Рыбацкие самоделки .

Ездим на машинах на рыбалку
YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Рыбацкие самоделки .

Сообщение YORSH » 29 мар 2015, 23:09

Привет , коллеги ! Вот решил восполнить пробел и создать новую тему . На всех форумах есть , у нас нет . Чего это мы хуже других ? Или у нас отсутствуют рукастые и головастые ? Не все же спортсмены с магазинными снастями . Кому то и творчество интересно . И так начнём .
Скоро карась наш родной зашевелится. Предлагаю свою самоделку , кивок на карася , ловлю такими уже много лет , делаю сам , себестоимость копеечная . Из магазина нужны только крокодильчики для радиолюбителей (( в "Саше "брал ) . Пружинка от магнитного пускателя второй величины , но можно подобрать подходящую другую . Головка из пенки , дерева , пробки - к чему душа больше лежит ( у меня к пробке ). Можно подкрасить . Крепится за секунду на удочку , прямо на тюльпан цепляю . Данные пружины считаю оптимальными по жёсткости .
Кому то, возможно , покажутся маленькими , но карась у нас весной дикий , загибает к низу влёт . Да и по кустам лазить с кивком коротким удобнее . В общем , мне сия конструкция нравится .
Изображение

 

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 30 мар 2015, 15:44

Можно возразить на своём примере?
Считаю, что для весенней ловли карася (да и в другое время) на мормышку кивок не нужен вовсе. Я ловлю в зарослях/кустах следующим образом: катушкой подтягиваю мормышку к наконечнику удилища. Засовываю удилище в куст, вероятность зацепа минимальная. Отпускаю катушкой леску до касания мормышкой дна. "Играю". Поклёвка идёт резкая, ощущается без труда на самом удилище ударом в руку. Подсечка, подматывание рыбы к вершинке, осторожно вынимаю добычу из куста...
А летом на озёрах с берега ловлю только на "пластилин" в пружине диаметром в пару см с крючками, на которые насаживаю пенопластовые шарики. Если карась не лежит, то результат всегда отменный.
Старый ворон мимо не какнет...

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Сообщение Lev72rus » 30 мар 2015, 19:58

Михалыч писал(а):А летом на озёрах с берега ловлю только на "пластилин" в пружине диаметром в пару см с крючками, на которые насаживаю пенопластовые шарики. Если карась не лежит, то результат всегда отменный.


Подробности можно?

У самого витает идея сделать приманку из вибромоторчика телефона и маленькой батарейки. Думаю хищник должен оценить. Но никак руки не дойдут.

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 30 мар 2015, 20:44

Михалыч, Ничего не имею против Вашего метода ловли , да и сам так умею , но тема то не об этом .
Самоделки называется . Необязательно по карасю , можно сделать своими руками всё , что возможно . Снарягу , приспособы всякие , облегчающие рыбалку и пр .

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 574
Репутация: +78

Сообщение salomat » 30 мар 2015, 21:01

Идея хорошая(Тема про самоделки). Боюсь, что рыбаки на этом форуме неактивные. Тема редко будет пополняться. Но пусть живет на радость рыбакам.

-Alex-
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 172
Репутация: 0

Сообщение -Alex- » 31 мар 2015, 14:03

Вот в свое время делал такие поводочницы. Материал - вспененый полиэтилен для изоляции труб, булавки.
Сегодня смотрю на Фионе, фото похожей приблуды. Как-то давненько фото там размещал. Пользуется народ :)
Изображение

FAA
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 369
Репутация: 0

Сообщение FAA » 31 мар 2015, 17:29

Lev72rus писал(а):У самого витает идея сделать приманку из вибромоторчика телефона и маленькой батарейки. Думаю хищник должен оценить. Но никак руки не дойдут.

Прикольная идея! Можно вообще телефон влагозащищённый купить, булькнул его на дно (на леске), клёв пропал, раз позвонил и жди :D

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 31 мар 2015, 18:08

-Alex- писал(а):Вот в свое время делал такие поводочницы. Материал - вспененый полиэтилен для изоляции труб, булавки.
Сегодня смотрю на Фионе, фото похожей приблуды. Как-то давненько фото там размещал. Пользуется народ :)
Изображение


Ну такого плана поводочницы бывают даже заводские. лет 5-7 назад пробовал пользоваться такими - не вставило - место много занимают. Последние года пользуюсь поводочницей Colmic. У нее тоже есть и плюсы и минусы. На мой взгляд самые удобные это поводочницы MAP и Korum - но блин ценники там космические.
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Сообщение Lev72rus » 31 мар 2015, 18:53

FAA писал(а):
Lev72rus писал(а):У самого витает идея сделать приманку из вибромоторчика телефона и маленькой батарейки. Думаю хищник должен оценить. Но никак руки не дойдут.

Прикольная идея! Можно вообще телефон влагозащищённый купить, булькнул его на дно (на леске), клёв пропал, раз позвонил и жди :D

Любопытная рыба придет на вибрацию, можно под каждый вид еще и мелодию подбирать, а вдруг :D

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 31 мар 2015, 22:34

sergkhr1 писал(а):. Последние года пользуюсь поводочницей Colmic. У нее тоже есть и плюсы и минусы. На мой взгляд самые удобные это поводочницы MAP и Korum - но блин ценники там космические.

Сергей , по фиг ценник , давай самодельные сюда выкладывай :smeh: Тема - САМОДЕЛКИ ! Вон люди скоро телефонную приблуду изобретут , сама в садок карасей загонять будет . :lol2:
Alex А что это за цифры ? Длинна в метрах ? Кстати , у меня немного другие поводочницы , тоже самодельные , гораздо компактнее , плоские . Привезу из гаража - выложу , может кому понравится .

FAA
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 369
Репутация: 0

Сообщение FAA » 31 мар 2015, 22:59

Lev72rus писал(а):Любопытная рыба придет на вибрацию, можно под каждый вид еще и мелодию подбирать, а вдруг :D

Реальная тема, чем как не вибрацией завлекаешь хищника к своей лунке, будь то баланс или блесна. Вот на телефоне есть вибрация ритма сердца, я думаю толк должен быть, надо этот вопрос проработать. Телефон можно под чебака замаскировать :lol2: . Где то на каком-то форуме читал, человек предлагал, или описывал ловлю хищника с ... чучелами рыб, например окунями, расставил эдак с 10 чучел, типа стаю создал и лови там среди них, а если ещё каждому чучелу, да вибрацию :o

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Сообщение Lev72rus » 31 мар 2015, 23:04

FAA, так то мы сейчас творим историю...
Ловля окуня с чучелами.
Виброчучела окуня. Продам или обменяю.
:D :D :D

FAA
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 369
Репутация: 0

Сообщение FAA » 31 мар 2015, 23:14

Lev72rus, представляешь, приходишь на Андреевское, а там виброчучельщики сидят, у каждого вкруг по 10 лунок, у голодных от 20 и выше :lol2: :lol2: :lol2:

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Сообщение Lev72rus » 31 мар 2015, 23:29

FAA, чучела мелкие, чучела крупные, самцы и самки :D Вибрация на нерест, вибрация на давление, прерывистая вибрация - универсальная :yes:

-Alex-
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 172
Репутация: 0

Сообщение -Alex- » 01 апр 2015, 08:27

Alex А что это за цифры ? Длинна в метрах ?

В сантиметрах :) В метрах уж слишком длинновато будет.

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 574
Репутация: +78

Сообщение salomat » 02 апр 2015, 23:25

Вот в прошлом году сделал мандулы. Образец показал мне Борисыч.

Изображение

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 07 апр 2015, 12:23

salomat писал(а):Вот в прошлом году сделал мандулы. Образец показал мне Борисыч.

Изображение

Только у меня ещё на тройнике маленькое колечко из пенополистирола, но мне кажется это не так и важно.

Года три назад, попался мне в руки маленький брелок. Прозрачная резина, внутри платка с маленькой батарейкой. Нажимаешь на брелок и вся эта платка начинает несколько секунд мигать разноцветными огнями. Угу...подумав, достал из брелка платку, посмотрел устройство, припаял два проводка и засунул это всё в прозрачный виброхвост. Концы проводков вывел наружу буквально на 0.3мм. Сам виброхвост ессно заплавил для герметичности, что бы вода не попадала на платку. Получилась такая вещь - виброхвост попадает в воду, вода замыкает концы проводков, виброхвост начинает переливаться синим, красным и зеленым. И поехал пробовать на Янтык. Угу....окуни и щуки были в шоках, просто рты по раскрывали и никуда двинутся не могли от удивления - такого чучела они ещё не видели :wink:

Прошло три года и ....... обновляю недорого программное обеспечение чучел окуней и плотвы. С новым программным обеспечением чучела ведут себя как живые образцы - перемещаются по водоему, убегают от хищников, прячутся под коряжником :cherep:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 07 апр 2015, 20:18

Борисыч, а ты ещё рыбачишь?! сто лет тебя уже не встречал на водоёмах))
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 07 апр 2015, 21:40

Serega844, вот видишь как долго рыбаки живут - сто лет мы только с тобой не виделись :smeh:
Этой зимой ни разу как-то не получилось вырваться на речную рыбалку за мальками. Всё как-то морская рыбалка на Михайловском водоеме(там сейчас хорошо идет исландская скумбрия), на Пышме-96(карп, осетр).
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 08 апр 2015, 22:05

Ещё одну любимую самоделочку выставлю . Спортсмены пусть не ругаются , это снасть конкретно на щуку и судака .Спортсмены пусть ловят на воблеры , блёсна , твистеры , а это тому , кто хочет обязательно щучку на ужин словить . Что бы всегда возвращаться с рыбой , а то дома не понимают . :smeh:
Идея из какого то немецкого рыболовного журнала , воплощение и модернизация мои , опробована , испытана несколькими годами рыбалки . Вещь убойная .
Рыбка накручивается по спирали ( внимание : не спираль в рыбку , а наоборот ) , крючки втыкаются по бокам . Можно забрасывать и вести как джиг , но гораздо эффективнее с лодки по типу буления . Недостатком является необходимость поимки живцов , достоинством - копеечная себестоимость . Плюс творчество .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Живец - лучшая блесна . Лучший живец - пескарь , потом плотвичка , окушок , ёрш . Карасик то же хорошо . Наихудший - гольян и верховка . Попробуйте - понравится .

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 09 апр 2015, 06:00

YORSH, Виктор, ты изверг, рыбу по спирали накручивать, бррр.... она потом тебе во сне не приходит и тебя по спирали не накручивает?!))
кстати я не спортсмен если чё))
завязывай с этими немцами, они тебя плохому научат))
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

ilikebear
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 245
Репутация: 0

Сообщение ilikebear » 09 апр 2015, 08:32

YORSH, Какое-то садо-мазо над рыбой, аж мурашки по коже, садист вы :sorry:
Главное, чтоб язва, вам, сибирская, в посылке не пришла!!! :ilovecar72:

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 574
Репутация: +78

Сообщение salomat » 09 апр 2015, 09:04

Логика есть. Хищник лучше на настоящую рыбку(пусть и дохлую) кинется, чем на железо и резину.
Когда зимой нет живцов для жерлиц, люди мойву замороженную из магазина одевают.

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 09 апр 2015, 10:36

salomat писал(а):Логика есть. Хищник лучше на настоящую рыбку(пусть и дохлую) кинется, чем на железо и резину.
Когда зимой нет живцов для жерлиц, люди мойву замороженную из магазина одевают.

ни в коем случае не использую замороженную - это же кусок льда...мойва пряного посола - вообще сказка: и наживка, и закуска :smeh: Делаю так уже доооолгое время. ...летом тоже
YORSH, а твоя глухо закреплённая спираль не мешает игре? Я использую при булении практически такой же метод ловли, оснастка одинаковая, только один тройник втыкаю под спинной плавник. И вместо наглухо закреплённой спирали у меня короткий стальной поводок с точечно опаянным телом (против шерсти) и карабином. Рыбка становится гораздо пластичней и игривей...
Старый ворон мимо не какнет...

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 740
Репутация: +30

Сообщение Tyumen_Men » 09 апр 2015, 11:04

Михалыч писал(а):
salomat писал(а):Логика есть. Хищник лучше на настоящую рыбку(пусть и дохлую) кинется, чем на железо и резину.
Когда зимой нет живцов для жерлиц, люди мойву замороженную из магазина одевают.

ни в коем случае не использую замороженную - это же кусок льда...мойва пряного посола - вообще сказка: и наживка, и закуска :smeh: Делаю так уже доооолгое время. ...летом тоже
YORSH, а твоя глухо закреплённая спираль не мешает игре? Я использую при булении практически такой же метод ловли, оснастка одинаковая, только один тройник втыкаю под спинной плавник. И вместо наглухо закреплённой спирали у меня короткий стальной поводок с точечно опаянным телом (против шерсти) и карабином. Рыбка становится гораздо пластичней и игривей...

давай фоточку :up:
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом-
Изображение

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 574
Репутация: +78

Сообщение salomat » 09 апр 2015, 12:17

А почему тогда джиг-головку не использовать? Накрайняк такую, где крючок свободно прикреплен к чебурашке?

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 09 апр 2015, 13:35

salomat, Использую, и часто. Только джиг должен быть граммов на 80 ("стукалка") со свободным гибким поводком для насаживания рыбки. иногда вместо рыбки с успехом дурил щуку виниловыми кальмарами, или удлинёнными виброхвостами - насаживал на тот же поводок. Но самое лучшее для насадки - аккуратно насаженный окушок.
Tyumen_Men, не умею...
Старый ворон мимо не какнет...

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 09 апр 2015, 20:51

Михалыч писал(а):
salomat писал(а):Логика есть. Хищник лучше на настоящую рыбку(пусть и дохлую) кинется, чем на железо и резину.
Когда зимой нет живцов для жерлиц, люди мойву замороженную из магазина одевают.

ни в коем случае не использую замороженную - это же кусок льда...мойва пряного посола - вообще сказка: и наживка, и закуска :smeh: Делаю так уже доооолгое время. ...летом тоже
YORSH, а твоя глухо закреплённая спираль не мешает игре? Я использую при булении практически такой же метод ловли, оснастка одинаковая, только один тройник втыкаю под спинной плавник. И вместо наглухо закреплённой спирали у меня короткий стальной поводок с точечно опаянным телом (против шерсти) и карабином. Рыбка становится гораздо пластичней и игривей...

Вот , сразу видно , Михалыч наш человек ! :up: Спираль мне не мешает , она заходит в тело примерно на 30% , большая часть рыбки изгибается нормально . Плюс поводок не глухой ,, на застёжке . Я пробывал тоже вместо спирали такой же поводок с расшеперенными проволочками , но с ним возни при изготовлении много , мне проще в форме отливать . Делал спираль с чебурашкой подвижной , улучшения клёва не заметил . Ещё встречал где то в литературе делают типа ёлочки из жести , попробывал , все пальцы исколол пока делал , ну её на фиг , легче отлить из свинца .
Мойву , кстати , тоже пробывал , но она гораздо нежнее чебака и быстро слетает с крючка . Килька в этом плане лучше , но надо свежемороженную , солёная разваливается .
Кстати , Михалыч , , ты бы выставил здесь свой поводок с точечно опаянным телом , может я что не так делал . Да и вообще хотелось бы посмотреть на твой вариант самоделки .[/b]

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

Михалыч , у меня на фото самый верхний похож на твой ? Такой рыбу не повреждает , но надо иметь разные размеры под разных живцов . Что бы внутрь зашёл , а пасть немного сомкнулась , тогда держится хорошо .

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:

Serega844 писал(а):YORSH, Виктор, ты изверг, рыбу по спирали накручивать, бррр....)

Что ты , Сергей , она так радуется :smeh: , так хвостом бьёт от восторга :smeh: , видно ей очень в кайф , понимает , что сей час нырнёт в родную стихию :smeh:

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Сообщение Slava » 10 апр 2015, 09:01

Я пробывал тоже вместо спирали такой же поводок с расшеперенными проволочками , но с ним возни при изготовлении много , мне проще в форме отливать

а чем для этих целей не устраивает обычная джиг головка (с крючком) :?
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 10 апр 2015, 21:58

Slava писал(а):
Я пробывал тоже вместо спирали такой же поводок с расшеперенными проволочками , но с ним возни при изготовлении много , мне проще в форме отливать

а чем для этих целей не устраивает обычная джиг головка (с крючком) :?

Не устраивает . Живец это не силикон , его не загнёшь как виброхвост при насаживании . Соответственно можно только зацепить чуть дальше головы . Такая конструкция выдерживает один - два заброса , потом крючок джига просто отрывает голову живцу и тот отваливается . А моя конструкция позволяет живцу долго оставаться на крючке , плюс боковые тройники не дают живцу слезть . Кстати , вместо тройников лучше применять двойники , меньше зацепов . А тройники хороши там , где нет коряг , типа на песках .