60% ожогов,электротравма на рыбалке. НЕЛЬЗЯ около ЛЭП ловить

Ездим на машинах на рыбалку
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38749
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 500
Репутация: +263

60% ожогов,электротравма на рыбалке. НЕЛЬЗЯ около ЛЭП ловить

Сообщение Majesti© » 26 июл 2014, 01:35

Сегодня на почту сайта fisher72.ru пришло такое письмо:

Ребята !!!!!! помогите распространить информацию . Врачи были в шоке. 60% ожогов + электротравма - Один шанс на миллион!!!!!!!!
Его сегодня выписали.


С жителем Тюмени 29-летним Александром Ивановым произошел несчастный случай. В мае этого года он отправился с семьей и друзьями на рыбалку в Исетский район. Там он случайно задел удочкой линию электропередач и от удара током получил сильный ожог.

«Я не заядлый рыбак, просто поехал со знакомым из интереса. Удочка у меня обычная, длиной в четыре с половиной метра. Только начал рыбачить, первый карп клюнул, я стал его вытаскивать и задел провод, который не заметил – он был скрыт в кроне дерева, растущего на берегу. В момент загорелся как факел. У меня повреждено 60 процентов кожного покрова, 18 процентов кожи пересадили. На лечении нахожусь уже больше двух с половиной месяцев – с 18 мая. Теперь меня перевели в Областную клиническую больницу №1 в Патрушево. В 29 лет меня теперь ждет долгая реабилитация и третья группа инвалидности», – поделился тюменец
Напомним, аналогичный случай, произошедший в этом же районе чуть более трех лет назад с начальником областного Управления МВД России Павлом Недоростовым, закончился трагедией. 19 июня 2011 года рано утром генерал был госпитализирован с термическим ожогом, который получил на рыбалке в результате того, что задел девятиметровой удочкой линию электропередач. Павла Недоростова ударило током. Долгое время врачи оценивали его состояние как стабильное. 20 июня в Тюмень для консультации должны были прибыть специалисты ожогового центра из Москвы. А спустя почти три недели – 9 июля – главный полицейский области скончался на 53-м году жизни.
Александр, пострадавший на рыбалке в этом году, помнит эту историю. «Я решил напомнить тюменцам, насколько опасным для жизни может оказаться такой отдых. Из компании, организовавшей платную рыбалку, мне не звонили, моим состоянием не интересовались. После того как я немного восстановлюсь, я намерен обращаться в суд с требованием компенсации», – рассказал тюменец. Когда Александр и его знакомые были на водоеме под ЛЭП, никаких знаков, запрещающих рыбалку, там не было. Но после этого происшествия они там появились.
Энергетики же напоминают любителям рыбной ловли, что их хобби вблизи ЛЭП опасно для жизни. Правила поведения рядом с такими объектами напоминает специалист одной из тюменских энергетических компаний ОАО «СУЭНКО». Несмотря на то что участок сетей, на котором пострадал Александр, не входит в ее компетенцию, ее сотрудники напомнили горожанам о мерах предосторожности. «В охранных зонах линии электропередач категорически запрещается рыбачить. Не стоит забывать об этом. Специалисты нашей компании постоянно напоминают правила поведения вблизи опасных объектов всем жителям региона, а особенно детям. Для них даже разработаны специальные памятки. Кроме того, при нынешних неблагоприятных погодных условиях важно помнить, что оборванный кабель представляет большую опасность. Если жители Тюмени и области где-то заметили повреждения ЛЭП, им следует незамедлительно обратиться в диспетчерскую службу нашей компании и рассказать об этом. Специалисты обесточат опасный участок и в максимально короткие сроки все восстановят», – рассказала пресс-секретарь ОАО «СУЭНКО» Екатерина Малахова.


Изображение

Телефон диспетчерской службы «СУЭНКО»: 41-44-30.

Александр Иванов и его супруга Юлия выражают благодарность врачам ожогового отделения и отделения кардиологии №3.

http://www.fisher72.ru/modules.php?name ... =2177#2177
Миру мир

 

KURGANOID
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 672
Репутация: +1

Сообщение KURGANOID » 26 июл 2014, 04:01

слышал уже эту историю - реально так и было, парень железнодорожник, сейчас с ногами проблемы, кровь вскипела сосуды закупорились. ребята аккуратней!

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 26 июл 2014, 07:12

это уже далеко не первый случай, если не ошибаюсь в прошлом году на лесобазе была подобная история, только с печальным финалом, рыбак погиб, ребята будьте внимательны, на удочках, конечно на нормальных, про всякую откровенную китайчину не знаю, есть знак что палка является отличным проводником электричества, соответственно под линией электропередач ну и я думаю в грозу лучше не испытывать судьбу.
будьте здоровы и повнимательнее!!!!
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Сообщение ALEXX_72 » 26 июл 2014, 11:03

Serega844, 30 лет на лесобазе прожил ни разу не слышал чтобы кого из рыбаков током убило.
Там все места где народ рыбачит даже близко под проводами не находятся.
Основные места переправа, 3 колодца, карьер за коттеджами. А ЛЭП проходит вдоль дамбовской на удалении от 500 метров до 3 километров до каждого из перечисленных мест рыбалки.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 26 июл 2014, 12:08

Нанекоторых карбоновых удочках даже вроде пишут, что через них может током долбануть... Другое дело, что не совсем понятно, как так можно зацепить. Когда забрасываешь еще, 10 раз посмотришь, чтоб ничего не задеть, поскольку дпе кустик зацепил немного - считай, заброс пропал.[/url]

driveren
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 34
Репутация: 0

Сообщение driveren » 26 июл 2014, 14:36

может изолентой обмотать, ну так... для безопасности
почему бы не сделать удочки сразу с безопасной вставкой

KEKC_ANTON
паровозоводитель
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Lexus ES350

Рейтинг: 5 003
Репутация: +12

Сообщение KEKC_ANTON » 26 июл 2014, 14:43

driveren, Если удочка начала проводить ток, ты правда думаешь что изолента и вставка поможет?))
Четыре колеса возят тело, а два душу...

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 574
Репутация: +78

Сообщение salomat » 26 июл 2014, 15:07

Лет 5 назад на протоке под дорогой, что на Торгили ведет, не успели приехать, как нам рассказывают, что мужика убило через удочку. Потом все подъезжающие тоже предупреждали об этом. Хотя, вроде, до проводов далековато было, видать искра часть пути по воздуху идти может. Поэтому изолента, думаю, здесь не поможет.

RUSTnaPriore
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 375
Репутация: +5

Сообщение RUSTnaPriore » 26 июл 2014, 17:45

driveren, более одного киловольта, никакая изолента не спасет
Мы на многое не отваживаемся потому что оно трудно, но оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 28 июл 2014, 09:59

Гроза и ЛЭП враги удилищ современных. При грозе удочка искрить начинает сразу же. Видел не раз. Ну его нахх такую рыбалку.
Ну а ЛЭП - это сильный удар током гарантированный.
З.Ы. Безопасные вставки, изолента... А что элементарные правила безопасности НЕ рыбачить под ЛЭП и в грозу западло соблюдать? Тормоза для трусов, шипы для лошар? :down:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

nemetz
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

(до этого Subaru Forester)

Рейтинг: 5 255
Репутация: +6

Сообщение nemetz » 28 июл 2014, 10:44

ALEXX_72 писал(а):Serega844, 30 лет на лесобазе прожил ни разу не слышал чтобы кого из рыбаков током убило.
Там все места где народ рыбачит даже близко под проводами не находятся.
Основные места переправа, 3 колодца, карьер за коттеджами. А ЛЭП проходит вдоль дамбовской на удалении от 500 метров до 3 километров до каждого из перечисленных мест рыбалки.
На переправе ЛЭП аккурат проходит над местом , где рыбачат, но, достаточно высоко, хотя, при неаккуратном забросе можно приблизиться на расстояние пробоя...

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 28 июл 2014, 22:54

nemetz писал(а): при неаккуратном забросе можно приблизиться на расстояние пробоя...

Утром , в туман , вообще в сырую погоду проводимость очень сильно увеличивается , соответственно , расстояние пробоя увеличивается .

GoodSpeed
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 00:00
Рейтинг: 5 166
Репутация: +24

Сообщение GoodSpeed » 28 июл 2014, 23:11

спрашивается? а зачем вообще судьбу испытывать и ловить под всякими ЛЭП?
других мест не ту что ли? или оголодали совсем и ни ели рыбу?

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 835
Репутация: +28

Сообщение monk-2005 » 29 июл 2014, 10:00

Я даже скажу это не единичный случай, мой отец когда-то на скорой такого же увозил, но тот не выжил.

Говорит, даже резиновые сапоги расплавились.
Игра по своим правилам.

nemetz
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

(до этого Subaru Forester)

Рейтинг: 5 255
Репутация: +6

Сообщение nemetz » 29 июл 2014, 12:57

YORSH писал(а):
nemetz писал(а): при неаккуратном забросе можно приблизиться на расстояние пробоя...

Утром , в туман , вообще в сырую погоду проводимость очень сильно увеличивается , соответственно , расстояние пробоя увеличивается .
да, это так, .

Yak77
Хоккеист
Сообщения: 10561
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 341
Репутация: +58

Сообщение Yak77 » 29 июл 2014, 13:06

На Пышме в Успенке лет 20 назад, когда еще старый деревянный мост был тоже рядом ЛЭП проходила (эл-во в д. Чаплык), так там все провода в лесках с блеснами были.... ни разу за все время не слышал чтоб кого то не только убило, а вообще ебом токнуло... :? :cherep:
Иногда мой кот смотрит на меня как бы говоря: - "Вот я - кот. А чего в жизни добился ты?"

nemetz
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

(до этого Subaru Forester)

Рейтинг: 5 255
Репутация: +6

Сообщение nemetz » 29 июл 2014, 14:18

Yak77 писал(а):На Пышме в Успенке лет 20 назад, когда еще старый деревянный мост был тоже рядом ЛЭП проходила (эл-во в д. Чаплык), так там все провода в лесках с блеснами были.... ни разу за все время не слышал чтоб кого то не только убило, а вообще ебом токнуло... :? :cherep:
Яша, ты не сравнивай Чалыцкие 220в в Успенке, (ну пусть даже 3кВ, хотя я сомневаюсь) и ЛЭП 10кВ а то и больше.. :smeh:

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 896
Репутация: +13

Сообщение Тюменский » 29 июл 2014, 21:13

Антенна от рации на грузовике чаще опаснее в этом плане.

Yak77
Хоккеист
Сообщения: 10561
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 341
Репутация: +58

Сообщение Yak77 » 29 июл 2014, 21:33

nemetz, дак это понятно, эт я так, к слову....детство вспомнил :smeh: Да и какие раньше удочки были - кто крутой, у того бамбуковые, а остальные прямо на берегу из ивы делали :D

Ты наверняка ездил на Пышму нашу через деревню, как мостик маленький переезжаешь, и едешь дальше, по левую сторону луга, где коров пасли раньше... так там на этих лугах тогда штук 8-10 сосен огромных росло....сейчас одна или две осталось - всех молнией пожгло.....
Так вот - в том году убило молнией пацана на скутере, с моим другом в "Квадрате" работал, с рыбалки возвращался и молния в него прямиком попала..... там в том месте могилку сделали... :oops:

Сосны эти как громоотводы были.... теперь всегда с опаской там народ в грозу на мотоциклах да великах ездит.....
Иногда мой кот смотрит на меня как бы говоря: - "Вот я - кот. А чего в жизни добился ты?"

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 30 июл 2014, 00:22

Я всё понимаю, только одно понять не могу - сколько ни рыбачил на Пышме под ЛЭП - ну ни разу, и вот ни на капельку - где провода ЛЭП(высота) и 2,7м мой спин. Это что же за провис над землей проводов ЛЭП? Это по каким ГОСТАм, мля?! Что-то у меня в башке сидит, что минимум - 3,6 м и не ниже. И что это за удочки такие- 9м? Как такую поднимать?
А вообще - под ЛЭП рыба хреново ловится. Да и самому то, как-то не алё - трещит над башкой херь эта, того и гляди - долбанет!
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

nemetz
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

(до этого Subaru Forester)

Рейтинг: 5 255
Репутация: +6

Сообщение nemetz » 30 июл 2014, 12:13

Yak77 писал(а):nemetz, дак это понятно, эт я так, к слову....детство вспомнил :smeh: Да и какие раньше удочки были - кто крутой, у того бамбуковые, а остальные прямо на берегу из ивы делали :D

Ты наверняка ездил на Пышму нашу через деревню, как мостик маленький переезжаешь, и едешь дальше, по левую сторону луга, где коров пасли раньше... так там на этих лугах тогда штук 8-10 сосен огромных росло....сейчас одна или две осталось - всех молнией пожгло.....
Так вот - в том году убило молнией пацана на скутере, с моим другом в "Квадрате" работал, с рыбалки возвращался и молния в него прямиком попала..... там в том месте могилку сделали... :oops:

Сосны эти как громоотводы были.... теперь всегда с опаской там народ в грозу на мотоциклах да великах ездит.....
Ездил :cherep: Я тебе больше скажу, и тебя каждый день видел лет так 10 подряд :cherep:

Yak77
Хоккеист
Сообщения: 10561
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 341
Репутация: +58

Сообщение Yak77 » 30 июл 2014, 22:05

офф nemetz, мы знакомы? Я тебя знаю?

В личку.
Иногда мой кот смотрит на меня как бы говоря: - "Вот я - кот. А чего в жизни добился ты?"