отчет о поездке на Волгу и рыбалке там

Ездим на машинах на рыбалку
sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

отчет о поездке на Волгу и рыбалке там

Сообщение sergkhr1 » 28 сен 2009, 11:37

Наконец то дошли руки настрочить отчет о рыбалке.
7 сентября поехал с ребенком паровозом в республику Марий ЭЛ. Отдых проходил недалеко от г. Чебоксары (граница Марий Эл и Чувашия).
паралельно туда поехали родственники машиной. Этим делом я не забыл воспользоваться и закинул им кучу удочек в багажник.
первая неделя прошла безуспешно в поисках рыбы. пробовал выезжать на Волгу в разные места - не ловилось ничего кроме ершей и окуньком по 20 грамм. связано это оказалось с тем что Чебоксарская ГЭС регулярно поднимает уровень воды в реке и затопляются луга и некоторые деревни откуда жителей переселяют хз куда. Соответственно с берега везде мель простирается очень далеко.
После 5-и дней мучений -решил зайти к соседу живущему в доме напротив. Вообщем попросил -говорю любые деньги заплачу и упою тока сделай мне человеческую рыбалку. Тот ответил не вопрос - щас тока братану позвоню в г. Козьмождемьянск - он как раз банчит сомами(в смысле нигде не работает а сдает сомятину перекупам по 90 руб\кг). на следующий день от братана соседу звонок -зватра едем. денег не надо - надо бензина 15 литров для моторки и наловить выползков побольше.

дальше по пунктам :
День 1-й : точнее ночь - охота на выползков.:
Выползки это чевряки которые выползают после дождя ночью на грунт в огороде . Из норки торчит кусок червя длинной сантиметров 5 . Червяки очень шустрые -реагируют на шум тока шуба заворачивается - сразу ныкаются в нору.
фото: Изображение
длины достигают 20-25 см - если растянуть за голову и за задницу то до 35 см.
Изображение

сосед : Изображение

я с чевряком: Изображение

Вообщем научился я за ними резво прыгать - охота на червяков понравилась.
День 2-й : собственно рыбалка:
6 утра -лодочная станция Изображение
Приехали утром туды - как оказалось это был первый день похолодания.. тут оказалось не зря с собой взял спецовку. Холод на Волге собачий, волна иногда достигала до 1 метра. Плыли на казанке километров 15-20 . При плыли вниз по Волге ближе к Водохранилищу . Волга там шириной километров 6. Пару раз на волнах подумал -нах я сюда еду -страшно же..
Изображение
Изображение
Лодка у аборигенов оборудована эхолотом, пока плыли наблюдал за глубинами и рыбой в реке.
рыбы было до хрена в верхних и средних слоях воды. На попытку -можа здесь половим -ответ был один - молчать бояцца -едем за сомами..
Вообщем приплыли еще полчаса потратили на поиск ямы глубиной 30 метров.
Дальше схема рыбалки была такова - надуваются резиновые лодки и сомятники в них прыгают и расплываются недалеко от заякоренной казанки. Типа рыба боится шума волн об борт металлической лодки. Посмотрел я на волны и на эти резиновые лодки - решил остаться в казанке...

абориген-профессионал Изображение

вообщем мы с соседом остались в лодке металлической..
надо сделать отступление и рассказать про снасти.
Снасти на сома: Изображение
Изображение
Изображение
Спининг сделан на токарном станке - рукоятка палка самодельная, сам штекер -это дюралевый прут толщиной от 1,5 см и сужающийся до сантиметра короче я рукой попробовал он ни хрена не гнется.., кольца на него тоже припи.... ны самодельные из стальной проволоки диаметром 2-3 мм.
груз цилиндрической формы на вскидку грамм 250-300.

Когда мужики увидели что я припер в лодку пару спинингов с леской 0,3 -поржали и сказали засунь их под лавку и не доставай - нех народ смешить.. (как оказалось взял я их с собой не зря).
Вообщем началась рыбалка. особо надо отметить насадку выползков на крючок - берется и насаживается штук 8-10 выползков Изображение
насадка получается с кулак.
В воде это вообще производит впечатление клубка змеюк..
В общем уселись -спининги на колени , приманку с них опустили вертикально вниз под лодку . опустили до дна и подняли на полметра выше.
Сосед начал квокать.
Квок -это такая хренотень , при ударе которой об воду создаются булькающие звуки, которые как мне рассказали издает сом который нашел пожрать и типа зовет сородичей..
Вообщем квокали квокали в течении часа - ноль... мне это поднадоело.
закинул в сторону метров 20 свой спининг и почти сразу вытянул густеру грамм на 300.
Потом переехали на другой край ямы...
Я надежду на аборигенные снасти потерял. И снова закинул свой спининг в сторону метров на 30. сосед поквокал минут 20.. Смотрю у мну спиниг как то согнулся непонятно... Подсекаю - (впечатление как на туре однажды сапог резиновый подцепил) то есть особо не двигается ... давай потихоньку вытягивать. впечатление как будто поймал несколько кирпичей на крючок. ни рывков -просто медленно идет и все. когда наполовину подтянул - кирпичи на другом конце лески зашевелились. вытягивание приостановилось и леска потянулась плавно , медленно в обратную сторону. тока я ее остановить особо не мог. так происходило раза 4 . как перетягивание каната. Колени и руки дрожали.. У сома наверно плавники. :o .
Вообщем путем криков соседа (аккуратнее отпускай а то оторвет) и моего постепенного кручения катушки и подтягивания удилища подтянули его поближе.
Когда до поверхности оставалось метра 3-4 , пошли бульки как от водолаза ...
Короче как морда его показалась около поверхности сосед багром его подцепил и затащил в лодкуИзображение
Изображение

Крокодил оказался не большой - 7 кг..
В тот день у мну оказался самый большой улов еще 2 соменка..
Профессионалы пумали один на 3,5 кг другой на 1,5 кг.
Связали все это с тем что резкое похолодание и большая волна.
Как говорят в нормальную погоду они перекупам сдают килограмм по 100 с носа.
руки у мну тряслись после того вытягивания часа 1,5. Адреналину хапнулл -ппц.

Когда приехали домой ребятенок задавал вопросы почему сом не бреется.
Изображение
Изображение.


Вообщем погода испортилась на второй неделе отдыха.
Удалось еще пару раз съездить на местные платники половить карпа и белого амура..
Платники у них конечно покруче чем у нас. - рыба ловится ..
это один день. Изображение

Это второй раз:
родственик Изображение
Рыбак который в первые за 50 лет ловил рыбу на закидушку..
Кроме сетей ни чем не умел ловить. (браконьеры мать их)
Но карпа когда тянул на 2 кг - говорит понравилось . Хотя я думаю понравилось раз сетей с собой не было.
Изображение
Изображение

домой:Изображение
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

 

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 28 сен 2009, 13:08

sergkhr1, отличный отчет, посмотрел, пооблизывался. Держи пять!

Dram72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 701
Репутация: 0

Сообщение Dram72 » 28 сен 2009, 13:26

Ништяк отчетик, благодарю за шоу.
Если риск, дело благородное, то об.........ся от страха, дело чести!!)))))))

Антирадар
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 648
Репутация: +4

Сообщение Антирадар » 28 сен 2009, 13:29

sergkhr1, :up: Зачот :yes: :up:
У меня дружок со службы в Козьмодемьянске живёт,думаю,его приглашение погостить-надо рассмотреть получше :wink:

выползки :lol2: :lol2: ржунимагу :lol2:

Binelli
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 907
Репутация: +2

Сообщение Binelli » 28 сен 2009, 13:52

sergkhr1, посмотрел и позавидовал, тоже хочу выползков половить :lol2: :lol2: :lol2:

ЗлойКладовщик
Тунеядец
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 117
Репутация: +35

Сообщение ЗлойКладовщик » 28 сен 2009, 13:55

Выползки :good2:
Фигасе, мутанты :D

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 28 сен 2009, 15:08

Антирадар писал(а):sergkhr1, :up: Зачот :yes: :up:
У меня дружок со службы в Козьмодемьянске живёт,думаю,его приглашение погостить-надо рассмотреть получше :wink:

выползки :lol2: :lol2: ржунимагу :lol2:


Если соберешься телефоны сомятников дам.. Они с радостью возьмут тока бензина в моторку им зальешь.. Уровень жизни там низкий с бензином напряг.
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

chaser76
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 500
Репутация: 0

Сообщение chaser76 » 28 сен 2009, 20:16

классно! выползки-оригенально!

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 28 сен 2009, 22:20

chaser76 писал(а):классно! выползки-оригенально!


Судя по всему надо было больше чевряков щелкать ... Главные герои то они. :D
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

Binelli
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 907
Репутация: +2

Сообщение Binelli » 29 сен 2009, 00:51

тема не правильно названа! отчет о поездке на Волгу и ловле выползков :lol2: :lol2: :lol2: Ну а если по тебе то сомики прикольные хотелось бы самому такого вытащить.
P.S выползки форевер ! :lol2: :lol2: :lol2:

игорище74
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 605
Репутация: 0

Сообщение игорище74 » 30 сен 2009, 10:41

пять с плюсом!
торгуем металлом