Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Тюм. области проводят рейды

Ездим на машинах на рыбалку
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 935
Репутация: +263

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Тюм. области проводят рейды

Сообщение Majesti© » 16 янв 2014, 20:29

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области проводят рейды в местах массового выхода на лед
Судно на воздушной подушке Марс-700, поднимая столб снежной пыли с ледяной поверхности реки Тура, набирало скорость, а члены его экипажа – инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области рассказывали журналистам, находящимся на борту судна, о цели выезда: "Чтобы зимняя рыбалка не обернулась трагедией".
«Рейды проводятся ежедневно, для патрулирования используется судно на воздушной подушке и снегоходы. Аналогичные рейды проходят и в местах массового выхода на лед в Ишимском, Тобольском и Уватском районах. Инспекторы ГИМС подразделений юга Тюменской области совместно с специалистами технадзора и рыбнадзора патрулируют реки Иртыш, Тобол и Тура, - это наиболее излюбленные водные объекты рыбаков. Рейды носят профилактический характер, мы проводим беседы, рассказываем об опасных местах на водоемах, а также инструктируем о том, что нужно делать, если человек провалился под лед» - пояснил главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин.

Сергей Сергеевич рассказал, что в Тюмени массовым выходом любителей подледной рыбалки является участок реки Тура в районе Лесобазы. Он же является и самым опасным, так как на данном отрезке в реку осуществляется сброс теплых вод и лед здесь непрочен, а порой и коварно опасен, из-за своего неравномерного промерзания.

Добравшись до пункта назначения, действительно стало ясно, о чем говорили специалисты ГИМС. Тут и там, на расстоянии полутора метров пробурены лунки и установлены жерлицы, а рыбаки, которых тоже было немало, передвигались между ними и проверяли, не попался ли на крючок достойный рыболовный трофей.

Главный государственный инспектор ГИМС попросил обратить внимание рыбаков, прежде всего на личную безопасность. Рассказал о том, что выходить на непроверенный лед очень рискованно и опасно, и поэтому каждый рыбак всегда должен иметь при себе веревку и так называемое приспособление «спасалки», чтобы в случае провала иметь возможность самостоятельно выбраться на поверхность, если рядом не окажется помощи.
Изображение Изображение




СПРАВКА: ”спасалки” представляют собой два небольших штыря, которые должны иметь удобные ручки, связанные между собой веревками. Их можно изготовить самостоятельно из гвоздей длиной 150-220 мм, с рукоятками из жёсткого пенопласта, для плавучести. “Спасалки” должны находиться в легкодоступном месте, например, висеть на шее рыбака. Если вдруг, рыбак провалится под лед, то с помощью одних рук, зачастую выбраться довольно таки сложно, а, имея это незатейливое средство, можно с легкостью выбраться из западни.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Миру мир

 

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26915
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 005
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 16 янв 2014, 20:52


Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 16 янв 2014, 21:32

не, пусть этот гимсовец сам с такими спасалками на шее ходит, это чтоб я где-нибудь споткнулся и мне эта двухсотка в брюшину вошла, нет уж ....
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

MajorSancheZ
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 799
Репутация: +14

Сообщение MajorSancheZ » 16 янв 2014, 22:07

Serega844,часто спотыкатесь на рыбалке? :) Это же всего лишь рекомендации, не более того.

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 17 янв 2014, 06:22

MajorSancheZ, не часто, но бывает, в прошлые выходные на Исети были, так там такие берега были, что и шею свернуть можно
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26915
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 005
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 17 янв 2014, 06:58

Serega844 писал(а):не, пусть этот гимсовец сам с такими спасалками на шее ходит, это чтоб я где-нибудь споткнулся и мне эта двухсотка в брюшину вошла, нет уж ....

Всегда удивляет, когда не школоло, а взрослые вменяемые люди начинают изъясняться в такой манере. Ну не хочешь ходить с ними - так и не ходи. Хочешь написать об этом? Так и напиши: "Нет, я со спасалками на шее ходить не буду". И тебя поймут! Но нет же, обязательно надо начать "Нет, пусть этот гимсовец сам с такими спасалками ходит"... :down:
Тем более, Саша правильно заметил насчет рекомендательного характера применения.

Leshiy
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 259
Репутация: +2

Сообщение Leshiy » 17 янв 2014, 08:12

А спасатели подъезжая на своем "Марсе" не увеличивают разве нагрузку на лед? Тем самым подвергая рыбаков дополнительному риску искупаться. (Не я понимаю, воздушная подушка, большая площадь опоры - меньшее давление на грунт, но все же) :?
Порой бывает так паршиво, что даже чай не лезет в глотку,
А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку.)))

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Сообщение Mauzer » 17 янв 2014, 10:38

Судно на воздушной подушке Марс-700, поднимая столб снежной пыли с ледяной поверхности реки Тура, набирало скорость, а члены его экипажа – инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области
вообще-то там все инспектора Центра ГИМС, а не Главного управления. Только один главгимс, что на видео интервью давал, из главного управления.
Leshiy,
А спасатели подъезжая на своем "Марсе" не увеличивают разве нагрузку на лед?
Это не спасатели.
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

mississippi
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12
Репутация: 0

Сообщение mississippi » 17 янв 2014, 10:55

Majesti© писал(а):
СПРАВКА: ”спасалки” представляют собой два небольших штыря, которые должны иметь удобные ручки, связанные между собой веревками. Их можно изготовить самостоятельно






А если штыри закрепить не в центрах ручек и просверлить в ручках еще по паре ответных отверстий, то "спасалки" можно вставить одна в одну, и аргументы об опасности "спасалок" отпадут :o :D

Leshiy
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 259
Репутация: +2

Сообщение Leshiy » 17 янв 2014, 10:57

Mauzer, ладно, инспектора Центра ГИМС, но от этого смысл вопроса не меняется!!! :)
Порой бывает так паршиво, что даже чай не лезет в глотку,

А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку.)))

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Сообщение Mauzer » 18 янв 2014, 01:04

Leshiy, не меняется! Как и сама тема...инспектора ГУ вообще практически не учавствуют в рейдах и т.п. Каплин тупо пиарится в ГУ. :down:
А на твой вопрос могу только предположить, что этот чудо-юдо марсоход (не дай бог заглохнуть на открытой воде - потопнет нахрен!!) остановился на отдалении от рыбаков.[/b]
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26915
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 005
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 31 мар 2014, 18:15

Очередной рейд ГИМС.
Несказанно доставила фраза журналиста:
"Основное внимание нарушениям правил безопасности. У каждого кто находится на судне должен быть спасательный жилет и право на управление катером. В этой лодке рыбаки браконьерят сетями без спасательных жилетов - непорядок".
То есть, то, что браконьерят - это ладно, а вот что без жилетов - "непорядок" :pipec: :pipec: :pipec: