Тюменский рыбнадзор.

Ездим на машинах на рыбалку
Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Тюменский рыбнадзор.

Сообщение Бигимот » 22 сен 2009, 16:21

Здесь обсуждаем дела скорбные, браконьерские, нормальному рыболову богопротивные.
В случае если Вам на водоеме встретится человек, который представится сотрудником рыбоохраны, он обязан:
1. Назвать наименование отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по… (Тюменской, Курганской, Свердловской и т.д.) областям Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и свою фамилию.
2. По Вашему требованию предоставить служебное удостоверение, из которого Вы имеете право выписать всю необходимую Вам информацию (наименование должности, ФИО, номер и дату выдачи удостоверения).
3. После этого, в случае если Вы нарушили правила рыболовства, Вам должна быть разъяснена суть нарушения (полностью пункт Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна утвержденных приказом Росрыболовства от «13» ноября 2008 г. № 319, или иной нормативный акт и его реквизиты, пункты, статьи). А также составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями, установленными ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. В случае если инспектором рыбоохраны у Вас изымаются орудия лова, рыба или транспортное средство, в обязательном порядке, в присутствии 2-х понятых должен быть составлен протокол изъятия (требования ст. 27.10 КоАП РФ), копия которого вручается нарушителю.
Также, в протоколе об административном правонарушении должна быть указана дата, время и место рассмотрения дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения выносится либо постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, если гражданин не виновен, либо постановление в котором указывается вид наказания и размер штрафа.
Брать с Вас штраф на месте нарушения инспектор не имеет права!
Если на водоеме Вам встретиться «инспектор», который будет нарушать указанные требования, желательно зафиксировать его действия (фото-видео съемкой, камерой мобильного телефона), записать его данные, регистрационный номер и отличительные признаки плавсредства, и с жалобой на его действия обратиться в органы внутренних дел, Прокуратуру или в Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства, расположенное по адресу: 625016, г. Тюмень, ул.30 лет Победы, д.52, тел./факс: (3452) 33-85-66, E-mail: [email protected].

Отчёты о деятельности рыбнадзора Тюменского:
http://trk.tura.ru/forum/viewtopic.php?p=38517#38517
Есть отчёты и о первых совместных рейдах и о рейдах в этом году.

По мере поступления отчётов будем информировать общественность.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

 

Ме
Мастер
Мастер
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 434
Репутация: +5

Сообщение Ме » 22 сен 2009, 23:34

Интересно было почитать.
Идет медведь по лесу, видит, машина горит. Сел в неё и сгорел.

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Сообщение Mauzer » 22 сен 2009, 23:58

Подплываем к рыбакам, в лодке ничего, на улице ветер, дождь, на вопрос что они тут делают, говорят что катаются, на берегу следы, которые ведут в кусты. А в кустах что? Правильно, рыба и сети. Пишем протокол

На основании каких-то следов? чушь какая! Рыбаки - лохопеды!
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

Speedy
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:00
Рейтинг: 197
Репутация: 0

Сообщение Speedy » 23 сен 2009, 09:11

Mauzer, сам ты лохопед :evil:

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 23 сен 2009, 09:41

Ме писал(а):Интересно было почитать.

А что тебя держит. Ссылка есть, копипасить всё начиная с прошлого года смысла не вижу. Продолжать рассказывать о деятельности ребят - пожалуйста. Интересует история вопроса - см. первоисточники :P
Mauzer писал(а):
Подплываем к рыбакам, в лодке ничего, на улице ветер, дождь, на вопрос что они тут делают, говорят что катаются, на берегу следы, которые ведут в кусты. А в кустах что? Правильно, рыба и сети. Пишем протокол

На основании каких-то следов? чушь какая! Рыбаки - лохопеды!

Я так понимаю по - Вашему пьяным за рулём ездить можно, надо только понаглее быть и согласно какой-нибудь запятой Закона и ПДД сотрудников ГИБДД лесом слать? :automat:
Там сетей и рыбы было на столько денег, что легче признаться что это его, заплатить относительно небольшой :evil: штраф и "добро" при себе оставить. Ничьи браконьерские орудия лова складируются и при невостребованности - уничтожаются.
Поэтому когда сети и рыба обнаружились брэки сами сознались во всём и протокола подписали без вопросов.
Есть ещё один момент. Брэку даётся выбор: жжёшь сети на берегу, протокол не выписывается. Правда это только в отношении местных мужичков, которые явно не профессиональные брэки и которые после разъяснений Правил рыболовства в следующем рейде ловили уже по-правильному (сетью можно и "правильно" ловить :( ) Каждый выбор сам делает.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

M_LOGIK
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17
Репутация: 0

Сообщение M_LOGIK » 23 сен 2009, 19:17

А вот положа руку на сердце - сможете ответить как отреагируют, например в 10-00 в субботу на поступивший звонок о том что в районе Лугового - выше по течению - 2км - вовсю идет ловля сетями?? Мое мнение - срочно вряд-ли кто поедет - наверное просто людей не окажется свободных, да и стерлядью там даже не пахнет, прав?
В России дорогой называется то место, где собираются проехать

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 23 сен 2009, 19:52

Это ладно...Появился и фальшивый рыбнадзор у нас в области. Как я понял из материала ТСН, на рыбу и нарушения ему пох, тут главное попробовать штраф срубить на месте. С героя сюжета просили 1000 рублей...
Блин, этак жуликманы до фальшивых ИДПС додумаются:
Изображение
http://www.tochnee.ru/pages/specproekty ... na-28/2938
Парни, кто рыбоохраной занимается, не приходилось еще с лже-инспекторами встречаться?

s515la
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 024
Репутация: +5

Сообщение s515la » 23 сен 2009, 21:20

M_LOGIK, "положа руку на сердце"...врядле реакция будет мнгновенной :( ,на это есть причины,какие?...работа Рыбоохраны только на первый взгляд простая, типо собрался и вперед,нет,так не бывает!, нужно перед рейдом КУЧУ бумаг составить, что бы все было законно 8O ...это если кратко :roll: ... НО! если Вы позвоните или напишете...ТО! обязательно отреагируют :up: .

ЗЫ. Я не инспектор,лично мне писать не нужно :) ...
ЗЫЫ. Чтоб понять как ведется работа и с чего все началось, лучше почитать всю тему "Родная экология"-ссылка выше, Бигимот выложил :up: ...
"Не пытайтесь залезть мне в голову - там пусто"

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 24 сен 2009, 09:42

Holtoff,
Я понимаю что многобукаф в первом посте :P Но ты его ЧИТАЛ?
Там черным по маслу написано, что рыбнадзорники предупреждают, что появились лжеинспектора и просят сообщать обо всех случаях подобных с датами, номерами лодки и прочими приметами. И телефоны есть и прочие координаты...
M_LOGIK Ну в ТРК, например, в таких случаях раньше поступали так - звонили, говорили что есть машина и лодка с мотором. Договариваешься с инспектором, приезжаешь, забираешь его, проводишь шмон. Инспектор выписывает постановления о правонарушении (НИКАКИХ ШТРАФОВ НА МЕСТЕ) ты выступаешь понятым.
В этом году по весне так проверяли округи Тюмени. Щас вот посвободнее с работой стало предложил услуги, жду отмашки от ребят рыбнадзорников. Они из рейдов не вылазят.
Тут ещё вот что надо понимать, если место далеко, ребята отмечают у себя обычные и частые места крупного браконьерства и маршруты рейдов составляют так, чтобы по возможности все эти места прочесать и навести там порядок.
Т.е. если не отреагируют сразу, всё равно туда приедут.
Почитай отчёт, когда они по одному месту два раза подряд прогулялись и брэки второго раза просто не ожидали, думая что рыбнадзор уже уехал.
Они планируют грамотно свою работу. Выезды они денег стоят, и результаты очень даже желательны.
Хотя пока у нас что не рейд, то результат, к сожалению :(
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Вiтек
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 11
Репутация: 0

Сообщение Вiтек » 25 окт 2009, 22:50

Бигимот,
сетью можно и "правильно" ловить

Насколько я знаю, в Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна утвержденных приказом Росрыболовства от «13» ноября 2008 г. № 319 по Тюменской области лов сетями разрешен только промышленникам (в научно-исслед. целях и т.п. к нам не относится). Любителям - пока ТОЛЬКО удочка, спин и т.п.
Любителям сетями разрешено, но на участках, закрепленных для спортивно-любительского рыболовства, а таковых на севодняшний день НЕТ НИ ОДНОГО УЧАСТКА!!!
У нас в районе 100% все браконьеры и я в том числе. Люди готовы заплатить за лицензию-путевку и ловить сетями законно, как это было раньше, но некуда, некому. А жить на реке и рыбы не есть???!!! Отсюда и браконьерство: дедок поставит сетешку карасиков поймать - он браконьер.
Невод: длина 7 метров, высота стени 0,7 м., ячея 10 мм , улов два ведра мелкого карася, материал передан в мировой суд Ярковского района для принятия решения о конфискации орудий лова
- ну вы и матерого браконьера поймали - молодцы ребята, премию вам..

Научи, Бигимот, как сетью "правильно" ловить

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 26 окт 2009, 10:16

Вiтек писал(а):Бигимот,
сетью можно и "правильно" ловить

Насколько я знаю, в Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна утвержденных приказом Росрыболовства от «13» ноября 2008 г. № 319 по Тюменской области лов сетями разрешен только промышленникам (в научно-исслед. целях и т.п. к нам не относится). Любителям - пока ТОЛЬКО удочка, спин и т.п.
Любителям сетями разрешено, но на участках, закрепленных для спортивно-любительского рыболовства, а таковых на севодняшний день НЕТ НИ ОДНОГО УЧАСТКА!!!
У нас в районе 100% все браконьеры и я в том числе. Люди готовы заплатить за лицензию-путевку и ловить сетями законно, как это было раньше, но некуда, некому. А жить на реке и рыбы не есть???!!! Отсюда и браконьерство: дедок поставит сетешку карасиков поймать - он браконьер.
Невод: длина 7 метров, высота стени 0,7 м., ячея 10 мм , улов два ведра мелкого карася, материал передан в мировой суд Ярковского района для принятия решения о конфискации орудий лова
- ну вы и матерого браконьера поймали - молодцы ребята, премию вам..

Научи, Бигимот, как сетью "правильно" ловить


На нашгороде я уже ругался по данному вопросу.
1. Насчёт лицензий. Это огромная проблема, прекрасно Вас понимаю. Хотя не понимаю чем вызвано недовольство насчёт ТОЛЬКО удочек и спинов...
2. Да кому он нужен дедок с сеткой карасиковой, кто будет время тратить на него, протоколы выписывать.
3. Два ведра мелкого карася, который мог стать крупным. Матёрый не матёрый - а браконьер. Не можешь жить без рыбы - лови удочкой, а не марлей процеживай водоёмы.
4. Организуйте артель, получите документы на участок реки и ловите. Хотите для себя, хотите на продажу. Какие проблемы? :?
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Вiтек
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 11
Репутация: 0

Сообщение Вiтек » 26 окт 2009, 22:48

Да, лиценции это поблема, причем нерешаемая Властью уже пятилетку (если ошибся, поправьте).
Возможно, в следующем году какой нибудь дядька выиграет конкурс по закреплению РПУ на спортивно-любительское рыболовство и будет по человечьи путевки давать. Вот тогда то, браконьеров поубавится, по крайней мере у людей выбор будет.

Недовольства насчет удочек нет, наоборот, люблю я этом дело, но иногда и сплавной пройтись хочется (опять же не для наживы, а для удовольствия - кто процесс знает, тот поймет).
Для Тюменского рыбнадзора работы хватит и не факт, что дедулю без протокола ребята отпустят, моему соседу-старику выписали рубь как раз за карасиков, так что время тратят - видать уважают.

Я не со зла так про инспекцию, понимаю что и им не сладко - работа такая, что и в дождь и в холод, и у народа не в почете, просто достало уже наше правовое поле, вот и ворчу.....

Насчет артели: есть и такие, что для прикрытия берут смешные квоты (0,05 т щуки, 0,2 т карася и т.п.), а ловят по этим разрешениям десятки тонн.
А вообще в промышленники всех не заманишь - проблем очень много с бумажками(зарегистрируй как минимум ИП, подай заявку в АПК, заключи с ними договор, получи разрешение в инспекции, тоневой на Гаспаре, заполняй его каждый день, да еще отчеты шли 2 раза в месяц в 2 места, потом налоговая про тебя вспомнит), хлопотно и затратно. Так что это уже работа, а не рыбалка :oops: .

уж извиняйте, что много букв - накипело.

Бигимоту респект,отчеты пиши. Интересно. :wink:

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 27 окт 2009, 11:25

Вiтек писал(а):Да, лиценции это поблема, причем нерешаемая Властью уже пятилетку (если ошибся, поправьте).
Возможно, в следующем году какой нибудь дядька выиграет конкурс по закреплению РПУ на спортивно-любительское рыболовство и будет по человечьи путевки давать. Вот тогда то, браконьеров поубавится, по крайней мере у людей выбор будет.

Не ошибаетесь, пока решали кому и какую власть давать, всё порушили... Насчёт конкурса: может сами попробуете, для себя выиграть? Я не спец, я не знаю куда и чего подавать надо, но если Вы этим живёте, попробуйте - вдруг получится - будете нам лицензии на лов спиннингом продавать :D
Вiтек писал(а):моему соседу-старику выписали рубь как раз за карасиков, так что время тратят - видать уважают.
Я не со зла так про инспекцию, понимаю что и им не сладко - работа такая, что и в дождь и в холод, и у народа не в почете, просто достало уже наше правовое поле, вот и ворчу.....

Ну да, они выполняют то что есть, хороший Закон или плохой... А насчёт дедов - точно знаю, что если деда походя с сеткой (не с мелкоячеистым неводом - цедилкой а именно с сетками) застукают - без штрафа отпускают при условии уничтожения сеток. Рыбу всегда оставляют им :yes: (только эта... тиха!!! это кагбэ не по Закону... :) )
Вiтек писал(а):Насчет артели: есть и такие, что для прикрытия берут смешные квоты (0,05 т щуки, 0,2 т карася и т.п.), а ловят по этим разрешениям десятки тонн.

Вот таких то и стараются отлавливать. Медицине такие случаи известны: то журнал не заполнен, то ещё что... А в итоге оказывается что квоты ОЧЕНЬ давно выловлены. Эти люди интереснее для рыбнадзора чем деды :D
Вiтек писал(а):А вообще в промышленники всех не заманишь - проблем очень много с бумажками(зарегистрируй как минимум ИП, подай заявку в АПК, заключи с ними договор, получи разрешение в инспекции, тоневой на Гаспаре, заполняй его каждый день, да еще отчеты шли 2 раза в месяц в 2 места, потом налоговая про тебя вспомнит), хлопотно и затратно. Так что это уже работа, а не рыбалка Embarassed .

Вот за это то как раз копья и ломаются :automat: Если ты рыбой на жизнь зарабатываешь и больше у тебя ни работы ни других средств к существованию - дык работай, это уже не рыбалка. А если "для души" с сеткой прогуляться - жди пока Закон поменяют.
Насчёт сплавной - вроде продают лицензии на лов сплавом (слышал, точно утверждать не буду)
Насчёт отчётов - как ребята Рыбнадзорники отчитаются - выложу здесь. Мопед то не мой :roll:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Вiтек
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 11
Репутация: 0

Сообщение Вiтек » 28 окт 2009, 22:23

Насчёт сплавной - вроде продают лицензии на лов сплавом (слышал, точно утверждать не буду)

Будем ждать до лета, - через пару недель уж по льду окушков искать будем с балансирами :)

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 11 дек 2009, 18:11

Очередной отчёт с выезда Тюменского рыбнадзора.
Отчёт не мой, размещён по просьбе авторов.

Изображение
2.12.2009 г. в ходе проведения рейдовых мероприятий в Тобольском районе Тюменской области на слиянии рек Тобол и Иртыш должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству на ледяном покрове были обнаружены орудия лова, на которых имелись бирки «контрольный лов 09-069».
Изображение
Опрошенная по данному факту ответственная за вылов рыбы инженер Тобольской биологической станции Российской академии наук пояснила, что действительно у нее имеется разрешение № 09-069 от 2.06.2009 г. на рыбопромысловый участок в устье реки Тобол, но орудия лова в зимний период 2009 года не выставлялись, вылов рыбы не велся, кому принадлежат установленные сети ей не известно.
Изображение
В соответствии с правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, всякое рыболовство, за исключением контрольно-научного, на указанном участке реки запрещено.
Изображение
Всего на указанном участке водоема было обнаружено и изъято 19 сетей, которые полностью перегородили реку, и 9 не наживных колющих снастей, состоящих из 100 (ста) металлических крючков с поплавками из пенопласта на капроновой веревке пригруженной свинцовыми грузами (самоловы осетровые), которые являются орудиями массового истребления водных биологических ресурсов.
[img]http://i056.*.ru/0912/bb/2ff8d29294fdt.jpg[/img]
В указанных орудиях лова находилось 48 особей рыб, в том числе 22 Осетра сибирских, занесенных в Красную книгу РФ. Вся рыба находилась в живом виде и была выпущена в водоем.
Изображение
Если бы не законный лов вовремя не был пресечен инспекторами рыбоохраны, то ущерб рыбным запасам Российской Федерации составил бы: 225 510 (двести двадцать пять тысяч пятьсот десять) рублей.
Изображение
В настоящее время все материалы направлены в линейное управление внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте по Тюменской области, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по п. А, Б ст. 256 УК РФ незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба и с применением орудий массового истребления водных биологических ресурсов.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Dimich
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 157
Репутация: +7

Сообщение Dimich » 11 дек 2009, 20:49

Всего на указанном участке водоема было обнаружено и изъято 19 сетей, которые полностью перегородили реку, и 9 не наживных колющих снастей, состоящих из 100 (ста) металлических крючков с поплавками из пенопласта на капроновой веревке пригруженной свинцовыми грузами (самоловы осетровые), которые являются орудиями массового истребления водных биологических ресурсов.


:up:
Вот вы бы еще на местных озерах порядок навели, особенно любиделей неводить...

ЗЫ один рейд - капя в море, наверняка уже сегодня браконьеры снова возобновили лов...

Вiтек
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 11
Репутация: 0

Сообщение Вiтек » 20 дек 2009, 22:19

ЗЫ один рейд - капя в море, наверняка уже сегодня браконьеры снова возобновили лов...

Один шаг - ближе цель :up: . А любители неводить тебе чем мешают? Если лов организован (разрешение и т.п.) в чем проблема? Знаешь о нарушениях - пиши :)

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 19 апр 2010, 20:57

Вот все помнят времена застоя - спорили по кухням до хрипоты - что и как у нас в государстве не в порядке. Миша Горбачев объявил гласность - ага покричали ура и споры стихли. Так и в этой ситуации - сети и браконьеры. Чего молчим то и таимся? Что никто из нас летом сетей не видел? А кто-нибудь их резал? Человек говорит что радеет за рыбалку, но не хочет говорить куда едет и увидеть перегороженное сетями озеро. Не напоминает разговоры на кухне? А может наоборот нужно - массово едем толпой сюда, туда и сюда, а может ещё и вон туда заскочим! Каровцы едут в три точки, ТРКашники в 10 точек, НРГшники ещё в пять точек. Куда поедет брэк? Кто из них рискнет нарываться на толпу рассерженных рыбаков? Естественно поедут туда, куда будет написано - едем на ХХХХ. Вот и называется - получите свое перегороженное сетями озеро, водоем, реку. Другой момент - рыбоохрана. Что они не читают инет? Им же будет легче - уже будут знать где их помощники - злобные любители! Где сегодня рыбачат, где будут завтра рыбачить - туда можно не мотаться, а остается гораздо меньше водоемов объехать. Вот что-то такие мысли возникают насчет гласности. И ещё - черт его знает кто будет прав в итоге, но наверное нужно говорить - не я хочу приехать на рыбалку и самому половить, а мы хотим приехать и порвать все сети, что бы все ловили! А так получается - тишком, молчком, лишь бы самому ведерко по-тихому, каждый тихой сапой, а потом на кухне с друзьями под горькую жаловаться или ночью жене в постели под одеялом - брэки сетями...гады...рыбы не стало... :(

Добавлено спустя 35 минут 46 секунд:

Вот только что делать с местными? Не посредственно с теми кто живет на берегах этих водоемов? Они всю жизнь удочки в руки не брали... и рыбалка сетями, неводами это их хлеб в конечном итоге.

Добавлено спустя 3 минуты:

А насчет лицензий - может всё же местные власти должны шевелиться? Ну нельзя же всё на царя батюшку списывать - не принято, не решен вопрос в Москве...
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Сообщение IGOR333 » 19 апр 2010, 21:36

Прочитал в газете, что мужику год условно дали. За то что он на р.Дон, ловил малявницей живцов. Поймал 2 уклейки, и горчака. Чем нанес ущерб 22р. Унас законы работают хорошо, против простых граждан, и пенсионеров.

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 19 апр 2010, 21:46

Борисыч писал(а):Вот только что делать с местными? Не посредственно с теми кто живет на берегах этих водоемов? Они всю жизнь удочки в руки не брали... и рыбалка сетями, неводами это их хлеб в конечном итоге....


как раз в такую деревеньку Борисыч я и хочу летом съездить массово на Исеть, там точно кроме реки и леса ближайшие пять километровни чего нету, а весной и дороги нет так как всё заливает...да там и домов то штук 5 может осталось....и чего думаете старики будут с удочкой сидеть, да он выплыл с утреца сетёшку свою несчастную проверил вот и еда, а потом ближе к вечеру ещё разок проверит.....они удочкой то наверно тока в детстве ловили....[/b]
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

фанат
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Рейтинг: 259
Репутация: 0

Сообщение фанат » 19 апр 2010, 21:59

Вот только что делать с местными? Не посредственно с теми кто живет на берегах этих водоемов? Они всю жизнь удочки в руки не брали... и рыбалка сетями, неводами это их хлеб в конечном итоге.
У меня есть знакомый,он брэк с
детства с самого сопливого,наверно только ходить начал, а уже браконьерил сначала с дедом и отцом,а потом подрос и один стал брэчить и лет 40 уже ,но он и то не профи,а браконьерит только в отпуске на родине в ..... ,плавая до Иртыша
т.к. имеет основное место работы,по его рассказам профи оччень хорошо деньгу
подымают,да и снасти у них не дешевые,например сетки корейские по 10тыров,моторы и т.д.и рыбачат они естессно не наших помойках а на Иртыше и Оби,по его словам,
рыбнадзор местный весь купленный,заранее их предупреждают об облавах,и места они узнают не с нашего форума, а знают эти места от дедов и прадедов своих,и своего опыта,наработанного с годами. Так, что особо рьяным "борцам"с браконьерами,брэков искать надо не нашем форуме,а в другом месте . :D

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 19 апр 2010, 22:57

фанат, Всё в точку,даже добавить нечего :up: Ну очень уж хочется некоторым здесь браконьеров найти.Здесь же проще,не надо в рейды ходить.Поймал на случайно вылетевшем слове и за ушко да на солнышко.Вот он,смотрите все,нехороший какой,поймали.Тыкайте пальцем.

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 19 апр 2010, 23:03

YORSH, +1 :lol2:
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

фанат
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Рейтинг: 259
Репутация: 0

Сообщение фанат » 19 апр 2010, 23:09

А рыбинспектора также как и гаишника,где он когда нужен не найдешь,а находятся
они там, где я так понимаю им "интересно".Взять хотя бы Дуван или Тараскуль, я не
разу там инспекторов не видел и поэтому там творится вакханалия-все уставлено
сетями. Инспектора ау, где вы?

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 20 апр 2010, 08:56

Serega844 писал(а):Бигимот, наверно мы тут все не правильные раз места расказываем,наверно как на других сайтах надо молчать, тогда какой смысл вообще общаться на тему рыбалки...

Да правильные вы, только СМЫСЛ понять не хотите. Есть личные сообщения. На форуме собрались - Едем? Едем... Куда? тел - 222322 или личка или ICQ. Всё. Все поехали, место в тайне. После выезда - фотографии и впечатления. Сложного ничего нет.
Вася, ты где вчера наловил? - см.личку. Всё. Мест НЕ ЖАЛКО. Но вот светить их там где МОГУТ увидеть нЕлюди не стоит.
YORSH писал(а):фанат, Всё в точку,даже добавить нечего :up: Ну очень уж хочется некоторым здесь браконьеров найти.Здесь же проще,не надо в рейды ходить.Поймал на случайно вылетевшем слове и за ушко да на солнышко.Вот он,смотрите все,нехороший какой,поймали.Тыкайте пальцем.

Ёрничаете? Нафиг мне сдалось кого то по форумам ловить. Но извините, если поймаем вместе с инспектором кого нибудь на реке или озере за установкой сетей - помогу ославить на всю Тюмень. Независимо с какого форума человек, независимо от того, какие корочки у него.
Вообще то время от времени мы с инспекторами ездим понятыми. В последнее время не так часто как хотелось бы, но ездим. Озёра вскроются, будет введён запрет на ловлю сетями на закрытых водоёмах - поедем снова.
Борисыч писал(а):Что никто из нас летом сетей не видел? А кто-нибудь их резал? Человек говорит что радеет за рыбалку, но не хочет говорить куда едет и увидеть перегороженное сетями озеро. Не напоминает разговоры на кухне? А может наоборот нужно - массово едем толпой сюда, туда и сюда, а может ещё и вон туда заскочим! Каровцы едут в три точки, ТРКашники в 10 точек, НРГшники ещё в пять точек. Куда поедет брэк? Кто из них рискнет нарываться на толпу рассерженных рыбаков?

Мы в своё время сделали так: Написали открытое письмо в журнале, к нам на сайт сами пришли ребята из Рыбнадзора и попросили помощи. Мы на своих лодках и машинах ездили с инспекторами по водоёмам и ЗАКОННО снимали сети.
Есть желание от имени car72 провести такие выезды вместо посиделок с удочкой на природе? Могу помочь организовать и поучаствовать, если сами в таком же мероприятии не будем принимать участие.
фанат
Твоё мнение по всем вопросам уже давно выслушано. Телефоны рыбоохраны, по которым можно сообщить о незаконно установленных сетях написаны и на ТРК на баннере и здесь в этой теме. Ты хоть раз позвонил по ним? Ты всё знаешь кто куплен, кем куплен и т.д. Сообщи. Анонимно сообщи если боишься последствий. Продажных инспекторов снимут нахрен сразу как ДОКАЖУТ вину.
А без доказательств типа и так все всё знают - это как раз трёп на кухне.
YORSH
Вы упорно не хотите меня понять и постоянно занимаетесь тем, в чём обвиняете меня - изменяете смысл сказанного.
Я НЕ ХОЧУ расколоть местный коллектив. Здесь большинство нормальные люди, так же как и я любящие рыбалку, но испорченные "наставлениями по борьбе с ДПС", которые позволяют нарушать ПДД и при этом выходить сухими из воды пользуясь безграмотностью сотрудников ГИБДД и несовершенством Законов.
Я хочу чтобы люди поняли, что нарушение закона - это плохо, ЛЮБОЕ нарушение Закона (превышение скорости, двойная сплошная, пьяный за рулём, браконьерство). Можно спорить, не соглашаться с моим мнением, ДОКАЗЫВАТЬ своё. Вместо постоянных выдумок что я кого то преследую.
Если я не согласен с каким то Вашим мнением - я буду его оспаривать везде, где мы пересекаемся, в том числе, если представится возможность и в личной беседе.
Ничего личного - элементарное несовпадение мнений.
З.Ы. Случайно слово может вылететь, а не написанный текст. Не ДВАЖДЫ написанный текст. Вот таких людей и надо переубеждать. Из-за таких людей я и зарабатываю репутацию злого и неприятного типа. Потому как в соблюдении Законов для меня есть, как Вы правильно заметили, два цвета - белый (выполняешь) и чёрный (нарушаешь) :down:

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:

Борисыч писал(а):Вот только что делать с местными? Не посредственно с теми кто живет на берегах этих водоемов? Они всю жизнь удочки в руки не брали... и рыбалка сетями, неводами это их хлеб в конечном итоге.
А насчет лицензий - может всё же местные власти должны шевелиться? Ну нельзя же всё на царя батюшку списывать - не принято, не решен вопрос в Москве...

Это самый сложный вопрос.
В принципе можно какому нибудь депутату продавить в Тюменской областной Думе законопроект о том, чтобы местным (деревенским) людям выдавали бесплатные разрешения на лов рыбы "для себя" сетями разрешённой длины и разрешённым размером чешуи.
Но боюсь, что в том же Ярково при переписи населения для оформления разрешений окажется 200 000 "местных" голодающих жителей... :D
Вопрос очень сложный. Лично у меня не хватает мозга чтобы хотя бы предположить, как можно выйти из этой патовой ситуации.
З.Ы. Наши Рыбнадзорники и ГУТО по охране и воспроизводству объектов животного мира неоднократно выходили с предложениями о региональном законопроекте на эту тему. Однако у Тюменской ЕдРо есть видимо дела и поважнее...

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

IGOR333 писал(а):Прочитал в газете, что мужику год условно дали. За то что он на р.Дон, ловил малявницей живцов. Поймал 2 уклейки, и горчака. Чем нанес ущерб 22р. Унас законы работают хорошо, против простых граждан, и пенсионеров.

Не читайте советских газет. Ловил он пауком, а от улова который был припрятан неподалёку, мужик отказался. Доказать что два мешка отборной рыбы его не получилось. Приписали только то, что поднял в последней тяге.
Аль Капоне не смогли доказать организацию преступлений. Посадили за неуплату налогов с незаконно полученных барышей. Что смогли то и доказали. Главное - доказали по Закону, без подтасовки доказательств. Если Закон позволяет посадить пойманного браконьера за две ДОКАЗАННЫЕ уклейки на год условно - надо садить.
Повторю, две уклейки, это то что смогли доказать. На самом деле рыбы было гораздо больше.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

serschant
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 484
Репутация: +1

Сообщение serschant » 20 апр 2010, 09:28

Бигимот, - а может быть проблемму с сетями нужно решать по другому ? На сколько я знаю существует запрет на продажу сетей из лески , а сети , ровно как пауки и косынки продаются практически в открытую . Дак может начинать боротся нужно с продажниками .? Торгуешь запретным товаром - лишение лицензии , либо штраф... За постом ДПС - по тобольскому тракту торгуют сетями в двух местах , причём не первый год , я не думаю ,что вы , выезжая на рейды , - ни разу их не видели , однако же мер явно ни каких к ним не принималось , иначе бы их там бы и след простыл....

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 20 апр 2010, 09:36

Бигимот , это наше право что писать на форуме. если ты работаешь в рыбнадзоре или как то связан с ним - то флаг в руки - лови бреков пиши куда хошь. У нас работа другая и времени заниматься отловом бреков просто нет. Если я увижу сеть то вытяну ее и или сожгу или порежу (ну конечно если бреков рядом не будет). В конце концов каждый должен заниматься своей работой. А рыбалка для нас хобби. И делатьиз форума конспиративный штаб ну его нах. если тебе охота писать в личку - пожалуйста никто не запрещает , но никто и не навязывает.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

serschant писал(а):Бигимот, - а может быть проблемму с сетями нужно решать по другому ? На сколько я знаю существует запрет на продажу сетей из лески , а сети , ровно как пауки и косынки продаются практически в открытую . Дак может начинать боротся нужно с продажниками .? Торгуешь запретным товаром - лишение лицензии , либо штраф... За постом ДПС - по тобольскому тракту торгуют сетями в двух местах , причём не первый год , я не думаю ,что вы , выезжая на рейды , - ни разу их не видели , однако же мер явно ни каких к ним не принималось , иначе бы их там бы и след простыл....

Ну дык нафига напрягаться - пытаться изъять сети - гораздо проще людям на форуме мозги колупать - Типа всем -молчать бояться!!! :o
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 20 апр 2010, 09:45

serschant писал(а):Бигимот, - а может быть проблемму с сетями нужно решать по другому ? На сколько я знаю существует запрет на продажу сетей из лески , а сети , ровно как пауки и косынки продаются практически в открытую . Дак может начинать боротся нужно с продажниками .? Торгуешь запретным товаром - лишение лицензии , либо штраф... За постом ДПС - по тобольскому тракту торгуют сетями в двух местах , причём не первый год , я не думаю ,что вы , выезжая на рейды , - ни разу их не видели , однако же мер явно ни каких к ним не принималось , иначе бы их там бы и след простыл....

Я уже писал Борисычу - запрещён ВВОЗ иностранных сетей лесочного производства, продаже не запрещена, если по документам у трогаша окажется что сети сделаны в РФ - ничего ему не предъявишь - кривой Закон.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

sergkhr1 писал(а):Бигимот , это наше право что писать на форуме. если ты работаешь в рыбнадзоре или как то связан с ним - то флаг в руки - лови бреков пиши куда хошь. У нас работа другая и времени заниматься отловом бреков просто нет.

Я не работаю в рыбнадзоре, просто время которое вы тратите на рыбалку, потому что у вас работа другая, я ИНОГДА трачу на то чтобы водоёмы законно от сетей чистить.
У меня тоже работа другая, и времени свободного не так много.
Моё предложение было - ЕСЛИ ХОТИТЕ. Нет - так нет... Моё дело предложить. :D
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 20 апр 2010, 09:56

Бигимот писал(а): Но вот светить их там где МОГУТ увидеть нЕлюди не стоит.

Да понятны нам Ваши позиции, понятны - вся рыба Ваша, все кто не с Вами - те нелюди. Даже в личке только намеки.
Ведь кроме нас с вами есть огромная масса людей, которые не умеют общаться по инету, или хотят, но простое стеснение испытывают от того, что вдруг их засмеют или ещё что...
Я вот считаю это простым совпадением, а вдруг нет? Вдруг всё же так оно и есть? Например - пишет наш товарищ, что на бетонке наловил окуней и народ едет на Пышму. Сам свидетель - подошли нормальные мужики, в возрасте, в тырнете, походу, сын, дочь, друг вычитали. Без всяких сетей и эл.удочек. Пишем мы, что едем массово на Кучак - там толпа народу, кто тут в толпе будет какие сети или эл.удочки ставить? Пишем, что мы едем на Андреевское - там тоже толпа народу, парни со спецтуризма с флагами рекламную акцию проводят. И это всё - нелюди?! Публикуем мы фотографии и схемы проезда - не каждый из "нелюдей" согласится теперь поехать в опубликованное - может же нарваться на толпу рыбаков. Ну и теперь исходя из этих предположений - не обвиняем мы вас лично, просто зовем идти из темного царства личных сообщений к светлому будущему свободного общения :yes:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 20 апр 2010, 10:13

Борисыч писал(а):
Бигимот писал(а): Но вот светить их там где МОГУТ увидеть нЕлюди не стоит.

Да понятны нам Ваши позиции, понятны - вся рыба Ваша, все кто не с Вами - те нелюди. Даже в личке только намеки.
Ведь кроме нас с вами есть огромная масса людей, которые не умеют общаться по инету, или хотят, но простое стеснение испытывают от того, что вдруг их засмеют или ещё что...
Я вот считаю это простым совпадением, а вдруг нет? Вдруг всё же так оно и есть? Например - пишет наш товарищ, что на бетонке наловил окуней и народ едет на Пышму. Сам свидетель - подошли нормальные мужики, в возрасте, в тырнете, походу, сын, дочь, друг вычитали. Без всяких сетей и эл.удочек. Пишем мы, что едем массово на Кучак - там толпа народу, кто тут в толпе будет какие сети или эл.удочки ставить? Пишем, что мы едем на Андреевское - там тоже толпа народу, парни со спецтуризма с флагами рекламную акцию проводят. И это всё - нелюди?! Публикуем мы фотографии и схемы проезда - не каждый из "нелюдей" согласится теперь поехать в опубликованное - может же нарваться на толпу рыбаков. Ну и теперь исходя из этих предположений - не обвиняем мы вас лично, просто зовем идти из темного царства личных сообщений к светлому будущему свободного общения :yes:

Все кого вы описали - нормальные люди. Все до единого. Но ВСЕГДА на тысячу нормальных найдётся один говнюк, который может испортить вам и остальным нормальным людям рыбалку. И вы даже не узнаете, что именно ВЫ ему сдали место.
Да понятны нам Ваши позиции, понятны - вся рыба Ваша, все кто не с Вами - те нелюди. Даже в личке только намеки.

Значит не понятны. Я вообще рыбу домой редко привожу. Не ест у меня семья рыбу.
Про тех кто именно нелюди - уже присал. Если вы электроудочник и браконьер - вы нелюдь, нам с вами не по пути. С остальными у нас могут быть разные взгляды на вопрос "слива мест" но мы друг с другом как нормальные люди договоримся как нибудь. Вы опять как в теме про автомобили и лёд делаете вид что ничего не понимаете и в перевёртыши играете.
Поедет нелюдь на опубликованное место на карте. Ой как поедет. И вас и всех остальных пошлёт прямым текстом если вы с претензиями к нему сунетесь, а если достанете ружжо нелюдя пугнуть - он вас всей толпой участковому сдаст с потрохами. И сядете Вы, потому как нелюдям хоть Закон и не писан - знают они его прекрасно...

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

А места где рыба ловится я незнакомым и малознакомым людям не сдам даже в личку. Даже вежливым и общительным. :no2:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...