ГУЛАГ 2.0

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 752
Репутация: +34

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Coolybin » 22 июл 2019, 22:04

При госкорпорациях откроют филиалы колоний

Российские власти продолжают развивать программу привлечения труда заключенных к ускорению экономики.
Принятые в 2016 году поправки в УК разрешили отправлять осужденных на принудительные работы на госстройках, а госкорпорациями - выделили квоты на привлечение зэков.

В следующем года эта практика перейдет на следующий уровень - при крупных госпредприятиях будут открыты филиалы колоний.
Соответствующий закон, принятый Думой и СовФедом в июле, вступает в силу с 1 января 2020 года, сообщает «Российская газета».
Появятся два типа филиалов. Одни будут работать в режиме колоний-поселений. Другие - в режиме исправительных центров, где отбывают наказание приговоренные к принудительным работам.
Режим в исправительном центре мягче, чем в колонии-поселении. Сами же принудительные работы считаются альтернативным наказанием: они не считаются лишением свободы. При этом филиалы должны открываться в пределах того региона, где находится базовая колония.

Администрация организации, в которой будут работают осужденные, должна предоставить им общежития, другие помещения и имущество, необходимые для обеспечения установленного порядка и условий отбывания лишения свободы, а также оказывать содействие «в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных», говорится в законе.
Органы ФСИН при этом ответственны за то, чтобы утвердить «типовой договор между исправительным центром и организацией, использующей труд осужденных».

 

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Damir-Tob » 23 июл 2019, 00:44

Готовьтесь, теперь что бы пополнять корпоративные колонии, могут всех подряд оформлять по мелким статьям, :applause:
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Ramil44 » 23 июл 2019, 01:30

Так вот значит для чего воронки завезли))

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Mauzer » 23 июл 2019, 03:22

Очередной бред! Какой закон? Кто утвердил и подписал? Идиоты выдают желаемое за действительное.
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 752
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 23 июл 2019, 06:26

Mauzer, идиоты не в силах прочесть что либо кроме заголовка? Из ссылки в тексте: Федеральный закон от 18 июля 2019 г. N 179-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" Дата подписания 18 июля 2019 г. Опубликован 22 июля 2019 г. Вступает в силу 1 января 2020 г.
Принят Государственной Думой 9 июля 2019 года Одобрен Советом Федерации 10 июля 2019 года Президент Российской Федерации В. Путин
Последний раз редактировалось Coolybin 23 июл 2019, 06:28, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 015
Репутация: +14

ГУЛАГ 2.0

Сообщение ДавыдовСД » 23 июл 2019, 07:47

А чо - гарантировано спальное место, теплое общежитие, трехразовое питание, работа! Да ради этого многие согласятся на совершение мелкого преступления!
До отмены Хрущевым крепостного права селяне, кто пошустрее, через ГУЛАГ официально отмазывались от рабского труда в колхозах!!!

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Стырят мелочевку, получат пару лет колонии, увидят что можно жить припеваюче и получать зарплату - ну и не возвращаются в деревню. Блано справка об освобождении давала право ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ ГРАЖЛАНИНА СССР!!!!
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 735
Репутация: +30

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Tyumen_Men » 23 июл 2019, 08:12

ДавыдовСД писал(а):До отмены Хрущевым крепостного права селяне

:pipec: знаток :down: истории
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом-
Изображение

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 015
Репутация: +14

ГУЛАГ 2.0

Сообщение ДавыдовСД » 23 июл 2019, 08:22

Tyumen_Men, как по другому назвать бесправный рабский труд за мнимые трудодни и отсутствие перспективы избавиться от этой повинности? За Петра Аркадьевича, переселившего в Сибирь чалдонов, отменившего пешие этапы - знаю.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 735
Репутация: +30

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Tyumen_Men » 23 июл 2019, 08:33

ДавыдовСД писал(а):как по другому назвать бесправный рабский труд за мнимые трудодни и отсутствие перспективы избавиться от этой повинности?

кавычки поставь :up:
До отмены Хрущевым "крепостного права"
:yes:
Я вышел ростом и лицом -

Спасибо матери с отцом-

Изображение

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 015
Репутация: +14

ГУЛАГ 2.0

Сообщение ДавыдовСД » 23 июл 2019, 08:39

Во-вторых, благодаря "шарашкам" удалось повысить отдачу генеральных конструкторов ракет и самолетов. Нынешним руководителям РКК и ОАК ой как на пользу пошло бы. Да и лучшие полководцы закалялись на Колыме.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

promoter
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 688
Репутация: +3

ГУЛАГ 2.0

Сообщение promoter » 23 июл 2019, 13:31

Tyumen_Men писал(а): знаток истории

он да, знаток. Это ты, может, не знаешь ничего. У меня пара родственников так уехала из деревни, в то далёкое время. Украл - в тюрьму на работы - через 2 года паспорт ссср на руках и они пошли работать на завод В ГОРОД. Всё, до гениального, просто.

Ещё одну родственницу "добровольно-принудительно" отправили на зэковскую стройку. Просто пришла разнарядка "из деревни взять столько-то людей на такие-то работы". Людей просто не хватало.
Поехала работать поваром, за зар.плату, вроде даже хорошую зар.плату, ведь она была не ЗЭК, а, типа, вольнонаёмная, ну как по вахте, только на пол года или год, ахахахаха))))) Сбежала от туда через ровно месяц, после выдачи зар.платы, условия были невыносимые, даже для вольнонаёмных, вернулась в деревню, хорошо мент деревенский был в хороших отношениях, сказал прямо, что её ищут, чтобы отправить обратно, но уже зэком. Уехала в областной центр к какой-то родне, там как-то договорились с кем-то, чтобы её не искали, дело замяли, её пристроили на работу, в общем, вышло ровно и она жила, как ЧЕЛОВЕК, В ГОРОДЕ, её уже никто никуда не отправил.
Отличная история?) Просто великолепная. Не соврал ни в одном слове. Мне это рассказал другой родственник, который был лично с ней знаком "До" начала и уже "После".

ДавыдовСД писал(а):Во-вторых, благодаря "шарашкам" удалось повысить отдачу генеральных конструкторов ракет и самолетов.

конечно. Ведь в "шарашке" инженерам не нужно платить зарплату, нужно лишь кормить и давать одежду, и угрожать расстрелом, если не будет нужного результата к обозначенному сроку. Еда и одежда, условно, не стоят ровно ни сколько. А зар.плату платить, это нужны деньги, причём не малые.

Жадность порождает бедность, о чём свидетельствует история по сегодняшний день.
Жизнь необходимо делать позитивной! :)

Ходите ли вы на выборы? - Опрос -> https://www.car72.ru/forum/viewtopic.php?f=76&t=124725

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Damir-Tob » 23 июл 2019, 23:48

Представляю как всех вахтовиков любыми путями и правдами неправдами "оформят" под любые статьи... Все равно работают на госкорпорации. А что, люди обучены, можно будет не платить зарплаты... Фигли зеков учить :sarkazm:
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 015
Репутация: +14

ГУЛАГ 2.0

Сообщение ДавыдовСД » 24 июл 2019, 00:06

Damir-Tob, Южную Приобку - всю проволокой обнести! И местных - тоже законвоировать!
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Damir-Tob » 24 июл 2019, 10:35

ДавыдовСД писал(а):Damir-Tob, Южную Приобку - всю проволокой обнести! И местных - тоже законвоировать!

:lol2:
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

Al
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 167
Репутация: +9

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Al » 24 июл 2019, 23:52

ДавыдовСД писал(а):А чо - гарантировано спальное место, теплое общежитие, трехразовое питание, работа! Да ради этого многие согласятся на совершение мелкого преступления!
До отмены Хрущевым крепостного права селяне, кто пошустрее, через ГУЛАГ официально отмазывались от рабского труда в колхозах!!!

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Стырят мелочевку, получат пару лет колонии, увидят что можно жить припеваюче и получать зарплату - ну и не возвращаются в деревню. Блано справка об освобождении давала право ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ ГРАЖЛАНИНА СССР!!!!

Вот это поворот!!!
Promoter & Davidoff
ГУЛАГ как способ получить паспорт и жить в городе?!! Неужели вам уже настолько мозг сломали?
За какой ништяк вы были бы согласны провести пару лет в таком лагере?
И по каким статьям чалились там ваши родственники хотелось бы узнать.

promoter
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 688
Репутация: +3

ГУЛАГ 2.0

Сообщение promoter » 25 июл 2019, 02:03

Al писал(а):ГУЛАГ как способ получить паспорт и жить в городе?!! Неужели вам уже настолько мозг сломали?

в деревнях жрать нечего было. За карточки давали какие-то продукты, но этого было мало, скотина была, но её было мало, огород тоже не то, особенно, когда мужиков не было после обоих войн (1-й + гражданской, а потом ещё 2-й мировой). Женщина и 2-3 ребёнка - это была стандартная "семья". Жизнь в деревне - это не жизнь в городе, там нужно пахать от зари и до темна. Скотина требует охренеть как много времени и сил, огород тоже не сам по себе растёт. А если в семье один человек постоянно работает, а ещё 2-3 маленькие, то много там не будет еды. Моя бабка умерла в 91 год в 2015-м, со светлой головой (благодаря тому, что работала учительницей в сельских школах всю жизнь), она мне многое рассказала. Мозг может кому и сломали, но явно не мне.

Al писал(а):За какой ништяк вы были бы согласны провести пару лет в таком лагере?

жрать нечего будет, сам попросишься. Люди на "бойню" просились, когда в 41-м война началась, потому что на фронте кормили.

Al писал(а):И по каким статьям чалились там ваши родственники хотелось бы узнать.

по фене ты можешь ботать в другом месте, тут для тебя нет собеседников.
Жизнь необходимо делать позитивной! :)

Ходите ли вы на выборы? - Опрос -> https://www.car72.ru/forum/viewtopic.php?f=76&t=124725

Al
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 167
Репутация: +9

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Al » 25 июл 2019, 07:26

promoter, у меня обе бабушки умерли в 2014. Одной 88, другой 86. И родились и всю жизнь прожили в деревне. Шестерых детей одна, четверых другая вырастили.
В здравом уме и светлой памяти про такие способы выжить не рассказывали. Не слышали, видимо. Простые крестьяне, что с них взять.
Спасибо товарищу Сталину?

promoter
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 688
Репутация: +3

ГУЛАГ 2.0

Сообщение promoter » 25 июл 2019, 10:21

Были более зажиточные регионы страны, были менее зажиточные.

Кому-то просто о чём-то не рассказывали старые родственники. Я вот тоже случайно узнал об этом, когда в моём присутствии проговорились, случайно. Иначе, я бы сам этого не знал. Многие старики будут рассказывать молодому поколению, что они или их родственники намеренно совершили преступление поехали на зону на пару лет, чтобы сбежать из голодной деревни? Да не многие это расскажут. Дерьмовые страницы истории, как ни крути, и пример плохой, для сегодняшнего времени. Лучше промолчать о таком.
Это тогда тюрьма была "возможной частью биографии советского гражданина", садили очень многих, не всегда правильно, иногда "просто так". Не случайно возникла поговорка про "треть населения сидит, треть сажает, а ещё треть готовится, что они тоже могут присесть". Сейчас уже другое время и такие понятия сегодняшнему поколению, кто родился в конце 1980-х и позже, уже не нужны и даже могут быть вредными, вдруг какой-то не смылшёный подросток тоже решит "пойти по стопам родственника" или что-нибудь в подобном духе. Потому кто-то и не рассказывал о чём-то своим детям/внукам. Люди того времени, вообще, хорошо умели держать язык за зубами и 10 раз думали, что сказать, кому сказать и зачем сказать.

Тогда из деревни легально можно было уехать только в случаях:
- поступления на учёбу в город (после чего старались ухватиться за любую соломинку в городе, чтобы там дали работу и общагу)
- служба в армии
- перевод по работе

Кто не подпадал под эти 3 категории, тот не мог "вот так просто" взять и уехать из деревни жить в город.

Сама идея организации трудовых колоний вблизи предприятий, в принципе, не плоха. Лучше, когда заключённый работает и получает достойную зар.плату, чем когда на нарах лежит и ничего не делает. Всё зависит от реализации этого всего. В России многое реализуется не очень хорошо, не как было задумано.
Последний раз редактировалось promoter 25 июл 2019, 15:11, всего редактировалось 8 раз.
Жизнь необходимо делать позитивной! :)

Ходите ли вы на выборы? - Опрос -> https://www.car72.ru/forum/viewtopic.php?f=76&t=124725

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Ramil44 » 25 июл 2019, 12:26

Были зажиточные колхозы и менее зажиточные. Даже сейчас, проезжая мимо деревень, можно визуально оценить как здесь жили в то время.
Широкие дворы, большие дома с отдельными маленькими срубами (летняя кухня), высокие ворота, позади дворов ещё соток 10 земли под картофан, огромные навесы. Дома обшиты доской на окнах резные ставни, от полисадника одного дома до полисадника того что сзади на параллельной улице пешкарусом не походишь, велосипед)
И маленькие домишки, с обычными воротами, без крыши над ними. Никаких летних кухонь, резных ставней нет, параллельные улицы не так далеко друг от друга.

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Damir-Tob » 25 июл 2019, 14:37

Один вопрос, почему решили что корпоративным рабам будет зарплата? Пожрать если дадут, максимум.
Почему хотят организовать эту тему, да что бы не платить людям зарплату!!!! Какая нахер зарплата рабам???
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

promoter
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 688
Репутация: +3

ГУЛАГ 2.0

Сообщение promoter » 25 июл 2019, 14:42

А это уже зависит от реализации "проекта".
Жизнь необходимо делать позитивной! :)

Ходите ли вы на выборы? - Опрос -> https://www.car72.ru/forum/viewtopic.php?f=76&t=124725

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Ramil44 » 25 июл 2019, 14:57

Damir-Tob, продразвёрстку ещё введут, готовь схроны :D

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

ГУЛАГ 2.0

Сообщение Damir-Tob » 25 июл 2019, 18:45

Ramil44 писал(а):Damir-Tob, продразвёрстку ещё введут, готовь схроны :D

Мне на уазике будет просто :-D
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad: