Коттеджные поселки

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26977
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 6
Рейтинг: 141 716
Репутация: +158

Коттеджные поселки

Сообщение Holtoff » 12 дек 2022, 13:49

автовладелица писал(а):Holtoff, да...тему не будем углублять, ибо сам себе противоречишь. Говоришь, что от ижс меньше жалоб и тут же пишешь, что везде бяка.

Я не противоречу, если читала внимательно и последовательно. Меньше жалоб от ИЖС постольку, поскольку там все же изначально рассчитано 15 кВт на домовладение, этого худо-бедно хватает. И сети относительно свежие, все же массово ИЖС нарезались и застраивались в последние 10-12 лет. Да, жалобы есть, да, перегруз сетей зимой есть, особенно там, где нет газа и вся нагрузка отопления на электрокотлах. Но это ерунда с проблемами в СНТ, где сети на такое не рассчитаны, да и старые уже. Там жалоб гораздо больше (ну, как и аварий).

 

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Коттеджные поселки

Сообщение aleksss_555 » 08 янв 2023, 16:02

вроде как тоже про электричество. Встал вопрос как подключится к проводам, имеется 2 столба, 35 метров между ними, на левом 3 абонента, не хотелось бы 4-м быть, на правом 2 абонента, но удалённость от моего распред.щита, да и столбы старенькие, не хотелось бы испытывать их нагрузкой массы электрика на когтях, хотя возможно Россети с вышкой приедут подключать, Есть мысль купить свой новый столб, и установить его между этими двумя, на него зацепить воздушку магистрали , и запитав провод спустить по столбу на рапред.щит со счётчиком. Несколько моментов, Реально ли купить свой столб и оплатить установку с подключением(не дороже ли денег выйдет ?) ? можно ли сокращать расстояние между столбами, имхо есть только максимальное по госту, а так хоть через каждый метр столбы ставь, чтобы магистраль не провисала :smeh: Ну и как оформить право собственности на данный столб, чтобы соседи на него не подключались :cherep: :cherep: :cherep:

Отправлено спустя 13 минут 20 секунд:
igram писал(а):и у многих в договоре электроснабжения разрешенная максимальная мощность не более 1кВт,

заключили Договор, на первой странице данные сторон , счётчика, и ни слова про мощность, как узнать сколько можно ? кстати на основе этого параметра вроде как должен быть установлен вводный автомат по Амперажу, чтобы как в ролике выше сказали правильно , при превышении мощности выбивало защиту.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Коттеджные поселки

Сообщение igram » 08 янв 2023, 18:48

aleksss_555 писал(а):и ни слова про мощность, как узнать сколько можно ?

В приложении к договору такие данные прописаны

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Коттеджные поселки

Сообщение oden » 08 янв 2023, 20:20

aleksss_555, добрый день. Столб железобетонный с ямобуром где то 25 под ключ - фирм много, я просто что на воротах написано было позвонил. Воткнут куда скажите. Обвязка столба 3/4 тр. Электрик да с лазами залазит. От соседей никак - только колючей проволокой и проводом болтающимся. В остальном потом все скидывать на почту к примеру Газпромэнерго и все, они как то это в договор обращают.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Коттеджные поселки

Сообщение aleksss_555 » 08 янв 2023, 22:05

oden писал(а):где то 25 под ключ - фирм много
я бы всё таки хотел обратиться к тем кто и щит будет монтировать и пломбировку счётчика делать. А не так что у одних одно у других другое.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

Коттеджные поселки

Сообщение stetor » 08 янв 2023, 22:36

aleksss_555 писал(а):
oden писал(а):где то 25 под ключ - фирм много
я бы всё таки хотел обратиться к тем кто и щит будет монтировать и пломбировку счётчика делать. А не так что у одних одно у других другое.


Немного не так понял, это чисто работа по столбу, а пломбировка и т.п. это к поставщикам услуг.
А дальше столб переходит поставщикам услуг, они скажут спасибо ... ;)
По щиту ... можешь хоть сам собрать ...
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Коттеджные поселки

Сообщение oden » 08 янв 2023, 23:07

Да все верно. Столб это как строители. Может вы его для красоты поставите. Далее электрики монтажники. Далее фирма поставщик тока. 3 разные конторы с разным ценником. 3 в 1 не видел пока.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Коттеджные поселки

Сообщение aleksss_555 » 09 янв 2023, 12:08

igram писал(а):такие данные прописаны
прописаны в Акте технологического присоединения. Странно на руках его нет но точно помню выписывали, за 1000₽.
Так вот копию нашли, 8 кВт. И что это нормально или маловато? По столбу и прочему, у Россети они же монтажники, есть услуга "под ключ" Только нужно заявку оформить, потом и стоимость станет известна. Конечно всё можно сделать самому, потом просто пломбировщика пригласить. Но не лучше ли оплатить под ключ а потом торжественно получить ключ от щитка, и акт
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26977
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 6
Рейтинг: 141 716
Репутация: +158

Коттеджные поселки

Сообщение Holtoff » 09 янв 2023, 12:13

aleksss_555 писал(а): 8 кВт. И что это нормально или маловато?

Если газ есть, нормально. Если газа нет, но домик до 80 кв - нормально. Если 100 кв и выше, и без газа, то маловато...

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Коттеджные поселки

Сообщение igram » 09 янв 2023, 12:36

aleksss_555 писал(а): Но не лучше ли оплатить под ключ а потом торжественно получить ключ от щитка, и акт

есть правила технологического подключения, там все расписано кто и какие работы должен выполнять
aleksss_555 писал(а):прописаны в Акте технологического присоединения.

В приложении к договору должен быть АРБПиЭО и там все должно быть прописано

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Коттеджные поселки

Сообщение aleksss_555 » 09 янв 2023, 12:45

igram, так в том и вопрос. Самому сделать не запрещается, ладно если по правилам. Но можно как получится, только потом приедут опломбировать и откажут. Придётся переделывать. А если монтаж будут делать те же кто и пломбировать будет, то логично они сделают как надо. Тем более по цене, не думаю что возьмут больше частных шабашников.
А приложения к договору нет. Может было да утеряно. Но информация есть к договору, оттуда и сообщили. Мне этого достаточно
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Коттеджные поселки

Сообщение igram » 09 янв 2023, 13:17

aleksss_555,
Просто не могу себе представить ситуацию как Вы на земле Вам не принадлежащей попытаетесь установить СВОЙ столб и оформить еще на него право собственности
А так обычно сетевики. а особенно Россети ставят прибор учета и вводной автомат на ближайшем столбе к Вашему участку, а от него как хотите так и тяните до своего распредщита линию.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Сообщение aleksss_555 » 09 янв 2023, 13:35

igram, земля да, СНТ Столб если новый не в сторону же, также по линии проводов, вдоль забора. Вопрос кто оплатит? Если я значит мой. Окей если не ставить "свой" столб, значит всё равно придётся поменять на новый один из двух. Опять же за чей счёт? Ладно ладно. Если сделают подключение просто на каком захотят, и провод от счётчика мне уже придётся тянуть как то самому. Тогда и по столбам если что претензии не ко мне. Я же хотел как лучше. P. S знакомый сказал, у них договор с мощностью всего 2 кВт. Как так можно? Подал заявление на увеличение мощности, оплатил 4 тыс₽ за кВт. Ждёт когда переключат
Последний раз редактировалось aleksss_555 09 янв 2023, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Коттеджные поселки

Сообщение igram » 09 янв 2023, 13:43

aleksss_555 писал(а):также по линии проводов, вдоль забора

Ну если Вы планируете обвязывать столб существующими проводами, создавая промежуточную опору, то сделать это может только собственник этих проводов.
Про какую нагрузку на провода Вы говорите непонятно, у нас Россети разместили ПУ на высоте 1,5 метра от земли, спустив провода по столбу

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 648
Репутация: +50

Коттеджные поселки

Сообщение fenix107 » 09 янв 2023, 14:43

aleksss_555 писал(а):igram, земля да, СНТ Столб если новый не в сторону же, также по линии проводов, вдоль забора.

Землеотвод на постоянку под опоры делается, а не под линию

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Коттеджные поселки

Сообщение aleksss_555 » 09 янв 2023, 15:18

igram писал(а):создавая промежуточную опору,
нуу, именно так. А провода и столбы это общая собственность СНТ. Нагрузка на провода, имел ввиду, на одном столбе 4 абонента будет. Подключение конечно, именно так. Провод по столбу и в сторону, или ПУ в ящике, прямо на столбе. От ящика, по столбу в землю, и до моего распред щита. Ладно хотел как лучше, посмотрим как получиться?
на постоянку под опоры
что прям на дороге "вырезают " квадрат земли 20 см х10 см и тут будет опора?
Смотрел на кадастровой карте, там улица полностью, собственность СНТ, и нет вырезанных кусочков под столбы. Или прям где-то есть схема? И можно проверить к примеру, по координатам тут должен быть столб, а он в стороне на полметра потому что старый сломался сгнил, а новый поставили в стороне. Или тогда либо выкапывать или ставить туда где должен быть, или на схеме менять координаты столба на фактические
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Коттеджные поселки

Сообщение igram » 09 янв 2023, 15:21

aleksss_555 писал(а):А провода и столбы это общая собственность СНТ

Если так то причем тут Россети?
Вы уверены что электросетевое хоязйство (ВЛ,ТП) не переданы сетевикам?
aleksss_555 писал(а):что прям на дороге "вырезают " квадрат земли 20 см х10 см и тут будет опора?

Еще и охранную зону метр вокруг столба ставят, ни разу на столбах такого не видели чтоли?

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Коттеджные поселки

Сообщение aleksss_555 » 09 янв 2023, 15:28

igram писал(а):Если так то причем тут Россети?
Вы уверены что электросетевое хоязйство (ВЛ,ТП) не переданы сетевикам?
вроде говорили в аренду передали, в собственность этот устаревший хлам им не нужен. Прямая ответственность Россетей до ТП. То есть 10кВ. А уже после ТП, как бы тоже обслуживают по вызовам.
Кстати да, проезжал как то по деревне, у них столбы меняли на новые, все, и потом появились таблички на них.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Коттеджные поселки

Сообщение igram » 09 янв 2023, 15:39

aleksss_555 писал(а):вроде говорили в аренду передали, в собственность этот устаревший хлам им не нужен.

Вот в аренду они им точно не нужны, а в собственность их обязывают забирать хотят они этого или нет.
Главное правильно подготовить пакет документов

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Коттеджные поселки

Сообщение aleksss_555 » 09 янв 2023, 15:50

Ну если сравнить СНТ и например посёлок.
В первом случае малограмотные "юристы" в правлении привыкшие только наличку собирать, он явно пакет документов не соберут, а во втором случае, посёлок относится к администрации, где работают люди за зарплату нанятые с образованием. Поэтому в деревне столбы и провода поменяли на новые, счетчики как положено вынесли на столбы, а у нас в СНТ...... Делайте как хотите, скоро столбы начнут падать обрывая провода, и никто из правления никому не должен, восстанавливайте всё за свой счёт. Кто вот что горазд
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Коттеджные поселки

Сообщение igram » 09 янв 2023, 15:55

aleksss_555 писал(а):В первом случае малограмотные "юристы" в правлении привыкшие только наличку собирать, он явно пакет документов не соберут

Ну дак выберете нормальное правление, в чем проблема?
Мы вот в СНТ избавились от сетей и ТП теперь нет необходимости закладывать в членские взносы их содержание и ремонт и держать в штате электрика

DrReset
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 445
Репутация: +3

Коттеджные поселки

Сообщение DrReset » 09 янв 2023, 16:29

aleksss_555 писал(а):35 метров между ними, на левом 3 абонента, не хотелось бы 4-м быть, на правом 2 абонента, но удалённость от моего распред.щита, да и столбы старенькие, не хотелось бы испытывать их нагрузкой массы электрика на когтях

От какой опоры подключатся должно быть указано в ТУ. Сколько человек на ней уже подключено никакого значения не имеет.
Если столб ветхий - наймите вышку, это в любом случае дешевле нового. Если подключать будет сетевая компания они и так с вышкой приедут.

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Коттеджные поселки

Сообщение oden » 09 янв 2023, 16:43

Ок, если есть грамотные юристы. У меня столб один из 4 стоит прямо на участке. Так исторически сложилось 40 лет назад. Стоит и стоит пока не упал. Но вопросы - мне что нужно его еще огородить метр на метр? За свой счет вынести на дорогу? Напрягать правление? Напрягать Россети? Забить и ждать когда упадёт еще через 40 лет?

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Сообщение aleksss_555 » 09 янв 2023, 16:59

igram, чтобы выбрать новое нужно свергнуть прежнее, а люди на собрания не ходят. И кворум не обеспечен. Тем более может правление уже избавилось от сетей и прочего, но собирать деньги на это всё равно они не перестанут. Ходят уже слухи что нужно собрать денег чтобы всё хозяйство привести в порядок и только потом Россети возьмут это всё себе. Так что правлению нашего СНТ я давно не верю. А верю только решению суда и вообще за всё сомнительное плачу через приставов. DrReset, как то по началу, когда заключали договоры. Подключение ведь уже было, соответственно опору указывали сразу. Может это сзаду наперёд, но в итоге всё заканчивалось опломбировкой. В моём случае, будет новое подключение. Вот и думаю либо сделать всё самому, а потом также по факту пригласить пломбировщика. Или же оплатить под ключ, и они сделают всё сами. В том числе заменят столб на новый, или поставят новый на другом месте. Ну и подключать приедут с вышкой
Последний раз редактировалось aleksss_555 09 янв 2023, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Коттеджные поселки

Сообщение oden » 09 янв 2023, 17:11

aleksss_555, хороший кстати вариант этим ворам (которые 3 ходки имеют, председатель и бухгалтер) так платить) но ведь какая то основа сбора взносов у них есть? Или это чисто им в карман?

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Коттеджные поселки

Сообщение igram » 09 янв 2023, 17:38

aleksss_555,
Вы собрали все в кучу
Чтобы что то делать надо понимать кто собственник сейчас
А то можно сделать самому а потом попасть на штраф за самовольное подключение
И вообще что Вы хотите делать если подключение уже есть, раз ПУ опломбирован?
aleksss_555 писал(а):Подключение ведь уже было, соответственно опору указывали сразу.

Изначально скорее всего за свет все платили в СНТ, а потом перешли на прямые расчеты с ресурсником ЭК Восток или Газпромэнергосбыт, поэтому представители ресурсника составили договор и провели пломбировку ПУ и вводных автоматов.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Коттеджные поселки

Сообщение aleksss_555 » 09 янв 2023, 17:51

oden писал(а):основа сбора 
конечно. Решение собрания о размере взноса. Только без расшифровки на что конкретно сколько,но что странно, как голосование о смене власти, так выборы не состоялись. Притом что работа была проведена, неофициально все хотели, и даже пришли. Но оказалось кворум не достигнут. И пересчитать биллютени не дали. Видимо сразу уничтожили когда после подсчёта поняли что поиграли. А как сбор утвердить так люди якобы сразу все согласились. Ну и конечно же отчитываются всё рубль в рубль. Никаких сразу в карман. Ведь было бы за что, отчитаться всегда можно. igram, ну давайте разделить
Первый участок, подключение было, платили в СНТ. Потом купили новый счётчик поменяли, вызвали пломбировщика. Всё проверил, пломбу повешал, акт выдал
Второй участок, нужно подключить. Его варианты и рассматриваю. По сути ведь можно сделать также, самому всё купить сделать, потом вызвать пломбировщика проверит, пломбировка, и акт. Если всё правильно, зачем же штраф за самовольное подключение? Счётчик новый, цифры щёлкают. Договор с 0 показаний.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Коттеджные поселки

Сообщение igram » 09 янв 2023, 18:08

aleksss_555 писал(а):Если всё правильно, зачем же штраф за самовольное подключение?

Потому что самовольно подключаться к линии нельзя
То что было ранее это было во времена когда СНТ продавал электроэнергию садоводам а сам платил по общему счетчику за всех
Надо направить заявление собственнику линии, он выдаст технические условия и рассчитает стоимость в зависимости от запрашиваемой мощности
Потом выполняете свою часть тех условий собственник линии свою
Подписываете акт о технологическом присоединении электроустановки и на его основании заключаете договор на поставку электрической энергии
Вот Вам ссылка на правила
https://www.consultant.ru/document/cons ... eeb80fe60/
Изучите раздел 2

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Коттеджные поселки

Сообщение aleksss_555 » 09 янв 2023, 18:38

igram писал(а):Надо направить заявление собственнику линии
а для начала
igram писал(а):Вы уверены что электросетевое хоязйство (ВЛ,ТП) не переданы сетевикам?
вернулись на исходную. Ладно, разберёмся главное Цель
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Коттеджные поселки

Сообщение igram » 09 янв 2023, 20:35

aleksss_555,
В любом случае для заключения договора энергоснабжения необходим Акт о технологическом подключении, его выдает владелец сетей т.е. или сетевая организация или председатель СНТ
Нельзя так просто прикрутить свои провода к чужой линии и сказать заключайте со мной договор.