Стоит ли идти в it?

Компьютеры и все что с ними связано
Programmist_1C
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 23:04
Рейтинг: 1 646
Репутация: 0

Стоит ли идти в it?

Сообщение Programmist_1C » 17 фев 2022, 14:38

Перевозчик, благодарю за понятный ответ. Поехже, чем что либо посоветовать, хотел бы ещё уточнить: а почему собственно говоря IT? То есть, что бы что?
Слушай дураков. Можешь узнать много полезного. Но ни когда не спорь с ними.

 

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 17 фев 2022, 14:43

Programmist_1C писал(а):Programmist_1C, Перевозчик, благодарю за понятный ответ. Поехже, чем что либо посоветовать, хотел бы ещё уточнить: а почему собственно говоря IT? То есть, что бы что?
Основная цель деньги, уверенность в завтрашнем дне, что тут скрывать. Да и в мыслях, сына (сейчас ему 8 лет) в дальнейшем направить в этом направлении и быть с ним на одной волне. Я как понимаю IT становится всё популярней и восстребованей, и чем дальше тем больше.
Последний раз редактировалось Перевозчик 17 фев 2022, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Programmist_1C
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 23:04
Рейтинг: 1 646
Репутация: 0

Стоит ли идти в it?

Сообщение Programmist_1C » 17 фев 2022, 15:37

Перевозчик, не в праве навязывать своё мнение, но я бы не назвал это лучшей мотивацией. Во- первых, специалисты в любой области получают много. Но таких специалистов мало и им трудно стать + время. Это не только в IT. Посредственных специалистов в любой области много, но они во первых ни кому не нужны, во вторых их много, соответственно получают мало. Т.е. перейдя в "богатое IT" вы скорее всего на ближайшие 1-2 года проиграете в доходах.
Для начала я бы сопоставил такие вещи:
1. Какой у вас бэкграунд? Т. е. кто вы сейчас? На пример, если вы продавец строительных материалов- да, можно идти в 1С, т. к. Вы хоть как-то знаете торговлю.
2. Есть ли профильное образование?
3. Готовы ли вы пожертвовать уровнем дохода хотя бы на ближайшие 1,5-2 года?
4. Готовы ли жертвовать личным временем, семьёй, друзьями? Исходя из этого следующее:
5. Готовы ли вы учиться? Много, скорее всего ночами, этому самому IT, т.к. днём нужно будет работать в этом самом IT. Не так как в институте- лишь бы сдать и забыть. Тут от вас нужно будет одно: вывозить, т. е решать рабочие задачи. И работодателю будет всё равно какими средствами вы будете вывозить. (п.3-5)
6. Готовы ли к тому, что скорее всего ваш начальник будет лет на 15 Вас моложе? Ну и собственно отношение к 40 летним джунам, скажем, не самое лучшее (да, русский менталитет и здесь проявляется).
7. Готовы ли переносит длительный стресс? Его будет очень много.
Извиняюсь за сумбур, пишу с телефона на ходу.
Если ответы на эти вопросы больше положительные- как говорится велком. Чем раздумывать и сомневаться, покупаете любой курс для новичков, качаете ПО, и в путь.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Ещё хотел бы добавить: само по себе IT уверенность в завтрашнем дне не даёт. Его даёт на пример пара миллионов на счету, инвестиции, и пр. В IT можно потерять работу так, что потом её уже не найдешь. Такие кейсы я несколько раз видел. Например 1С это как спорт, где что бы хотя бы удержаться на прежнем уровне, нудно учиться постоянно.
Слушай дураков. Можешь узнать много полезного. Но ни когда не спорь с ними.

ЕКХ
Пилот
Пилот
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 929
Репутация: +18

Стоит ли идти в it?

Сообщение ЕКХ » 17 фев 2022, 15:43

Programmist_1C писал(а):Во- первых, специалисты в любой области получают много. Но таких специалистов мало и им трудно стать + время.

:up:
в любой области нужно быть хорошим специалистом и оплата будет соответствующая

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Стоит ли идти в it?

Сообщение Перевозчик » 17 фев 2022, 15:55

Programmist_1C, :up: Спасибо за развернутый ответ. Есть над чем серьезно задуматься.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 17 фев 2022, 15:57

ЕКХ писал(а):
Programmist_1C писал(а):Во- первых, специалисты в любой области получают много. Но таких специалистов мало и им трудно стать + время.
:up: в любой области нужно быть хорошим специалистом и оплата будет соответствующая
Полностью согласен.
Последний раз редактировалось Ramil44 17 фев 2022, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 281
Репутация: +109

Стоит ли идти в it?

Сообщение oioi » 17 фев 2022, 15:58

lol-85 писал(а):сделают приличное предложение освоить что-то ещё, возьмусь.

Это как?
- милорд, нам нужен спец по такой-то теме, на тебе деняк, подучись и помоги!
?
:cherep:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Стоит ли идти в it?

Сообщение Перевозчик » 17 фев 2022, 16:01

Видимо в айти сфере отличается мышление. В сфере продаж на собеседовании любят тех, у кого мотивация деньги.
Но ответил я искренне.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 281
Репутация: +109

Стоит ли идти в it?

Сообщение oioi » 17 фев 2022, 16:02

Перевозчик писал(а):да и я там не ожидал столько высшей математики и через пол года бросил.

да... матаном задушить - это обычная тема, увы. :face_palm:
На деле слишком узкое применение для данных знаний.
В программировании чаще встречается в виде понтов на ежедневных совещаниях в духе "у того алгоритма логарифмическая прогрессия сложности".
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Стоит ли идти в it?

Сообщение Перевозчик » 17 фев 2022, 16:09

oioi писал(а):oioi,
Перевозчик писал(а):да и я там не ожидал столько высшей математики и через пол года бросил.

да... матаном задушить - это обычная тема, увы. :face_palm:

Ага, после средней школы я прям как будто попал туда, где должны находиться одни вундеркинды, и дали мне себя почувствовать полным тупнем.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 281
Репутация: +109

Стоит ли идти в it?

Сообщение oioi » 17 фев 2022, 16:09

Programmist_1C писал(а):Готовы ли к тому, что скорее всего ваш начальник будет лет на 15 Вас моложе?

До начальника ещё дойти надо.
Сначала этот поцык будет на собесе раскатывать по полу. :cherep: :cherep:
Programmist_1C писал(а):Ну и собственно отношение к 40 летним джунам, скажем, не самое лучшее (да, русский менталитет и здесь проявляется).

При чём тут менталитет?
Новые полезные технологии дяди осваивают оч долго, если вообще осваивают.
В команде не особо стремятся придерживаться общей стилистики кода и прочие пакости.
Перевозчик писал(а):Видимо в айти сфере отличается мышление. В сфере продаж на собеседовании любят тех, у кого мотивация деньги.
Но ответил я искренне.

Смотря с каким прострелом головы попадётся HR.
Они целых 2 недели на HR учились и знают точно, какие фирме нужны личние качества от кандидата! :cherep:

Отправлено спустя 36 секунд:
Перевозчик писал(а):
oioi писал(а):oioi,
Перевозчик писал(а):да и я там не ожидал столько высшей математики и через пол года бросил.

да... матаном задушить - это обычная тема, увы. :face_palm:

Ага, после средней школы я прям как будто попал туда, где должны находиться одни вундеркинды, и дали мне себя почувствовать полным тупнем.

Я в нём был пару раз.
Кстати, со второго матан пройти смог(попытки с шестой). Но там открывался новый ад с другими предметами, и ой всё.... :cherep: :cherep: :-D
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Programmist_1C
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 23:04
Рейтинг: 1 646
Репутация: 0

Стоит ли идти в it?

Сообщение Programmist_1C » 17 фев 2022, 16:13

Перевозчик, Вы правильно поступили что ответили искренне. Я попытался сказать Вам лишь о том, что Вам придётся конкурировать с претендентами, которые имеют профильное ВО, увлечены программированием в детства (согласитесь, что когда у человека мотивация- любовь к профессии, увлечение, и он даже забывает поесть, пока не допишет процедуру, дело пойдёт легче, чем у человека, которому скажет не нравится, не понятно(а именно так в начальном этапе и будет). Вы помните, я ни в коем случае не отговариваю. Пробуйте, возможно найдете себя, потом скажете, мне не так важны деньги, мне просто это нравится. Пока не попробуйте не узнаете. Тут дело в том, что вы уже достаточно взрослый, состоявшийся человек, у которого есть обязательства по отношению к семье, на пример. И не только финансовые.
Слушай дураков. Можешь узнать много полезного. Но ни когда не спорь с ними.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Стоит ли идти в it?

Сообщение Перевозчик » 17 фев 2022, 16:16

oioi писал(а):oioi,
Programmist_1C писал(а):Готовы ли к тому, что скорее всего ваш начальник будет лет на 15 Вас моложе?

До начальника ещё дойти надо.
Сначала этот поцык будет на собесе раскатывать по полу. :cherep: :cherep:
Programmist_1C писал(а):Ну и собственно отношение к 40 летним джунам, скажем, не самое лучшее (да, русский менталитет и здесь проявляется).

При чём тут менталитет?
Новые полезные технологии дяди осваивают оч долго, если вообще осваивают.
В команде не особо стремятся придерживаться общей стилистике кода и прочие пакости.

Смотрел ролики, где программист наоборот говорит, что с удовольствием берет на работу взрослых джунов, так как они уже знают что им нужно и отдаются работе больше и нацелены на результат, в отличии от молодых студентов, которые ещё не нагулялись.

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
Programmist_1C, да, все правильно говорите. Я пару раз был в ситуации, где при смене профессии оставался на 2-3 месяца практически без средств и чтоб выжить в ход шли ломбарды и т.п. Потом конечно добивался хорошего уровня зарплаты. Но обстоятельства и принципы заставляли уходить. А на год-два я прям не готов пустить семью в нищету, без четкой картинки дальнейшего.
Ещё раз спасибо за мнение и ответ :up:

Programmist_1C
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 23:04
Рейтинг: 1 646
Репутация: 0

Стоит ли идти в it?

Сообщение Programmist_1C » 17 фев 2022, 16:33

Перевозчик, да пожалуйста. Надеюсь, у меня получилось создать более-менее реалистичную картину.
Слушай дураков. Можешь узнать много полезного. Но ни когда не спорь с ними.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 281
Репутация: +109

Стоит ли идти в it?

Сообщение oioi » 17 фев 2022, 16:34

Перевозчик писал(а):в отличии от молодых студентов, которые ещё не нагулялись.

Просто кутил определять не умеет.
Надо одобрять лишь задротов, которые думают, что у них есть личная жизнь. :cherep:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Стоит ли идти в it?

Сообщение Перевозчик » 17 фев 2022, 16:39

Programmist_1C писал(а):Programmist_1C, Перевозчик, да пожалуйста. Надеюсь, у меня получилось создать более-менее реалистичную картину.

Да, получилось заставить задуматься и смотреть реальнее как минимум.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
oioi писал(а):oioi,
Перевозчик писал(а):в отличии от молодых студентов, которые ещё не нагулялись.

Просто кутил определять не умеет.
Надо одобрять лишь задротов, которые думают, что у них есть личная жизнь. :cherep:

Оказывается фраза и сюда подходит, тяжела и неказиста, жизнь простого программиста )))

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 195
Репутация: +20

Стоит ли идти в it?

Сообщение lol-85 » 17 фев 2022, 18:59

oioi писал(а):Это как?
- милорд, нам нужен спец по такой-то теме, на тебе деняк, подучись и помоги!

Ну типа да, вьехать в стэк и объектную модель экзотического продукта на один проект, например у меня так было с Elma Bpm, там прикладной c#, razor и js со своими причудами.
Но проект у крупного банка был и очень хорошо платили + я был моложе, ещё было не лень, щас бы уже хз. :cherep:

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 17 фев 2022, 19:52

Посмотрел видос про з/п в it, оказывается они у нас не большие по мировым стандартам, а в Европе это вообще обычная профессия. Просто все остальные у нас получают очень мало. З/п айтишников приближены к другим странам благодаря возможности работать удаленно на иностранные фирмы и поэтому считаются высокооплачиваемыми.
Последний раз редактировалось Перевозчик 17 фев 2022, 19:57, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 281
Репутация: +109

Стоит ли идти в it?

Сообщение oioi » 17 фев 2022, 20:21

Перевозчик писал(а):Посмотрел видос про з/п в it, оказывается они у нас не большие по мировым стандартам, а в Европе это вообще обычная профессия. Просто все остальные у нас получают очень мало. З/п айтишников приближены к другим странам благодаря возможности работать удаленно на иностранные фирмы и поэтому считаются высокооплачиваемыми.

Не забывай учитывать то, что они везде пишут о з/п до вычета налогов.

Один приятель в Новой Зелашке лет 8 живёт.
Вот его описание одной картинкой:
Изображение :cherep:
У него з/п в год 140000NZ$
Изображение Изображение
Итого после налогов у него на руках где-то 6000 амерских $ или 420к в рублях. В месяц.
Я за хату, например, плачу 800 в неделю. Без учета инета, воды и электричества.
NZ$3200 за жилье + $500 свет + $100 вода + $85 инет
Итого NZ$3,885 или 200К рублей тупо чтоб крыша над головой была.

При чём тем, кто из иммигрантов хочет в серую работать, з/п делают много ниже той, которую бы по белой схеме получал после вычета налогов.
Последний раз редактировалось oioi 17 фев 2022, 20:25, всего редактировалось 2 раза.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 195
Репутация: +20

Стоит ли идти в it?

Сообщение lol-85 » 17 фев 2022, 20:24

Перевозчик, да, а за последний год и внутри РФ зарплаты у региональных айти значительно выросли, засчёт появления удаленок в столицы, лично мои доходы удвоились как на основной работе, так и на подработках. Ну и уже подумываю на юга уехать на пмж, т.к. на удаленке разницы нет.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Стоит ли идти в it?

Сообщение 72Водитель72 » 17 фев 2022, 20:36

oioi писал(а):6000 амерских $, 140 000 нз

т.е. в РФ нельзя такие бабосики заработать?

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Стоит ли идти в it?

Сообщение SHRUST » 17 фев 2022, 20:52

Перевозчик писал(а): Я как понимаю IT становится всё популярней и восстребованей, и чем дальше тем больше.

Какое именно? Железо, поддержка софта, разработка софта, автоматизация процессов, ИБ и т.д.. Потом это всё пользовательское, корпоративное, технологическое...

Ваши слова мне напоминают круглый стол по результатам конкурса "Лучший ИТ-специалист"(https://ditis.yanao.ru/presscenter/media/85131/), который состоялся в ноябре в Салехарде. Сидят "умные" дядьки, типа замы директора департамента информационных технологий ЯНАО, директора каких-то фирм в МСК (набрали для в жюри), на удаленке двое из Сбера. И я им рассказываю что за 20-30 лет ИТ изменился. Что сейчас нет профессии "ИТ-специалист", это командная работа, это специализация. Не правильно проводить конкурс "лучший ИТ-специалист", при этом беря во внимание одну сферу ИТ. Но "у нас формат конкурса такой, выбирают специалиста".


Как вы его описываете IT хайпило в РФ до годов так 2003-2004, Тогда спецов не было толком никаких, а потребность была. Работать начинали с первых курсов, даже со школьной скамьи(!), получая наравне со состоявшимися людьми.
Вот это реально было "становится популярной и чем дальше тем больше". Можно было войти в профессию с минимальными знаниями(или без знаний) и потом учиться (или не учиться). Потом ИТ-профессию скатили до уровня уборщицы, потому что спецов (а точнее мнящих себя такими) стало больше чем надо.
Да, спецы хорошие нужны всегда, оплачиваемы, но с одной стороны таких мало, с другой такие не везде нужны. Поэтому с одной стороны в Тюмени хрен найдешь куда попасть со своими знаниями и потребностями, с другой таких людей не найдешь. Помню один раз меня не взяли на работу "потому что вы стоите больше чем мы вам предлагаем, а больше предложить мы вам не можем". Очень веселая ситуация, когда такой весь крутой, но большинству такой не нужен.
Так же меняется потребность. Например раньше нужны были эникеи, потом они расплодились, плюс в ИТ начала набирать разработка софта. Эникеи стали "уборщицами". Потом прошел интернет с его языками и потребностями, стали востребованы другие языки и т.д. Это вечный паровоз технологий.

Я считаю что ИТ сейчас - это "трудоевыбудни" как и в любой другой профессии. Хочешь быть востребованным и получать хорошо, придется как тут правильно заметили "очень хорошо выучиться, получить где-то опыт, при этом конкурируя со студентами".
Последний раз редактировалось SHRUST 17 фев 2022, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13323
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 281
Репутация: +109

Стоит ли идти в it?

Сообщение oioi » 17 фев 2022, 20:54

72Водитель72 писал(а):
oioi писал(а):6000 амерских $, 140 000 нз

т.е. в РФ нельзя такие бабосики заработать?

Я где-то писал что нельзя? :cherep:
Можно и больше раза в полтора-два на уровне ведущего разработчика, просто конкретно этому кексу хотелось свалить из ненавистной родины, что бы ненавидеть что-то новое.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Стоит ли идти в it?

Сообщение Перевозчик » 17 фев 2022, 20:55

lol-85 писал(а):lol-85, Перевозчик, да, а за последний год и внутри РФ зарплаты у региональных айти значительно выросли, засчёт появления удаленок в столицы, лично мои доходы удвоились как на основной работе, так и на подработках. Ну и уже подумываю на юга уехать на пмж, т.к. на удаленке разницы нет.

Вот это прикольная тема. На одной из прошлых работ, фирме сайт разрабатывал и создавал русский чувак, живущий в Тайланде. По мне дак это кайфушная жизнь, если смотреть со стороны.

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Стоит ли идти в it?

Сообщение SHRUST » 17 фев 2022, 20:59

oioi писал(а):Не забывай учитывать то, что они везде пишут о з/п до вычета налогов.

Один приятель в Новой Зелашке лет 8 живёт.
Вот его описание одной картинкой:
Изображение :cherep:
У него з/п в год 140000NZ$
Изображение Изображение
Итого после налогов у него на руках где-то 6000 амерских $ или 420к в рублях. В месяц.


Социализм, что тут сказать...

Programmist_1C
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 23:04
Рейтинг: 1 646
Репутация: 0

Стоит ли идти в it?

Сообщение Programmist_1C » 17 фев 2022, 21:57

SHRUST писал(а): Поэтому с одной стороны в Тюмени хрен найдешь куда попасть со своими знаниям
по этому я и писал- в России 3-5 городов где 1. Есть IT рынок 2. Есть возможность жить, а не выживать. Т.е. задумаваясь об IT в первую очередь нужно задумываться о переезде. 2. О хорошем уровне инглиша. Так и поступает сейчас золотая молодёжь у которой есть склонность к дигитальному мышлению. П.с. "золотая молодёжь" в моём понимании это не дети богатых нуворишей. Это люди из хороших семей, где ВО получает 5-6-10е поколение, и сами получившие хорошее, качественное образование, а не слушающие какого- ни будь Растеряева с его песнями "комбайнеры" (Лично сам против него и комбайнеров ни чего не имею против) я лишь против *гениальных " лозунгов "долой образование, всем классом в ПТУ!

Отправлено спустя 6 минут :
На данный момент мой опыт говори о том, вот эта идея, лежать под пальмой, и "делать сайты за 100500 мильярдов в час" пока мулатка доставляет удовольствие, так же наивна, как мечта подростков 90-х в малиновых пиджаках и 140-х мерседесах. Там не так то всё и просто. И успешно воплотить эту модель удаётся всё меньшему количеству специалистов. Моё скромное мнение- фриланс почти обречён, во всяком случае, в 1С точно.
Слушай дураков. Можешь узнать много полезного. Но ни когда не спорь с ними.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Стоит ли идти в it?

Сообщение Extreme72 » 17 фев 2022, 22:06

Перевозчик писал(а):Вот сейчас понимаю, что если надо где-то включать логику и разбираться в чем проблема, то мне это интересно, я буду искать решение до последнего.

Вот !
После этой фразы и в свете вышеописанных страшилок, могу предположить, что может заинтересовать автодиагностика. Не ошибки сканером посмотреть, а настоящая.

А если всё-таки в IT, то можно посмотреть в сторону аналитики.

Отправлено спустя 34 секунды:
Programmist_1C писал(а):Моё скромное мнение- фриланс почти обречён

Поддерживаю.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Стоит ли идти в it?

Сообщение 72Водитель72 » 11 май 2022, 17:52

Интересуюсь отзывами про обучение на факультетах ТИУ:

прикладная математика и информатика

математика и компьютерные науки

информатика и вычислительная техника

информационные системы и технологии

мехатроника и робототехника

Есть кому что то дельное сказать?!

ЕКХ
Пилот
Пилот
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 929
Репутация: +18

Стоит ли идти в it?

Сообщение ЕКХ » 11 май 2022, 18:13

72Водитель72 писал(а):Интересуюсь отзывами про обучение на факультетах ТИУ:

ипотеку чтоль оформить надо?

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Стоит ли идти в it?

Сообщение 72Водитель72 » 11 май 2022, 20:00

ЕКХ писал(а):
72Водитель72 писал(а):Интересуюсь отзывами про обучение на факультетах ТИУ:

ипотеку чтоль оформить надо?

без ипотеки уже 30 лет живу :-D
мне бы что то по существу