Машина на льду: правовой аспект

Ездим на машинах на рыбалку
Тэм
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 041
Репутация: +2

Машина на льду: правовой аспект

Сообщение Тэм » 12 мар 2010, 16:32

В прошлые выходные коллега ездил на янтык.. окуньков наловил... довольный подошел к машине и тут настроение упало.. машину вскрыли.. стекло разбили.. так что пока вы отдыхаете душой на рыбалке не забывайте что ваши машины не оставляют без внимания!!! прошу прощения за офф
Говори правду и тогда не придется ничего запоминать.

 

РСА
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 418
Репутация: 0

Сообщение РСА » 12 мар 2010, 16:58

Тэм, Это наверное самое гадкое что только можно ожидать......чтоб уних руки отсохли....мужайся за то информация полезна.
Не уверен не обгоняй

taha074
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 690
Репутация: +1

Сообщение taha074 » 12 мар 2010, 17:41

Тэм, на Ятыкееее 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O а машину он в деревне оставлял или на озере?

Тэм
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 041
Репутация: +2

Сообщение Тэм » 12 мар 2010, 17:58

taha074, я так понял оставил он ее на озере где стоит остальнаяя масса машин, причем машина была в поле видимости метров 500 ... ну кто бы мог подумать что надо не только на удочку смотреть но и на авто
Говори правду и тогда не придется ничего запоминать.

taha074
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 690
Репутация: +1

Сообщение taha074 » 12 мар 2010, 18:12

афИГЕТЬ.... я там с детства рыбачу... и в голове неукладывается что на янтыке уже так делают

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Сообщение IGOR333 » 12 мар 2010, 20:45

если в деревне оставлял то нечего удивительного там часто просто пакастят тозеркала пообламывают токолеса спустят а если на озере то скорее всего ктото нажралса и залез в чужую машину

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 12 мар 2010, 23:36

Там раньше такого не наблюдалось.Теперь будем бдительнее.Надо на сигналку ставить и держать в пределах видимости.Что бы ему с бабами не везло всю оставшуюся жизнь(вору) и геморрой в ж.... вырос с грецкий орех :cherep:

ilja332
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Accent

Рейтинг: 2 082
Репутация: +5

Сообщение ilja332 » 13 мар 2010, 00:09

У каждого видать своя рыбалка получается! Кто то за рыбой, а кто то за машинами охотится. На Янтыке это давно принято, правда от местных в деревне., но то что на озере - это конечно скотство. :rugan:
Хочу на рыбалку поехать в воскресенье. Думаю куда. Или Пышма или на обум для успокоения души и тела на Караульный Яр :?
.Выезд аварийного комиссара на ДТП8-912-925-8460 куруглосуточно.

патапыч
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 137
Репутация: 0

Сообщение патапыч » 13 мар 2010, 12:16

привет всем !! На Андреевском этим давно промышляют. Вот и до Янтыка добрались.Про деревню Янтык , плохого ничего ,там 50 р дедушке плотиш он и за машыной присмотрит и чаем угостит гарячим.Спиртное не брали .Это 2 года назад было.Жизнь на месте не стоит.

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 13 мар 2010, 13:05

Кстати,скоро весна,все за карасём рванут.Кто поедет на каналы за Нариманово.тоже будьте бдительны.У меня чуть бензин не слили прошлый год,я случайно вернулся,забыл кой чего в машине.У товарища из "Нивы" сумочку сперли.Шакалят местные пацаны на дрыбаданах(в моём случае был зелёный "Москвич").Догнать и дать п..... не получилось,куда то спрятались в деревне.

alex111
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 317
Репутация: +1

Сообщение alex111 » 17 мар 2010, 11:34

Tartil, прежде, чем ехать на Янтык со стороны деревни - почитай предыдущую страницу, о том, что там с авто могут сделать. Ехать лучше с велижанского - машина будет всегда под личным присмотром.

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 17 мар 2010, 13:15

alex111, какая разница с какой стороны заезжать. можно ведь на лёд не только у деревни выехать и оставить машину, с деревни спускаешься и на право поехал по зимнику вокруг озера :P
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

alex111
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 317
Репутация: +1

Сообщение alex111 » 17 мар 2010, 14:18

Ну про зимник не знал, раньше там рыбачил, машину в деревне оставлял.

Jackal
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 274
Репутация: 0

Сообщение Jackal » 17 мар 2010, 14:30

alex111 писал(а):Ну про зимник не знал, раньше там рыбачил, машину в деревне оставлял.

И правильно делал, а то по слухам вчера на янтык наведалась рыбохрана, были выписаны всем стояшим на льду машинам штрафы, за въезд в водоохранную зону, так что сами думайте где машину оставлять.

alex111
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 317
Репутация: +1

Сообщение alex111 » 17 мар 2010, 14:39

Где-то должна быть середина, что бы и рыбохрана не оштрафовала, и местная шпана авто не покоцала.

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Сообщение IGOR333 » 17 мар 2010, 18:37

рыбоохрана оголодала наверное или в морду давно не получали почемуто их нет когда татары мелким бреднем гребут все подряд нужно браконьеров ловить а не на холяву деньги рубить считаю их обсолютными холявщиками

Tartil
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 00:00
Рейтинг: 10
Репутация: 0

Сообщение Tartil » 17 мар 2010, 19:01

В полне с тобой согласен, так татары ещё этот невод с мелкой ячейкой на друшлак похожей тракторами тянут, я такую картину бурлаков наблюдал в Нижне Тавдинском р-не.А вот куда они мелкую рыбу потом девают. И рыбохрана так-же этого не видит.

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 17 мар 2010, 19:45

alex111 писал(а):Где-то должна быть середина, что бы и рыбохрана не оштрафовала, и местная шпана авто не покоцала.

Брать с собой кореша-не рыбака(можно алкаша),пусть караулит пока рыбачите,потом налить за труды :smeh:

Igarek
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Elantra

Рейтинг: 116
Репутация: 0

Сообщение Igarek » 17 мар 2010, 20:15

И рыбохрана так-же этого не видит.


на янтыке раз приежал уаз рыбохраны, когда татары трактором сетку тянули, дак они 3 мешка картофельных рыбы покрупнее забрали и уехали довольные.

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Сообщение IGOR333 » 17 мар 2010, 20:15

они всю мелоч сдают на птицефабрику или себе курам на корм уних бредень от берега до берега тянут трактором аиз трактора масло хлещет я сам видел потом на озере делать нечего

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 18 мар 2010, 08:17

Igarek писал(а):
И рыбохрана так-же этого не видит.

на янтыке раз приежал уаз рыбохраны, когда татары трактором сетку тянули, дак они 3 мешка картофельных рыбы покрупнее забрали и уехали довольные.

Номер УАЗа, пожалуйста мне в личку и фамилии инспекторов, если они известны.
Более чем уверен, что если они НАСТОЯЩИЕ инспектора рыбнадзора, они будут уволены. За неправомерные действия.
Если у вас, молодые люди, нет доказательств того КТО ИМЕННО собирал рыбу, с каких бананов вы на форуме трындите что это была именно рыбоохрана? Бездоказательно приплетаете людей не имеющих к нарушению Закона никакого отношения.
Насчёт взимания штрафов за машины на льду. Если выписывали постановления - все правильно Закон есть Закон. Я оставляю машину возле санатория (заезд с Велижанского тракта) и гуляю пешочком. Никаких проблем с рыбнадзором.
Тот кто пытается платить так называемой "рыбоохране" на месте - лох. Уже и передачи были, и в газетах писали, и на форумах обсосано на тысячу раз. Инспектор рыбоохраны выписывает постановление о правонарушении. Штраф выписывает суд. Не имеет права инспектор взимать штрафы на месте.

З.Ы. Выехал на машине на лёд - готовься к штрафу. Законы еще никто не отменял.
Я езжу по льду. Выпишут постановление - заплачу штраф, потому что знаю, что нарушил. Плакать на форуме не буду. Попробуйте в Курганской области летом машину ближе чем на 50 метров от водоёма поставить. Заколебётесь объясняться и инспекторами. А потом штрафы платить В КАССУ. Почему вы считаете, что зимой можно безнаказанно разъезжать по льду на основании что "все так делают"?
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 18 мар 2010, 09:30

Бигимот, хм...а что там вокруг озера есть таблоиды, шлагбаумы - "Водоохранная зона" и "Въезд запрещен"? Так-то - откуда я могу знать, что эта дорога идет по льду озера, а не по берегу? Все гоняют, ставят машины... А если эта переправа, то высадил пассажиров и сам испугался и выскочил из машины :wink:
Ну это всё фигня...
Как-то вот тут непонятки - в каком законе запрещен выезд на лед? Глянул в К+: есть только два постановления главы Исетского района запрещающие выезд на лед в паводковый период :o
Законы в студию!!
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26959
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 548
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 18 мар 2010, 09:38

Борисыч писал(а):
Как-то вот тут непонятки - в каком законе запрещен выезд на лед? Глянул в К+: есть только два постановления главы Исетского района запрещающие выезд на лед в паводковый период :o
Законы в студию!!

Ага, я тоже что-то не слышал... Слышал, что МЧС рекомендует и предостерегает... Но чтоб штрафовать? :?

Jackal
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 274
Репутация: 0

Сообщение Jackal » 18 мар 2010, 09:47

Борисыч писал(а):Бигимот, хм...а что там вокруг озера есть таблоиды, шлагбаумы - "Водоохранная зона" и "Въезд запрещен"? Так-то - откуда я могу знать, что эта дорога идет по льду озера, а не по берегу? Все гоняют, ставят машины... А если эта переправа, то высадил пассажиров и сам испугался и выскочил из машины :wink:
Ну это всё фигня...
Как-то вот тут непонятки - в каком законе запрещен выезд на лед? Глянул в К+: есть только два постановления главы Исетского района запрещающие выезд на лед в паводковый период :o
Законы в студию!!

Водный кодекс. Гляньте плиз.

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 18 мар 2010, 09:51

Jackal, нет там ничего по вопросам выезда на лед. Со словом лед в кодексе - только ледники и наблюдение за ними
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Jackal
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 274
Репутация: 0

Сообщение Jackal » 18 мар 2010, 09:55

Борисыч писал(а):Jackal, нет там ничего по вопросам выезда на лед. Со словом лед в кодексе - только ледники и наблюдение за ними

В соответствии со статьями 6, 25 Водного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах"

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

....
82. Выезд механических транспортных средств на лед запрещается.
Причём накладывать штраф могут не только сотрудники рыбохраны, но и сотрудники гибдд 8O

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 18 мар 2010, 10:28

Борисыч писал(а):Бигимот, хм...а что там вокруг озера есть таблоиды, шлагбаумы - "Водоохранная зона" и "Въезд запрещен"? Так-то - откуда я могу знать, что эта дорога идет по льду озера, а не по берегу? Все гоняют, ставят машины... А если эта переправа, то высадил пассажиров и сам испугался и выскочил из машины :wink:
Ну это всё фигня...
Как-то вот тут непонятки - в каком законе запрещен выезд на лед? Глянул в К+: есть только два постановления главы Исетского района запрещающие выезд на лед в паводковый период :o
Законы в студию!!

Именно Водный кодекс РФ. Выезд на лёд разрешён в специально обозначенных местах (ледовые переправы, зимники). Во всех остальных случаях - запрещён. Нарушение - штраф.
Выписывать протоколы о правонарушениях имеют право рыбнадзор и ГИБДД.

Цитаты:

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
...
3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от соответствующей береговой линии, а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.
...
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.
...

12. Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере пятидесяти метров.
...
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
...
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
...
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26959
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 548
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 18 мар 2010, 10:31

Бигимот, спасибо за разъяснение. Хорошо, что гаишники не читали водный кодекс. А то каждую субботу воскресенье утром начали бы не на дорогу, а на озера, к местам скопления рыбаков. :cherep:

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 18 мар 2010, 10:39

Holtoff писал(а):Бигимот, спасибо за разъяснение. Хорошо, что гаишники не читали водный кодекс. А то каждую субботу воскресенье утром начали бы не на дорогу, а на озера, к местам скопления рыбаков. :cherep:

Да не ча что.
Вот ссылка на сам кодекс: http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_6.html
А таблицу штрафов не искал. Штрафы в принципе небольшие, выезд на лёд классифицируется как административное правонарушение. Если есть желание у людей - гугл им в помощь. :D
Хотя нет, есть же люди штоп на блюдечке подали - извольте http://www.chelsi.ru/article.php?idnews=23403
От 2 тыр. до 2500... в соответствии с ч.5 ст.8.13 КоАП РФ...
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 18 мар 2010, 10:43

Jackal, кто что ПОСТАНОВЛЯЕТ? Откуда 82 пункт?

[img]http://s003.*.ru/i201/1003/52/3fe2d2748014t.jpg[/img]

:o

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Бигимот, вот статья:
5. Загрязнение ледников, снежников или ледяного покрова водных объектов либо загрязнение водных объектов, содержащих природные лечебные ресурсы или отнесенных к особо охраняемым водным объектам, местам туризма, спорта и массового отдыха, отходами производства и потребления и (или) вредными веществами, а равно захоронение вредных веществ (материалов) в водных объектах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Где я выехав на лед, согласно этой статьи, чего захоронил или загрязнил?
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)