Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Строительство и ремонт
pleshev72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 695
Репутация: 0

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение pleshev72 » 23 июн 2018, 06:46

Помогите советом. Думаю проблема качества воды актуальна у многих. Поделитесь своим опытом пожалуйста! Будем признательны очень.

Скважине 2 года, 1 год стояла. При запуске обнаружили что вода пахнет тухлым яйцом, а когда отстоится - ржавая. И вообще какая-то жуть: в колодце тоже вода ржавая, в бане не возможно мыться. Постоянно этот ржавый осадок. Намаялись и решили сделать скважину 25 метров. История в скважине такая же как и с колодцем, вода тоже с железом и пахнет сероводородом (запах тухлых яиц, болота). Система фильтров скорее самый последний и самый затратный вариант. Один только аэратор больше 30 тысяч стоит.

Как народными средствами избавиться от этого? В деревнях явно такая проблема есть, и навряд ли пользуются фильтрами. Поделитесь как с этим справляются? Как быть? В интернете пишут только про установку фильтров, да и то сайты - рекламщики.

Всем спасибо за дельные советы!
ИзображениеИзображениеИзображение

Отправлено спустя 2 часа 37 минут 59 секунд:
Изображение
Если поможет с советом... В разное время экспериментировал с колодцами в разных местах и на разной глубине (фото). Не помогло. Свойства воды не изменились. Затем дело дошло до скважины. Но со скважинами экспериментов не хотелось бы - затратно. Нужно точно и наверняка.

 

Veteran
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 946
Репутация: 0

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение Veteran » 23 июн 2018, 10:26

pleshev72, полтора года назад также мониторил данную тему. Но у меня хоть запаха сероводорода нет. Ничего дельного не нашёл. Пришлось тратиться на фильтровальную станцию. Сосед просто поставил три фильтра ВВшки. И вся семья у него ходит с чёрными ногтями от марганца, сантехника вся рыжая, а стирают у родственников где центральный водопровод.

pleshev72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 695
Репутация: 0

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение pleshev72 » 23 июн 2018, 12:30

Veteran писал(а):pleshev72, полтора года назад также мониторил данную тему. Но у меня хоть запаха сероводорода нет. Ничего дельного не нашёл. Пришлось тратиться на фильтровальную станцию. Сосед просто поставил три фильтра ВВшки. И вся семья у него ходит с чёрными ногтями от марганца, сантехника вся рыжая, а стирают у родственников где центральный водопровод.

А вам во что обошлась станция? Из чего состоит? Аэратора похоже нет у вас, раз вода не пахнет? Станция в доме стоит или в отдельном помещении? И наверное не менее важный вопрос для меня, станцию сами подбирали или обращались к кому? Спасибо!

Veteran
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 946
Репутация: 0

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение Veteran » 23 июн 2018, 22:44

pleshev72, на входе «Гейзер» металлическая колба с «чулком» на песок, баллон с углём и клапаном ручным, баллон со смолой и эл. клапаном Ranxin, бак синий с солью и фильтр 20ВВ. По ценам октября 2016 года вышло около 77 000 ₽. В соотношении цена- качество обслуживания и т.п. выбрал фирму с ул. Лагунова, 10. И не пожалел до настоящего времени. Аэратора у меня нет.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Установили в котельной. У меня были другие видения, куда установить. Монтажник Александр посоветовал другой вариант. И он оказался прав, всё компактно. На входе запах у воды есть, болота. Но не тухлых яиц. После фильтров запах не чувствуется.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Парни предлагали установить фильтр с обратным осмосом для питьевой воды. Но что-то я не готов морально её пить. Покупаю воду для питья. А так, всё функциклирует, вода мягкая после фильтров.

pleshev72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 695
Репутация: 0

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение pleshev72 » 24 июн 2018, 09:06

Veteran писал(а):pleshev72, на входе «Гейзер» металлическая колба с «чулком» на песок, баллон с углём и клапаном ручным, баллон со смолой и эл. клапаном Ranxin, бак синий с солью и фильтр 20ВВ. По ценам октября 2016 года вышло около 77 000 ₽. В соотношении цена- качество обслуживания и т.п. выбрал фирму с ул. Лагунова, 10. И не пожалел до настоящего времени. Аэратора у меня нет.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Установили в котельной. У меня были другие видения, куда установить. Монтажник Александр посоветовал другой вариант. И он оказался прав, всё компактно. На входе запах у воды есть, болота. Но не тухлых яиц. После фильтров запах не чувствуется.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Парни предлагали установить фильтр с обратным осмосом для питьевой воды. Но что-то я не готов морально её пить. Покупаю воду для питья. А так, всё функциклирует, вода мягкая после фильтров.

Спасибо! Теперь хоть есть понимание, во сколько эта затея мне встанет. Собственное здоровье, не дешевое удовольствие.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17504
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение aleksss_555 » 24 июн 2018, 09:27

Veteran писал(а):Покупаю воду для питья. 
а разве покупная не из фильтров?
Как то думал, не дешевле ли поставить фильтры и менять вовремя чем таскать бутыли и платить по 150р. Имхо дешевле.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Veteran
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 946
Репутация: 0

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение Veteran » 24 июн 2018, 10:57

aleksss_555, естественно, что бутилированная вода также прошла очистку через фильтра. Я морально не готов пить воду из своей скважины, вид и запах не презентабельны.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Бьёмся с соседом, пытаемся подключиться к центральному водопроводу.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 085
Репутация: +110

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение Maxx » 25 июн 2018, 17:55

pleshev72, систему обезжелезивания и обессероводороживания изобрел сам.. Затраты в пределах десятки.
Бочка отстойник и распылитель воды на входе в бочку.

Вода, пройдя через распылитель, разделяется на мельчайшие частицы. Сероводород улетучивается, водная пыль вступает в реакцию с кислородом в воздухе, и растворенное железо выпадает в осадок. Забор воды из бочки-отстойника ведется с середины емкости, где уже нет взвеси ржи.
Из плюсов - дешево, сердито, можно сделать своими руками.
Из минусов, надо регулярно чистить бак от накопившейся ржавчины.

После такой очистки ставится фильтр механической очистки, затем угольный, затем еще обезжелезивающий в колбах ББ20. Смена картриджей раз в 3-4 месяца. Очистка бочки также примерно.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4769
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 478
Репутация: +51

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение CRAZY » 25 июн 2018, 18:40

pleshev72 писал(а):Спасибо! Теперь хоть есть понимание, во сколько эта затея мне встанет.

Да не посчитать очистку без анализа воды...

Veteran писал(а):Парни предлагали установить фильтр с обратным осмосом для питьевой воды. Но что-то я не готов морально её пить. Покупаю воду для питья. А так, всё функциклирует, вода мягкая после фильтров.

Ну и зря.
Будь собой!

pleshev72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 695
Репутация: 0

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение pleshev72 » 05 авг 2018, 17:01

CRAZY писал(а):
pleshev72 писал(а):Спасибо! Теперь хоть есть понимание, во сколько эта затея мне встанет.

Да не посчитать очистку без анализа воды...

Veteran писал(а):Парни предлагали установить фильтр с обратным осмосом для питьевой воды. Но что-то я не готов морально её пить. Покупаю воду для питья. А так, всё функциклирует, вода мягкая после фильтров.

Ну и зря.

Доброго дня. Сделал анализ воды. Это из скважины, в колодце чуть-чуть поменьше. Вы как раз в теме, судя по подписи. Что можно сделать для очистки с таким анализом? Спасибо!
ИзображениеИзображение

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4769
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 478
Репутация: +51

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение CRAZY » 05 авг 2018, 22:10

pleshev72, скважина глубиной?
Какой район?
Сколько жителей?
Назначение воды какую хотите?
Будь собой!

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение mveliz » 06 авг 2018, 21:36

а кто нить рассматривал вариант привозной воды ...под питье и помыв .."бочка" куба на 3 отдельный водопровод..может это все дешевле чем фильтра мутить?
к примеру:
водоканал официально водовозку 4 куба --3600р
либо самому через колонки еврокубом 3-4 ходки до деревни с водой
Пессимист- это информированный оптимист

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 952
Репутация: +11

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение igram » 06 авг 2018, 22:18

mveliz,
Дорого наверное выходить будет заказывать в водоканале. Например мы в квартире тратим ~15 кубов воды в месяц.
На колонке тоже наверное неудобно набирать кубовую емкость. Я в баню вожу воду в емкостях, набрать 3 канистры по 34 литра уходит примерное 5 минут, т.е на куб уйдет примерное 50-60 минут, ладно летом, а зимой?

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение mveliz » 06 авг 2018, 22:34

igram писал(а):mveliz,
Дорого наверное выходить будет заказывать в водоканале. Например мы в квартире тратим ~15 кубов воды в месяц.
На колонке тоже наверное неудобно набирать кубовую емкость. Я в баню вожу воду в емкостях, набрать 3 канистры по 34 литра уходит примерное 5 минут, т.е на куб уйдет примерное 50-60 минут, ладно летом, а зимой?

надо подсчитать стоимость скважины+стоимость очистки+стоимость расходников...тут барьер трешка на водопроводке за месяц вшатываеться а это тыща комплект...я представляю че тама будет
Пессимист- это информированный оптимист

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 952
Репутация: +11

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение igram » 06 авг 2018, 22:51

mveliz,
ХЗ у меня дома обратный осмос, первые 3 фильтра меняю раз в 4-6 месяцев при их цене в районе 700р. (но это в городе)

Если свой дом с огородом, то тогда еще и на полив возить воду что-ли? или тогда не стоит считать стоимость скважины, т.к. неочищенную воду с нее много куда еще применять можно.

Надо считать стоимость очистки и стоимость расходников + затраты на э/э для очистки и учесть что в оборудование вкладываешься один раз и на долго.
Заказная вода будет в цене расти каждый год. Если самому возить то к потерянному времени надо прибавлять стоимость ГСМ необходимого на подвоз воды + емкость+телегу для нее+затраты на перекачку из этой емкости в другую+дополнительный насос под это дело.

Мне кажется проще разово вложиться в очистку и забыть о проблеме навсегда.

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Построил скважину. В ней серовдород и железо. Как избавиться?

Сообщение mveliz » 06 авг 2018, 22:56

igram писал(а):mveliz,
ХЗ у меня дома обратный осмос, первые 3 фильтра меняю раз в 4-6 месяцев при их цене в районе 700р. (но это в городе)

Если свой дом с огородом, то тогда еще и на полив возить воду что-ли? или тогда не стоит считать стоимость скважины, т.к. неочищенную воду с нее много куда еще применять можно.

Надо считать стоимость очистки и стоимость расходников + затраты на э/э для очистки и учесть что в оборудование вкладываешься один раз и на долго.
Заказная вода будет в цене расти каждый год. Если самому возить то к потерянному времени надо прибавлять стоимость ГСМ необходимого на подвоз воды + емкость+телегу для нее+затраты на перекачку из этой емкости в другую+дополнительный насос под это дело.

Мне кажется проще разово вложиться в очистку и забыть о проблеме навсегда.

согласен ...если выйти на водопроводку по параметрам за приемлемые затраты то да ..
Пессимист- это информированный оптимист