:55

Extreme72, можно заказать вот это:
Изображение
Когда-то вычитал на пикабу. Если найду пост, скину ссылку. Хз, поможет ли от "партнёрских продуктов".

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Вот
https://pikabu.ru/story/blokirovka_reklamyi_megafona_7028268

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Скрытый текст:
Достаточно через приложение в поддержку написать волшебные слова:

Добрый вечер!
Хочу подключить следующие услуги:
Отказ от предложений оператора в SMS, MMS, E-mail
Отказ от предложений партнеров в SMS, MMS
Отказ от предложений партнеров по E-mail
Отказ от телемаркетинга оператора
Отказ от уведомлений оператора в сервисных SMS
Отказ от уведомлений оператора в сервисных USSD
Отказ от баннерной рекламы оператора
Отказ от баннерной рекламы партнёров
Запрет платных контентных коротких номеров
Отказ от USSD рассылок
И все! Больше не будет у вас никакой рекламы. Желательно проверить отключеные опции в услугах и опциях.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Сотовая связь и 4G в Тюмени. Билайн, МТС, Мегафон, TELE2, Yota

Сообщение Extreme72 » 06 дек 2022, 23:37

Lev72rus, Спасибо, полезная вещь. Правда то, что было сегодня - это не предложение, а уведомление о подключении услуги, запрос на которое я, якобы, сделал сам или в результате подключения ещё каких-то услуг. Хорошо, что хотя бы уведомление прислали, а то могли бы вообще все втихаря сделать.

Видимо, это вчера началось. На Пикабу две темы, о подключении этой штуки. Там же Мегафон пишет издевательские отписки. Совсем уже совесть потеряли.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.