Тюменский рыбнадзор.

Ездим на машинах на рыбалку
Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Тюменский рыбнадзор.

Сообщение Бигимот » 22 сен 2009, 16:21

Здесь обсуждаем дела скорбные, браконьерские, нормальному рыболову богопротивные.
В случае если Вам на водоеме встретится человек, который представится сотрудником рыбоохраны, он обязан:
1. Назвать наименование отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по… (Тюменской, Курганской, Свердловской и т.д.) областям Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и свою фамилию.
2. По Вашему требованию предоставить служебное удостоверение, из которого Вы имеете право выписать всю необходимую Вам информацию (наименование должности, ФИО, номер и дату выдачи удостоверения).
3. После этого, в случае если Вы нарушили правила рыболовства, Вам должна быть разъяснена суть нарушения (полностью пункт Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна утвержденных приказом Росрыболовства от «13» ноября 2008 г. № 319, или иной нормативный акт и его реквизиты, пункты, статьи). А также составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями, установленными ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. В случае если инспектором рыбоохраны у Вас изымаются орудия лова, рыба или транспортное средство, в обязательном порядке, в присутствии 2-х понятых должен быть составлен протокол изъятия (требования ст. 27.10 КоАП РФ), копия которого вручается нарушителю.
Также, в протоколе об административном правонарушении должна быть указана дата, время и место рассмотрения дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения выносится либо постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, если гражданин не виновен, либо постановление в котором указывается вид наказания и размер штрафа.
Брать с Вас штраф на месте нарушения инспектор не имеет права!
Если на водоеме Вам встретиться «инспектор», который будет нарушать указанные требования, желательно зафиксировать его действия (фото-видео съемкой, камерой мобильного телефона), записать его данные, регистрационный номер и отличительные признаки плавсредства, и с жалобой на его действия обратиться в органы внутренних дел, Прокуратуру или в Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства, расположенное по адресу: 625016, г. Тюмень, ул.30 лет Победы, д.52, тел./факс: (3452) 33-85-66, E-mail: notur@mail.ru.

Отчёты о деятельности рыбнадзора Тюменского:
http://trk.tura.ru/forum/viewtopic.php?p=38517#38517
Есть отчёты и о первых совместных рейдах и о рейдах в этом году.

По мере поступления отчётов будем информировать общественность.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

 

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 11 июн 2010, 22:19

фанат, Я тебе писал прошлый год:остров земснарядом смыли несколько лет назад,а дорогу ту самую,до острова размыло.Сейчас до ж\д пляжа только пешком по шпалам или по воде на лодке.В те года стерлядка попадалась тоже,одна-две,зато язя было .....За выхи полный рюкзак,аж лямки обрывались.Эх,были времена !!!

Dimich
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 157
Репутация: +7

Сообщение Dimich » 13 июн 2010, 15:51

Уважаемые представители рыбнадзора, когда мы вас увидим на Янтыке и Тыхтыме? Люди сети ставят никого не стесняясь(вчера фактически вообще перегородили Тыхтым!). На бензомоторах рассекают... :evil:

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 13 июн 2010, 16:38

Dimich, на Тыхтыме, на берегу - база прокурорская, чего стесняться то :oops:
А шлагбаум открыли для выезда на берег?
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Dimich
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 157
Репутация: +7

Сообщение Dimich » 13 июн 2010, 17:07

Борисыч, база заброшена, вроде как принадлежит судебным приставам. Ворота закрыты.
Самое главное, что сети бросают. Столько брошенных сетей я еще ни на одном водоеме не встречал. Много сетей утоплены, с воды их вообще не видно... Так же не встречал столько моторок, которые сначала идут на глисе по глубине 1,5-1 метр, потом останавливаются и начинают щуку ловить... мечутся по всему озеру, разгоняя рыбу.

игорище74
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 605
Репутация: 0

Сообщение игорище74 » 15 июн 2010, 09:33

Dimich, бояться ехать!! :cherep:
торгуем металлом

vovik5376
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 218
Репутация: 0

Сообщение vovik5376 » 28 сен 2011, 23:19

Бигимот писал(а):
Вiтек писал(а):Да, лиценции это поблема, причем нерешаемая Властью уже пятилетку (если ошибся, поправьте).
Возможно, в следующем году какой нибудь дядька выиграет конкурс по закреплению РПУ на спортивно-любительское рыболовство и будет по человечьи путевки давать. Вот тогда то, браконьеров поубавится, по крайней мере у людей выбор будет.

Не ошибаетесь, пока решали кому и какую власть давать, всё порушили... Насчёт конкурса: может сами попробуете, для себя выиграть? Я не спец, я не знаю куда и чего подавать надо, но если Вы этим живёте, попробуйте - вдруг получится - будете нам лицензии на лов спиннингом продавать :D
Вiтек писал(а):моему соседу-старику выписали рубь как раз за карасиков, так что время тратят - видать уважают.
Я не со зла так про инспекцию, понимаю что и им не сладко - работа такая, что и в дождь и в холод, и у народа не в почете, просто достало уже наше правовое поле, вот и ворчу.....

Ну да, они выполняют то что есть, хороший Закон или плохой... А насчёт дедов - точно знаю, что если деда походя с сеткой (не с мелкоячеистым неводом - цедилкой а именно с сетками) застукают - без штрафа отпускают при условии уничтожения сеток. Рыбу всегда оставляют им :yes: (только эта... тиха!!! это кагбэ не по Закону... :) )
Вiтек писал(а):Насчет артели: есть и такие, что для прикрытия берут смешные квоты (0,05 т щуки, 0,2 т карася и т.п.), а ловят по этим разрешениям десятки тонн.

Вот таких то и стараются отлавливать. Медицине такие случаи известны: то журнал не заполнен, то ещё что... А в итоге оказывается что квоты ОЧЕНЬ давно выловлены. Эти люди интереснее для рыбнадзора чем деды :D
Вiтек писал(а):А вообще в промышленники всех не заманишь - проблем очень много с бумажками(зарегистрируй как минимум ИП, подай заявку в АПК, заключи с ними договор, получи разрешение в инспекции, тоневой на Гаспаре, заполняй его каждый день, да еще отчеты шли 2 раза в месяц в 2 места, потом налоговая про тебя вспомнит), хлопотно и затратно. Так что это уже работа, а не рыбалка Embarassed .

Вот за это то как раз копья и ломаются :automat: Если ты рыбой на жизнь зарабатываешь и больше у тебя ни работы ни других средств к существованию - дык работай, это уже не рыбалка. А если "для души" с сеткой прогуляться - жди пока Закон поменяют.
Насчёт сплавной - вроде продают лицензии на лов сплавом (слышал, точно утверждать не буду)
Насчёт отчётов - как ребята Рыбнадзорники отчитаются - выложу здесь. Мопед то не мой :roll:
революцию третью надо . народ вставай на открытее охот чиновников. зажиралось правительство все денег им мало давят и давят на салавки всех :automat:

Добавлено спустя 28 минут 53 секунды:

Серга писал(а):Так ведь, что самое интересное, ведь о озера есть хозяин - Арталинское охотобщество. Так может стоит и на такие вещи обращать внимание? Если есть хозяин, может есть и возможность спросить с него, почему никаких мер не предпринималось для .... что бы не дохла рыба в таком безумном объеме.
Я понимаю, что вроде как в природе все предусмотрено, типа мелкие карасики которые вылупяться будут питаться всем этим, НО ... ведь не в таком кол-ве.
зарыбили х-й какой то

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 29 сен 2011, 09:25

vovik5376, Вас давно выпустили? Сейчас перезвонил, в палатах помыли санитарки, можете возвращаться. :yes:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

4uku-nyku
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:00
Рейтинг: 133
Репутация: 0

Сообщение 4uku-nyku » 29 сен 2011, 11:22

Бигимот, у человека наболело, а ты его в дурку :down:

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 29 сен 2011, 14:18

4uku-nyku писал(а):Бигимот, у человека наболело, а ты его в дурку :down:
Поясните смысл цитирование всей моей фразы и написание после неё херни не имеющей отношения к цитате.
Призывы "Все на баррикады, даёшь революцию" это в другую тему. ИМХО.
З.Ы. Если глаза позволяют читать малограмотный бред - почитайте остальные сообщения данного персонажа и, если Вам не сложно, черкните мне в личку хоть какой то здравый смысл, вынесенный из этих сообщений. Я не нашёл. Хотя искал.
Тема про браконьерство и борьбу с браконьерством. Откуда взялся призыв "Мочи чиновников они зажрались" поясните мне?
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

4uku-nyku
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:00
Рейтинг: 133
Репутация: 0

Сообщение 4uku-nyku » 29 сен 2011, 18:57

Бигимот, зачем? Я все это буду делать?

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 09 дек 2011, 22:24

ТСН, 09.12.2011
Тюмень. Рыбоохрана режет сети.
http://www.youtube.com/watch?v=f5sQDNb5sFs

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 14 май 2012, 20:12

что то не могу найти может кто напишет или в личку контакты Нижнетавдинского рыбнадзора, вроде б кто то как то выкладывал, но я что то не нашёл, а то поехал на выходных на свой любимый водоём, ну и зацепил сетку, водплыли два кренделя, начали чёт барагозить, неадекватно вести себя, я им конечно объяснил что они не правы, что их сраными и рваными китайками ловить нельзя вообще, тем более сейчас, на что мне был ответ у нас мол связи и нам можно, ну а чего я, можно было конечно им в жбан накатить, но этож бы не решило проблему, сеть как оказалось была не одна а стояли друг за другом вдоль берега метров 300-400 длинной...
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

astahevich
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 851
Репутация: +1

Сообщение astahevich » 14 май 2012, 22:07

Serega844рыбнадзоры Тюменской области 33-58-80. Телефон горячей линии 33-85-45. они должны дать тебе инфу. Я там тоже сети рвал.Как с уловом.Щючка не проснулась?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Охота туда съездитать окуньков подёргаать на ультролайт.
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 23 май 2013, 10:27

Fatalistyco писал(а):И еще, вопрос немного не в тему: может ли правильно оформленная общественная организация иметь полномочия рыбнадзора?
Нет, не может.
Ставить целью содействовать рыбнадзору - может. Проводить совместные рейды и т.п. С обязательным привлечением штатного инспектора для оформления протоколов нарушений.
Самостоятельно изымать незаконные орудия ловли общественники по Закону не могут.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Fatalistyco
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 493
Репутация: +1

Сообщение Fatalistyco » 23 май 2013, 10:30

Бигимот, спасибо за ответ. Получается, что общественники могут действовать только с рыбнадзором, либо как брэки - изподтишка. Печально.
Жизнь - это не те дни, что прожиты, а те, что запомнились.

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 23 май 2013, 10:31

А в чём проблема действовать совместно с рыбнадзором?
Им на выезды надо согласовывать документы, топливо, технико и т.п.
Если поступил звонок от людей с предложением скататься и поприсутствовать в качестве официального лица - не слышал чтобы были отказы (если в это время не проводится масштабных проверок незаконного вылова рыб ценных пород с привлечением практически всего личного состава).
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Fatalistyco
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 493
Репутация: +1

Сообщение Fatalistyco » 23 май 2013, 10:41

Бигимот, я живу в Тугулыме (Свердловская область), ближайший водоем - Пышма, которая перетянута сетями от и до. Рыбнадзора у нас нет, как такового, откуда его привлекать? Насколько я понимаю наш район находится в ведении Нижнеобского, как и Тюменская область. Но поедут ли они в Тугулым, если даже в связи со скандалом в нашем районе губернатор к нам не едет. Тем не менее, за весь свой рыболовный стаж (более 10 лет), сотрудников рыбнадзора я видел, но только однажды... Что делать?
Жизнь - это не те дни, что прожиты, а те, что запомнились.

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 23 май 2013, 11:04

Позвони в тюменский рыбнадзор:
335880
338545
Обрисуй ситуацию - помогут.
Дадут координаты того, кто инспектирует Тугулымский район.

Добавлено спустя 12 дней 4 часа 6 минут 14 секунд:

Тема свободной продажи сетей - самая "злая" на настоящий момент тема.
И самое обидное, что тормозят её - "борцы за свободу... власти от населения" - т.е. наши с вами депутаты. Причём не важно Едино ли россы, Справедливо ли россы или ещё какие кровососы.
Хором, дружно. Аргументы одни и те же - как зимняя песня эскимоса про лето - про наших издревле ловящих сетями дедов и прочих голодающих.
Поэтому с огромным трудом был принят запрет на "любительскую" ловлю лесочными сетями, импорт этих сетей, а вот на запрет на свободную продажу подобных изделий наложили вето на табу.
Причём, поговаривают, Правительство Тюменской области готово было принять нормативный документ, ограничивающий продажу лесочных сетей частным лицам. Дума Тюменская не пропустила поправку к Закону о торговле. Но это всё слухи - от слухов к фактам.
Все китайские сети "быстро" получили по документам приписку о российском производстве.
Без подобной отметки в накладной сети подлежать изъятию.
Остальное - продаётся и покупается на каждом углу. :evil:
В настоящее время меня иногда приглашают поучаствовать в обсуждениях проектов Закона о любительской рыбалке и иных документов, которые имеют отношение к охране природы и к регламентированию любительской рыбалки. Принимаю участие в обсуждениях с точки зрения рыболова любителя, знакомого со спецификой рыбалки в регионе.
Предложения лично мной выдвигались следующие:
1. Ввести суточную норму изъятия биоресурсов. Не более 5 кг. в сутки на одного рыболова. Либо 1 рыбина весом более 5 кг.
2. Полный запрет на рыбалку во время нереста рыб. Исключение - поплавок с одним крючком, спиннинг с берега с одной приманкой. (без подробностей по крючкам, размеру и прочей хрени).
3. Продажа сетей исключительно предъявителям профессиональных лицензий (промышленникам), либо сети длиной не более 50 м. с ячеёй не менее 40 мм. предъявителю оплаченной годовой фишкарты (как было раньше - уплатил взнос в ООиР имеешь право летом одну сетку ставить в реке или на озере после окончания запрета на рыбалку). Деньги с таких фишкарт - на разведение рыбы и чистку водоёмов.
Этим самым убиваем аргументы насчёт "а вот раньше было... и ... наши деды...". Деды тоже были обязаны платить за право ставить сети.
Соответственно продавец сетей также покупает в Уполномоченном органе лицензию на продажу сетей. За продажу сети без предъявления документов - лишение лицензии.
Если всё реализовать - можно будет говорить хоть о какой то видимости порядка.
Первые два вопроса можно рассматривать в привязке к Закону о любительском рыболовстве.
Третий - исключительно как поправку у Закону о торговле отдельными видами товара, требующих лицензирования.
Это всё долго и муторно. :(
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 04 июн 2013, 20:27

Holtoff писал(а):Тюменская рыбоохрана охотится за "брэками". Рассказывает Инна Михайловская
http://www.tochnee.ru/pages/novosti/pro ... iya-9/5844
Дмитрий, можно как-нибудь этот ролик найти? Там мы с рыбнадзором в мае 2010 года ходили в рейд по Туре, в съемках "паучатников" еще нагружали.
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 05 июн 2013, 01:07

rusla писал(а):
Holtoff писал(а):Тюменская рыбоохрана охотится за "брэками". Рассказывает Инна Михайловская
http://www.tochnee.ru/pages/novosti/pro ... iya-9/5844
Дмитрий, можно как-нибудь этот ролик найти? Там мы с рыбнадзором в мае 2010 года ходили в рейд по Туре, в съемках "паучатников" еще нагружали.


тут на днях с ребенком заезжал на один из карьеров покидать спиннинг - дык там сидел злыдень :D с пауком. ребенок спросил что за фигня - я ему объяснил что снасть такая (не стал говорить хорошая или плохая) дык паучатник, на полном серьезе давай ему объяснять, как рыбу им ловить, типа иди подержишь. Говорит в жизни надо все попробовать. ну вообщем я сыну сказал что это не наш метод, потом уже по дороге малость объяснил кого чего. Совсем уже брэки нюх потеряли.
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 05 июн 2013, 15:40

rusla писал(а):
Holtoff писал(а):Тюменская рыбоохрана охотится за "брэками". Рассказывает Инна Михайловская
http://www.tochnee.ru/pages/novosti/pro ... iya-9/5844
Дмитрий, можно как-нибудь этот ролик найти? Там мы с рыбнадзором в мае 2010 года ходили в рейд по Туре, в съемках "паучатников" еще нагружали.

Специально для тебя нашел на кассете, оцифровал и на ю-туб закинул:

Проблема только в отсутствии интершумов (второй аудио-дорожки), но тут уж я ничего не могу поделать. Так в архиве хранят.

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 06 июн 2013, 14:36

Holtoff
Дмитрий, спасибо!
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405