Рыбацкая снаряга. Зима.

Ездим на машинах на рыбалку
Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Рыбацкая снаряга. Зима.

Сообщение Holtoff » 19 дек 2009, 16:13

Здесь предлагаю отписываться о всех видах зимнего рыбацкого снаряжения (палатки, удочки, наживка, одежда, ящики, ледобуры и т.д.), а так же выкладывать инфу о новинках всего перечисленного, появляющихся на белом свете.
Изображение

 

Jackal
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 274
Репутация: 0

Сообщение Jackal » 23 янв 2010, 01:27

san77, Нормально так смотрятся, тока чем нибудь деревяшки всё покрой(лак,олифа), а то от воды всё разбухнет.

времянка
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 263
Репутация: +1

Сообщение времянка » 29 мар 2010, 21:13

полистал тему но ответа на вопрос не нашёл,, а вопрос --- как собрать свою первую зимнюю удочку ??, может ответ был в тех 50 страницах которые удалили ??
ну да ладно, полистав раздел форума, изменил своё мнение что Рыбацкий рынок самое дешёвое место для покупки рыболовных вещей, также прочитал что есть нормальные магазины, один из которых Робинзон, глянув по карте увидел что есть такой магазин в солнечном что по пути к дому,зашёл после работы и далее диалог==
сразу с порога мне ---" Здрасти , что вам подсказать ??????,", ну раз такое начало говорю,---- мне бы удочку зимнюю в сборе,,, сколько будет стоить ???, продавец-- 500р,, но помню на рынке Рыбацком через окно закрытой лавки вчера видел за 100р готовую в сборе,,, начинаю с другой стороны--- А как бы по дешевле??,,, продавец-- Да легко, удочка 30р, леска 65, и пару мормышек рублей по 10,, Я-- (мысленно=== уже лучше)), так давайте посчитаем удочку леску пару мормышек пару блёсен, и дома я сам всё соединю------,,,, на что ответ- мормышек у нас нет, вот вам визитка в другой магазин, там есть всё можете там всё купить ------ кароче вежливо послал на куй!!!!
вот вышел я и думаю===для чего сидит продавец??? чтобы продавать, либо чтобы всучить дорогие снасти , мельком увидел блесна за 380р, сразу тыс на 5 покупателю которых человека 2 за день зайдёт,

или же по человеку покупателю можно понять что ему не нужны дорогие, а надо просто чтобы было , как мне

вот продавец мог сделать продажу рублей на 300, но я так понял что это для него мелочь и даже лень за такую мелочь зад от стула оторвать,,

всё равно что таксисты ==будут стоять весь день на остановке ждать пассажира которого повезут за 500р три автобусные остановки, чем проедут это же растояние 5 раз по 100,


кароче , еду завтра на рыбацкий рынок, место проверенное, ценник устраивает, пусть и не фирменное зато будет, начинать надо с малого, а потом с опытом и подороже покупать, так же как учиться ездить на запорожце которого и разбить не жалко, чем прямо из ГАИ получив права сразу выезжать на Кайене

p/s было раз, товарищ решил прикупить себе спининг, увидел у меня , который я взял както в отпуске,за 300р===100 удилище+200 катушка,(леску блёсна подарили)), пришли на рыбацкий рынок, к первому продавцу---удилища есть ? продавец-- есть, за 100,за 200,за 1000, вам какое??? мы--за 100, а катушки леска блёсна ??? продавец --всё есть выбирайте,,

выбрали что покрасивее, всего потратили 500 р,,, выехали на речку , позабрасывали ничего не поймали, но зато получили массу удовольствия,,,,, главное начало, а рыбу на крайняк можно на рынке купить,,
а удовольствия от свежего воздуха, свежести водоёма, и просто приятного время провождения не так просто получить,,
а как втянишся так можно и посерьёзнее подходить к выбору снаряжения,


а то на форуме вместо советов начинающим , споры бывалых рыбаков,

или я не туда зашёл ??

foreigner
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 402
Репутация: 0

Сообщение foreigner » 29 мар 2010, 22:32

времянка, зайдите в Рыболов , что в автомаге Феникс , за мостом Воровского . Парни толковые там работают ,да и ценники ниже робинзоновских (имхо) . По крайней мере выбор есть и для начинающих и для профи . удачи

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 30 мар 2010, 09:23

времянка, да какие споры то? Истина в вине(с) Однозначно :cherep:
Если интересует свежий воздух и небо, то может быть и не стоит покупать какие либо снасти? А? :wink: Тут дело в другом - это как наркотик. Купил я себе на рынке в сборе удочку для балансиров. 100 рублев, даже какой-то балансирчик был прицеплен...и что? Вот какая то она не такая как бы мне хотелось....Но! Понял какая нужна мне удочка, какая нужна леска, какой нужен балансир тире блесны и прочая...Так ниодной рыбины и не поймал на эту удочку. Но на всякий пожарный случай всегда вожу с собой. Далее пошел в нормальные магазины и купил такие снасти, что хотел. Где-то в 900 рублей уложился. На всю зиму почти хватило. Это как бы один момент. Другой момент - а где вы нашли рубрику на форуме - советы начинающим? И почему они только одни должны быть? Мне так думается, что интернет содержит такое большое количество информации, что как то непонятно - чего нас упрекать в отсутствии советов для начинающих? И потом у нас где-то уже вроде такие разговоры были. Хоть заголовок вешай на форум :
Хочешь начать ловить - подумай о бессонных ночах, тратах бензина и денег на удочки и снасти!! :yes:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

serschant
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 484
Репутация: +1

Сообщение serschant » 30 мар 2010, 10:29

времянка, - ну Робинзон один из дорогих магазинов , с foreigner, абсолютно согласен на счёт Рыболова - очень даже не плохой магазин , ещё можешь заехать на авторемонтную в посудоцентр - там тоже цены умеренные . Ну а на рынке - не вопрос - экипироваться , конечно, можно - только не бери всё в сборе - это заведомо весь неликвид... Удильник абсолютно не важно какой - лишь бы в руке был удобен , кивок попроси подобрать под вес мормышки - это важно , лично мне больше нравятся лавсановые - больше чувствительность и меньше колебаний на ветру , леску не толше 0,12 ..., ну а мормышки ... тут уж какие тебе понравятся , но есть закономерность - меньше размер -крупнее рыба и чаще клюёт, лучше , конечно , вольфрамовые - пусть подороже , но они того стоят... Удачи.

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Сообщение IGOR333 » 30 мар 2010, 13:16

в крепыже большой выбор и удочек и мормышек а на рынке тоже нужно знать к кому обращатьса там тебе могут всякова красивого дерьма напредлогать купить купиш а ловить не будеш. Раньше там сидел мужик с ведром и в ведре блесенкой поигрывал красиво так .А потом я както на рыбалке его встретил все ловят а он влунке как в ведре итак и эдак а результат не одной рыбки.Мужики его узнали и подначивали его это тебе не на рынке лапшу на уши вешать.

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 30 мар 2010, 14:28

времянка, спасибо, поржал :)
как тут говорили, может и не надо вообще снасти покупать, если просто на воздух ездить?
у каждого свои запросы к снастям. кто-то за 300 рублей купит оснащенный спиннинг, а кто-то купит 3 или 4 штуки по 20 т.р. под разные условия ловли.
при одинаковом уровне мастерства, хорошая снасть выиграет у плохой с большей вероятностью.
все начинали с дешевых китайских снастей за 300 рублей, но те, кто увлекался все больше рыбалкой, переходили каждый раз на более дорогие снасти.
про магазины и рынок примерно скажу:
на рынке в основном китайские, недорогие и некачественные снасти, но встречаются и хорошие - вот они-то и дороже чем в магазинах.
В нормальных магазинах в качественные товары, потому они и дороже чем китайское г..но.

Взять к примеру воблеры: в магазине он стоит 300-400 рублей, на рынке есть похожий(иногда и совсем копия) за 50рублей.
только вот один нормально играет в воде, а второй как не крути вообще не играет. в том-то и разница.


рыбалка и охота вообще никогда не окупается.
чаще всего рыба становится золотая, после поездки за 700 км с 2х дневным пребыванием на водоеме и возвращении с 3мя хвостами. но я не за рыбой езжу, а за удовольствием.
а снасти..... дак снасти в арсенале будут дорожать с каждым годом... сначала спиннинги.. потом .. машина.. потом лодка.. потом мотор.... и т.д.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 30 мар 2010, 14:30

Stan писал(а):времянка,

у каждого свои запросы к снастям. кто-то за 300 рублей купит оснащенный спиннинг, а кто-то купит 3 или 4 штуки по 20 т.р. под разные условия ловли.
при одинаковом уровне мастерства, хорошая снасть выиграет у плохой с большей вероятностью.
все начинали с дешевых китайских снастей за 300 рублей, но те, кто увлекался все больше рыбалкой, переходили каждый раз на более дорогие снасти.
про магазины и рынок примерно скажу:
на рынке в основном китайские, недорогие и некачественные снасти, но встречаются и хорошие - вот они-то и дороже чем в магазинах.
В нормальных магазинах в качественные товары, потому они и дороже чем китайское г..но.

Взять к примеру воблеры: в магазине он стоит 300-400 рублей, на рынке есть похожий(иногда и совсем копия) за 50рублей.
только вот один нормально играет в воде, а второй как не крути вообще не играет. в том-то и разница.


рыбалка и охота вообще никогда не окупается.
чаще всего рыба становится золотая, после поездки за 700 км с 2х дневным пребыванием на водоеме и возвращении с 3мя хвостами. но я не за рыбой езжу, а за удовольствием.
а снасти..... дак снасти в арсенале будут дорожать с каждым годом... сначала спиннинги.. потом .. машина.. потом лодка.. потом мотор.... и т.д.

Поддерживаю по всем пунктам.

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 30 мар 2010, 15:11

на рынок только за червями и малинкой езжу... а нет вру.. весло один раз покупал в этом году, т.к. в магазинах только парами были. ну и еще почти во всех в магазинах есть скидка 5-7-10%
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

времянка
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 263
Репутация: +1

Сообщение времянка » 30 мар 2010, 15:27

сходил купил, в сборе, буду хоть знать из чего вообще состоит,
ну а в процессе и знания появятся, будем докупать

у меня вообще рыбалка начиналась с набора юного рыболова, в Охотнике покупал, моток лески 4 поплавка, штук 10 крючков, приезжал на речку срубал ветку прикреплял леску и ловил, бывало даже попадались, иногда сходили,

потом узнал что если крючёк чуть в сторону загнуть то схода не будет, попробовал уже лучше стало,

а так то профессионалы, зачем накидываетесь так на новичка,??? я же не упрекал, я же сказал что не нашёл ответа, МОЖЕТ быть он был на удалённых страницах,,


а насчёт дорогих снастей, раз ездил место осматривать, на рыбоферме, так там мужичёк ловил рыбку пяти удочками каждая по 4 тыс стоимостью,, потом на КПП спросил-- что за мужик такой ? ответили--- фанат рыбалки, один раз поймал форель на 4 кг, теперь по 3 раза в неделю приезжает уже второй год, на автобусе за 40 км
но больше крупного улова не было у него,

так что ловить можно хоть как :yes:

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 30 мар 2010, 15:42

времянка, не накидывались, а пытались объяснить чем почему цены разные :)

Добавлено спустя 26 минут 33 секунды:

времянка писал(а):так что ловить можно хоть как :yes:

дак конечно, никто не запрещает пользоваться любыми снастями.
если цель отдохнуть 1-2 раза в год, то смысла покупать дорогой спиннинг нет.
а если цель ловить рыбу, попутно отдыхая и получая удовольствие от хорошей снасти то все со временем придет :)
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Сообщение IGOR333 » 02 апр 2010, 22:40

Все испробываетса методом проб и ошибок..СОКРАТ..

Yak77
Хоккеист
Сообщения: 10561
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 341
Репутация: +58

Сообщение Yak77 » 16 май 2010, 15:27

Нашел в сарае, новые...
Изображение
Подарю, в личку! :wink:
Иногда мой кот смотрит на меня как бы говоря: - "Вот я - кот. А чего в жизни добился ты?"

Focusnik_440
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6
Репутация: 0

Сообщение Focusnik_440 » 29 сен 2010, 21:14

Первый буду, после перерыва... )) но думаю пора уже и к зиме готовиться. Помогите новичку в зимней рыбалке! (если правда кто услышит) Хочу себе ледобур взять, он у меня первый будет ;) подскажите какой лучше будет. Раньше у друзей брал и не сильно думал о покупке своего, а вот прошлой зимой взяли с другом бур его бати и на Янтык поехали. Поймали не много и решил я еще одну лунку (как мне показалось - перспективную) пробурить, вообщем добуривал почти лежа, а когда надоело решил забить на эту лунку, а бур не выходит! Ну а парень я не слабеньки дернул раз, два и вытащил правда весь спираль со шнека сорвал :) Пришлось мне новый брать для дяди. И вот подумал, что себе надо взять :) Заранее благодарен за проявленое терпение :)

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 30 сен 2010, 08:52

Focusnik_440, лучше всего Мора, диаметр зависит от того что ловишь, они бывают с длинным шнеком(что удобно для толстого льда, меньше надо его доставать и вытряхивать). но ценинк на него приличный!
из наших однозначно - барнаульский. тоже бывают с длинным шнеком.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 30 сен 2010, 10:06

Focusnik_440, Проблема в том, что вы не чистили лунку, из-за этого бур и застрял. Обычно такое случается, когда лед сырой. По этому нужно резким махом выдергивать ледобур из лунки, во время бурения, каждый раз, когда ледяная крошка сантиметров на на 5-10 скрывает шнек. Так и лунку будет легче пробурить. По бурам: Тут немного не соглашусь со Stanом. На мой взгляд самые лучшие буры фирмы "Рапала", идет как по маслу даже в наледь, но удовольствие не из дешевых. Так же у них не обычные ножи, а сменные головки со шнеком, которые тоже стоят не дешево. Ледобуры Мора, Викинг и другие шведы по проще, но и у них есть минусы... Один из которых, во время бурения ручку нужно крутить по часовой стрелке, в отличии от привычных "против часовой". Но если к этому можно привыкнуть, то стоимость сменных ножей (в прошлом году около 600 р стоили) лично меня отпугивает. Ножи у них специфические, и наточить, по крайней мере в Тюмени не знаю где. Знакомый в Екате затачивает правильно, но и стоит удовольствие 300 руб. Именно по этому сижу сейчас на двух Барнаульских ледобурах: Спортивный 100 мм на окуня, чебака, ротана. И с диаметром шнека 130 мм на леща, щуку, судака и карася. Если стоят хорошо заточенные ножи, то по моим ощущениям барнаульский Тонар ни чем не уступает Море.
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 30 сен 2010, 11:27

rusla, ну про рапалу я не сказал из-за стоимости :)
а так мора и барнаульский.
у самого тоже 2 барнаульских 110 и 130+еще 2 самодельных от деда и папика :)
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

Focusnik_440
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6
Репутация: 0

Сообщение Focusnik_440 » 30 сен 2010, 18:52

Ребята спасибо! Думаю для первого моего бура барнаульский будет в самый раз (в нете тоже поискал). Буду бурить :) Кстати, если что могу составить компанию и поучиться мастерству :)

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 30 сен 2010, 21:16

Focusnik_440 писал(а):Ребята спасибо! Кстати, если что могу составить компанию и поучиться мастерству :)

Ну бурить ты уже научился(см.выше свой пост) :lol2: По буру тоже присоединяюсь к барнаульскому,у самого три бура(два барнаульских)Тебе ребята не пояснили,барнаульский еще легче аналогов по весу :up: Главное в буре-острые ножи :up: Удачи!!!

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 30 сен 2010, 22:24

Главное в буре-острые ножи


эт точно, хоть и у самого первый опыт был прошлой зимой, но он был. когда с Борисычем и Ильёй приехали на кресты и у нас с Ильёй буры вродеб одинаковые, тока у моего ножи совсем померли и сколько я не пытался то не мог лунку добурить до конца, и ножимал и загибал в сторону и через пару оборотов лёд выбрасывал из лунки, а вот у Ильи взял и разница просто небо и земля, просто без лишних усилий крутишь и бур сам вгрызается всё глубже и глубже......
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 01 окт 2010, 08:44

ножи надо всегда иметь запасные НОВЫЕ! даже заточенные все равно уже не будут бурить как новые. видимо там так угол заточки важен, вручную его не выдержать.
обычно за зимний сезон 2 комплекта как-раз и уходит если в песок или камни не попадать
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 01 окт 2010, 09:22

Буры, ножи, углы заточки.... Хе!.. динамита кусок... раз.... и лунка! И размерчик подходящий будет :cherep:
Я вот вообще думаю - если мы массовкой гоняем на ледовые побоища, то может достаточно одного бура Ильюхиного? :wink:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 01 окт 2010, 09:32

Stan писал(а):обычно за зимний сезон 2 комплекта как-раз и уходит если в песок или камни не попадать
Это точно, только там любой грунт вреден, даже ил. Помню как в Липчинском окуней гоняли, так я за рыбалку по два комплекта убивал :cherep:

YORSH ну по поводу веса мнение двоякое... хорошо это или плохо. Легкий конечно хорошо при транспортировке в руках, но за то больше усилий надо приложить при бурении лунки :)

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 58 секунд:

Stan писал(а):даже заточенные все равно уже не будут бурить как новые. видимо там так угол заточки важен, вручную его не выдержать.
Я бурил шведским Викингом на 175 с выправленными и заново заточенными ножами, они как на Море - сферические. Бурили лучше, чем новые - за один подход 7 лунок в метровом льду :up: Вывод: главное что бы руки были правильно заточены :cherep:
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 01 окт 2010, 11:21

rusla, ну может при определенной технической базе и навыках и можно. но это не всем доступно. то что дома руками и камнем уже не так.
у меня есть возможность отдать заточить нормально на заводе, но дешевле купить за 130 рублей новый комплект
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 01 окт 2010, 11:49

Stan, Нее, это то понятно, у самого руки не правильно заточены)) Ты наверно знаешь модератора SSergа с Уралфишинга? Вот он реальный мастер :up:
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 01 окт 2010, 20:13

Stan, Дома и руками НЕ ЗАТОЧИШЬ !А на нормальном ровном наждаке (точильном станке) нет проблем.Тут небольшой навык все же нужен. :up: Еще лучше шлифовальный станок :up: Я сам всегда точу.И по моему мнению угол заточки важен,но не критичен .2-5-10 градусов не так уж сильно влияет.
Нормально заточенный нож должен спокойно без усилий разрезать мокрую газету :up: И если не вбуриваться в песок или берег :lol2: ,то на весь сезон обычно хватает.
И еще смотрите в магазине,когда покупаете,тоже могут быть тупые.Я всегда прошу несколько комплектов и выбираю лучший :up:

CARдан
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 365
Репутация: 0

Сообщение CARдан » 03 окт 2010, 20:55

Тоже имаю два тонара в арсенале - 100 и 130. В прошлом году на 130 не мог толковых ножей найти, вроде все в порядке, с новья подправил на стекле даже, но как то эффект не очень, тем более, когда под жерлицы нужно за день не счетное количество лунок пробурить в 80 см. льду, так начинаешь ценить каждое вращение. В этом году хочу шведа, очень понравился, когда товарищь на тест-драйв дал.
Борисыч, на массовке как у нас, вообще бур не нужен :cherep:
А вообще хороший бур, это 50% успеха на зимней рыбалке, т.к. заветную лунку тупыми ножами не пробуришь, ИМХО.Да и после 5 минут мучений, начинаешь потеть, руки трясутся и как результат не точная игра мормышкой и быстрое замерзание организма.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать.

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 14 ноя 2010, 21:53

есть вопросец по балансиру, что это и с чем его едят(щютка)
как выбрать,какой, какое удилище для него надо, какую леску??????????????????????? короче одни вопросы....

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

ломал короче башку себе какие сапоги купить, короче купил сегодня в молотке за 900 рэ какие то, посмотри как они, но то что лучше валенок, эт я сегодня понял уже когда примерривал...
и в спортмастере чёт купил термобельё, вот думаю есть от него толк или нет.....
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

KOKO72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 323
Репутация: 0

Сообщение KOKO72 » 14 ноя 2010, 23:52

Serega844 писал(а):есть вопросец по балансиру, что это и с чем его едят(щютка)
как выбрать,какой, какое удилище для него надо, какую леску??????????????????????? короче одни вопросы....

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

ломал короче башку себе какие сапоги купить, короче купил сегодня в молотке за 900 рэ какие то, посмотри как они, но то что лучше валенок, эт я сегодня понял уже когда примерривал...
и в спортмастере чёт купил термобельё, вот думаю есть от него толк или нет.....

А что не покупаешь в специализированных магазинах, это же зимняя рыбалка. Что бы было тепло и комфортно передвигаться-надо деньги платить, а молоток и спортмастер для общего..... ну короче если сапоги для рыбалки так Bafin или Kamek или еще пару брендов из Канады. А на счет т\белья тут горячиться не стоит, сам планирую приобрести, но если брать то путячее, как у пингвинов со стажем. Зимой как-то все фундаментальнее, брать лучше проверенное качество за деньги, может быть не сразу все покупать(дорого), но зато на несколько лет пользования. Думаю пингвины со стажем меня поддержат :)
Предают только свои (с) Французская поговорка.

Yak77
Хоккеист
Сообщения: 10561
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 341
Репутация: +58

Сообщение Yak77 » 14 ноя 2010, 23:57

Фуфайка, ватники, валенки+калоши - и вперед. для начала. Эхх, быстрей бы первый ледок встал - так охота окуньков потаскать! :)
Иногда мой кот смотрит на меня как бы говоря: - "Вот я - кот. А чего в жизни добился ты?"