Тюменская журналистика сегодня

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 439
Репутация: +158

Тюменская журналистика сегодня

Сообщение Holtoff » 15 янв 2011, 20:11

Вот поразмышлял в день Российской Печати о судьбах Российской (и Тюменской, конечно же) журналистики Андрюха Жилин.
Поразмышлял не в одиночку; в одной студии с Виктором Строгальщиковым и Павлом Девайкиным.
Ну, Строгаля представлять не надо; журналист "в законе", писатель. Журналистские заслуги описывать не буду, ибо страницы не хватит. Писательские: романы "Слой", "Слой-2", "Слой-3", "Край", "Стыд". Хорошо пишет. У нас в губернии так не пишет никто. Ремарк самотлорского разлива в хорошем смысле.
Девайкин:
Выпускник отделения журналистики Тюменского госуниверситета.
На телевидении с 1999 года.
Работал в спортивной и новостной редакции телеканала "Ладья-СТС.
В 2005-2006м годах был главным редактором телеканала ТНТ в Тюмени.
С 2007 года - главный редактор телеканала "Ладья-СТС".

Собственно, сама передача:
"Объективно" с Андреем Жилиным. Тюменская журналистика
http://www.tochnee.ru/pages/analitika/obektivno-13/8486
Всем, кто пишет тут "Тюменское телевидение - говно" рекомендую посмотреть. Ибо речь как раз о метаморфозах.

 

Vovaa
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 357
Репутация: +2

Сообщение Vovaa » 15 янв 2011, 21:39

Да Тюменское телевидение одно из передовых в стране, много катаюсь по зауральскому региону и видел то, что там показывают региональщики. Вроде и технический уровень у нас повыше будет. Да, конечно, есть куда развиваться, а то ТГУ тут закупил студию которая, в принципе непонятно зачем им нужна :cherep: Вот печатная журналистика все-таки находится в депрессии, ну не интересно их читать, да и пишут то чушь всякую :cherep:

Vitek999
Мастер
Мастер
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 956
Репутация: +9

Сообщение Vitek999 » 15 янв 2011, 21:52

Телевидение еще куда ни шло,а газеты аут полный,а в деревне разок увидел,офигел,такую хрень пишут.

Mants
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Рейтинг: 254
Репутация: 0

Сообщение Mants » 15 янв 2011, 22:01

времена сейчас не самые хорошие для печатных сми. Им бы переключится на интернет, было бы не плохо. Не так много Тюменских изданий которые дублируются в интернете, а надо бы! Еще в 2005 году технологии позволяли практически с любого мероприятия писать краткие отзывы, которые бы размещались в реальном времени на интернет сайтах. На сколько я знаю этим не пользуются до сих пор. Плюсом к этому, в Тюмени слишком много печатных сми, чего нельзя сказать о профессиональных репортерах. Если к примеру в 90-х была всего одна коммерческая газета "Тюменские Ведомости" то теперь таких газет много и ни у одной нет своего "лица", которое бы запоминалось.

kaseni
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 785
Репутация: +2

Сообщение kaseni » 15 янв 2011, 22:09

помнится мне был журнал "дорога и мы" если не ошибаюсь, сегодня как раз искал архив его в интернете, не нашел. в 2004 году там наше фото с женой напечатали а у меня ни одного экземпляра нет, и в комсомолке тюменской, архив есть а фотки нет
Sirius (Сириус) 9L-07442
3067 ой

qx
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Рейтинг: 223
Репутация: 0

Сообщение qx » 15 янв 2011, 22:30

Телевидение к сожалению не особо жалую, так что не особо компетентен, но очень радует женщина, которая утром на радиостанции Маяк озвучивает местные новости и время от времени берет интервью у опять же местных "звёзд". В высшей степени непрофессионально работает дамочка, мало того, гости абсолютно неинтересны, интервьюер обладает редким чувством юмора, понять который абсолютно невозможно, фамильярна, хамовата, и является обладательницей идиотского смеха,который вставляет довольно таки неумело везде ,где попало.. Забавно конечно., особенно на фоне работы московских радиоведущих и журналистов, которых слышишь сразу же после неё.
Эти люди даже не понимают того,что они абсолютно не в формате этой радиостанции..
Раньше еще радовали опросники на местном ТВ , явно их какой то очень "креативный" человек писал, и наверное очень собой гордился.
Например вопрос: Устраивает ли Вас ваша заработная плата, и варианты ответов; Ещё бы! ,Отнюдь.., Хотелось бы больше ((
:)

Gubernator
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 00:00
Рейтинг: 472
Репутация: 0

Сообщение Gubernator » 15 янв 2011, 22:39

qx, на счет опросников полностью поддерживаю. Это наш доблестный товарищ Омельчук креативом брызжет. Этакий ветеран тюменской журналистики. Моя бы воля, разогнал бы к е...ям эту шарашку. Сколько себя помню, столько он там царствует. Еще президентом зовется, не понятно на каком основании... контора-то государственная.

Metal_Maiden
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 104
Репутация: 0

Сообщение Metal_Maiden » 15 янв 2011, 22:51

qx, радио не слушаю, но ваше описание поведения ведущей, напоминает кое-что (вернее кое-кого), о чем и напишу сейчас. То есть еще один камешек в тот же огород запущу, что и Gubernator :)
Как самый рядовой телезритель скажу, что наибольшую долю негативных эмоций от тюменского ТВ доставляют мне интервью господина Омельчука (каким бы заслуженным человеком он ни был), не знаю насколько высокое место и как прочно он занимает в тюменской журналистике, но так хочется, чтобы он ушел уже на пенсию, или просто с экрана. Он общается иногда с различными известными людьми и мне вместе с ними прямо неловко становится из-за его манеры вести диалог, и странных, иногда весьма бестолковых вопросов, часто такое ощущение, что он ни во что не ставит собеседника, и не утруждает себя хоть какой-то подготовкой к беседе на ту или иную тему.
Еще тут покопалась по поводу программы "Ваш депутат", оказывается её нам выдает телерадиостудия Тюменской областной Думы, серьезное вроде заведение, но какая заставка!.. это видимо по мотивам народной поговорки "Тюмень - столица деревень". Ну и куда без рекламы ярмарок ДК Железнодорожник... она уже наверное достала всех.
А вот программа Точнее мне нравится. Сюжеты интересные, студия приятная, даж реклама не раздражает на этом фоне. Смотрю хоть и не часто, но всегда с удовольствием. Сравнивать может и некорректно, но Точнее и Вести Регион-Тюмень - это в моих ассоциациях почему-то как глоток апельсинового сока и глоток остывшего чая из заварки недельной давности. :cherep:
Всё имхо, простите, ежели что :roll:

qx
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Рейтинг: 223
Репутация: 0

Сообщение qx » 15 янв 2011, 22:52

Был один хороший журналист (телеведущий),видел пару раз интервью.,дотошный,неглупый,темы интересные поднимал.., но по лицу видно ,что пил, причем крепко , забавно было видеть как человек,реально с похмелья говорит о серьезных вещах. но у него получалось.
фамилию только вспомнить никак не могу...
имя вспомнил.,Дмитрий. а фамилию не могу.

Gubernator
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 00:00
Рейтинг: 472
Репутация: 0

Сообщение Gubernator » 15 янв 2011, 23:14

Если бы я составлял рейтинг местных телеканалов, он выглядел бы так:
1. Ладья СТС
2. ТРТР
3. Регион-Тюмень и ТНТ (не знаю, кто хуже.. оба шлак)
p.s. помню, еще в школе учился, была на Регион-Тюмени передачка, Луна-Парк называлась. А еще был Город. Вот их интересно было смотреть. Эх... ностальгия.
Holtoff, я извиняюсь, а ты (Вы) где работаешь?

Добавлено спустя 48 секунд:

qx, Дмитрий Цепелев? Он вроде частенько с отекшим лицом.

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 032
Репутация: +126

Тюменская журналистика сегодня

Сообщение Змейка » 15 янв 2011, 23:19

дел
Последний раз редактировалось Змейка 16 фев 2023, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

Gubernator
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 00:00
Рейтинг: 472
Репутация: 0

Сообщение Gubernator » 15 янв 2011, 23:22

Змейка, это то, о чем я подумал? :oops:

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 15 янв 2011, 23:26

Жжоте, господа и дама :lol2: :lol2: :lol2:
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Gubernator
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 00:00
Рейтинг: 472
Репутация: 0

Сообщение Gubernator » 15 янв 2011, 23:29

Я чувствую себя идиотом. Прошу объяснить что здесь происходит (догадки есть, и они меня пугают).

qx
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Рейтинг: 223
Репутация: 0

Сообщение qx » 15 янв 2011, 23:37

Gubernator, да,точно,Цепелев, :)

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 15 янв 2011, 23:37

полу-офф
Gubernator, тюменский журналист Дмитрий Цепелев (наверное, самый известный из журналистов Дмитриев) - он же Holtoff :cherep:
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Gubernator
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 00:00
Рейтинг: 472
Репутация: 0

Сообщение Gubernator » 15 янв 2011, 23:41

Язык мой-враг мой. (с)
Holtoff, искренне прошу прощения. :)

qx
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Рейтинг: 223
Репутация: 0

Сообщение qx » 15 янв 2011, 23:47

Позволил себе полюбопытствовать профайл Holtoffа, он и здесь достаточно адекватен и интересен.

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 032
Репутация: +126

Тюменская журналистика сегодня

Сообщение Змейка » 16 янв 2011, 07:25

дел
Последний раз редактировалось Змейка 16 фев 2023, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 439
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 16 янв 2011, 09:46

Gubernator писал(а):
Holtoff, я извиняюсь, а ты (Вы) где работаешь?


Я теперь редактор, так что...

Gubernator писал(а):qx, на счет опросников полностью поддерживаю. Это наш доблестный товарищ Омельчук креативом брызжет. Этакий ветеран тюменской журналистики. Моя бы воля, разогнал бы к е...ям эту шарашку. Сколько себя помню, столько он там царствует. Еще президентом зовется, не понятно на каком основании... контора-то государственная.

На самом деле он давно уже директор филиала.

Серый
Мастер
Мастер
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 686
Репутация: +9

Сообщение Серый » 17 янв 2011, 16:27

времена сейчас не самые хорошие для печатных сми. Им бы переключится на интернет, было бы не плохо. Не так много Тюменских изданий которые дублируются в интернете, а надо бы!


www.tyumedia.ru - вот вам районные газеты, радио, тв, фото и еще что-то :up:

сюжет, как ни странно отражает состояние сегодняшней Тюменской журналистики:
1. Первый видеоряд - Губернатор, второй видеоряд фото Путина и снова Губернатора (хотя сюжет вообще не об этом) - ноу коммент..
2. Павел Девайкин: "журналист сегодня - это специалист по аудиовидеолизации".. И это слова руководителя информационной службы "Тюменского времени" )).. вы все еще хотите что-то новое или интересное узнать из Тюменских ТВ новостей?
3. Девайкин: "у населения нет спроса на разностороннюю общественно-политическую информацию.. А раз нет спроса, то откуда взяться предложению?" - и да и нет.. спрос есть, просто те, у кого этот спрос есть давно уже поняли, что региональные сми (как и множество федеральных) давно уже стали "стадо-информ" и отличаются, как честно признался П.Девайкин только визуализацией..
4. Не помню уже кто из участников: "профессия журналиста стала обычной, рядовой" - вот это уже лукавство и самооправдывание.. профессия журналиста никогда не станет рядовой.. просто не надо журналиста подменять "специалистом по визуализации".. и чем больше работников "стадо-информа", тем ценее и незауряднее настоящие журналисты.. которых на региональном уровне увы уже почти не осталось..
Ангел-хранитель не летает со скоростью выше 120 км/ч...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 439
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 17 янв 2011, 17:40

Серый писал(а):

сюжет, как ни странно отражает состояние сегодняшней Тюменской журналистики:
1. Первый видеоряд - Губернатор, второй видеоряд фото Путина и снова Губернатора (хотя сюжет вообще не об этом) - ноу коммент..
2. Павел Девайкин: "журналист сегодня - это специалист по аудиовидеолизации".. И это слова руководителя информационной службы "Тюменского времени" )).. вы все еще хотите что-то новое или интересное узнать из Тюменских ТВ новостей?
3. Девайкин: "у населения нет спроса на разностороннюю общественно-политическую информацию.. А раз нет спроса, то откуда взяться предложению?" - и да и нет.. спрос есть, просто те, у кого этот спрос есть давно уже поняли, что региональные сми (как и множество федеральных) давно уже стали "стадо-информ" и отличаются, как честно признался П.Девайкин только визуализацией..
4. Не помню уже кто из участников: "профессия журналиста стала обычной, рядовой" - вот это уже лукавство и самооправдывание.. профессия журналиста никогда не станет рядовой.. просто не надо журналиста подменять "специалистом по визуализации".. и чем больше работников "стадо-информа", тем ценее и незауряднее настоящие журналисты.. которых на региональном уровне увы уже почти не осталось..


Неплохой анализ. :up:

Mants
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Рейтинг: 254
Репутация: 0

Сообщение Mants » 17 янв 2011, 19:10

А какой может быть спрос если нет дельного предложения? Давайте уж честно, главная задача большинства СМИ в наше время - заработать денег, по этому масса проплаченных материалов которые мало кому интересны. Много материалов которые в корзине потому что за это заплатили! И в то же время мало интересных обзоров и материалов в которых есть полезная интересная честная информация. Тупой пример - если заплатят значит скажем что китайский ширпотреб самый лучший товар рядом с которым все остальные просто хрень полная! СМИ в первую очередь должно быть на службе народа, СМИ работает для народа. Это правило как то забылось современными СМИ.
Вечерняя Тюмень, ну уж на сколько Ефимов старался создать издание не похожее на все остальные и чтоб честное и чтоб правдивое - "задушили"!
На мой взгляд хорошее СМИ либо подпольное (никто не знает корреспондентов в лицо, хорошее финансирование от частных лиц, никто не знает где находится редакция, очень хорошая сеть информаторов), либо СМИ которое полностью на бюджете государства при чем государство платит премии корреспондентам которые пишут правду о чиновниках. Вот такие СМИ интересны, пока не появится что то подобное все так и будет серым скучным и банальным!

avecs
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 934
Репутация: 0

Сообщение avecs » 17 янв 2011, 20:14

Газеты (местные) уже давно не читаю, так как там материал двух родов: 1. перепечатка новостей с форумов :cherep: 2. официоз (типа как Як режет очередную ленточку). Тв тока у тещи за чаем наблюдаю от нефиг делать :D Раз в месяц бывает даж по приколу посмотреть че там за сплетни показывают. В основном с местным тв знаком по сюжетам Холтофа (на которые он на форуме ссылки дает).

В целом местное тв типично региональное российское тв, типа Кавказ-ТВ из Нашей Раши. :cherep:

Серый
Мастер
Мастер
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 686
Репутация: +9

Сообщение Серый » 18 янв 2011, 09:26

Mants,
А какой может быть спрос если нет дельного предложения?


Спрос рождает предложение.. Это как-бы аксиома )) На рынке по-другому быть не может. Можно выпустить один, два, три выпуска независимого журнала или газеты, но если его покупать не будут, то за чей счет?

Давайте уж честно, главная задача большинства СМИ в наше время - заработать денег

и что? )) цель любого бизнеса - прибыль..

СМИ в первую очередь должно быть на службе народа, СМИ работает для народа.

конечно, и соответственно производят СМИ именно то, что требует народ.. а требует народ информацию о том, где разделась Волочкова (с фото), как Киркоров пнул кого-то там, а также кроссворды, сканворды и программу телепередач..
в расчет стОит брать только реальный спрос - то, за что народ платит СВОИ деньги в газетном киоске или при оформлении подписки.. все остальное (типа сообщений на форумах "что нам мол нужна информация") - болтовня..

Вечерняя Тюмень, ну уж на сколько Ефимов старался создать издание не похожее на все остальные и чтоб честное и чтоб правдивое - "задушили"!

желтушно-чернушная газетенка из разряда "одна бабка сказала".. стОящей информации, аналитики - 0%.. её и душить не надо, сама загнется..

Holtoff,
Неплохой анализ.

неплохая передача.. на удивление ) ее бы не помешало и Жилину, и Девайкину и редакторам других областных, городских и районных СМИ вдумчиво посмотреть несколько раз и понять куда они тащат Тюменскую журналистику и этого ли они хотели когда в журналистику шли..
Ангел-хранитель не летает со скоростью выше 120 км/ч...

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Сообщение pesec » 18 янв 2011, 09:50

Речь Леонида Парфенова после получения премии имени Владислава Листьева:
После подлинных и мнимых грехов 90-х в 2000-е годы в два приема – сначала ради искоренения медийных олигархов, а потом ради единства рядов в контртеррористической войне – произошло огосударствление "федеральной" телеинформации. Журналистские темы, а с ними вся жизнь, окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ. За всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроения, отношение, ее друзья и недруги. Институционально это и не информация вовсе, а властный пиар или антипиар – чего стоит эфирная артподготовка снятия Лужкова. И, конечно, самопиар власти.

Для корреспондента федерального телеканала высшие должностные лица – не ньюсмейкеры, а начальники его начальника. Институционально корреспондент тогда и не журналист вовсе, а чиновник, следующий логике служения и подчинения. С начальником начальника невозможно, к примеру, интервью в его подлинном понимании – попытка раскрыть того, кто не хотел бы раскрываться.


Рейтинг действующих президента и премьера оценивают примерно в 75%. В федеральном телеэфире о них не слышно критических, скептических или иронических суждений. Замалчивается до четверти спектра общественного мнения. Высшая власть предстает дорогим покойником: о ней только хорошо или ничего. Притом, что у аудитории явно востребованы и другие мнения: какой фурор вызвало почти единственное исключение – показ по телевидению диалога Юрия Шевчука с Владимиром Путиным.

Вечнозеленые приемы, знакомые каждому, кто застал Центральное телевидение СССР. Когда репортажи подменяет протокольная съемка "встреча в Кремле", текст содержит "интонационную поддержку", когда существуют каноны показа: первое лицо принимает министра или главу региона, идет в народ, проводит саммит с зарубежным коллегой. Это не новости, а старости – повторения того, как принято в таких случаях вещать. Возможны показы и вовсе без инфоповодов – на прореженной эфирной грядке любой овощ будет выглядеть фигурой просто в силу регулярного появления на экране.


Серый, +1
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 439
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 18 янв 2011, 09:55

Mants писал(а): СМИ в первую очередь должно быть на службе народа, СМИ работает для народа. Это правило как то забылось современными СМИ.

Служащим принято платить деньги. Народ пока не готов платить за СМИ (я электронные имею ввиду). Те, что на госфинансировании - не счет, с них возможно, и другой спрос должен быть по этому поводу.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Сообщение pesec » 18 янв 2011, 10:04

Holtoff, если я сниму на мобильный подлинные события, выложу на Ютуб, добавлю свой комментарий к произошедшему - куда мне приходить за зарплатой? А это и будут подлинные СМИ! Отличие вас - это грамотная подача этой же информации с соответствующим оформлением и качеством. А деньги на рекламе неплохие подымаются на обеспечение всего остального. Сюжетов и эфиров на данный момент множество и они тоже чем-то финансируются. Вопрос в другом - качество и подача этого материала, а также актуальность!?
Народ пока не готов платить за СМИ Сюжет про прорыв теплотрассы или новые ПДД вскладчину на каровской встрече будем оплачивать, так выходит ??? 8O
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 439
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 18 янв 2011, 10:24

pesec писал(а):Holtoff, если я сниму на мобильный подлинные события, выложу на Ютуб, добавлю свой комментарий к произошедшему - куда мне приходить за зарплатой? А это и будут подлинные СМИ!

Подлинные СМИ - это которые зареглены, как СМИ и работают в рамках закона о СМИ.
Ты можешь снять подлинное событие - толпа студентов орет "Х.й вам всем!!!", и даже вылодить в нет, и тебе даже ничего не будет, потому что ты как раз не СМИ.
СМИ - это ответственность в рамках закона.

pesec писал(а):Сюжет про прорыв теплотрассы или новые ПДД вскладчину на каровской встрече будем оплачивать, так выходит ??? 8O

Прямолинейно и утрировано. Мне больше нравятся английская и французская системы, где на содержание общественных каналов взимается ежемесячная плата с квартир наряду с коммуналкой. Зато на этих каналах нет рекламы и они не контролируются правительством. Контролируются общественными советами, которые как раз следят, чтобы не было рекламы и одностороннего взгляда на события или замалчивания.
Когда Позднер хотел замутить такое у нас, выяснилось, что жители России не хотят платить за такой канал. Вообще.
Не, на словах то мы все за демократию и свободу слова, но когда выясняется, что за это надо отдать 100 конкретных рублей в месяц, то лучше будем бесплатно на 1 канале их новости пополам с рекламой смотреть, и трындеть в интернете, что телевидение - говно.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Сообщение pesec » 18 янв 2011, 10:48

Holtoff, Не, на словах то мы все за демократию и свободу слова, но когда выясняется, что за это надо отдать 100 конкретных рублей в месяц, то лучше будем бесплатно на 1 канале их новости пополам с рекламой смотреть, и трындеть в интернете, что телевидение - говно.
Как раз таки нет - мы это дерьмище смотреть не будем и не хотим.
Когда Позднер хотел замутить такое у нас, выяснилось, что жители России не хотят платить за такой канал. Где эти два пенсионера, участвовавших в соц.опросе?
Чего он там хотел замутить не ясно, но когда ему влоб задали вопрос о цензуре на российских каналах - ох как он заюлил со всей свойственной ему интеллигентностью! Ну нетуть её радимой...
Подлинные СМИ - это которые зареглены, как СМИ и работают в рамках закона о СМИ. Не, подлинные СМИ - это которые массовые и которые несут информацию
А помимо "закона о СМИ" существуют еще УК РФ, ГК РФ и КоАП РФ, действующие на всех граждан РФ.

снять подлинное событие - толпа студентов орет "Х.й вам всем!!! = ответственность в рамках закона злой дядя-начальник пальчиком аяяй сделает? Мол общественные массы баламутишь? Вот она и цензура!

Мне больше нравятся английская и французская системы, где на содержание общественных каналов взимается ежемесячная плата с квартир наряду с коммуналкой. Зато на этих каналах нет рекламы и они не контролируются правительством. Контролируются общественными советами, которые как раз следят, чтобы не было рекламы и одностороннего взгляда на события или замалчивания. Может и мы к этому когда придем. Суть вопроса: кто канал контролирует, кому он подотчетен - тот и заказывает музыку.
Но в связи с (еще раз повторю цитату): "После подлинных и мнимых грехов 90-х в 2000-е годы в два приема – сначала ради искоренения медийных олигархов, а потом ради единства рядов в контртеррористической войне – произошло огосударствление "федеральной" телеинформации. Журналистские темы, а с ними вся жизнь, окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ". - мало верится...
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"