Оштрафован предприниматель, запрещавший ловить рыбу на озере

Ездим на машинах на рыбалку
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 510
Репутация: +8

Оштрафован предприниматель, запрещавший ловить рыбу на озере

Сообщение Автоновости » 25 сен 2012, 13:53

В Тюменском районе на 10 тыс. рублей оштрафован предприниматель, который не позволял рыбакам ловить рыбу на озере Большой Нарык

В прокуратуру Тюменского района обратились жители села Чикчи с жалобой о нарушении предпринимателем их прав на рыбалку на озере Большой Нарык.

Установлено, что данное озеро площадью 418 га было предоставлено предпринимателю по договору для товарного рыболовства. При этом предприниматель не позволял гражданам осуществлять на озере любительское рыболовство, в том числе ловить рыбу на удочку, а также установил вокруг озера таблички о запрете рыбной ловли.

Между тем, в соответствие с действующим законодательством каждый гражданин имеет право пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для осуществления любительского и спортивного рыболовства, а также осуществлять рыболовство в любительских и спортивных целях на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства.

Прокурор Тюменского района возбудил против предпринимателя административное дело по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства). По результатам рассмотрения дела Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству подвергло его штрафу в размере 10 тыс. рублей.


Подразделение: прокуратура Тюменского района

 

Yastrebov72
offroader
offroader
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Suzuki Escudo

Рейтинг: 27 260
Репутация: +36

Сообщение Yastrebov72 » 25 сен 2012, 14:15

А вот интересно, известные всем карпятники в курганской области в том же статусе или зачем?!
Законно ли там с рыбаков бабосы собирают?

Так же интересен момент с подходом к таким водоемам, как скажем пруд лесной, баунти и тп..

Есть кто грамотный в этой теме?

Vincent
Пилот
Пилот
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 662
Репутация: +12

Сообщение Vincent » 25 сен 2012, 14:47

Yastrebov72, видел ка кто сюжет по телеку, возможно даже здесь он обсждался в свое время (пару лет назад), речь шла о Боровских карьерах, приезжала прокуратура, и объяснили, что запрещать доступ к водоемам запрещено, запрещено их ограждать забором, но можно брать плату за сопутствующие услуги: парковка.
ну ет я так тему поддержать. :)
Одной рукой рулю, другой слезы вытираю (с) Отзыв о Mersedes-Benz CL500

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 25 сен 2012, 15:02

ну вот просто надо в прокуратуру писать про каждый отказ порыбачить на удочку. прецедент создан. дальше по накатанной :)
"пу" же сказал все можно рыбачить, значит не имеют права день собирать. машину не загонять на стоянку, а пешком можно пройти.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 25 сен 2012, 18:03

Vincent писал(а):Yastrebov72, видел ка кто сюжет по телеку, возможно даже здесь он обсждался в свое время (пару лет назад), речь шла о Боровских карьерах, приезжала прокуратура, и объяснили, что запрещать доступ к водоемам запрещено, запрещено их ограждать забором, но можно брать плату за сопутствующие услуги: парковка.
ну ет я так тему поддержать. :)

Ты невнимательно смотрел. Либо в сюжете не все сказали. Прокуратуре напомнили, что в законе речь идет о естественных водоемах, к каковым искуственно вырытые карьеры БО Боровое (быв. Баунти) никак не относятся. После чего прокуратура согласилась, что в данном конкретном случае хозяева такого исскуственного водоема действительно имеют право брать деньги за нахождение в зоне отдыха и организовывать платную рыбалку, путевки и т.д.
Ну ет я так, чтоб тему разъяснить...
Кстате, это намек предпринимателям: берете землю в аренду, роете водоем, зарыбливаете и начинаете брать за подход к нему и рыбалку, не опасаясь никакой прокуратуру, ведь к таким водоемам закон о рыболовстве не относится.
Как вариант - берете в аренду землю со старым выработанным карьером, в уотором уже есть вода, зарыбливаете, и см. выше.

kds72
Мастер
Мастер
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 226
Репутация: +3

Сообщение kds72 » 25 сен 2012, 18:37

Holtoff, а по Муллышам не в курсе ??

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 25 сен 2012, 19:26

kds72 писал(а):Holtoff, а по Муллышам не в курсе ??

Нет, не интересовался.
А там рыба есть разве?

spiritus
Ас
Ас
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 523
Репутация: +12

Сообщение spiritus » 25 сен 2012, 19:56

Holtoff, Ну если на БО Боровое карьеры и искусственные, то вырыты они задолго до образования самой базы отдыха.
spiritus formicicus

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 25 сен 2012, 20:22

Yastrebov72 писал(а):
Так же интересен момент с подходом к таким водоемам, как скажем пруд лесной,

Пруд "Лесной " без проблем . Приходи и лови бесплатно , охрана не возражает , даже приветствует , я там был неоднократно .
В плане рыбалки неинтересен , видовой состав практически мелкий карась . На одного с ладошку приходится 20 штук по 5 - 7 см :smeh: Годится ( с моей точки зрения ) только на привлечение детей к рыбалке и ловли живца на щуку :up: Я сколько раз был - столько раз клев как из пулемета .

Fatalistyco
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 493
Репутация: +1

Сообщение Fatalistyco » 25 сен 2012, 21:08

Меня вот раздражают подобные ИП, которые откроут на берегу озерца какую-нибудь базу, или дом построят, а потом не позволяют рыбакам душу отвести... Кстати, не в курсе, а по поводу "Олимпийского" можно также дело возбудить? Там ведь не искуственно ничего, но и рыбачить не пускают...
Жизнь - это не те дни, что прожиты, а те, что запомнились.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 25 сен 2012, 22:36

spiritus писал(а):Holtoff, Ну если на БО Боровое карьеры и искусственные, то вырыты они задолго до образования самой базы отдыха.

Когда выкопан водоем, значения не имеет.

Shooter
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 744
Репутация: 0

Оштрафован предприниматель, запрещавший ловить рыбу на озере

Сообщение Shooter » 13 июл 2019, 21:48

Holtoff писал(а):
Vincent писал(а):Yastrebov72, видел ка кто сюжет по телеку, возможно даже здесь он обсждался в свое время (пару лет назад), речь шла о Боровских карьерах, приезжала прокуратура, и объяснили, что запрещать доступ к водоемам запрещено, запрещено их ограждать забором, но можно брать плату за сопутствующие услуги: парковка.
ну ет я так тему поддержать. :)


Ты невнимательно смотрел. Либо в сюжете не все сказали. Прокуратуре напомнили, что в законе речь идет о естественных водоемах, к каковым искуственно вырытые карьеры БО Боровое (быв. Баунти) никак не относятся. После чего прокуратура согласилась, что в данном конкретном случае хозяева такого исскуственного водоема действительно имеют право брать деньги за нахождение в зоне отдыха и организовывать платную рыбалку, путевки и т.д.

Ну ет я так, чтоб тему разъяснить...

Кстате, это намек предпринимателям: берете землю в аренду, роете водоем, зарыбливаете и начинаете брать за подход к нему и рыбалку, не опасаясь никакой прокуратуру, ведь к таким водоемам закон о рыболовстве не относится.

Как вариант - берете в аренду землю со старым выработанным карьером, в уотором уже есть вода, зарыбливаете, и см. выше.

Помощник прокурора лично мне рассказывала, как ее пытался выгнать охранник на боровских карьерах, она была по гражданке. :pipec: Когда она вызвала предпринимателя, который арендует эти земли вокруг пожарного водоема на 49 лет, он ответил ей, что охранник этот уволен и у них уже не работает, а почему к ней привязался - так это, видимо, по привычке. :black_cat: Ему говорили, чтобы не приставал к гражданам и не препятствовал доступу к водным объектам! :nehooligan:
Рекомендую к прочтению Водный Кодекс, в частности, статьи 6, 8, 3.2.22 .
Изображение

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Оштрафован предприниматель, запрещавший ловить рыбу на озере

Сообщение Holtoff » 13 июл 2019, 22:54

Shooter, а ты обратил внимание, что процитированный тобой пост написан 7 лет назад?

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Оштрафован предприниматель, запрещавший ловить рыбу на озере

Сообщение Holtoff » 14 июл 2019, 08:21

Shooter писал(а):Помощник прокурора лично мне рассказывала, как ее пытался выгнать охранник на боровских карьерах, она была по гражданке. :pipec: Когда она вызвала предпринимателя, который арендует эти земли вокруг пожарного водоема на 49 лет, он ответил ей, что охранник этот уволен и у них уже не работает, а почему к ней привязался - так это, видимо, по привычке. :black_cat: Ему говорили, чтобы не приставал к гражданам и не препятствовал доступу к водным объектам!

Кстати, хочешь расскажу, как развивались события далее? Очень интересная и поучительная история, и я ее знаю из первых рук.

авангард
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 21:48

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Vesta

Рейтинг: 350
Репутация: 0

Оштрафован предприниматель, запрещавший ловить рыбу на озере

Сообщение авангард » 14 июл 2019, 08:50

Holtoff писал(а):Очень интересная и поучительная история, и я ее знаю из первых рук.

рассказывай-хочется тоже послушать
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль,
вы выбрали не ту машину".

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Оштрафован предприниматель, запрещавший ловить рыбу на озере

Сообщение aleksss_555 » 17 июл 2019, 08:50

Vincent писал(а):приезжала прокуратура, и объяснили, что запрещать доступ к водоемам запрещено, запрещено их ограждать забором,

арендаторы выслушали и продолжили свою деятельность, а пока суд приставы, там и сезон закончится и все забудут.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Holtoff писал(а):берете землю в аренду, роете водоем,

песок продаёте,
а если это территория леса, как в криводаново то ещё и лес продаёте. Кругом одни ништяки получаются
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 927
Репутация: +20

Оштрафован предприниматель, запрещавший ловить рыбу на озере

Сообщение mveliz » 18 июл 2019, 12:22

Holtoff писал(а):
Shooter писал(а):Помощник прокурора лично мне рассказывала, как ее пытался выгнать охранник на боровских карьерах, она была по гражданке. :pipec: Когда она вызвала предпринимателя, который арендует эти земли вокруг пожарного водоема на 49 лет, он ответил ей, что охранник этот уволен и у них уже не работает, а почему к ней привязался - так это, видимо, по привычке. :black_cat: Ему говорили, чтобы не приставал к гражданам и не препятствовал доступу к водным объектам!

Кстати, хочешь расскажу, как развивались события далее? Очень интересная и поучительная история, и я ее знаю из первых рук.

ну и где ?
Пессимист- это информированный оптимист

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 286
Репутация: +158

Оштрафован предприниматель, запрещавший ловить рыбу на озере

Сообщение Holtoff » 18 июл 2019, 13:01

Потом напишу, там в двух словах не получится.

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 927
Репутация: +20

Оштрафован предприниматель, запрещавший ловить рыбу на озере

Сообщение mveliz » 18 июл 2019, 13:41

Holtoff писал(а):Потом напишу, там в двух словах не получится.

спойлер пока не раскрывай...
Скрытый текст:
непростой человечек позвонил другим непростым человечкам..прокуроршу под зад, забор повыше, охрана ваще не нанятая так левые чувачки :cherep:

потом сверим)))
Пессимист- это информированный оптимист