Какую наживку любит та или иная рыба (рецепты)?

Ездим на машинах на рыбалку
Феникс
Мастер
Мастер
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Almera

Рейтинг: 2 534
Репутация: 0

Какую наживку любит та или иная рыба (рецепты)?

Сообщение Феникс » 08 июл 2010, 13:32

Вот в некоторых темах затрагиваем этот вопрос. Но наверно опытные рыболовы могу посоветовать что то другое, нежли наши стереотипы... Например :
1. Карась - червяк.
2. Чебак - тесто (хлеб)
3. Щука - блесна (опять же какая?)

Недавно вспомнил способ показанный отцом в далёком детстве. Покупаешь буханку хлеба. Срезаешь корки тощиной 1 см. Нарезаешь Эти корки кусками так что бы получились кубики 1х1х1 см. Подсушиваешь эти кубики (можно ароматизировать), и вот потом на эти кубики ловишь (на закидушки). Крючёк лучше брать с удлинённым концом (который с петелькой для лески). На эти кубики мы ловили лещей и язей на Туре под совмещённым мостом, с бетонного пирса...Ах как давно это было...
А в банку с червями батя иногда кидал несколько кусков чеснока
Это мои стереотипы из детства.
Позже узнал что можно ловить на кукурузу (преимущественно карп), зелёный грошек.
Узнал что оказываеться есть не только "блёсны" но и джерки, вертушки, виброхвосты и ещё куча непонятных слов...

Расскажите, что вы можете посоветовать из наживок на ту или иную рыбу...
Девушки как печеньки: ломаются, пока не намокнут...

 

Nikitos72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 787
Репутация: +8

Сообщение Nikitos72 » 08 июл 2010, 14:21

Карась - червяк навозный,с двух концов подстриженный ножнецами,червяк с запахом чеснока.Опарыши, желательно толще.Перловка с запахом ванили или аниса.Паста, как тесто, от Traper, красное,со вкусом красного червя,свое тесто с запахом ванили тоже хорошо идет.Берет червяка-опарыша или тесто-кашу в зависимости от кислорода в воде.Также можно сделать самому пасту из манки,засыпаешь в шприц манки,до последнего деления,заливаешь воды,ждешь пока каша пропитается водой,вода начнет капать с иглодержателя,вставляешь поршень,давишь его до каши,ждешь минут 50 пока загустеет,выдавливаешь на крючок и вперед.Кстати карась на манку хорошо берет.
У меня лучше всего всегда берет на манку или опарыша если подходит.

Чебак - всегда ловлю только на опарыша.Берет классно и опять же иногда хорошо ловится на пасту от Traper,желтого цвета,для плотвы.

А хлеб это вообще классная наживка,самое главное одеть кубик так или кусок, чтобы не сваливался.Карп от хлеба вообще не отказываются летом! Леща и Язя на хлеб не ловил.

Язя на севере ловят на червя,кукурузу или личинку майского жука,на последнюю наживку идет вообще превосходно.

Феникс
Мастер
Мастер
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Almera

Рейтинг: 2 534
Репутация: 0

Сообщение Феникс » 08 июл 2010, 16:12

Ага, говоря про манку, тоже вспомнил... Я пол детства провёл в лагере "Юный Дзержинец", дак вот там мужичёк был, он нас всё на рыбалку таскал, научил меня делать тесто...
1. Манка
2. Яичный желток
3. Масло подсолнечное нерафинированое (котрое семечками пахнет)
4. Вода

Получалось хорошее тесто, с крючка не сваливалось, пахло приятно, рыба его любила.. надо попробовать оживить воспоминания из прошлого...

Кстате те самые кубики хлебной корки я уже реанимировал...Поймал чебака...больше не успел, клёв отрубило по всему берегу на любую наживку((
Девушки как печеньки: ломаются, пока не намокнут...

artemartmin
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 00:00
Рейтинг: 71
Репутация: 0

Сообщение artemartmin » 16 окт 2010, 00:50

карась чнрьвяк дикий муровей
чебак хлеб
окунь кукуруза из банки
щука живец, блесна

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 16 окт 2010, 15:49

Я успешно ловил карпа (давненько) на Кучаке на полусырой отварной картофель.Режешь кубиками и насаживаешь на крючок с длинным цевьем.
Галушки из теста,обмазанные нерафинированным подсолнечным маслом и медом(там же на карпа).